Клееный брус (варианты)

 

Клееный брус может найти применение в строительстве при изготовлении стен. В клееном брусе имеются ряд внутренних ламелей, склеенных между собой с учетом годичных слоев древесины и боковые ламели, которые приклеены с учетом годичных слоев древесины перпендикулярно ряду внутренних ламелей. В одном из вариантов боковые ламели выполнены из пиломатериала тангенциальной распиловки, а внутренние - из пиломатериала радиальной распиловки. По другому варианту наоборот: боковые ламели выполнены из пиломатериала радиальной распиловки, а внутренние - из пиломатериала тангенциальной распиловки. В таком исполнении боковые и внутренние ламели при увлажнении и усушке претерпевают деформации в одной плоскости. Результат - снижение напряжений и, как следствие, уменьшение вероятности появления расколов и трещин в клееном брусе, а также возможность использования во внутреннем слое бруса маломерных и тонкомерных заготовок. 2 н.з и 6 з.п ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области строительных конструкций, а более конкретно к деревянным брусьям и может быть использована в строительстве домов при изготовлении стен.

Известны деревянные брусья [Устименко В.В. Возведение бревенчатых и брусчатых стен жилого дома//"Жилищное строительство", 2002, 7. с.25]. Такие брусья выполняются с прямоугольным сечением и широко используются в практике строительства. Однако такие брусья подвержены внутренним напряжениям, что вызывает их растрескивание, раскалывание и значительно снижает их потребительские качества.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели для обоих вариантов и выбранным в качестве прототипа для каждого варианта является профилированный брус [Строительство и архитектура. Экспресс-информация, серия: строительные конструкции и материалы, ВНИИНТПИ, 1997, выпуск 4, Москва, С.12-15]. Такие брусья выполняются путем склеивания двух трех досок (ламелей) по толщине бруса. Несмотря на то, что такой брус склеивается из высушенных и обработанных ламелей, в которых сняты внутренние напряжения, при его эксплуатации внутри бруса могут возникать напряжения, вызванные неравномерным увлажнением и усушкой ламелей бруса, расположенных в последнем без учета направления годичных слоев древесины. Это в свою очередь снижает эксплуатационные качества строительного элемента. Кроме того, при изготовлении таких брусьев затруднено использование маломерных и тонкомерных заготовок.

Задачей полезной модели для обоих вариантов является повышение эксплуатационных качеств клееного бруса за счет снижения в нем напряжений и снижение отходов производства за счет использования маломерных и тонкомерных заготовок.

Технический результат, позволяющий решить поставленную задачу в каждом варианте полезной модели, заключается в снижении напряжений путем учета направления годичных слоев древесины различных ламелей при их склеивании.

Технический результат достигается следующим образом. По первому варианту клееный брус, как и прототип, содержит ряд склеенных между собой по толщине бруса ламелей. Но в отличие от прототипа, брус дополнительно содержит боковые ламели, которые приклеены перпендикулярно ламелям склеенного ряда, при этом боковые ламели выполнены из пиломатериала тангенциальной распиловки, а внутренние - из пиломатериала (возможно маломерного и тонкомерного) радиальной распиловки. По второму варианту заявляемый клееный брус, как и прототип, содержит ряд склеенных между собой по толщине бруса ламелей. В отличие от прототипа, брус дополнительно содержит боковые ламели, которые приклеены перпендикулярно ламелям склеенного ряда, при этом боковые ламели выполнены из пиломатериала радиальной распиловки, а внутренние - из пиломатериала (возможно маломерного и тонкомерного) тангенциальной распиловки. Для предотвращения проникновения вовнутрь элемента влаги целесообразно использование высокопрочного влагонепроницаемого клея, например марки КЛЕЙ-БЕРИТ ПУР-клей 501. Брус после склеивания может подвергаться профилированию, либо оставаться прямоугольного поперечного сечения.

Для обеспечения необходимых прочностных характеристик, к одной или к обеим продольным (боковым) внешним поверхностям клееного бруса, с учетом направления годичных слоев древесины, могут быть приклеены дополнительные ламели. При этом по первому варианту дополнительные ламели должны быть тангенциальной распиловки, а по второму варианту - радиальной.

Такое выполнение клееного бруса сообщает ему новое полезное потребительское качество - снижение внутренних напряжений и, как следствие, уменьшение вероятности появления расколов и трещин, поскольку внутренние и боковые ламели клееного бруса при увлажнении и усушке древесины будут претерпевать деформации в одной плоскости. А также за счет использования маломерных и тонкомерных заготовок снизятся отходы производства.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. На чертеже показан клееный брус в поперечном сечении для обоих вариантов.

Клееный брус по первому и второму вариантам содержит внутренние ламели 3 и боковые ламели 1, 2, расположенные перпендикулярно внутренним. Ламели, показанные на чертеже имеют прямоугольное поперечное сечение. Возможны и другие варианты выполнения. Ламели могут быть любых размеров. Клееный брус может быть профилирован, либо прямоугольного поперечного сечения, как показано на чертеже. По первому варианту ламели 1, 2 выполнены из пиломатериала тангенциальной распиловки, ламели 3 - из пиломатериала радиальной распиловки. По второму варианту ламели 1, 2 выполнены из пиломатериала радиальной распиловки, ламели 3 - из пиломатериала тангенциальной распиловки.

Для обеспечения необходимых прочностных характеристик, к одной или к обеим боковым поверхностям бруса, с учетом направления годичных слоев древесины, могут быть приклеены дополнительные ламели (на чертеже не показаны). Для исключения процессов диффузии водяных паров от внутреннего воздуха к наружному и конденсации их в клееном брусе для склеивания ламелей можно использовать высокопрочный влагонепроницаемый клей, например КЛЕИБЕРИТ ПУР-клей 501.

Полезная модель промышленно применима. Производство клееного бруса в соответствии с заявляемой полезной моделью может быть осуществлено с использованием обычного технологического оборудования, а изготовленный клееный брус использован при строительстве домов для изготовления стен. Для изготовления ламелей возможно использование такого лесопильного оборудования как: многопильные и ленточнопильные станки и круглопильные станки с механической подачей. Склеивание ламелей осуществляется под прессом. Для склеивания ламелей возможно использование клея КЛЕИБЕРИТ ПУР-клей 501. Возможно применение и других аналогичных типов клея. Производство клееного бруса происходит следующим образом: Вначале из ламелей формируется внутренний слой бруса и с помощью пресса производят их склеивание. Затем к полученной конструкции добавляются внешние боковые ламели, и опять с помощью пресса производят их склеивание.

1. Клееный брус, содержащий ряд склеенных между собой по толщине бруса ламелей, отличающийся тем, что он дополнительно содержит боковые ламели, которые приклеены перпендикулярно ламелям склеенного ряда, при этом боковые ламели выполнены из пиломатериала тангенциальной распиловки, а внутренние - из пиломатериала радиальной распиловки.

2. Клееный брус по п.1, отличающийся тем, что все ламели выполнены прямоугольного поперечного сечения.

3. Клееный брус по п.1, отличающийся тем, что все ламели выполнены профилированными.

4. Клееный брус по п.1, отличающийся тем, что ламели склеены высокопрочным влагонепроницаемым клеем марки КЛЕИБЕРИТ ПУР-клей 501.

5. Клееный брус, содержащий ряд склеенных между собой по толщине бруса ламелей, отличающийся тем, что он дополнительно содержит боковые ламели, которые приклеены перпендикулярно ламелям склеенного ряда, при этом боковые ламели выполнены из пиломатериала радиальной распиловки, а внутренние - из пиломатериала тангенциальной распиловки.

6. Клееный брус по п.5, отличающийся тем, что все ламели выполнены прямоугольного поперечного сечения.

7. Клееный брус по п.5, отличающийся тем, что все ламели выполнены профилированными.

8. Клееный брус по п.5, отличающийся тем, что ламели склеены высокопрочным влагонепроницаемым клеем марки КЛЕИБЕРИТ ПУР-клей 501.



 

Похожие патенты:

Комбинированный клееный брус относится к области строительства и может применяться при производстве окон и дверей для деревянных дачных домов и бань из клееного бруса. Технический результат от изобретения данного вида комбинированного клееного бруса заключается в снижении стоимости изготовления бруса, возможности использования второсортной древесины, повышенной прочности бруса и высокой устойчивости к деформациям.

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности и в частности к производству клееных деревянных конструкций (брусьев) предназначенных для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли, а именно к клееным деревянным брусьям и балкам

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Изобретение относится к устройству электронных вычислительных машин и может быть использовано в ЭВМ общего назначения для ускорения вычислительного процесса при обработке структурированных данных
Наверх