Универсальная сумка

 

Полезная модель относится к текстильным универсальным устройствам и сожжет быть использована для хранения и переноски любых портативных электронных устройств, таких как цифровой фотоаппарат, ноутбук и может найти применение для питания и зарядки аккумуляторов различной портативной техники. Универсальная сумка выполнена в виде шитого изделия, содержащего выполненные из текстильного материала переднюю и заднюю стенки 2, боковины, днище и ручки. В одной из стенок сумки установлена аккумуляторная батарея 7, снабженная контроллером заряда-разряда 6 и заряжаемая от солнечной батареи 3, выполненной из фотоэлектрических преобразователей, которые расположены на наружной поверхности сумки со стороны воздействия источника света. Внутри сумки выполнен входной разъем, предназначенный для подключения к аккумуляторной батареи электронного устройства, расположенного в сумке. Солнечная батарея 7 может быть выполнена съемной, при этом по краям солнечной батареи выполнены сквозные отверстия с возможностью установки в них клипс со штырем и ответных плашек, обеспечивающих крепление солнечной батареи к стенке сумки на ее внешней стороне. Солнечная батарея может быть выполнена из нескольких, последовательно соединенных солнечных батарей. На сумке может быть установлен разъем 4 для зарядки аккумуляторов других электронных устройств, оснащенных аккумуляторами, например, портативных компьютеров, видеокамер, игрушек и т.п. В одной из стенок сумки может быть расположен носитель информации, использующий флеш-память для хранения данных и подключаемый к компьютеру или иному считывающему устройству через стандартный разъем USB. На внешней стороне сумки установлен источник света 5 с выключателем, подключенный к аккумуляторной батареи сумки и выполняющий функцию освещения в темное время суток.

Полезная модель относится к текстильным универсальным устройствам и сожжет быть использована для хранения и переноски любых портативных электронных устройств, таких как цифровой фотоаппарат, ноутбук и может найти применение для питания и зарядки аккумуляторов различной портативной техники.

В настоящее время портативные электронные устройства, такие как мобильные телефоны, mp-3 плееры, портативные компьютеры и т.д., стали постоянными спутниками человека. Широкое использование таких устройств в автономном режиме, например в отдаленной местности или длительном походе, требует наличия автономного источника питания или портативного зарядного устройства. На решение указанной задачи направлено заявляемое изобретение.

Известна КУРТКА, ОСНАЩЕННАЯ АВТОНОМНЫМ ИСТОЧНИКОМ ПИТАНИЯ (Патент 2329749 от 27.07.2008 г.), содержащая воротник-стойку, карманы в верхней и нижней частях полочек, предназначенные для размещения в них мобильных устройств, и дополнительные элементы в виде кулисок и отверстий, образующие систему коммутации с автономным источником питания в виде солнечной батареи. Шнур, подключаемый к электронному мобильному устройству, находящемуся во внутреннем кармане, выходит на наружную часть куртки и подключается к панели солнечной батареи.

Наиболее близки по технической сущности к заявляемой полезной модели является СУМКА-ЧЕХОЛ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЙ ДЛЯ НОУТБУКА (Патент на ПМ 87328), представляющая собой шитое изделие, содержащее выполненные из текстильного материала переднюю и заднюю стенки, боковины и днище, а также ручки и застежку-молнию, установленную с возможностью доступа в отделение для установки ноутбука сверху через открывающееся окно. Сумка снабжена плечевым ремнем с наплечником и с карабинами по краям. На передней и задней стенках сумки закреплены металлические кольца для пристегивания карабинов, а ручки установлены на лентах.

Задачей полезной модели является разработка универсальной сумки для электронных устройств удобной в эксплуатации потребителем.

Техническим результатом полезной модели является создание универсальной сумки для электронных устройств обеспечивающей зарядку любого электронного устройства, расположенного в сумке, а так же в возможности использования в качестве зарядки внешних электронных устройств.

Универсальная сумка для электронных устройств выполнена в виде шитое изделие, содержащее выполненные из текстильного материала переднюю и заднюю стенки, боковины, днище и ручки.

По крайней мере, в одной из стенок сумки установлена аккумуляторная батарея, которая заряжается от солнечной батареи, выполненной из фотоэлектрических преобразователей. Фотоэлектрические преобразователи расположены на наружной поверхности сумки со стороны воздействия источника света.

Внутри сумки, выполнен входной разъем, предназначенный для подключения к аккумуляторной батареи электронного устройства, расположенного в сумке.

Аккумуляторная батарея сумки снабжена размещенным внутри сумки контроллером заряда-разряда, включенным между солнечной батареей и аккумуляторной батарей сумки.

На внешней стороне сумки может быть установлен разъем для зарядки аккумуляторов других электронных устройств, оснащенных аккумуляторами, например, портативных компьютеров, видеокамер, игрушек и т.п. При этом для такого электронного устройства необходим адаптер, прилагаемый к сумке.

Дополнительно на внешней стороне сумки может быть расположен разъем для зарядки аккумуляторной батареи сумки, посредством внешнего источника питания при недостаточной освещенности.

В одной из стенок сумки может быть расположен носитель информации, использующий флеш-память для хранения данных и подключаемый к компьютеру или иному считывающему устройству через стандартный разъем USB.

Солнечная батарея, состоящая из фотоэлектрических преобразователей, установленная на внешней поверхности одной из стенок сумки может быть выполнена из нескольких, последовательно соединенных солнечных батарей.

Солнечная батарея может быть выполнена съемной, при этом по краям солнечной батареи выполнены сквозные отверстия с возможностью установки в них клипсы со штырем и ответной плашки, обеспечивающей крепление солнечной батареи к стенке сумки.

На внешней стороне сумки установлен источник света с выключателем, подключенный к аккумуляторной батареи сумки и выполняющий функцию освещения в темное время суток.

В комплекте с сумкой прилагается большое количество переходников, обеспечивающих зарядку разнообразных по функциональному назначению электронных устройств, таких как MP3-плееров, ноутбуков, цифровых фотоаппаратов, мобильных телефонов, миниатюрных телевизоров и т.п.

На фиг.1 представлено схематическое изображение универсальной сумки, где 1 - корпус сумки, 2 - боковые стенки сумки, 3 - солнечная батарея, выполненная из фотоэлектрических преобразователей, 4 - разъем для зарядки аккумуляторов других электронных устройств, 5 - источник света, снабженный выключателем.

На фиг.2 представлено схематическое изображение стенки универсальной сумки в разрезе, где 3 - солнечная батарея, выполненной из фотоэлектрических преобразователей, 6 - контроллер заряда-разряда, 7 - аккумуляторная батарея.

Универсальная сумка может применяться как для хранения и переноски любого электронного устройства, помещающегося внутрь сумки. При необходимости подзарядки электронного устройства, расположенного внутри сумки его подключают посредством выбранного определенного переходника к входному разъему, расположенному внутри сумки.

Если потребителю необходимо зарядить внешнее электронное устройство большего размера, не помещающееся в сумку, то он может воспользоваться разъемом 4, предназначенным для заряда аккумуляторов других электронных устройств.

Преобразующие световую энергию в электрическую фотоэлектрические преобразователи солнечной батареи 3 посылают полученный электрический сигнал на контроллер заряда-разряда аккумуляторной батареи 5, который осуществляет контроль над процессом ее заряда.

Посредством выключателя потребитель может воспользоваться источником света 5 в качестве индивидуального источника освещения.

1. Универсальная сумка, выполненная в виде шитого изделия, содержащего выполненные из текстильного материала переднюю и заднюю стенки, боковины, днище и ручки, отличающаяся тем, что, по крайней мере, в одной из стенок сумки установлена аккумуляторная батарея, снабженная контроллером заряда-разряда и заряжаемая от солнечной батареи, выполненной из фотоэлектрических преобразователей, при этом фотоэлектрические преобразователи расположены на наружной поверхности сумки со стороны воздействия источника света, а внутри сумки выполнен входной разъем, предназначенный для подключения к аккумуляторной батареи электронного устройства, расположенного в сумке.

2. Универсальная сумка по п.1, отличающаяся тем, что солнечная батарея может быть выполнена съемной, при этом по краям солнечной батареи выполнены сквозные отверстия с возможностью установки в них клипс со штырем и ответных плашек, обеспечивающих крепление солнечной батареи к стенке сумки на ее внешней стороне.

3. Универсальная сумка по п.1, отличающаяся тем, что на сумке может быть установлен разъем для зарядки аккумуляторов других электронных устройств, оснащенных аккумуляторами, например портативных компьютеров, видеокамер, игрушек и т.п.

4. Универсальная сумка по п.1 отличающаяся тем, что дополнительно на внешней стороне сумки может быть расположен разъем для зарядки аккумуляторной батареи сумки, посредством внешнего источника питания при недостаточной освещенности.

5. Универсальная сумка по п.1, отличающаяся тем, что в одной из стенок сумки может быть расположен носитель информации, использующий флеш-память для хранения данных и подключаемый к компьютеру или иному считывающему устройству через стандартный разъем USB.

6. Универсальная сумка по п.1, отличающаяся тем, что солнечная батарея, состоящая из фотоэлектрических преобразователей, установленная на внешней поверхности одной из стенок сумки, может быть выполнена из нескольких последовательно соединенных солнечных батарей.

7. Универсальная сумка по п.1, отличающаяся тем, что на внешней стороне сумки установлен источник света с выключателем, подключенный к аккумуляторной батареи сумки и выполняющий функцию освещения в темное время суток.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к ручному инструменту и может быть использована для ремонта замков-молний. Технический результат, на достижение которого направлена разработка ручного инструмента для ремонта застежки замок-молния, заключается в обеспечении ремонта своими руками застежки замок-молния без ее замены в изделии (чемодане, сумке, куртке, сапогах и другой одежде и обуви) и тем самым позволяющего сохранить изделие и продлить срок его службы.

Мужская или женская кожаная сумка относится к области предметов личного пользования человека, аксессуаров для повседневной жизни и активного отдыха, в частности, к изделиям - специализированным сумкам, используемым для хранения и ношения через плечо планшетных персональных компьютеров (планшетов) типа Apple iPad, а также личных документов и иных ценных вещей преимущественно плоской формы.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно, к аппаратуре для облучения световыми и/или инфракрасными лучами биологических объектов, а также может быть использовано для проведения экспериментальных работ в биологии и медицине по изучению влияния различных видов некогерентного, монохромного оптического излучения с различными характеристиками на микроорганизмы как in vitro, так и in vivo

Универсальное солнечно-энергетическое устройство относится к гелиотехнике, а именно к комбинированным солнечно-энергетическим преобразовательным установкам, удовлетворяющим потребности человека в электричестве, в питьевой воде и в тепле. Оно может быть использовано в приморских районах, в чрезвычайных ситуациях - на судах, в армии, в госпиталях, в условиях изоляции, а также в индивидуальных хозяйствах.

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах
Наверх