Гнездо usb-разъема для автомобиля, которое можно купить отдельно

 

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.

Гнездо содержит корпус с расположенными в нем контактами. Корпус вмонтирован в панель, снабженную средствами для крепления на приборной панели автомобиля. Упомянутая панель может быть жестко соединена с монтажной платой.

1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 2 ил.

Заявляемое устройство относится к электрическим контактам, выполненным в виде блоков, а именно к разъему USB (универсальной последовательной шины). Устройство предназначено для установки на приборную панель автомобиля.

Известен разъем USB И USB-устройство, защищенное патентом на изобретение в России 2444821 H01R 13/64, H01R 13/658 от 05.11.2008. Изобретение относится к технике связи. Разъем USB для соединения с охватывающим элементом USB содержит металлические лапки, соединительную линию, подложку и сборку поворотного вала. Один конец металлических лапок соединен с одним концом соединительной линии. Металлические лапки сформированы на поверхности подложки с тем, чтобы обеспечивать прочность соединения металлических лапок. Соединительная линия прикреплена к поверхности подложки. Сборка поворотного вала прикреплена к поверхности подложки. Раскрыто также USB-устройство с разъемом USB. Технический результат - повышение компактности за счет уменьшения толщины USB-устройства без снижения его функциональных возможностей, а также снижение веса устройства, облегчающее его переноску, что повышает удобство пользователя.

Наиболее близким к заявляемому устройству является устройство, защищенное патентом на изобретение в России 2318277 H01R 13/64 от 16.02.2006. Известное устройство включает в себя установленные в гнезде корпуса компьютера элементы в виде контейнера-переходника, внутри которого размещена приемная часть разъема USB. На одной из сторон контейнера закреплена упругая металлическая пластина-фиксатор Г-образной формы, а на другой стороне закреплена упругая пластина-фиксатор Т-образной формы. Гнездо корпуса снабжено управляемым электромагнитом, причем металлическая пластина-фиксатор выполнена с возможностью перехода в фиксирующее положение при включенном электромагните. Одна из двух дополнительных пружин, размещенных в гнезде, установлена с возможностью выталкивания контейнера из гнезда при отключенном электромагните. Вторая пружина установлена с возможностью обеспечения ограниченной продольной подвижности контейнера при включенном электромагните. Технический результат - обеспечение надежного механизма предотвращения как самопроизвольного выпадения штекера, так и недопустимых действий пользователя в период передачи данных через разъем, а также совместимость конструкции приемной части с используемыми в настоящее время штекерами.

Недостатком указанного устройства является невозможность крепления гнезда USB, в приборной панели автомобиля, что снижает потребительские свойства автомобиля.

Задачей, на которую направлено заявляемое техническое устройство, является обеспечение возможности подключения к приборной панели автомобиля потребителей, использующих USB разъем, например, сотового телефона, навигатора и т.д.

Технический результат заключается в установке гнезда USB разъема в приборной панели автомобиля.

Указанный технический результат достигается тем, что гнездо USB разъема, содержит корпус с расположенными в нем контактами, причем корпус вмонтирован в панель, снабженную средствами крепления на приборной панели автомобиля.

Устройство может быть снабжено крепежным устройством для соединения упомянутой панели с монтажной платой.

Далее заявляемое устройство иллюстрируется чертежами. На фиг.1 изображено гнездо USB разъема в панели, вид спереди. На фиг.2 изображено гнездо USB разъема в панели, вид сбоку.

Гнездо USB разъема расположено в корпусе 1 прямоугольного сечения типа USBA-1J, внутри которого расположены электрические контакты (на чертеже не показаны). Корпус 1 вмонтирован в пластиковую панель 2, имеющую прямоугольную форму со скругленными углами, с лицевой стороны. С задней стороны пластиковой панели 2 выполнены защелки 3. Монтажная плата 4, закреплена в пластиковой панели 2 посредством винта 5.

Гнездо USB разъема в корпусе 1 типа USBA-1J, вмонтированное в пластиковую панель 2, устанавливают в приборную панель автомобиля семейства ВАЗ: например, «Калина», «Приора», «Гранта». На приборных панелях этих автомобилей выполнены посадочные места для крепления кнопок управления, в том числе имеются и резервные места. В одно из резервных мест и устанавливают заявляемое устройство, которое крепят защелками 3. Пластиковые защелки 3 обеспечивают надежное крепление панели 2 с монтированным в нее корпусом 1 гнезда USB к панели приборов автомобиля.

1. Гнездо USB-разъема, содержащее корпус с расположенными в нем контактами, отличающееся тем, что корпус вмонтирован в панель, снабженную средствами крепления на приборной панели автомобиля.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутая панель жестко соединена с монтажной платой крепежным устройством.



 

Похожие патенты:

Часы наручные мужские или женские необычные, водонепроницаемые, механические с автоподзаводом относятся к области часовой и ювелирной промышленности.

Автоматический биохимический анализатор относится к области медицинской техники и может быть использован в войсках, на флоте, в авиации, применено медицинскими службами Вооруженных Сил РФ, Министерств по чрезвычайным ситуациям РФ, здравоохранения и социального развития РФ для эвакуации и оказания экстренной помощи пострадавшим при ликвидации медицинских последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, в особенности раненым на поле боя, на море, в воздухе.

Техническим результатом нового устройства является использование магнитного поля Земли для зарядки аккумулятора на автомобиле во время движения

Полезная модель относится к области компьютерной техники и информационных технологий
Наверх