Столовая одноразовая посуда

 

Полезная модель относится к столовым приборам, преимущественно к одноразовой посуде в виде блюдцев и тарелок, которая может быть использована человеком при приеме пищи в условиях туристического похода, на садовом участке, пассажирском транспорте и т.д.

Столовая одноразовая посуда включает блюдца и тарелки. Они содержат дно и базовую стенку, выполненную в виде усеченного конуса, меньшее основание которого служит дном, а боковая стенка может иметь прямолинейный или криволинейный профиль. Отличительная особенность заключается в том, что посуда снабжена установленными на базовую тарелку стопы одноразовых тарелок, выполненных из термостойкой полимерной пленки, обратная сторона которых обращенная к дну базовой тарелки, обладает свойством прилипания для связи как с нижележащей тарелкой, так и с внутренней поверхностью базовой тарелки, при этом каждая одноразовая тарелка имеет идентичную с внутренней поверхностью базовой тарелки форму.

Полезная модель может быть использована для приема пищи в условиях отсутствия воды для ее помыва, например, в туристическом походе или на садовом участке.

Полезная модель относится к столовым приборам, преимущественно к одноразовой посуде, которая может быть использована человеком при приеме пищи в условиях туристического похода, на садовом участке и т.д.

Известная посуда, включающая чашки, кружки, блюдца, столовые и десертные тарелки (см. А.Н. Тихомиров, «Торговый инвентарь». Экономика, Москва, 1972 г.).

Недостатком известной посуды является ее ограниченное использование при приеме пищи в условиях туристического похода, на железнодорожном транспорте, на садовом участке и т.д., так как при отсутствии горячей воды для мытья посуды в этих условиях практически не возможно добиться соблюдения гигиенических и санитарных требований.

Этот недостаток устраняется полезной моделью по патенту RU 12941 U1, A45F 3/20 на одноразовую посуду, включающая чашки, кружки, блюдца, столовые и десертные тарелки, на которые перед едой предварительно надевается одноразовый чехол из гибкого полимерного или бумажного материала, например, из пищевой пленки и фиксируется на тарелке.

Данная полезная модель обладает тем недостатком, что перед едой надо одеть чехол на тарелку, а после приема пищи его надо снять. При этом чехлы надо носить и хранить в отдельном пакете, а при необходимости доставать и одевать на базовую тарелку. Это создает определенные неудобства, т.к. каждый раз чехол надо плотно обжимать к внутренней поверхности тарелки, при этом при обжимке возникают складки, а под чехлом воздушные пузырьки и когда ложкой набирается жидкая пища, то ложка цепляется за складку и часть пищевого продукта выливается из ложки. Кроме того в туристическом походе или на даче не всегда имеется возможность вымыть руки перед едой, тогда грязными руками приходится одевать и разглаживать чехол, что приводит к нарушению норм гигиенических и санитарных требований.

Известна также безопасная и легкая одноразовая посуда, изготовленная из термостойкого полипропилена, представленная в виде тарелок или блюдец, при этом тарелка содержит дно и боковую стенку, выполненную в виде усеченного конуса, меньшее основание которого служит дном, а боковая стенка имеет прямолинейный или криволинейный профиль. Сложенные одна на другую тарелки образуют стопу (см. Интернет сайт ООО «Фозет», Санкт-Петербург. Безопасная и легкая одноразовая посуда).

Вместе с тем, такая стопа тарелок, например, когда ее необходимо брать в дальнюю поездку, на загородные пикники или использовать в садовых и дачных участках для обслуживания в большей части группы людей, стопа занимает значительное место в отделениях для хранения.

Необходимо обратить внимание экспертизы, что известная посуда не обладает свойством прилипания для связи как с нижележащей тарелкой, так и с внутренней поверхностью базовой тарелки.

Кроме того, посуда из ламинированного картона обладает значительной толщиной. В любом случае верхняя тарелка, блюдце в стопе подвержены загрязнению и не использовав которые приходится утилизировать. Это не смотря на достоинства такой посуды, все-таки снижает потребительские свойства.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве ближайшего аналога - прототипа заявленной полезной модели.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача повышения гигиенических и санитарных свойств одноразовой посуды при ее использовании человеком во время приема пищи в условиях туристического похода, на садовом участке и т.д.

Сущность заявленной полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточных для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной модели технического результата. Согласно полезной модели столовая одноразовая посуда включает блюдца и тарелки, содержит дно и боковую стенку, выполненную в виде усеченного конуса, меньшее основание которого служит дном, а боковая стенка может иметь прямолинейный или криволинейный профиль. Отличительная особенность одноразовой посуды заключается в том, что она снабжена установленными на базовую тарелку стопы одноразовых тарелок, выполненных из термостойкой полимерной пленки, обратная сторона которых, обращенная к дну базовой тарелки, обладает свойством прилипания для связи как с нижележащей тарелкой, так и с внутренней поверхностью базовой тарелки, при этом каждая одноразовая тарелка имеет идентичную с внутренней поверхностью базовой тарелки форму.

На фиг.1 представлен разрез одноразовой посуды в виде стопы одноразовых тарелок зафиксированных на базовой тарелке; на фиг.2 - место I на фиг.1 в увеличенном разрезе стопы одноразовых тарелок, через одну показанных в черном и белом тонах.

Предложенная одноразовая посуда на примере базовой тарелки 1, которая выполнена из металлического, керамического или из жесткого полимерного материала и зафиксированная на ней стопы 2 одноразовых тарелок 3, состоящих, по меньшей мере, из двух штук. Базовая тарелка 1 содержит дно 4 и боковую стенку 5, выполненную в виде усеченного конуса, меньшее основание которого служит дном 4. Каждая одноразовая тарелка 3 выполнена из термостойкой полимерной пищевой пленки, обратная сторона которой, обращенная к дну 4 базовой тарелки 1 обладает свойством прилипания, фиксация за счет клейкости для связи как с нижележащей тарелкой в стопе 2, так и с внутренней поверхностью базовой тарелки 1. Кроме того каждая тарелка 3 имеет идентичную с внутренней поверхность тарелки 1 форму. Боковая стенка 5 может иметь как прямолинейный, так и криволинейный профиль.

Предложенная столовая одноразовая посуда используется человеком при приеме пищи в условиях туристического похода, в поездке на транспорте, на садовом участке и т.д. В этих условиях готовая пища раскладывается в одноразовые блюдца, тарелки 3, которые небольшой стопой 2 уложены и зафиксированы методом, например, прилипания на внутренней поверхности базовой тарелки 1. После приема пищи использованная одноразовая тарелка 3 удаляется из стопы 2 и выбрасывается в мусорный контейнер, а оставшийся набор посуды укладывается в чехол для хранения. Таким образом, соблюдаются все гигиенические и санитарные требования, предъявляемые к посуде, используемой человеком при приеме пищи в условиях туристического похода, на садовом участке, в пути и т.д.

Столовая одноразовая посуда, включающая блюдца и тарелки, содержащие дно и боковую стенку, выполненную в виде усеченного конуса, меньшее основание которого служит дном, а боковая стенка может иметь прямолинейный или криволинейный профиль, отличающаяся тем, что она снабжена установленной на базовую тарелку стопой одноразовых тарелок, выполненных из термостойкой полимерной пленки, обратная сторона которых, обращенная к дну базовой тарелки, обладает свойством прилипания для связи как с нижележащей тарелкой, так и с внутренней поверхностью базовой тарелки, при этом каждая одноразовая тарелка имеет идентичную с внутренней поверхностью базовой тарелки форму.



 

Наверх