Чехол для мобильного телефона

 

Полезная модель относится к чехлам, предназначенным для размещения и хранения мобильных телефонов. Чехол для мобильного телефона, включающий оболочку 1 для размещения в ней мобильного телефона. В оболочке чехла установлена аккумуляторная батарея 2, которая заряжается от солнечной батареи 3, выполненной из фотоэлектрических преобразователей, расположенных на наружной поверхности чехла 1 со стороны воздействия световых лучей. Внутри чехла выполнен входной разъем 5, для подключения к аккумуляторной батареи мобильного телефона. Аккумуляторная батарея чехла снабжена контроллером заряда-разряда 4, включенным между фотоэлектрическим преобразователем и аккумуляторной батарей чехла. На внешней стороне чехла установлен разъем 7 для зарядки аккумуляторов других электронных приборов при этом чехол снабжен источником света 8 с выключателем, подключенным к аккумуляторной батареи чехла. Чехол для мобильного телефона дополнительно снабжен переходниками, обеспечивающими зарядку разнообразных по функциональному назначению электронных устройств, таких как МР3-плееров, ноутбуков, цифровых фотоаппаратов, мобильных телефонов, миниатюрных телевизоров. Контроллер заряда-разряда аккумуляторной батареи чехла включает размещенный на внешней оболочки чехла световой индикатор 6. Солнечная батарея 3, состоящая из фотоэлектрических преобразователей, установленная на внешней поверхности чехла может быть выполнена из нескольких, последовательно соединенных солнечных батарей.

Полезная модель относится к чехлам, предназначенным для размещения и хранения мобильных телефонов.

Чехлы для размещения и хранения мобильных телефонов широко известны и получили большое распространение у пользователей портативными телефонами. Использование чехлов предотвращает телефон от влаги, царапин, случайных падений и ударов.

В настоящее время на рынке моделей телефонов широкого используется большое разнообразие форм и внешнего вида чехлы для переноски и хранения телефонов.

Производителям чехлов необходимо постоянно обновлять и усовершенствовать внешний вид своей продукции, чтобы можно было предложить своим потребителям разнообразный ассортимент чехлов, отвечающим потребностям рынка, а также придать индивидуальный характер своей продукции.

Известен чехол для мобильного телефона (Патент на ПМ 45072 от 27.04.2005 г.) выполненный в виде изделия продолговатой формы с открытой щелью в верхней части, при этом в верхней части чехол содержит крепежную деталь в виде шнурка или гибкого ремешка для возможности крепления чехла с мобильным телефоном на шее владельца.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели можно отнести Защитный чехол для мобильного телефона (Патент на ПМ 55236 от 27.07.2006) содержащий прикрепляемую к корпусу телефона нижнюю оболочку, выполненную с возможностью охвата корпуса телефона снизу, с двух боковых и с одной торцевой сторон, и верхнюю оболочку, выполненную с возможностью охвата крышки телефона сверху и с двух боковых сторон и прикрепляемую к крышке телефона посредством закрепленных на ней двух выступов, при этом в верхней и в нижней оболочках выполнены отверстия и вырезы под дисплей, клавиши и зарядное устройство.

Задачей полезной модели является создание универсального чехла для мобильного телефона удобного для потребителя.

Техническим результатом полезной модели является повышение удобства зарядки и пользования телефоном за счет исключения использования сетевого зарядного устройства и возможности использования в качестве зарядки внешних электронных устройств.

Технический результат достигается тем, в оболочке чехла для мобильного телефона установлена аккумуляторная батарея, которая заряжается от солнечной батареи, выполненной из фотоэлектрических преобразователей. Фотоэлектрические преобразователи расположены на наружной поверхности чехла со стороны воздействия световых лучей.

Внутри чехла для телефона, в нижней его части выполнен входной разъем, предназначенный для подключения к аккумуляторной батареи мобильного телефона.

Аккумуляторная батарея чехла снабжена размещенным внутри корпуса контроллером заряда-разряда, включенным между фотоэлектрическим преобразователем и аккумуляторной батарей чехла. Контроллер заряда-разряда аккумуляторной батареи чехла включает размещенную на чехле световую индикацию, обеспечиваемую, например, светодиодами, указывающую состояние зарядки аккумуляторной батареи телефона: зарядка идет, зарядка окончена, зарядка невозможна и т.п. Контроллер заряда-разряда аккумуляторной батареи чехла позволяет контролировать включение и выключение заряда аккумуляторной батареи чехла.

На внешней стороне чехла для мобильного телефона установлен разъем для зарядки аккумуляторов других аппаратов или электронных приборов, оснащенных аккумуляторами, например, портативных компьютеров, видеокамер, игрушек и т.п. При этом для такого электронного прибора необходим адаптер, прилагаемый к чехлу для мобильного телефона.

Солнечная батарея, состоящая из фотоэлектрических преобразователей, установленная на внешней поверхности чехла для мобильного телефона может быть выполнена из нескольких, последовательно соединенных солнечных батарей.

На внешней стороне чехла для мобильного телефона установлен источник света с выключателем, подключенный к аккумуляторной батареи чехла и выполняющий функцию освещения в темное время суток.

В комплекте с чехлом для мобильного телефона прилагается большое количество переходников, обеспечивающих зарядку разнообразных по функциональному назначению электронных устройств, таких как МР3-плееров, ноутбуков, цифровых фотоаппаратов, мобильных телефонов, миниатюрных телевизоров и т.п.

На фиг.1 представлено схематическое изображение чехла для мобильного телефона, где 1 - корпус чехла, 2 - аккумуляторная батарея чехла, 3 - солнечная батарея, выполненной из фотоэлектрических преобразователей, 4 - контроллер заряда-разряда аккумуляторной батареи, 5 - входной разъем для подключения к аккумуляторной батареи мобильного телефона, 6 - световой индикатор заряда-разряда аккумуляторной батареи мобильного телефона, 7 - разъем для зарядки аккумуляторов других аппаратов или электронных приборов, 8 - источник света, снабженный выключателем.

В случае использования чехла для мобильного телефона потребителю следует убедиться, что чехол предназначен для мобильного телефона определенной модели и содержащий требуемый входной разъем 5 для подключения к аккумуляторной батареи мобильного телефона.

Мобильный телефон помещают в корпус чехла 1, в соответствии с совместимой моделью мобильного телефона, при этом происходит совмещение выходного разъема 5 и входного разъема мобильного телефона, предназначенного для его зарядки.

Преобразующие световую энергию в электрическую фотоэлектрические преобразователи солнечной батареи 3 посылают полученный электрический сигнал на контроллер заряда-разряда аккумуляторной батареи чехла 4, который осуществляет контроль над процессом заряда аккумуляторной батареи чехла 2. Потребитель может наблюдать за процессом зарядки мобильного телефона по средством установленного индикатора 6 на корпусе чехла. Посредством выключателя потребитель может воспользоваться чехлом для мобильного телефона в качестве индивидуального источника освещения.

1. Чехол для мобильного телефона, включающий оболочку для размещения в ней мобильного телефона, отличающийся тем, что в оболочке чехла для мобильного телефона установлена аккумуляторная батарея, которая заряжается от солнечной батареи, выполненной из фотоэлектрических преобразователей, расположенных на наружной поверхности чехла со стороны воздействия световых лучей, внутри чехла выполнен входной разъем для подключения к аккумуляторной батарее мобильного телефона, аккумуляторная батарея чехла снабжена контроллером заряда-разряда, включенным между фотоэлектрическим преобразователем и аккумуляторной батареей чехла, на внешней стороне чехла установлен разъем для зарядки аккумуляторов других электронных приборов, при этом чехол снабжен источником света с выключателем, подключенным к аккумуляторной батарее чехла.

2. Чехол для мобильного телефона по п.1, отличающийся тем, что чехол дополнительно снабжен переходниками, обеспечивающими зарядку разнообразных по функциональному назначению электронных устройств, таких, как МР3-плееры, ноутбуки, цифровые фотоаппараты, мобильные телефоны, миниатюрные телевизоры.

3. Чехол для мобильного телефона по п.1, отличающийся тем, что контроллер заряда-разряда аккумуляторной батареи чехла включает размещенный на внешней оболочке чехла световой индикатор.

4. Чехол для мобильного телефона по п.1, отличающийся тем, что солнечная батарея, состоящая из фотоэлектрических преобразователей, установленная на внешней поверхности чехла может быть выполнена из нескольких последовательно соединенных солнечных батарей.



 

Похожие патенты:

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.

Устройство беспроводной зарядки тяговой аккумуляторной батареи электронного прибора, типа ноутбука samsung, комбинированным автономным источником электроэнергии, состоящее из зарядной платформы (ЗП), содержащей корпус, блок электропитания (БЭП), преобразователь тока/напряжения (ПТН), первичную катушку (ПК), датчик тока/напряжения (ДТН) и контроллер зарядной платформы (КЗП) и других элекмнов.
Наверх