Устройство для зарядки аккумуляторной батареи

 

Полезная модель относится к относится к электротехнике и может быть использовано для зарядки аккумуляторных батарей. Устройство для зарядки аккумуляторной батареи, включающее клеммы для подключения внешней аккумуляторной батареи и выход для подключения внешнего источника питания, в котором, согласно полезной модели, выход для подключения источника питания соединен с внутренней аккумуляторной батареей, которая соединена с генератором высокой частоты, который соединен с котроллером, при этом генератор высокой частоты также соединен с транзисторным ключом, также имеется блок защиты от неправильного подключения. Блок защиты от неправильного подключения может быть выполнен в виде ключа, соединенного с реле и диодом. Таким образом, применение полезной модели позволяет повысить эксплуатационные характеристики заявляемого устройства за счет применения двух элементов, обеспечивающих прерывание подачи тока, а также высокую частоту подаваемого тока в перерывах между прерываниями. 1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 1 фиг.

Полезная модель относится к относится к электротехнике и может быть использовано для зарядки аккумуляторных батарей.

Известно устройство для зарядки аккумуляторной батареи, содержащее тиристорный регулятор переменного тока, трансформатор, первичная обмотка которого подключена к выходу тиристорного регулятора, а вторичная к выпрямителю, выход которого соединен с клеммами для подключения аккумуляторной батареи или нагрузки, и пороговое устройство, причем в него введены оптрон и два светодиода, на один из которых нагружен выход порогового устройства, а второй соединен последовательно с входной частью оптрона, выходная часть которого параллельно с тумблером подключена в цепи питания блока фазоимпульсного управления тиристором, причем второй светодиод и входная часть оптрона подключены параллельно первому светодиоду и пороговому устройству, а к одному из диодов выпрямителя подключен через переключатель конденсатор плюсовым выводом к катоду, а минусовым к аноду, при этом выход тиристорного регулятора, нагруженный на трансформатор, снабжен дополнительным выходом для подключения внешней нагрузки активного или индуктивного характера, (патент РФ на изобретение 2088017, МПК: H02J 7/10, опубликовано: 20.08.1997)

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для зарядки аккумуляторной батареи транспортного средства с генератором, содержащее регулятор напряжения, управляемый ключ, шунтирующий один из резисторов измерительной цепи регулятора напряжения, подключенной к бортовой сети, триггер и таймер, причем в него введены частотный компаратор и логический элемент 2И, при этом выход таймера соединен со входом сброса триггера, первый выход частотного компаратора соединен со входом сброса таймера и со входом установки высокого уровня триггера, выход которого соединен с первым входом логического элемента 2И и входом переключения периода счета частотного компаратора, второй выход которого соединен со вторым входом логического элемента 2И, выход которого соединен со входом запуска таймера, регулятор напряжения снабжен двумя дополнительными выходами, первый из которых связан с первым счетным входом и управляющим входом частотного компаратора, а второй связан со вторым счетным входом частотного компаратора, (патент РФ на полезную модель 29415, МПК: H02J 7/14; опубликовано: 10.05.2003).

Недостаток технических решений заключается в том, что при использовании данных схем необходимо использование относительно мощных источников энергии, а зарядка длиться долго.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является создание устройство простого в эксплуатации, мобильного, не требующего мощного источника энергии, а также с возможностью быстрой подзарядки аккумуляторной батареи до уровня, необходимого для одного-двух запуска двигателя при помощи стартера.

Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик.

Технический результат достигается тем, что устройство для зарядки аккумуляторной батареи, включающее клеммы для подключения внешней аккумуляторной батареи и выход для подключения внешнего источника питания, в котором, согласно полезной модели, выход для подключения источника питания соединен с внутренней аккумуляторной батареей, которая соединена с генератором высокой частоты, который соединен с котроллером, при этом генератор высокой частоты также соединен с транзисторным ключом, также имеется блок защиты от неправильного подключения. Блок защиты от неправильного подключения может быть выполнен в виде ключа, соединенного с реле и диодом.

Конструкция заявляемого технического решения показана на схеме. Генератор высокой частоты обозначен - «ГВЧ»

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в конструкции устройства для зарядки аккумуляторной батареи, содержащего клеммы для подключения внешней аккумуляторной батареи 1, выход для подключения внешнего источника питания 2, внутреннюю аккумуляторную батарею 3, генератор высокой частоты 4, контроллер 5, транзисторный ключ 6, блок защиты от неправильного подключения 7.

Согласно полезной модели устройство для зарядки аккумуляторной батареи устроено и функционирует следующим образом.

Устройство может быть собрано согласно схеме, прилагаемой к заявке. Клеммы для подключения внешней аккумуляторной батареи 1 служат для подключения к АКБ, например, автомобиля. Выход для подключения источника питания 2 может подключаться, например, к прикуривателю транспортного средства и соединен с внутренней аккумуляторной батареей 3, которая соединена с генератором высокой частоты 4, который обеспечивает частоты подаваемого тока от 30 до 100 кГц. Генератор высокой частоты 4 соединен с котроллером 5, обеспечивающим прерывание подачи тока с частотой от 10 до 1000 Гц. Генератор высокой частоты 4 также соединен с транзисторным ключом 6, также имеется блок защиты от неправильного подключения 7, выполненного, например, в виде схемы содержащей ключ, соединенный с реле и диодом.

Таким образом, применение полезной модели позволяет повысить эксплуатационные характеристики заявляемого устройства за счет применения двух элементов, обеспечивающих прерывание подачи тока, а также высокую частоту подаваемого тока в перерывах между прерываниями.

1. Устройство для зарядки аккумуляторной батареи, включающее клеммы для подключения внешней аккумуляторной батареи и выход для подключения внешнего источника питания, отличающееся тем, что выход для подключения источника питания соединен с внутренней аккумуляторной батареей, которая соединена с генератором высокой частоты, который соединен с котроллером, при этом генератор высокой частоты также соединен с транзисторным ключом, также имеется блок защиты от неправильного подключения.

2. Устройство для зарядки аккумуляторной батареи по п.1, отличающееся тем, что блок защиты от неправильного подключения выполнен в виде ключа, соединенного с реле и диодом.



 

Похожие патенты:

Устройство беспроводной зарядки тяговой аккумуляторной батареи электронного прибора, типа ноутбука samsung, комбинированным автономным источником электроэнергии, состоящее из зарядной платформы (ЗП), содержащей корпус, блок электропитания (БЭП), преобразователь тока/напряжения (ПТН), первичную катушку (ПК), датчик тока/напряжения (ДТН) и контроллер зарядной платформы (КЗП) и других элекмнов.

Представлена схема прибора управления зарядным устройством и зарядкой аккумуляторов возобновляемых источников электроэнергии, состоящее из различных частей.

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для контроля и заряда неограниченного количества типов аккумуляторных батарей, применяемых в переносных, подвижных, стационарных средствах связи и в других областях применения
Наверх