Устройство зарядно-питающее солнечное

 

Устройство зарядно-питающее солнечное (УЗПС) относится к области использования мобильных телефонов и предназначено для прямого заряда от солнечных батарей или блока аккумуляторных батарей мобильных телефонов различных моделей в полевых условиях и отдаленных от электрических сетей районах.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в том, что устройство зарядно-питающее солнечное дает возможность заряжать все мобильные телефоны или аккумуляторы независимо от их изготовителя и моделей в полевых условиях и в районах отдаленных от электрических сетей, причем зарядка осуществляется без вынимания аккумуляторов из мобильного телефона при использовании естественной энергии, которая всегда в изобилии, и поэтому является экологически чистой.

Технический результат достигается тем, что в устройство зарядно-питающее солнечное дополнительно введена аккумуляторная батарея, которая заряжается либо от солнечных батарей, либо от сетевого или автомобильного адаптеров, причем контроль над процессом заряда осуществляется с помощью контроллера заряда, подающего сигнал на индикатор заряда аккумуляторной батареи, а шарнирное соединение содержит миниатюрный фонарик, выполняющий функцию освещения.

Другими словами технический результат, состоит в том, что устройство зарядно-питающее солнечное обеспечивает работу в пяти режимах:

1. Заряд блока аккумуляторов УЗС от солнечной батареи.

2. 3аряд блока аккумуляторов УЗС от сетевого адаптера.

3. Заряд блока аккумуляторов от автомобильного адаптера.

4. Питание от отдельного гнезда "3,6" МР3/4 плеера, цифровой видеокамеры, радиоприемника.

5. Функция освещения.

Устройство зарядно-питающее солнечное (УЗПС) относится к области использования мобильных телефонов и предназначено для заряда от блока аккумуляторных батарей мобильных телефонов различных моделей в полевых условиях и отдаленных от электрических сетей районах.

Из уровня техники известно зарядное устройство для мобильного телефона RU 2272349 от 15.11.2001 г/ MGR H02J 7/02., имеющее корпус, установочный узел, фиксатор, датчик аккумулятора, горизонтальный и вертикальный блоки зарядных клемм, концевые выключатели, блок управления и схему зарядки.

Известен способ заряда аккумуляторной батареи (АБ) КГ 2269843 от 21.05.2004 г. МПК Н01М 10/44, H02J 7/02 током двухполупериодного выпрямления, ограничиваемого индуктивной катушкой (ИК) и устройство для заряда (УЗ) батарей. Техническим результатом является улучшение технико-экономических характеристик УЗ АБ путем повышения коэффициента мощности и зарядной мощности. УЗ состоит из мостового выпрямителя на тиристорах, двухсекционной АБ, токоограничивающей ИК и блока контроля напряжения и управления тиристорами. Выполнение ИК в виде двух индуктивных устройств, включенных между одноименно-полярными выводами выходных клемм моста и клемм АБ и соединение вывода средней точки батареи с одной из клемм входной диагонали моста через ключ двухсторонней проводимости обеспечивает энергосберегающие форсированный заряд и "капельный" дозаряд АБ при минимальных потерях мощности в устройстве.

Также известен адаптер сотового телефона RU 2146852 от 05.03.1997 г. МПК Н04 В7/26, H04Q 7/20, который включает в себя входной разъем, к которому подключен сотовый телефон, выходной разъем, который

соединен с внешним устройством, и средства обработки сигнала для преобразования аналоговых и цифровых сигналов, передаваемых аналоговым или цифровым сотовым телефоном, включенным во входной разъем. Передаваемые аналоговые или цифровые сигналы преобразуются в предварительно заданный сигнал, поступающий на выходной разъем и совместимый с внешним устройством. Средства обработки сигнала настроены на преобразование сигнала, полученного от внешнего устройства, в предварительно заданный аналоговый или цифровой сигнал, совместимый с приемниками аналогового или цифрового сотового телефона соответственно. Предварительно заданный аналоговый или цифровой сигнал выбирается из ряда предварительно заданных сигналов, соответствующих различным сигналам, ассоциирующимся с рядом различных аналоговых или цифровых сотовых телефонов. Средства снабжения электроэнергией подают питание аналоговому или сотовому телефону, связанному с адаптером через входной разъем, в соответствии с его потребностью.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является интеллектуальное универсальное зарядное устройство для зарядки аккумуляторов мобильных телефонов БШ 2263384 от 15.07.2003 г. МПК H02J 7/20, Н04В 7/26, содержащее основной блок для подключения к внешнему источнику питания и, по меньшей мере, один адаптер. Каждый адаптер является уникальным для конкретной модели мобильного телефона и служит для подключения мобильного телефона этой конкретной модели к основному блоку. При подсоединении мобильного телефона через адаптер к основному блоку, из адаптера в основной блок передают информационный сигнал, соответствующий току и напряжению, требуемым для зарядки аккумулятора мобильного телефона конкретной модели в оптимальном режиме, после чего основной блок формирует указанные требуемые ток и напряжение, которые передают по шинам питания через адаптер на подключенный мобильный телефон. Устройство согласно изобретению может быть использовано для зарядки аккумуляторов

и других аппаратов, оснащенных аккумуляторами. Технический результат - повышение удобства обслуживания и продление срока службы аккумулятора.

Основным недостатком выше указанных устройств является невозможность зарядки аккумуляторов телефона в полевых условиях или отдаленных от электрических сетей районах.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в том, что устройство зарядно-питающее солнечное дает возможность заряжать все мобильные телефоны или аккумуляторы независимо от их изготовителя и моделей в полевых условиях и в районах отдаленных от электрических сетей, причем зарядка осуществляется без вынимания аккумуляторов из мобильного телефона при использовании естественной энергии, которая всегда в изобилии, и поэтому является экологически чистой - это новая концепция 21-го века.

Технический результат достигается тем, что в устройство зарядно-питающее солнечное дополнительно введена аккумуляторная батарея, которая заряжается либо от солнечных батарей, либо от сетевого или автомобильного адаптеров, причем контроль над процессом заряда осуществляется с помощью контроллера заряда, подающего сигнал на индикатор заряда аккумуляторной батареи, а шарнирное соединение содержит миниатюрный фонарик, выполняющий функцию освещения.

Другими словами технический результат, состоит в том, что устройство зарядно-питающее, солнечное обеспечивает пять функций, выполняемых устройством:

1. Заряд блока аккумуляторов УЗПС от солнечной батареи.

2. Заряд блока аккумуляторов УЗПС от сетевого адаптера.

3. Заряд блока аккумуляторов от автомобильного адаптера.

4. Питание от отдельного гнезда "3,6" МР3 и МП4 плеера, цифровой видеокамеры, радиоприемника.

5. Функция освещения.

На фигуре 1 представлена функциональная схема устройства зарядно-питающего солнечного.

Основным элементом УЗПС является аккумуляторная батарея A3, которая заряжается либо от солнечных батарей А1, либо от сетевого АН или автомобильного А 10 адаптеров. Контроль над процессом заряда осуществляется с помощью контроллера заряда А2. Индикация заряда аккумуляторной батареи осуществляется светодиодом VD1, а функция освещения осуществляется светодиодом VD3 (миниатюрный фонарик).

При полностью заряженной аккумуляторной батарее A3 цвет свето диода меняется с красного на зеленый. Это свидетельствует о готовности УЗПС для заряда мобильного телефона, который подключается к гнездам питания 5.4 В (XN3) через переходной кабель А5 и один из телефонных адаптеров (А6, А7, А8, А9) в зависимости от мобильного телефона. При этом переключатель SW1 переводится в положение «ON» и начинает работать преобразователь А4. На гнездо XN3 поступает напряжение и происходит заряд аккумуляторной батареи мобильного телефона. Индикация заряда мобильного телефона осуществляется светодиодом VD2.

Для осуществления заряда аккумуляторов УЗПС от солнечной батареи следует раскрыть зарядно-питающее устройство и расположить солнечные батареи в направлении источника света. На все время подзарядки аккумулятора УЗПС перевести переключатель режимов «ON/OFF» в положение «OFF», в противном случае устройство может быть повреждено. Световой индикатор загорится красным цветом - это означает, что УЗПС функционирует и его аккумулятор заряжается.

По данному техническому решению изготовлен опытный образец, рассчитанный для работы в следующих климатических условиях:

- температура окружающей среды от 0 до +40°С;

- атмосферное давление от 650 до 800 мм рт.ст.(от 86 до 106 кПа);

- влажность не более 75%.

Устройство зарядно-питающее солнечное, содержащее солнечные батареи и набор адаптеров, используемых для подсоединения мобильного телефона, отличающееся тем, что в него дополнительно введена аккумуляторная батарея, заряжаемая либо от солнечных батарей, либо от сетевого или автомобильного адаптеров, причем контроль над процессом заряда осуществляется с помощью контроллера заряда, подающего сигнал на индикатор заряда аккумуляторной батареи, а шарнирное соединение содержит миниатюрный фонарик, выполняющий функцию освещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах

Полезная модель относится к беспроводным технологиям, а более конкретно к выявлению уязвимостей в беспроводных сетях типа Wi-Fi Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей за счет выявления уязвимостей протоколов аутентификации Wi-Fi сетей

Универсальное солнечно-энергетическое устройство относится к гелиотехнике, а именно к комбинированным солнечно-энергетическим преобразовательным установкам, удовлетворяющим потребности человека в электричестве, в питьевой воде и в тепле. Оно может быть использовано в приморских районах, в чрезвычайных ситуациях - на судах, в армии, в госпиталях, в условиях изоляции, а также в индивидуальных хозяйствах.

Изобретение относится к категории электротехники, применяется в автомобильной промышленности для распределения проводов пуско-зарядных устройств автомобильных аккумуляторов. Выполнено из токонепроводящего материала.

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.
Наверх