Солнечное зарядное устройство аккумуляторов мобильных телефонов

 

Полезная модель относится к портативным зарядным устройствам аккумуляторов мобильных телефонов любых типов с использованием энергии солнца. Солнечное зарядное устройство аккумуляторов мобильных телефонов содержит солнечную батарею из монокристаллического кремния с напряжением холостого хода не менее 8В и током короткого замыкания не менее 0,3А, стабилизатор выходного напряжения солнечной батареи на интегральной микросхеме и набор разъемов для подключения мобильного телефона. Стабилизированное напряжение на выходе устройства может быть установлено 5,5-5,7В. Солнечная батарея может иметь раскладную книжную конструкцию. Стабилизатор напряжения может быть размещен на нерабочей поверхности солнечной батареи.

Полезная модель относится к портативным зарядным устройствам аккумуляторов мобильных телефонов любых типов с использованием энергии солнца.

В настоящее время большая часть территории активного туризма и отдаленных охотничье-рыболовных регионов России охвачены мобильной телефонной связью. Как правило, на этих территориях отсутствует централизованное электроснабжение, что исключает возможность использования сетевых адаптеров для зарядки аккумуляторов мобильных телефонов.

Известно солнечное зарядное устройство, содержащее солнечные батареи, набор адаптеров с разъемами для подсоединения к мобильному телефону, дополнительную аккумуляторную батарею, заряжаемую от солнечных батарей, сетевого или автомобильного адаптера, контроллер заряда аккумулятора мобильного телефона со светодиодной индикацией (Свидетельство на ПМ RU 75258. U1).

Упомянутое устройство наиболее удобно для автотуристов. Для пеших путешественников, охотников, рыболовов и др. необходимо более простое зарядное устройство для мобильных телефонов с минимальным количеством узлов и деталей и небольшими весогабаритными показателями, работоспособное большую часть светлого времени суток.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое решение, состоит в создании зарядного устройства с указанными выше свойствами.

Положительный результат достигается тем, что солнечное зарядное устройство аккумуляторов мобильных телефонов, содержащее солнечную батарею, набор разъемов для подключения мобильного телефона, по данному предложению включает стабилизатор выходного напряжения солнечной батареи на интегральной микросхеме, а сама солнечная батарея на основе монокристаллического кремния характеризуется напряжением холостого хода не менее 8В и током короткого замыкания не менее 0,3А.

Целесообразно, чтобы стабилизированное напряжение составляло 5,5-5,7В.

Целесообразно, чтобы солнечная батарея имела раскладную книжную конструкцию.

Целесообразно размещение стабилизатора напряжения на нерабочей поверхности солнечной батареи.

На фигуре 1 представлена функциональная схема одного из возможных вариантов предлагаемого устройства.

Солнечная батарея 1, раскладной на две половинки конструкции, при освещении ее рабочей поверхности дневным светом генерирует электрическую энергию. Через стабилизатор 2 напряжение батареи 1 подается на набор разъемов 3. При подключении одного из разъемов 3 к мобильному телефону, происходит зарядка аккумулятора последнего. Контроль заряда осуществляется по показаниям на дисплее мобильного телефона.

Известно, что напряжение холостого хода солнечной батареи слабо снижается при уменьшении интенсивности падающего светового излучения. Выбранное значение напряжения холостого хода не менее 8В (измеренное при стандартных условиях испытаний) обеспечивает в светлое время суток напряжение на выходе солнечной батареи 1 значение, превышающее уровень запуска стабилизатора 2. При подключении к устройству нагрузки (зарядка аккумулятора мобильного телефона) напряжение на выходе солнечной батареи уменьшается в соответствии с ее вольт-амперной характеристикой. Это уменьшение напряжения тем меньше, чем больше ток короткого замыкания солнечной батареи. Выбранное значение тока короткого замыкания не менее 0,3А (измеренное при стандартных условиях испытаний) обеспечивает возможность зарядки аккумулятора мобильного телефона большую часть светлого времени суток и даже в пасмурную погоду.

Использование монокристаллического кремния в составе солнечной батареи позволяет свести к минимуму ее весогабаритные показатели по причине более высокого КПД, чем у солнечных батарей из аморфного или поликристаллического кремния.

По данному техническому решению была изготовлена партия солнечных зарядных устройств в количестве 10 шт. Солнечные батареи площадью 280 см2 (КПД - 13%) раскладного типа из двух половинок характеризовались напряжением холостого хода более 8,2В и током короткого замыкания более 0,32А.Стабилизаторы напряжения были выполнены на микросхеме ЕН12, которая размещалась на нерабочей поверхности солнечной батареи Стабилизированное напряжение устанавливалось 5,7В. В сложенном положении солнечной батареи устройство может быть помещено в коробочку от компакт-дисков.

Проведенные испытания подтвердили работоспособность изготовленных устройств в объеме заявленного технического результата полезной модели. Более того, данное устройство оказалось способным работать при освещении солнечной батареи настольной лампой мощностью 100 Вт с расстояния 0,3-0,5 м.

1. Солнечное зарядное устройство аккумуляторов мобильных телефонов, содержащее солнечную батарею, набор разъемов для подключения мобильного телефона, отличающееся тем, что оно включает стабилизатор выходного напряжения солнечной батареи на интегральной микросхеме, а сама солнечная батарея на основе монокристаллического кремния характеризуется напряжением холостого хода не менее 8В и током короткого замыкания не менее 0,3А.

2. Солнечное зарядное устройство аккумуляторов мобильных телефонов по п.1, отличающееся тем, что стабилизированное напряжение составляет 5,5-5,7В.

3. Солнечное зарядное устройство аккумуляторов мобильных телефонов по п.1, отличающееся тем, что солнечная батарея имеет раскладную книжную конструкцию.

4. Солнечное зарядное устройство аккумуляторов мобильных телефонов по п.1, отличающееся тем, что стабилизатор напряжения размещен на нерабочей поверхности солнечной батареи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в устройствах питания электронной аппаратуры

Изобретение относится к категории электротехники, применяется в автомобильной промышленности для распределения проводов пуско-зарядных устройств автомобильных аккумуляторов. Выполнено из токонепроводящего материала.

Представлена схема прибора управления зарядным устройством и зарядкой аккумуляторов возобновляемых источников электроэнергии, состоящее из различных частей.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Устройство беспроводной зарядки тяговой аккумуляторной батареи электронного прибора, типа ноутбука samsung, комбинированным автономным источником электроэнергии, состоящее из зарядной платформы (ЗП), содержащей корпус, блок электропитания (БЭП), преобразователь тока/напряжения (ПТН), первичную катушку (ПК), датчик тока/напряжения (ДТН) и контроллер зарядной платформы (КЗП) и других элекмнов.

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах
Наверх