Контейнер для лечебных средств

 

Контейнер для хранения и транспортировки лечебных средств, состоящий из коробки и прозрачной откидной крышки, и снабженный замком, расположенным в углублении в стенке, и ручкой, установленной в углублении на откидной крышке.

Область техники

Полезная модель относится к области медицины, более конкретно к контейнерам для аптечек первой помощи, предназначенным для хранения и переноски лечебных средств: лекарств и медицинских принадлежностей, в частности, лекарств, для нормализации давления, и тонометра. Такой контейнер может быть использован для хранения лекарств и медицинских принадлежностей дома, в офисе, на предприятии и т.п.

Уровень техники

Известен (патент Китая №2693209, опубликованный 20.04.2005) контейнер для лечебных средств, состоящий из коробки и откидной крышки, и снабженный замком и ручкой, установленной на откидной крышке. Ручка и замки расположены на этом известном контейнере так, что увеличивают его габариты, не позволяют установить контейнер вплотную, например, к другим контейнерам, а при перемещении могут цепляться за соседние предметы. Кроме того, для определения укомплектованности контейнера необходимо его открыть, что требует дополнительного времени и не всегда удобно.

Известен также (патент Японии №9299405, опубликованный 25.11.1997) контейнер для лечебных средств, состоящий из коробки и откидной крышки, и снабженный замком и ручкой, установленной на откидной крышке. Ручка и замки на этом известном контейнере расположены на этом известном контейнере так, что увеличивают его габариты, не позволяют установить контейнер вплотную, например, к другим контейнерам, а при перемещении могут цепляться за соседние

предметы. Кроме того, для определения укомплектованности контейнера необходимо его открыть, что требует дополнительного времени и не всегда удобно.

Сущность полезной модели

Полезная модель направлена на увеличение удобства эксплуатации контейнера для хранения и транспортировки лечебных средств (медикаментов и медицинских устройств).

Технический результат заявленной полезной модели - компактный контейнер с возможностью контроля содержимого без его открывания. Компактность достигается благодаря отсутствию выступающих частей у контейнера, т.к. замок и ручка располагаются в углублениях, что позволяет размещать контейнер вплотную, например, с другими контейнерами. Наличие прозрачной крышки позволяет убедиться в комплектности содержимого контейнера без его открывания, т.е. контейнер с необходимой для медицинской помощи комплектацией может быть быстро выбран и изъят из места его компактного хранения для транспортировки к месту назначения.

Указанные технические результаты достигаются в контейнере для хранения и транспортировки лечебных средств медикаментов и медицинских устройств, состоящим из коробки (основание контейнера) и установленной на ней откидной крышки, и снабженным замком и ручкой, установленной на откидной крышке, при этом контейнер выполнен с углублением в стенке, в котором расположен замок, а откидная крышка выполнена прозрачной и с углублением, в котором установлена ручка.

Откидная крышка может быть выполнена со стенками, которые опираются на стенки коробки - основания контейнера, образуя вместе с ними стенки контейнера. Такое выполнение крышки обеспечивает больший обзор содержимого закрытого контейнера.

Углубление, в котором расположен замок, может быть выполнено и в коробке и в откидной крышке.

Ручка может быть установлена в боковых стенках углубления на откидной крышке с возможностью поворота и размещения в углублении в прижатом к крышке положении.

Крышка контейнера с внутренней стороны может быть снабжена зажимами для закрепления пакетов.

Контейнер может быть выполнен из полимерного материала.

Коробка контейнера может быть снабжена, по крайней мере, одной снимаемой внутренней перегородкой, вставленной в пазы, выполненные на противоположных стенках коробки. Тем самым обеспечивается перекомпоновка внутренних перегородок в зависимости от набора входящих в комплектацию контейнера лечебных средств и их размеров.

Коробка контейнера может быть снабжена внутренней перегородкой и снимаемой внутренней перегородкой, вставленной в пазы, выполненные на внутренней перегородке и стенке коробки.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 приведен общий вид закрытого контейнера.

На фиг.2 приведен общий вид открытого контейнера.

Осуществление полезной модели

На фиг.1 представлен общий вид закрытого контейнера, состоящего из коробки 1 и откидной крышки 2, установленной на петлях на коробке 1. Контейнер снабжен замком 3 и ручкой 4, установленной на откидной крышке 2. Контейнер выполнен с углублением 5 в стенке, в котором расположен замок 3, а откидная крышка 2 выполнена прозрачной и с углублением 6, в котором установлена ручка 4. Углубление 5, в котором расположен замок 3, выполнено и в коробке и в откидной крышке. Ручка 4

установлена в боковых стенках углубления 6 на откидной крышке 2 с возможностью поворота и размещения в углублении 6 в прижатом к крышке 2 положении. Контейнер выполнен из полимерного материала.

На фиг.2 представлен общий вид открытого контейнера. Коробка 1 контейнера снабжена снимаемой внутренней перегородкой 7, вставленной в пазы, выполненные на противоположных стенках коробки 1. Кроме того, коробка 1 снабжена снимаемой внутренней перегородкой 8, вставленной в пазы, выполненные на стенке коробки и другой внутренней перегородке.

1. Контейнер для хранения и транспортировки лечебных средств, состоящий из коробки и откидной крышки, и снабженный замком и ручкой, установленной на откидной крышке, отличающийся тем, что выполнен с углублением в стенке, в котором расположен замок, а откидная крышка выполнена прозрачной и с углублением, в котором установлена ручка.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что углубление, в котором расположен замок, выполнено и в коробке и в откидной крышке.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что ручка установлена в боковых стенках углубления на откидной крышке с возможностью поворота и размещения в углублении в прижатом к крышке положении.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что крышка с внутренней стороны снабжена зажимами для закрепления пакетов.

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что выполнен из полимерного материала.

6. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что коробка снабжена, по крайней мере, одной снимаемой внутренней перегородкой, вставленной в пазы на противоположных стенках коробки.

7. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что коробка снабжена внутренней перегородкой и снимаемой внутренней перегородкой, вставленной в пазы, выполненные на внутренней перегородке и стенке коробки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, в частности контейнеров для размещения лечебных таблеток или капсул и может быть использована для расфасовки, назначенных врачом доз препаратов по часам и дням недели
Наверх