Универсальный чехол для ноутбука

 

Полезная модель относится к чехлам для электронных устройств и может применяться в качестве чехла для ноутбука, осуществляющего дополнительное питание и зарядку аккумуляторной батареи устройства. Универсальный чехол для ноутбука выполнен в виде оболочки 7 с возможностью охвата верхней половины ноутбука 2. Чехол снабжен элементами крепления 5 оболочки 7 на верхней половине ноутбука 2. В чехол установлена аккумуляторная батарея, заряжаемая от солнечной батареи 3, выполненной из фотоэлектрических преобразователей, расположенных на наружной поверхности оболочки чехла со стороны воздействия световых лучей, чехол снабжен контроллером заряда-разряда, включенным между фотоэлектрическим преобразователем и аккумуляторной батарей чехла, на чехле выполнен входной разъем, предназначенный для подключения к аккумуляторной батареи ноутбука, при этом контроллер заряда-разряда аккумуляторной батареи чехла может быть снабжен световой индикацией, указывающей состояние зарядки аккумуляторной батареи чехла. Чехол снабжен дополнительным разъемом 4, обеспечивающими при необходимости зарядку аккумуляторов других электронных устройств, оснащенных аккумуляторами, например, сотовых телефонов, видеокамер, игрушек и т.п. Универсальный чехол для ноутбука включает набор различных адаптеров-переходников, обеспечивающих зарядку различных электронных устройств. На универсальном чехле для ноутбука дополнительно может быть расположен разъем для зарядки аккумуляторной батареи чехла, посредством внешнего источника питания при недостаточной освещенности. Универсальный чехол для ноутбука дополнительно может содержать носитель информации, использующий флеш-память для хранения данных и подключаемый к компьютеру или иному считывающему устройству через стандартный разъем USB. Солнечная батарея 3, состоящая из фотоэлектрических преобразователей, может быть выполнена из нескольких, последовательно соединенных солнечных батарей.

Полезная модель относится к чехлам для электронных устройств и может применяться в качестве чехла для ноутбука, осуществляющего дополнительное питание и зарядку аккумуляторной батареи устройства. Так же чехол может служить для заряда различной портативной техники, такой как мобильный телефон, приемник спутниковой навигационной системы, устройств радиосвязи, цифрового фотоаппарата и может найти применение для питания и зарядки аккумуляторов различной портативной техники.

Известна Сумка-чехол эксплуатационный для ноутбука (Патент 87328 от 10.10.2009 г.) представляющая собой шитое изделие, содержащее выполненные из текстильного материала переднюю и заднюю стенки, боковины и днище, а также ручки и застежку-молнию, установленную с возможностью доступа в отделение для установки ноутбука сверху через открывающееся окно. Сумка снабжена плечевым ремнем с наплечником и с карабинами по краям, на передней и задней стенках закреплены металлические кольца для пристегивания карабинов, а ручки установлены на лентах, попарно закрепленных каждая к передней и задней стенкам, при этом в днище выполнено дополнительное открывающееся окно, снабженное застежкой типа «липучка».

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели можно отнести Защитный чехол для мобильного телефона (Патент на ПМ 55236 от 27.07.2006) содержащий прикрепляемую к корпусу телефона оболочку, выполненную с возможностью охвата корпуса телефона, с двух боковых и с одной торцевой стороны.

Задачей полезной модели является создание универсального чехла для ноутбука удобного в эксплуатации потребителем.

Техническим результатом полезной модели является удобство эксплуатации чехла за счет возможности использования чехла в качестве зарядки ноутбука исключая использование сетевого зарядного устройства и возможности зарядки внешних электронных устройств с помощью разработанного чехла.

Универсальный чехол для ноутбука выполнен в виде оболочки, с возможностью охвата верхней половины ноутбука. При этом чехол снабжен элементами крепления оболочки на верхней половине ноутбука. Чехол снабжен аккумуляторной батареей, заряжаемой от солнечной батареи, выполненной из фотоэлектрических преобразователей. Фотоэлектрические преобразователи расположены на наружной поверхности чехла со стороны воздействия световых лучей. На чехле выполнен входной разъем, предназначенный для подключения к аккумуляторной батареи ноутбука.

Чехол снабжен контроллером заряда-разряда, включенным между фотоэлектрическим преобразователем и аккумуляторной батарей чехла. Контроллер заряда-разряда аккумуляторной батареи чехла может быть снабжен световой индикацией, обеспечиваемой, например, светодиодами, указывающей состояние зарядки аккумуляторной батареи чехла.

Универсальный чехол снабжен дополнительными разъемами, обеспечивающими при необходимости зарядку аккумуляторов других электронных устройств, оснащенных аккумуляторами, например, сотовых телефонов, видеокамер, игрушек и т.п. При этом для такого электронного прибора необходим соответствующий адаптер, набор которых, прилагается к универсальному чехлу для ноутбука.

Дополнительно на чехле может быть расположен разъем для зарядки аккумуляторной батареи чехла, посредством внешнего источника питания при недостаточной освещенности.

Дополнительно чехол может содержать носитель информации, использующий флеш-память для хранения данных и подключаемый к компьютеру или иному считывающему устройству через стандартный разъем USB.

Солнечная батарея, состоящая из фотоэлектрических преобразователей, установленная на внешней поверхности одной из стенок футляра может быть выполнена из нескольких, последовательно соединенных солнечных батарей.

В комплекте с чехлом прилагается большое количество переходников, обеспечивающих зарядку разнообразных по функциональному назначению электронных устройств, таких как МР3-плееров, цифровых фотоаппаратов, мобильных телефонов, миниатюрных телевизоров и т.п.

На фиг.1 представлено схематическое изображение универсального чехла для ноутбука, где 1 - чехол, 2 - ноутбук, 3 - солнечная батарея, выполненной из фотоэлектрических преобразователей, 4 - разъем для зарядки аккумуляторов других аппаратов или электронных приборов, 6 - индикатор заряда разряда аккумуляторной батареи чехла.

На фиг.2 представлено схематическое изображение универсального чехла для ноутбука, где 1 - чехол, 2 - ноутбук, 5 - элементы крепления чехла на верхней половине ноутбука.

На фиг.3 представлено схематическое изображение универсального чехла для ноутбука в разрезе, где 1 - чехол, 2 - ноутбук, 3 - солнечная батарея, 5 - элементы крепления чехла на верхней половине ноутбука, 7 - оболочка.

Универсальный чехол для ноутбука посредством элементов крепления для чехла 5 размещают на верхней половине ноутбука 2. При необходимости подзарядки ноутбука его подключают посредством определенного переходника к входному разъему.

Если потребителю необходимо зарядить любое другое электронное устройство, то он может воспользоваться разъемом 4, предназначенным для заряда аккумуляторов других аппаратов или электронных приборов.

Преобразующие световую энергию в электрическую фотоэлектрические преобразователи солнечной батареи 3 посылают полученный электрический сигнал на контроллер заряда-разряда аккумуляторной батареи чехла, который осуществляет контроль над процессом ее заряда.

Индикатор заряда разряда 6 аккумуляторной батареи чехла отражает степень зарядки батареи чехла.

1. Универсальный чехол для ноутбука, выполненный в виде оболочки, отличающийся тем, что оболочка чехла выполнен с возможностью охвата верхней половины ноутбука, чехол снабжен элементами крепления оболочки на верхней половине ноутбука, в чехол установлена аккумуляторная батарея, заряжаемая от солнечной батареи, выполненной из фотоэлектрических преобразователей, расположенных на наружной поверхности оболочки чехла со стороны воздействия световых лучей, чехол снабжен контроллером заряда-разряда, включенным между фотоэлектрическим преобразователем и аккумуляторной батарей чехла, на чехле выполнен входной разъем, предназначенный для подключения к аккумуляторной батареи ноутбука, при этом контроллер заряда-разряда аккумуляторной батареи чехла может быть снабжен световой индикацией, указывающей состояние зарядки аккумуляторной батареи чехла.

2. Универсальный чехол для ноутбука по п.1, отличающийся тем, что чехол снабжен дополнительными разъемами, обеспечивающими при необходимости зарядку аккумуляторов других электронных устройств, оснащенных аккумуляторами, например, сотовых телефонов, видеокамер, игрушек и т.п.

3. Универсальный чехол для ноутбука по п.1, отличающийся тем, что включает набор различных адаптеров-переходников, обеспечивающих зарядку различных электронных устройств.

4. Универсальный чехол для ноутбука по п.1, отличающийся тем, что дополнительно на чехле может быть расположен разъем для зарядки аккумуляторной батареи чехла посредством внешнего источника питания при недостаточной освещенности.

5. Универсальный чехол для ноутбука по п.1, отличающийся тем, что дополнительно чехол может содержать носитель информации, использующий флеш-память для хранения данных и подключаемый к компьютеру или иному считывающему устройству через стандартный разъем USB.

6. Универсальный чехол для ноутбука по п.1, отличающийся тем, что солнечная батарея, состоящая из фотоэлектрических преобразователей, может быть выполнена из нескольких последовательно соединенных солнечных батарей.



 

Похожие патенты:

Устройство беспроводной зарядки тяговой аккумуляторной батареи электронного прибора, типа ноутбука samsung, комбинированным автономным источником электроэнергии, состоящее из зарядной платформы (ЗП), содержащей корпус, блок электропитания (БЭП), преобразователь тока/напряжения (ПТН), первичную катушку (ПК), датчик тока/напряжения (ДТН) и контроллер зарядной платформы (КЗП) и других элекмнов.

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах

Полезная модель относится к ручному инструменту и может быть использована для ремонта замков-молний. Технический результат, на достижение которого направлена разработка ручного инструмента для ремонта застежки замок-молния, заключается в обеспечении ремонта своими руками застежки замок-молния без ее замены в изделии (чемодане, сумке, куртке, сапогах и другой одежде и обуви) и тем самым позволяющего сохранить изделие и продлить срок его службы.

Мужская или женская кожаная сумка относится к области предметов личного пользования человека, аксессуаров для повседневной жизни и активного отдыха, в частности, к изделиям - специализированным сумкам, используемым для хранения и ношения через плечо планшетных персональных компьютеров (планшетов) типа Apple iPad, а также личных документов и иных ценных вещей преимущественно плоской формы.

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно, к аппаратуре для облучения световыми и/или инфракрасными лучами биологических объектов, а также может быть использовано для проведения экспериментальных работ в биологии и медицине по изучению влияния различных видов некогерентного, монохромного оптического излучения с различными характеристиками на микроорганизмы как in vitro, так и in vivo
Наверх