Складная коробка

 

Полезная модель относится к области изготовления упаковки для расфасовки различных продуктов и может быть выполнена из различного гибкого материала.

Целью создания упаковки является изготовление удобной экономичной упаковки, отличающейся легкостью сборки при сохранении жесткости ее формы.

Цель достигается тем, что складная коробка выполняется с загибающимися навстречу друг другу элементами крышки 5 и днища 3 и с трапециевидными плоскостями боковых сторон 1, между которыми расположены стыки 2 в форме усеченных остроовальных фигур, образованных циркульными кривыми 7, каждая пара, которых в верхней части коробки; пересекается в точке смыкания 8 больших оснований боковых плоскостей, а в нижней части - соединена друг с другом и с малыми основаниями боковых плоскостей незамкнутым треугольником 12, причем параметры коробки находятся в следующем соотношении:

С=(0.2-0.9)А.

R=(0.5-0.9)А.

D=(0.8-1.0)А

В=(А-С)/2, где

А - ширина коробки, равная длине больших оснований трапециевидных плоскостей

B - половина расстояния между соседними малыми основаниями трапециевидных плоскостей,

С - малое основание трапециевидных плоскостей,

D - высота трапециевидной плоскости,

R - радиус кривизны стыка остроовальной усеченной фигуры 2 илл., 3 доп. ф-лы

Полезная модель относится к области изготовления упаковки для расфасовки различных пищевых продуктов, в частности, праздничных детских новогодних кондитерских наборов, а также может служить упаковкой конструкторов, пазлов, сюрпризов. В качестве материала для изготовления упаковки может быть использован различный гибкий материал: упаковочный из первичных волокон, картон хром эрзац, металлизированный картон, листовой пластик, ПВХ - пленки и т.д.

Известен контейнер, сформированный из согнутого гибкого листового материала для создания коробчатой формы с боковыми стенками, торцевыми стенками и верхней крышкой, причем верхнюю крышку образуют створки на боковых стенках, которые перекрываются.. чтобы закрыть контейнер, и створки торцевых стенок, которые выполнены заодно целое со створками боковых стенок и образуют треугольные крылья на торцевых стенках, которые могут сложены вниз, чтобы примыкать к торцевым стенкам (патент Франция 2601332 от 1988 г. МКл В65D 5/66).

Недостатком описанного контейнера является необходимость проведения дополнительной операции по закреплению треугольных крыльев на стенках.

Наиболее близким аналогом принятым за прототипом является полезная модель - складная коробка известная из свидетельства РФ №12399 от 22.10.1999 г. Кл. В65Д 5\06, содержащая боковые стенки, днище с клапанами, загибающимися навстречу друг другу, и крышку, образованную также

загибающимися навстречу друг другу элементами, причем элементы крышки и клапаны днища являются продолжением боковых стенок, а их стык имеет двойную криволинейную линию сгиба, образующую после придания коробке товарного вида вогнутую фигуру чечевицеобразной формы.

Недостатком известной конструкции является трудность в технологии ее изготовления при придании стыка чечевицеобразной формы.

Задачей создания предлагаемой модели является создание упаковки удобной для красочного оформления ее граней, упрощение технологии изготовления, обеспечение экономичной раскладки на листе при минимальных отходах материала, легкости сборки, жесткости формы, прочное скрепление элементов днища, а также упрощения дизайнерского оформления упаковки.

Эта задача решается тем, что в складной коробке стыки боковых стенок выполнены в виде расположенных между соседними трапециевидными плоскостями поверхностей, имеющих форму остроовальных усеченных фигур, образованных циркулярными кривыми, каждая пара которых в верхней части пересекаются в точке смыкания больших оснований трапециевидных боковых плоскостей, а в нижней части соединена друг с другом и с малыми основаниями трапециевидных плоскостей незамкнутым треугольником, причем параметры сторон коробки находятся в следующем соотношении:

С=(0.2-0.9)А

R=(0.5-0.9)A

D=(0.8-1.0)A

B=(A-С) 1/2

А - ширина коробки, равная длине больших оснований трапециевидных плоскостей

В - половина расстояния между соседними малыми основаниями трапециевидных плоскостей,

С - малое основание трапециевидных плоскостей,

D - высота трапециевидной плоскости,

R - радиус кривизны стыка остроовальной усеченной фигуры

При этом клапаны днища могут быть выполнены в виде криволинейной трапециеобразной фигуры, большее верхнее основание и одна боковая сторона, которой образованы прямыми линиями, а меньшее нижнее основание и вторая боковая сторона образованы циркулярными кривыми, причем криволинейная боковая сторона фигуры состоит из двух циркулярных кривых, одна из которых совмещена с циркулярной кривой меньшего основания и является его продолжением до пересечения с срединой прямой, параллельной большему основанию, а вторая расположена между концом большего основания фигуры и пересечения с срединой прямой, причем вдоль срединой прямой от криволинейной боковой стороны выполнен надрез.

При этом, образующие крышку элементы могут быть выполнены в виде четырех циркульных кривых, расположенных попарно симметрично относительно вертикальной оси, причем точка стыка каждой пары циркульных кривых расположена на расстоянии 1/2А от большего основания боковой трапециевидной плоскости, а расстояние между точками стыка каждой пары циркульных кривых одного элемента может быть равно (0.2-0.8)А., а на двух противоположных элементах крышки могут быть образованы вертикальные прорези длиной (0.2-0.8)А, при этом на двух других элементах - арочные вырезы, основания которых расположены на расстоянии 1/2А от линии стыка элементов крышки с трапециевидной боковой плоскостью, причем прорезь и вырез размещены симметрично относительно вертикальной оси элемента.. Сравнение предлагаемой полезной модели с прототипом показывает, что соотношение размеров сторон коробки позволяет сочетать ее вместимость с простотой технологии сборки, а последовательность чередования боковых трапециевидных боковых сторон коробки с остроовальными стыками дают возможность расширить многообразие дизайнерских решений.

Таким образом, можно сделать вывод о достижении заявленной полезной модели поставленной технической задачи.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена - развертка коробки, а на фиг.2 - общий вид коробки в товарном виде. Крой коробки представляет собой единое целое и выполняется в виде одной детали на гибком цельном материале. Сборка кроя коробки осуществляется

склейкой по боковому клапану. Коробка может быть изготовлена различных размеров под конкретное изделие.

Крой содержит боковые стенки 1 со стыками 2, к которым примыкают в нижней их части клапаны 3, образующие при сгибании коробки ее днище, а в верхней части - элементы 4 и 5, образующие крышку 6. Элементы крышки и клапаны днища являются продолжением боковых стенок 1. Стык боковых стенок имеет форму остроовальных усеченных фигур, расположенных между соседними трапециевидными плоскостями боковых стенок 1.

Линии 7 сгиба после придания коробке товарного вида образуются циркулярными кривыми, каждая пара которых пересекается в точке 8 смыкания больших оснований 9 крышки 5, которые совмещены с основанием элементов 4 и 5 крышки, малое основание 10 является основанием клапанов 3 днища, а ребра стыков образованы циркулярными кривыми 7, являющимися боковыми сторонами остроовальных усеченных фигур стыков 2, расположенных между соседними трапециевидными плоскостями боковых сторон 1, ребра остроовальных усеченных фигур стыков 2 имеют форму циркульных кривых, каждая пара которых в верхней части пересекается в точке 8 смыкания смежных больших оснований 9 и имеют линию сгиба 11. При этом под остроовальной формой стыка имеется ввиду овал, образованный кривыми, которые сходятся под острым углом относительно его оси, а ребра стыка в нижней части соединены друг с другом и с малыми основаниями 10 трапециевидных плоскостей боковых сторон 1 незамкнутым треугольником 12.

Параметры сторон коробки находятся в следующем соотношении:

С=(0.2-0.9)А.

D=(0.8-1.0)А

В=(А-С)/2,

R=(0.5-0.9)А, где

А - ширина коробки, равная длине больших оснований трапециевидных плоскостей,

В - половина расстояния между соседними малыми основаниями трапециевидных плоскостей,

С - малое основание трапециевидных плоскостей,

D - высота трапециевидной плоскости,

R - радиус кривизны ребер стыка остроовальной усеченной фигуры При этом клапаны 3 днища выполнены в виде трапециевидной фигуры 1, одно из оснований и одна из боковых сторон 13 которой образованы прямыми линиями, а другое основание 14 и вторая боковая сторона 15 образованы циркульными кривыми, причем криволинейная боковая сторона фигуры составлена из двух циркульных кривых 15 и 16, одна из которых 16 совмещена с циркульной кривой меньшего основания 14 и является его продолжением, продленным до пересечения с срединой прямой 17, параллельной большому основанию, а вторая расположена между концом 18 большого основания фигуры и пересечением 19 с срединой прямой, причем

вдоль срединой прямой от криволинейной боковой стороны выполнен надрез. 20.

Образующие крышку элементы 4 и 5 выполнены в виде четырех циркулярных кривых 21 и 22, расположенных попарно симметрично относительно вертикальной оси 23, причем точка стыка 24 каждой пары циркулярных кривых расположена на расстоянии 1\2А от большого основания 7 боковой трапециевидной плоскости 1, а расстояние между точками стыка 24 каждой пары циркульных кривых одного элемента равно (0.2-0.8)А., на двух противолежащих элементах крышки образованы вертикальные прорези (25) длиной (0.2-0,8)А, а на двух других элементах - арочные вырезы 26, основания 27 которых рассоложены на расстоянии ½A от линии стыка элементов крышки с трапециевидной боковой плоскостью, совмещенной с большим основанием 9, причем прорезь и вырез размещены симметрично относительно вертикальной оси элемента. На крайней разделительной линии сгиба 11 размещен клапан 28 для склеивания коробки. Линиями сгиба являются боковые стороны 7, образованные циркульными кривыми, и разделительные прямые линии 11 остроовальных усеченных фигур 2 стыка, большие 9 и малые 10 основания трапециевидных плоскостей 1 и линия, проходящая через основание 27 арочных вырезов 26.

Коробка собирается в следующей последовательности: крой склеивается по клапану 28, затем переворачивается днищем кверху, после чего замыкаются друг на друге два противолежащих клапана 3. Надавливая пальцами рук на

противолежащие друг другу стыки остроовальных фигур 2 они сближаются и замыкают друг на друге оставшиеся два противолежащие клапана 3, при этом одновременно формируются выгнутые (боковые) поверхности. Затем отгибаются по линии сгиба 27 в противоположные стороны верхние части 29 элементов 5 и верхняя часть 29 пропускается в вырезы 25, образуя ручки коробки, и замыкая ее крышку.

Предлагаемая коробка может послужить упаковкой детского новогоднего подарка, конструктора, пазлов, конфет и прочих сюрпризов, что привлечет внимание потребителя и способна реально повысить объем продаж.

1. Складная коробка, содержащая боковые стенки, днище с клапанами, загибающимися навстречу друг другу, и крышку, образованную также загибающимися навстречу друг другу элементами, причем элементы крышки и клапаны днища являются продолжением боковых стенок коробки, а стык боковых стенок после придания коробке товарного вида представляет собой вогнутую фигуру, ограниченную криволинейными линиями сгиба, а поверхности боковых стенок выполнены в виде криволинейных выгнутых трапециевидных плоскостей, большое основание которых совмещено с основаниями элементов крышки, малое - с основанием клапанов днища, отличающаяся тем, что стыки боковых стенок выполнены в виде расположенных между соседними трапециевидными плоскостями поверхностей, имеющих форму остроовальных усеченных фигур, образованных циркулярными кривыми, каждая пара которых в верхней части пересекается в точке смыкания больших оснований трапециевидных боковых плоскостей, а в нижней части соединена друг с другом и с малыми основаниями трапециевидных плоскостей незамкнутым треугольником, причем параметры сторон коробки находятся в следующем соотношении:

С=(0.2-0.9)А;

R=(0.5-0.9)А;

D=(0.8-1.0)А;

В=(А-С)/2,

где А - ширина коробки, равная длине больших оснований трапециевидных плоскостей,

В - половина расстояния между соседними малыми основаниями трапециевидных плоскостей,

С - малое основание трапециевидных плоскостей,

D - высота трапециевидной плоскости,

R - радиус кривизны стыка остроовальной усеченной фигуры

2. Складная коробка по п.1, отличающаяся тем, что клапаны днища выполнены в виде криволинейной трапециеобразной фигуры, большее верхнее основание и одна боковая сторона которой образованы прямыми линиями, а меньшее нижнее основание и вторая боковая сторона образованы циркульными кривыми, причем криволинейная боковая сторона фигуры составлена из двух циркульных кривых, одна из которых совмещена с циркульной кривой меньшего основания и является его продолжением, продленным до пересечения с срединной прямой, параллельной большему основанию, а вторая расположена между концом большего основания фигуры и пересечением с срединной прямой, причем вдоль срединной прямой от криволинейной боковой стороны выполнен надрез.

3. Складная коробка по п.1, отличающаяся тем, что образующие крышку элементы выполнены в виде четырех циркульных кривых, расположенных попарно симметрично относительно вертикальной оси, причем точка стыка каждой пары циркульных кривых расположена на расстоянии 1/2А от большего основания боковой трапециевидной плоскости, а расстояние между точками стыка каждой пары циркульных кривых одного элемента равно (0.2-0.8)А.

4. Складная коробка по п.1, отличающаяся тем, что на двух противолежащих элементах крышки образованы вертикальные прорези длиной (0.2-0.8)А, а на двух других элементах - арочные вырезы, основания которых расположены на расстоянии 1\2А от линии стыка элементов крышки с трапециевидной боковой плоскостью, причем прорезь и вырез размещены симметрично относительно вертикальной оси элемента.



 

Наверх