Стеновая панель

 

Полезная модель относится к строительству и может применяться в конструкциях наружных и внутренних стен, перегородок и т.д. при строительстве коттеджей, надстройке существующих зданий, устройстве ангаров, павильонов. Техническим результатом является высокие огнестойкость и прочность панели. Стеновая панель состоит из теплоизолирующих плит, скрепленных между собой с помощью металлических стяжек и пластмассовых упорных гаек, а также из скрепленных между собой минераловатных плит, причем стыки слоев в соседних плитах разнесены между собой, высота внутренних плит равна расстоянию от пола до низа ригеля, ширина - расстоянию между колоннами, общая толщина - ширине колонны в перпендикулярном стене направлении, высота наружной плиты превышает высоту внутренних плит на величину, равную сумме высоты ригеля и толщины перекрытия, ширина плиты равна межосевому расстоянию между колоннами, между плитами установлен арматурный каркас, выполненный в виде сетки из сваренных между собой с равномерным шагом стержней арматуры, стяжки для гаек приварены к арматурному каркасу в узлах сетки и снабжены с обеих сторон самонарезающей резьбой, длина горизонтальных стержней арматурного каркаса превышает ширину внутренних плит панели, при этом концы упомянутых стержней загнуты в виде зацепов, высота части вертикальных стержней арматурного каркаса превышает высоту внутренних плит панели, при этом концы упомянутой части стержней отогнуты в плоскости панели.

Полезная модель относится к строительству и может применяться в конструкциях наружных и внутренних стен, перегородок и т.д. при строительстве коттеджей, надстройке существующих зданий, устройстве ангаров, павильонов.

Известны несущие термоструктурные панели из пенополистирола марки ПСВ-С и оцинкованного листового металла, толщиной 0,6-0,7 мм, изготавливаемые совместным Российско-Американским предприятием «Радослав», г.Переславль-Залесский (см. рекламный проспект фирмы RADOSLAV по эл. адресу в Интернете http://norh-news.narod.ru/North-news/Technologi/Radoslav.htm и «Радослав» «Монтаж стен и перегородок» по эл. адресу в Интернете http:www.botik.ru/-radoslav/RU/tech3.shtml).

Панели устанавливаются на оцинкованный швеллер или обработанный деревянный брус, прикрепляемые к монолитному ростверку. Монтаж стен и перегородок осуществляется по сборочным чертежам в соответствии с маркировкой, нанесенной заводом на каждой панели. Стыковка панелей между собой производится в четверть, а крепление - самонарезающими шурупами с помощью перфорированных пластин и специально предусмотренного при производстве панели напуска металла.

Известным панелям присущи следующие недостатки:

- низкие огнестойкость и прочность пенополистирола;

- отсутствие в конструкции панели арматурных выпусков, необходимых для присоединения панели к арматурным каркасам колонн, и выпусков, которые должны входить в объем ригеля, что затрудняет монтаж здания.

Известны стеновые панели из пенополистирола, применяемые в строительной системе «ArmoSIPanel», разработанной и применяемой канадской фирмой Hi-Tech Building Systems Corparation (см. рекламный проспект указанной фирмы по эл. адресу в Интернете E-mail: info@armopanel.com: и см. рекламный проспект панели по эл. адресу: www.stroymat.ru/view.stat.php.3).

Основной элемент системы ArmoSIPanel - это предварительно изготовленный модуль в виде панели шириной 1200 мм или 2400 мм и высотой до 3600 мм. Такой модуль состоит из трех перфорированных пенополистирольных плит ПСБ-С: внутренняя плита имеет толщину 50 мм; средняя плита - 50-100 мм и наружная плита, поверхности которой ламинированы полипропиленовой пленкой, имеет толщину 50 мм. Плиты соединены между собой металлическими стяжками и пластмассовыми упорными гайками.

Известные панели приняты заявителем в качестве прототипа.

Недостатками прототипа являются:

- низкая огнестойкость пенополистирола, из которого выполнены панели;

- недостаточная прочность материала панели и отсутствие в конструкции последней элементов, увеличивающих ее прочность;

- низкая прочность замка на стыках панелей, обусловленная низкой прочностью пенополистирола;

- недостаточная несущая способность пластмассовых упорных гаек, также обусловленная низкой прочностью пенополистирола;

Технический результат предложенной полезной модели направлен на устранение указанных выше недостатков прототипа.

Технический результат достигается тем, что в стеновой панели, состоящей из теплоизолирующих плит, скрепленных между собой с помощью металлических стяжек и пластмассовых упорных гаек, согласно полезной модели, панель состоит из скрепленных между собой

минераловатных плит, причем стыки слоев в соседних плитах разнесены между собой, высота внутренних плит равна расстоянию от пола до низа ригеля, ширина - расстоянию между колоннами, общая толщина - ширине колонны в перпендикулярном стене направлении, высота наружной плиты превышает высоту внутренних плит на величину, равную сумме высоты ригеля и толщины перекрытия, ширина плиты равна межосевому расстоянию между колоннами, между плитами установлен арматурный каркас, выполненный в виде сетки из сваренных между собой с равномерным шагом стержней арматуры, стяжки для гаек приварены к арматурному каркасу в узлах сетки и снабжены с обеих сторон самонарезающей резьбой, длина горизонтальных стержней арматурного каркаса превышает ширину внутренних плит панели, при этом концы упомянутых стержней загнуты в виде зацепов, высота части вертикальных стержней арматурного каркаса превышает высоту внутренних плит панели, при этом концы упомянутой части стержней отогнуты в плоскости панели.

Стеновая панель может состоять из четырех минераловатных плит, три внутренние плиты изготовлены из материала марки П-125, а наружная - из материала марки «Фасад».

Стеновая панель может состоять из двух минераловатных плит, внутренняя плита изготовлена из материала марки «Стандарт», а наружная - из материала марки «Фасад».

Выполнение стеновой панели из скрепленных между собой с помощью стяжек и гаек минераловатных плит, в частности, внутренних плит из материала марки П-125, а наружной - из материала марки «Фасад», повышает огнестойкость панели до класса пожарной безопасности «НГ», что способствует увеличению долговечности построенного из упомянутых плит здания и повышению уровня безопасности проживающих или работающих в здании людей. Кроме того, это обеспечивает повышение несущей способности пластмассовых упорных гаек.

Разность размеров наружной и внутренних плит по ширине обеспечивает установку между смежными панелями арматурного каркаса колонны и стыковку наружных плит в смежных панелях.

Разность высот наружной и внутренних плит, равная сумме высоты ригеля и толщины перекрытия, обеспечивает возможность установки ригеля и опалубки перекрытия.

Установка между смежными парами плит панели арматурного каркаса обеспечивает увеличение прочности и устойчивости панели, повышает ее несущую способность.

Выполнение арматурного каркаса в виде сетки из сваренных между собой с равномерным шагом стержней арматуры и приварка к узлам сетки металлических стяжек обеспечивают возможность предварительной перфорации отверстиями плит панели и последующее их позиционирование на стяжках сетки, что повышает производительность сборки панелей.

Приварка к арматурной сетке стяжек с выполненной на обеих их сторонах самонарезающей резьбой обеспечивает возможность применения для сборки панелей пластмассовых упорных гаек, что снижает стоимость панели.

Превышение длины горизонтальных стержней арматурного каркаса относительно ширины внутренних плит панели создает возможность образования на их концах зацепов, с помощью которых панель соединяется с вертикальными стержнями арматурных каркасов колонн.

Превышение высоты части вертикальных стержней арматурного каркаса относительно высоты внутренних плит панели создает возможность образования на их концах отгибов, которые, входят в объем ригеля, что в сою очередь позволяет после бетонирования колонн и ригелей получить жесткое соединение панели с конструкцией здания.

Сущность предложенной полезной модели поясняется рисунками.

На рис.1 изображен вид на панель с фасада.

На рис.2 показан продольный разрез панели, состоящей из четырех плит.

На рис.3 показан поперечный разрез панели, состоящей из четырех плит.

На рис.4 показан продольный разрез панели, состоящей из двух плит.

На рис.5 показан поперечный разрез панели, состоящей из двух плит.

На рис.6 показан общий вид арматурного каркаса панели.

На рис.7 показан продольный разрез каркаса.

На рис.8 показан поперечный разрез каркаса.

На рис.9-14 изображены варианты поперечных разрезов стеновой панели.

Стеновая панель может состоять из арматурного каркаса 1 и четырех плит, изготовленных из минеральной ваты. Внутренние плиты 2 могут иметь марку материала П-125, наружная плита 3 - марку «Фасад».

Стеновая панель может состоять из арматурного каркаса 1 и двух плит, изготовленных из минеральной ваты. Внутренние плиты 2 могут иметь марку материала «Стандарт», наружная плита 3 - марку «Фасад».

Арматурный каркас 1 выполнен из вертикальных 4 и горизонтальных 5 стержней арматуры, сваренных между собой с равномерным шагом в виде сетки.

К узлам сетки приварены металлические стяжки 6, снабженные с обеих сторон самонарезающей резьбой. Арматурный каркас 1 расположен между смежными парами плит, которые притянуты к каркасу с помощью пластмассовых упорных гаек 7, и металлических стяжек 6, входящих в отверстия, выполненные в плитах 2 и 3.

Высота внутренних плит 2 равна расстоянию от пола до низа ригеля (на рисунках не показан), ширина - расстоянию между колоннами (на рисунках не показаны), общая толщина - ширине колонны в перпендикулярном стене направлении. Высота наружной плиты 3

превышает высоту внутренних плит 2 на величину, равную сумме высоты ригеля и толщины перекрытия (на рисунках не показано), ширина плиты 3 равна межосевому расстоянию между колоннами. Толщина наружной плиты 3 подбирается исходя из теплотехнического расчета стеновой панели для конкретной климатической зоны.

Стыки отдельных плит в наружных слоях теплоизоляции разнесены между собой, а также они разнесены и между стыками двух плит внутренних слоев теплоизоляции.

Горизонтальные стержни 5 арматурного каркаса 1 по длине превышают ширину панели и выходят в объем колонн, они загнуты специальным образом и образуют зацепы 8, в которые вставляются арматурные каркасы колонн. Высота вертикальных стержней 4 арматурного каркаса 1 превышает высоту внутренних плит 2, за счет чего стержни 4 выходят в объем ригеля. Концы их отогнуты в плоскости панели. К концам стержней 4 прикрепляется арматурный каркас ригеля. В результате после бетонирования колонн и ригелей все концы арматурного каркаса панелей залиты в железобетонном каркасе. С учетом того, что низ панели зафиксирован направляющим профилем, панель в целом жестко связана с конструкцией здания.

1. Стеновая панель, состоящая из теплоизолирующих плит, скрепленных между собой с помощью металлических стяжек и пластмассовых упорных гаек, отличающаяся тем, что она состоит из скрепленных между собой минераловатных плит, причем стыки слоев в соседних плитах разнесены между собой, высота внутренних плит равна расстоянию от пола до низа ригеля, ширина - расстоянию между колоннами, общая толщина - ширине колонны в перпендикулярном стене направлении, высота наружной плиты превышает высоту внутренних плит на величину, равную сумме высоты ригеля и толщины перекрытия, ширина плиты равна межосевому расстоянию между колоннами, между плитами установлен арматурный каркас, выполненный в виде сетки из сваренных между собой с равномерным шагом стержней арматуры, стяжки для гаек приварены к арматурному каркасу в узлах сетки и снабжены с обеих сторон самонарезающей резьбой, длина горизонтальных стержней арматурного каркаса превышает ширину внутренних плит панели, при этом концы упомянутых стержней загнуты в виде зацепов, высота части вертикальных стержней арматурного каркаса превышает высоту внутренних плит панели, при этом концы упомянутой части стержней отогнуты в плоскости панели.

2. Стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что она состоит из четырех минераловатных плит, три внутренние плиты изготовлены из материала марки П-125, а наружная - из материала марки "Фасад".



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для тепловой изоляции наружных стен зданий, предназначено для регулирования положения точки росы внутри внешних ограждающих теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений, преимущественно стеновых, и может быть использовано как при возведении новых зданий и сооружений, так и при реконструкции существующих

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружной несущего стенового перекрытия жилых и общественных зданий из трехслойных железобетонных панелей

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Полезная модель относится к области строительства и представляет собой конструкцию пожаробезопасного настенного протектора

Полезная модель относится к строительству, именно к стыку колонн из разнопрофильных двутавров, может быть использована в строительстве зданий и сооружений при передаче в стыке продольной силы и небольшого по значению момента, в том числе гражданских зданий и промышленных зданий без мостовых кранов
Наверх