Зарядное устройство для аккумуляторов мобильных средств

 

Полезная модель относится к зарядным устройствам для аккумуляторов мобильных средств, выполненных с возможностью использования в экстремальных ситуациях - в условиях отсутствия сети переменного электрического тока. Зарядное устройство для аккумуляторов мобильных средств содержит корпус с разъемом, обеспечивающим подключение к аккумулятору мобильного средства, внутреннее схемное устройство, включающее суперконденсатор, связанный с источником электрической энергии в виде электрического генератора, содержащего магнитопровод, обмотку, постоянный магнит и подвижный сердечник, выполненный с возможностью перемещения за счет инерционных сил, возникающих при перемещении корпуса зарядного устройства, и за счет мускульной силы. Технический результат заключается в повышении универсальности и увеличении производительности настоящего устройства. 5 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к зарядным устройствам для аккумуляторов мобильных средств, выполненных с возможностью использования в экстремальных ситуациях - в условиях отсутствия сети переменного электрического тока.

Из уровня техники известно зарядное устройство для аккумуляторов мобильных телефонов (см. патент Кореи 20120017014, опубл. 27.08.2012), которое включает электрический генератор, содержащий микро электромеханическую систему с подвижным сердечником и обмоткой, и суперконденсатор. Принцип работы основан на том, что при движении человека подвижно-зафиксированный сердечник совершает перемещения, и ЭДС индуцируется в обмотке.

Недостатком известного устройства является его низкая универсальность и производительность.

Кроме того, из «Уровня техники» известно зарядное устройство для аккумуляторов, описанное в патенте РФ 27754 на полезную модель, опубл. 10.02.2003, которое содержит корпус с разъемом для подключения аккумулятора, внутреннее схемное устройство, включающее схему выпрямления переменного тока, поступающего от источника питания, и схему стабилизации напряжения полученного постоянного тока, электрический генератор, размещенный внутри корпуса и включающий статор, подвижный ротор, и привод для передачи внешнего механического движения ротору. При этом внешнее механическое движение осуществляют за счет мускульной силы кисти руки.

Недостатком известного устройства является то, что оно может использоваться только людьми с развитыми мускулами кистей рук.

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в повышении универсальности и увеличении производительности настоящего устройства.

Технический результат обеспечивается тем, что зарядное устройство для аккумуляторов мобильных средств содержит корпус с разъемом, обеспечивающим подключение к аккумулятору мобильного средства, внутреннее схемное устройство, включающее суперконденсатор, связанный с источником электрической энергии в виде электрического генератора, содержащего магнитопровод, обмотку, постоянный магнит и подвижный сердечник, выполненный с возможностью перемещения за счет инерционных сил, возникающих при перемещении корпуса зарядного устройства, и за счет мускульной силы.

В соответствии с частными случаями выполнения устройство может иметь следующие особенности.

Подвижный сердечник выполнен со смещенным центром тяжести.

Подвижный сердечник выполнен в виде тела вращения с грузилом, расположенным внутри него, в нижней части.

Поверхность магнитопровода со стороны воздушного зазора развита зубцами, кроме того, по меньше мере часть внешней поверхности подвижного сердечника, обращенная к развитой поверхности магнитопровода, также имеет зубцы.

Зарядное устройство выполнено с возможностью присоединения к сердечнику съемной ручки, обеспечивающей перемещение сердечника с помощью мускульной силы.

Схемное устройство дополнительно содержит преобразователь напряжения.

Техническая сущность настоящей полезной модели поясняется иллюстрацией, на которой в схематическом виде отображено устройство.

Зарядное устройство содержит следующие конструктивные элементы.

1 - магнитопровод;

2 - сердечник;

3 - обмотка;

4 - постоянный магнит;

5 - выпрямительный блок;

6 - суперконденсатор;

7 - преобразователь напряжения;

8 - мобильное средство.

Заявляемое зарядное устройство преобразует механическую энергию перемещающегося человека или его мускульной силы в выходной ток постоянной полярности для зарядки суперконденсатора 6. Электрический генератор содержит магнитопровод 1, магнитомягкий сердечник 2 со смещенным центром тяжести, выполненный в виде полого тела вращения (например: цилиндр) с грузилом, расположенным в его нижней части, обмотку 3 и постоянный магнит 4. Магнитопровод 1 и подвижный сердечник 2 могут иметь зубцы со стороны воздушного зазора. При этом воздушный зазор образован между внешней поверхностью подвижного сердечника 2 и обращенной к нему поверхностью магнитопровода 1. Соответственно зубцы выполнены на этих поверхностях. Преобразователь напряжения 7 обеспечивает штатный заряд аккумуляторной батареи мобильного средства 8 при разной степени зарядки суперконденсатора 6. Этот преобразователь напряжения 7 обеспечивает преобразование напряжения одинаковой полярности, но разного уровня (в зависимости от уровня заряда суперконденсатора 6 в постоянное напряжение, необходимое для питания соответствующего мобильного средства 8. Выпрямительный блок 5, который может быть выполнен в виде диодного моста, обеспечивает преобразование импульсного напряжения переменной полярности при изменении магнитного потока (его убывание или рост, при неизменном направлении, приводит к изменению потокосцепления в обмотке 3 и следовательно наведении ЭДС переменной полярности).

Устройство работает следующим образом.

При подключении мобильного средства 8 через разъем к корпусу зарядного устройства электропитания происходит заряд его аккумуляторной батареи от суперконденсатора 6 через преобразователь напряжения 7. При достижении разряда суперконденсатора 6 (порог порядка 1,5-1,6 В) зарядка мобильного средства 8 прекращается.

Электрический генератор обеспечивает зарядку суперконденсатора 6. При этом сердечник 2 электрического генератора изменяет свое положение в результате перемещения человека. Сердечник 2 представляет собой полое тело с грузилом, расположенным в его нижней части. Сердечник 2 перемещается в результате действия сил инерции, но возвращается в исходное положение за счет особенности его конструктивного выполнения и действия магнитного поля.

Также подвижный сердечник 2 изменяет свое положение под действием мускульной силы при использовании присоединяемой к сердечнику 2 съемной ручки. Присоединение съемной ручки обеспечивается тем, что корпус снабжен отверстием, а подвижный сердечник 2 фиксатором.

При перемещении подвижного сердечника 2 в обоих вариантах в обмотке 3, жестко соединенной с магнитопроводом 1 и постоянным магнитом 4, наводится ЭДС.

Для повышения эффективности работы электрического генератора за счет увеличения скорости изменения магнитного потока, магнитопровод 1 и подвижный сердечник 2 имеют на поверхности зубцы со стороны воздушного зазора.

Магнитопровод 1 обеспечивает прохождение магнитного потока, возбуждаемого постоянным магнитом 4 и электрическим током, протекающим в обмотке 3. Для снижение потерь в стали магнитопровод 1 и подвижный сердечник 2 выполнены из отдельных пластин набранных в пакет - «шихтованными».

Постоянный магнит 4 выполнят роль пружины поддерживающей равновесие между силами магнитного притяжения и гравитационными, возвращает подвижный сердечник 2 в исходное положение после прекращения действия инерционных сил. Постоянный магнит 4 создает постоянную составляющую магнитного потока, изменения этого магнитного потока происходят при изменении положения сердечника 2, вследствие изменения величины эквивалентного воздушного зазора. Переменный воздушный зазор - переменное магнитное сопротивление магнитной цепи и, следовательно, (согласно закону Ома для магнитной цепи) переменный поток.

Переменный магнитный поток (имеющий постоянную составляющую) наводит в обмотке переменную ЭДС, которая подключается к суперконденсатору 6 через выпрямительный блок. 5

1. Зарядное устройство для аккумуляторов мобильных средств, содержащее корпус с разъемом, обеспечивающим подключение к аккумулятору мобильного средства, внутреннее схемное устройство, включающее суперконденсатор, связанный с источником электрической энергии в виде электрического генератора, содержащего магнитопровод, обмотку, постоянный магнит и подвижный сердечник, выполненный с возможностью перемещения за счет инерционных сил, возникающих при перемещении корпуса зарядного устройства, и за счет мускульной силы.

2. Зарядное устройство по п.1, характеризующееся тем, что подвижный сердечник выполнен со смещенным центром тяжести.

3. Зарядное устройство по п.2, характеризующееся тем, что подвижный сердечник выполнен в виде тела вращения с грузилом, расположенным внутри него, в нижней части.

4. Зарядное устройство по п.1, характеризующееся тем, что поверхность магнитопровода со стороны воздушного зазора развита зубцами, кроме того, по меньшей мере часть внешней поверхности подвижного сердечника, обращенная к развитой поверхности магнитопровода, также имеет зубцы.

5. Зарядное устройство по п.1, характеризующееся тем, что оно выполнено с возможностью присоединения к сердечнику съемной ручки, обеспечивающей перемещение сердечника с помощью мускульной силы.

6. Зарядное устройство по любому из пп.1-4, характеризующееся тем, что схемное устройство дополнительно содержит преобразователь напряжения.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к системе управления комбинированной энергоустановкой (КЭУ), а именно к системе управления буферным накопителем энергии (БНЭ), входящего в ее состав. Устройство балансировки заряда тяговых литий-ионных аккумуляторов предназначено для выполнения многоканальной двухсторонней балансировки заряда аккумуляторов тяговой батареи при ее заряде от стационарного источника электроэнергии, а также при рекуперации энергии торможения автотранспортного средства в процессе эксплуатации. Конструкция предлагаемого устройства энергосберегающей балансировки заряда аккумуляторов тяговой батареи представляет собой многообмоточный трансформатор с одинаковым количеством витков в каждой обмотке и транзистор с анти-параллельным диодом.

Представлена схема прибора управления зарядным устройством и зарядкой аккумуляторов возобновляемых источников электроэнергии, состоящее из различных частей.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Изобретение относится к категории электротехники, применяется в автомобильной промышленности для распределения проводов пуско-зарядных устройств автомобильных аккумуляторов. Выполнено из токонепроводящего материала.

Устройство беспроводной зарядки тяговой аккумуляторной батареи электронного прибора, типа ноутбука samsung, комбинированным автономным источником электроэнергии, состоящее из зарядной платформы (ЗП), содержащей корпус, блок электропитания (БЭП), преобразователь тока/напряжения (ПТН), первичную катушку (ПК), датчик тока/напряжения (ДТН) и контроллер зарядной платформы (КЗП) и других элекмнов.

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.
Наверх