Устройство обогрева аккумуляторной батареи лазерного прибора разведки лпр-1(1д13)

 

Полезная модель относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при эксплуатации аккумуляторов в военных оптических приборах.

Цель полезной модели - увеличение числа измерений дальности и повышение времени функционирования лазерного прибора разведки ЛПР-1 (индекс 1Д13) в условиях отрицательных температур.

Цель полезной модели достигается тем, что аккумуляторная батарея прибора подогревается электрообогревателем с автоматическим терморегулятором, выполненного на базе корпуса штатного зарядного устройства, входящего в комплект прибора, нагревательные элементы выполнены из нагревательных элементов других приборов, входящих в комплект запасных инструментов и принадлежностей и приборов (ЗИП), при этом питание электрообогревателя осуществляется через переходной кабель от другой аккумуляторной батареи прибора (от бортовой сети боевых машин или от выпрямителя).

Полезная модель относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при эксплуатации аккумуляторов в военных оптических приборах.

Цель полезной модели - повышение времени функционирования лазерного прибора разведки ЛПР-1 (индекс 1Д13) в условиях отрицательных температур.

Существенное влияние на работу оптико-электронных приборов, могут оказывать климатические факторы, возникающие при эксплуатации. В соответствии с ГОСТ 15150-69 установлены условия и категории эксплуатации и испытаний приборов. Реальные условия эксплуатации приборов выходят за рамки, предусмотренные данными требованиями.

Лазерный прибор разведки ЛПР-1 (индекс 1Д13) является основным прибором артиллерийских разведывательных подразделений (основные характеристики и внешний вид прибора приведен в Приложении 1). Анализ опыта эксплуатации прибора, в том числе и в боевых условиях (в Афганистане и Чечне), показывает, что при длительном нахождении в эксплуатации прибора особенно при отрицательных температурах возникают отказы в работе элементов конструкции, резко снижается время работы аккумуляторной батареи и количество измерений дальности с помощью прибора (основные результаты анализа приведены в приложении 2). Однако, обогревательных устройств для аккумуляторной батареи в комплектации прибора не предусмотрено.

В настоящее время известны устройства для обогрева и термостабилизации процесса обогрева аккумуляторных батарей [2...6], а так же современные различные датчики термостабилизации (термоиндикаторы), преобразователи и системы обогрева и термостабилизации [7...10].

С целью практической реализации в войсках устройства обогрева аккумуляторных батарей лазерного прибора разведки ЛПР-1 (1Д13) в условиях отрицательных температур данное устройство целесообразно изготавливать из подручных средств, так как поставка деталей в войска для таких работ не предусмотрена.

Проведенный опыт изготовления показал, что в качестве элементов устройства обогрева могут быть использованы детали, входящих в комплект запасных инструментов и принадлежностей (ЗИП) других приборов, например:

- обогреватель ПБ5.863.102 из комплекта ЗИП гирокурсоуказателя 1Г13М (ГАК) (напряжение питания 12...27 вольт);

- электропечь штатного подзарядного устройства Г43.20.020. для подзарядки аккумуляторов типа Д-0,55 (напряжение питания 12...27 вольт);

- другие элементы - терморегуляторы и источники тепла.

Питание устройства обогрева аккумуляторных батарей лазерного прибора

разведки ЛПР-1 (1Д13) в условиях отрицательных температур может осуществляется через переходной кабель Г48.51.461:

- от штатных аккумуляторных батарей;

- от бортовой сети колесных и гусеничных машин;

- от аккумуляторных батарей повышенной емкости;

- через выпрямитель от сети переменного тока.

С целью повышения времени функционирования ЛПР-1 (индекс 1Д13) в условиях отрицательных температур предлагается устройство для обогрева аккумуляторной батареи 10Д-55С.

Структурная схема соединений элементов устройства обогрева аккумуляторных батарей 1Д-55-С для прибора ЛПР-1 (1Д13) в условиях отрицательных температур приведена на фиг.1. На фиг.1 изображены:

1 - аккумуляторная батарея, используемая в качестве источника питания устройства обогрева; 2 - контейнеры; 3 - электропечь для подогрева аккумуляторной батареи 10Д-0,55С при заданной отрицательной температуре (например, ниже t=-15°С); 4 - обогреваемая аккумуляторная батарея 10Д-0,55С, от которой запитывается в условиях низких температур прибор ЛПР-1; 5 - защитное устройство Г43.79.640, через которое через переходной кабель Г48.51.461 прибор ЛПР-1 может подключаться к внешним источникам питания (от штатных аккумуляторных батарей 4, от бортовой сети колесных и гусеничных машин, от аккумуляторных батарей повышенной емкости, через выпрямитель от сети переменного тока); 6 - терморегулятор, который обеспечивает включение и отключение электропечи 3 в автоматическом режиме.

Схема электрическая (принципиальная) питания прибора ЛПР-1 (1Д13) и устройства обогрева аккумуляторных батарей 1Д-55-С для прибора в условиях отрицательных температур приведена в Приложении 3.

Внешний вид лабораторного макета устройства обогрева аккумуляторных батарей лазерного прибора разведки ЛПР-1 (1Д13) в условиях отрицательных температур приведен на рис.П.3.1 в приложении П.4. Опыт эксплуатации подтвердил работоспособность и эффективность предложенного устройства.

Литература:

1. Пархоменко А.В. Теория и расчет артиллерийских оптико-электронных приборов: Учебное пособие. - Пенза: ПАИИ. 1999. - 256 с.

2. Патент на изобретение 2286074 от 27.10.2006 г.

3. Поняк В.И. и Мазнев А.С. Устройство для разогрева аккумуляторной батареи. - Описание изобретения к авторскому свидетельству №560279 от 25.03.76. - Бюллетень ЦНИИИПИ №20 от 30.05.77 г.

4. Ямпольская Э.Г. и др. Аккумуляторная батарея с внутренним электро обогревом. - Описание изобретения к авторскому свидетельству №760250 от 15.11.78. - Бюллетень ЦНИИИПИ №32 от 30.08.80 г.

5. Васильев Л.Л. и др. Устройство для охлаждения аккумуляторов. - Описание изобретения к авторскому свидетельству №1029276 от 20.02.81. - Бюллетень ВНИИИПИ №26 от 15.07.83 г.

6. Нестеров И.Д. и др. Система термостабилизации автономного, источника электропитания. - Описание изобретения к авторскому свидетельству №1043769А от 17.05.82. - Бюллетень ВНИИИПИ №35 от 23.09.83 г.

7. Джексон Р.Г. Новейшие датчики. Nuvel sensors and Sensing. Пер. с англ. Серия: Мир электроники. - М.: Техносфера. 2007. - 384 с.

8. Фрайден Д. Современные датчики. Справочник. Пер. с англ. Серия: Мир электроники. - М.: Техносфера. 2006. - 396 с.

9. Каталог. Датчики, преобразователи и системы. - Пенза.: ФГУП «НИИ физических измерений».2007. - 191 с.

10. Абрамович Б.Г. Термоиндикаторы и их применение. - М.: Энергия. 1972. - 224 с.

Устройство обогрева аккумуляторной батареи 10Д-0,55С-1 лазерного прибора разведки ЛПР-1 (1Д13), содержащее корпус, нагревательные элементы и автоматический терморегулятор, отличающееся тем, что, с целью увеличения числа измерений дальности и повышения времени функционирования прибора в условиях отрицательных температур, устройство обогрева аккумуляторной батареи выполнено на базе корпуса штатного зарядного устройства, при этом нагревательные элементы устройства и терморегулятор выполнены из элементов, входящих в комплект запасных инструментов и принадлежностей прибора разведки ЛПР-1 (1Д13), а питание электрообогревателя осуществляется через переходной кабель от другой аккумуляторной батареи прибора (от бортовой сети боевых машин или от выпрямителя), включение и отключение устройства обогрева обеспечивается в автоматическом режиме с помощью терморегулятора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель представляет собой обогреватель электрический взрывозащищенный, являющийся стационарным сухим электрорадиатором напольного/настенного типа, предназначенным для обогрева помещений.

обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, в частности, к электронагревателям, и предназначен для отопления дома, жилых и производственных помещений. Задачей инфракрасного настенного бытовоого электронагревателя-конвектора для дома является увеличение теплоотдачи электронагревателя без увеличения размеров устройства, повышение электробезопасности изделия, повышение потребительских свойств за счет исключения испарения вредных веществ в обогреваемое помещение и придания изделию привлекательного внешнего вида без дополнительных затрат.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для контроля и заряда неограниченного количества типов аккумуляторных батарей, применяемых в переносных, подвижных, стационарных средствах связи и в других областях применения

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Технический результат увеличение запаса хода электромобилей за счет мобильной и компактной зарядной установки, использующей типовой ДВС
Наверх