Одноразовый пластиковый стакан с двойным дном

 

Одноразовый пластиковый стакан с двойным дном относится к области организации питания к столовым принадлежностям, а именно к посуде одноразового использования для приготовления напитков в быту, на предприятиях общественного питания, на морском, авиационном, железнодорожном и автомобильном транспорте. В одноразовом пластиковом стакане с двойным дном, верхнее дно выполнено в виде мембраны с ленточкой для открывания, при этом нижняя часть внутренней боковой поверхности содержит буртик для крепления указанной мембраны, а верхняя часть внешней боковой поверхности выполнена рифленой с направлением рифления параллельно образующей боковой поверхности. Профиль рифления может иметь вид трапеции с отношением высоты трапеции к ее основанию К, удовлетворяющем условию 0.8<К<1.6. Рифление позволяет уменьшить площадь соприкосновения боковой поверхности стакана с пальцами рук и предотвращает обжигание пальцев от нагревшейся под действием кипятка пластиковой боковой поверхности стакана. 2 з.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области организации питания к столовым принадлежностям, а именно к посуде одноразового использования для приготовления напитков в быту, на предприятиях общественного питания, на морском, авиационном, железнодорожном и автомобильном транспорте.

В настоящее время для заваривания жидкости используется как минимум два элемента. Первый - емкость для заваривания, второй - вещество (заварка) в оболочке или без нее. Под заваркой понимается листовой чай, молотый кофе, измельченные фрукты, травы и всевозможные приправы. Известны различные модификации выпускаемых серийно одноразовых емкостей в виде стакана или контейнера, в которые добавляют кофе, чай, сухой суп быстрого приготовления и т.д., и заваривают их, затем емкости утилизируются. Емкости изготавливаются из пластика, вощеной бумаги или вспененного полистирола. Недостатками данных емкостей является неудобство в использовании при путешествиях на любом виде транспорта или пешком.

Известна одноразовая емкость для заваривания (патент РФ на полезную модель 46638, МПК A47G 19/22, дата подачи заявки 23.05.2005 г., дата публикации 27.07.2005 г.). Емкость представляет собой стакан, дно которого выполнено с возможностью закрепления на нем контейнера с заваркой. Недостатком данной емкости является ограниченность ее применения: невозможность заваривания в ней кофе или какао, так как при заваривании этих напитков вещества, содержащиеся в прикрепленном ко дну контейнере, не смогут раствориться до конца и заварятся в комок.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является одноразовая емкость для заваривания напитков (варианты) (патент РФ на полезную модель 60331, МПК A47G 19/22, дата подачи заявки 05.10.2005 г., дата публикации 27.01.2007 г.), дно которой выполнено двойным или тройным. Верхнее дно в этой емкости представляет собой мембрану с ленточкой для ее отрывания. При выполнении дна емкости тройным ниже верхнего дна размещена дополнительная мембрана с отверстиями или пористая перегородка. В нижней части емкости может быть выполнен буртик для размещения под нижним дном емкости дополнительных аксессуаров. Ленточка может быть выполнена гибкой из того же материала, что и мембрана, или жесткой в виде лопатки или ложечки из полимерного материала. Для заваривания крупнолистового или гранулированного чая, травяных лекарственных препаратов и пищевых биодобавок дно емкости по другому варианту исполнения выполнено двойным, при этом верхнее дно представляет собой мембрану с отверстиями, выполненную в виде пористой перегородки. Мембрана с отверстиями может быть выполнена из того же материала, что и емкость. Данная емкость универсальна, может использоваться для заваривания любых напитков, в том числе кофе, какао, лекарственных средств, экономит время потребителя и удобна для использования в дороге, расширяет ассортимент продуктов в одноразовой упаковке, но при этом под воздействием кипятка происходит нагрев боковой поверхности емкости из пластика, что приводит к обжиганию пальцев рук, что является недостатком известной емкости.

Задача, решаемая заявляемой полезной моделью, заключается в повышении комфорта использования одноразовой емкости, в частности за счет предотвращения обжигания пальцев рук от нагревшегося под действием кипятка стакана из пластика.

Поставленная задача решается за счет того, что в одноразовом пластиковом стакане с двойным дном, верхнее дно которого выполнено в виде мембраны с ленточкой для открывания, а внутренняя боковая поверхность стакана в нижней части содержит буртик для крепления указанной мембраны, внешняя боковая поверхность стакана в верхней части выполнена рифленой, причем направление рифления параллельно образующей боковой поверхности.

Кроме того, профиль рифления может иметь вид трапеции с отношением высоты трапеции к ее основанию К, удовлетворяющем условию 0.8<К<1.6.

Кроме того, высота рифленой части внешней боковой поверхности пластикового стакана может быть равна расстоянию между нижним и верхним дном.

Рифление позволяет уменьшить площадь соприкосновения нагретой под воздействием кипятка боковой поверхности стакана с пальцами рук. Направление рифления параллельно образующей боковой поверхности обеспечивает улучшенный конвективный теплоотвод от нагретой поверхности Вид и соотношение размеров профиля рифления выбраны на основании результатов обработки статистических данных тактильных ощущений группы испытуемых людей. В ходе экспериментов установлено, что наилучшими характеристиками обладает рифленая поверхность с трапецеидальным профилем рифления, для которого отношение высоты трапеции к ее основанию К удовлетворяет условию 0.8<К<1.6. При этом, ограничение значений параметра К по нижнему пределу определяется недостаточным отводом тепла и возникновением у испытуемых ощущений чрезмерно высокой температуры при заполнении стакана кипятком. Ограничение значений указанного параметра профиля по верхнему пределу не связано с обжиганием, а выбрано исходя из появления у испытуемых неприятных ощущений из-за воздействия на подушечки пальцев заостренных концов элементов рифления. Высота рифленой части внешней боковой поверхности может быть равна расстоянию между нижним и верхним дном. Выполнение данного условия облегчает упаковку пластиковых стаканов конической формы способом «стакан в стакан».

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами. На Фиг.1 показан заявляемый одноразовый пластиковый стакан с двойным дном в разрезе. Одноразовый пластиковый стакан представляет собой корпус 1 с нижним дном 2, выше которого закреплена по периметру мембрана 3 с ленточкой для открывания 4. Корпус 1 может быть любой формы, например конической, как показано на чертеже, и изготовлен из пластика. Нижняя часть корпуса 1 содержит буртик 5 для крепления мембраны 3, а верхняя часть внешней боковой поверхности корпуса 1 выполнена с рифлением 6. Мембрана 3 может быть выполнена как из материала стакана, так и из другого гибкого материала, например, из пищевой алюминиевой фольги. Ленточка для открывания 4 может быть гибкой и соединенной с мембраной 3 любым соединением (клеевым, сварным и т.д.), или может быть изготовлена в виде продолжения к мембране 3 как единое целое с ней из того же материала, что удобно при транспортировке емкостей способом «стакан в стакан». Ленточка для открывания 4 может быть выполнена жесткой, например, из пищевой пластмассы, и расположена вплотную к корпусу 1, с возможностью отрыва от мембраны 3, и использоваться для перемешивания сахара в стакане. Верхняя часть ленточки для открывания 4 может быть выполнена гибкой и примыкать к корпусу 1, что удобно при транспортировке. Между нижним дном 2 и мембраной 3 размещают сухой порошок или гранулы 7 любого напитка - кофе, какао, или любого другого растворимого напитка, с сахаром или без него. Мембрана 3 предназначена для защиты порошка или гранул 7 от попадания нежелательной влаги и комкования. На Фиг.2 показан фрагмент профиля рифленой поверхности 6 заявляемого одноразового пластикового стакана в виде трапеции, с отношением высоты трапеции к ее основанию К, удовлетворяющем условию К=1.2.

Использование одноразового пластикового стакана с двойным дном осуществляется следующим образом. Потянув за ленточку 4, отрывают мембрану 3 от корпуса 1. Заливают в стакан кипяток, и напиток готов к употреблению (чай и травяные лекарственные препараты готовы к употреблению через определенное время). После использования стакан утилизируется.

Одноразовый пластиковый стакан с двойным дном универсален, может использоваться для заваривания любых напитков, в том числе кофе, какао, лекарственных средств, при этом гарантирует комфортность потребления напитков, не обжигая пальцы рук, экономит время потребителя, удобен при транспортировке и для использования в дороге, расширяет ассортимент продуктов в одноразовой упаковке.

1. Одноразовый пластиковый стакан с двойным дном, верхнее дно которого выполнено в виде мембраны с ленточкой для открывания, а внутренняя боковая поверхность стакана в нижней части содержит буртик для крепления указанной мембраны, отличающийся тем, что внешняя боковая поверхность в верхней части выполнена рифленой, причем направление рифления параллельно образующей боковой поверхности.

2. Одноразовый пластиковый стакан с двойным дном по п.1, отличающийся тем, что профиль рифления имеет вид трапеции с отношением К высоты трапеции к ее основанию, удовлетворяющем условию 0,8<К<1,6.

3. Одноразовый пластиковый стакан с двойным дном по п.1, отличающийся тем, что высота рифленой части внешней поверхности стакана равна расстоянию между нижним и верхним доньями.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к столовым приборам, преимущественно к одноразовой посуде в виде блюдцев и тарелок, которая может быть использована человеком при приеме пищи в условиях туристического похода, на садовом участке, пассажирском транспорте и т

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления

Изготовление одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.

Полезная модель относится к таре, которая может быть использована для упаковки, транспортировки, хранения и дозированного забора сыпучих продуктов, в частности порошкообразных, таких как чай, молотый кофе, сахар и им подобных
Наверх