Платежный терминал с функцией подзарядки цифровых устройств

 

Полезная модель относится к платежным терминалам и может использоваться для подзарядки от платежного терминала большого спектра известного цифрового оборудования (сотового телефона, цифрового фотоаппарата, КПК, коммуникатора GPS или ГЛОНАСС или mр3-плеера). Технический результат: расширение функциональных возможностей платежного терминала, упрощение конструкции устройства подзарядки и обеспечение универсальности для подзарядки от платежного терминала большого спектра известного цифрового оборудования (сотового телефона, цифрового фотоаппарата, КПК, коммуникатора GPS или ГЛОНАСС или mр3-плеера). Заявленный технический результат достигается за счет того, что платежный терминал, содержащий блок управления платежного терминала с USB-портом, монетоприемник и/или купюроприемник, устройство отображения информации, выполненное в виде монитора, блок управления с сенсорной или кнопочной клавиатурой, отличающийся тем, что к блоку управления через USB-порт подключен USB-кабель, конец которого выведен наружу терминала, причем терминал выполнен с возможностью подачи питания на USB-кабель по сигналу блока управления.

Область применения

Полезная модель относится к платежным терминалам и может использоваться для подзарядки от платежного терминала большого спектра известного цифрового оборудования (сотового телефона, цифрового фотоаппарата, КПК, коммуникатора GPS или ГЛОНАСС или mр3-плеера).

Уровень техники

Из уровня техники известны торговые автоматы с функцией подзарядки аккумуляторной батареи (патенты JP 2006127434, JP 2002074477). В решениях описывается торговый автомат, который позволяет продавать электрическую энергию и может использоваться, например, для подзарядки сотового телефона. Решения основаны на том, что в автомате установлено зарядное устройство для аккумулятора.

Недостатком данных решений является сложность конструкции, которая позволяет реализовывать функцию подзарядки сотового телефона, цифрового фотоаппарата или mр3-плеера. Это связано с тем, что гнездо для подзарядки выполнено либо под конкретный тип разъема (патент JP 2002074477), что не позволяет в одном автомате производить подзарядку любого известного цифрового оборудования (сотового телефона, цифрового фотоаппарата, КПК, коммуникатора GPS или ГЛОНАСС или тр3-плеера) либо весь зарядный блок представляет собой фактически дополнительный ящик, содержащий множество электроники и механических узлов (патент JP 2006127434), например, выключатель, лампа контроля зарядки, разъем, трансформаторы, вспомогательную батарею из электрического конденсатора двойного слоя. Кроме того, данные функции подзарядки реализованы на базе торговых автоматов, которые сами по себе дороги и их мало используют.

Большее применение и спрос имеют платежные терминалы, но использование в них функции подзарядки не известно из уровня техники.

Технический результат: расширение функциональных возможностей платежного терминала, упрощение конструкции устройства подзарядки и обеспечение универсальности для подзарядки от платежного терминала большого спектра известного цифрового оборудования (сотового телефона, цифрового фотоаппарата, КПК, коммуникатора GPS или ГЛОНАСС или mр3-плеера).

Реализация полезной модели

Заявленный технический результат достигается за счет того, что платежный терминал, содержащий блок управления платежного терминала с USB-портом, монетоприемник и/или купюроприемник, устройство отображения информации, выполненное в виде монитора, блок управления с сенсорной или кнопочной клавиатурой, отличающийся тем, что к блоку управления через USB-порт подключен USB-кабель, конец которого выведен наружу терминала, причем терминал выполнен с возможностью подачи питания на USB-кабель по сигналу блока управления.

Краткое описание чертежей

На Фиг. показано конструктивное устройство платежного терминала с функцией подзарядки, где 1 - платежный терминал, 2 - блок управления платежного терминала, 3 - устройство отображения информации, 4 - блок управления с сенсорной или кнопочной клавиатурой, 5 - монетоприемник и/или купюроприемник, 6 - USB-порт блока управления платежного терминала, 7 - USB-кабель, 8 - соединительный конец (материнский разъем) USB-кабеля, 9 - цифровое устройство пользователя, 10 - USB-кабель цифрового устройства для подключения к USB-порту.

Осуществление полезной модели

Платежный терминал (см. Фиг.) всегда содержит блок управления, как правило, всегда выполненный на базе ПК, а потому к USB-разъему ПК легко подключить USB-кабель, предпочтительно с соединителем на конце (например, типа Кабель USB 2.0 AM/AF), который будет нести питание на внешний уровень терминала пользователю.

Пользователь, решив купить услугу подзарядки цифрового устройства (сотового телефона, цифрового фотоаппарата, КПК, коммуникатора GPS или ГЛОНАСС или mр3-плеера), подойдя к платежному терминалу, с помощью устройства отображения информации, выполненного в виде монитора с активным экраном и блока управления с сенсорной или кнопочной клавиатурой, осуществляет для себя выбор услуги подзарядки, затем через монетоприемник и/или купюроприемник терминала вносит оплату услуги, после чего питание по USB-порту напрямую или через адаптер подается на USB-кабель, конец которого выведен наружу терминала. Пользователь же подключает свое цифровое устройство к концу USB-кабеля, имеющего стандартный разъем, обычно посредством своего USB-кабеля от цифрового устройства, всегда прилагающегося к любому цифровому устройству, и цифровое устройство пользователя осуществляет автоматическую подзарядку. Как известно, практически любое современное цифровое устройство (сотовый телефон, цифровой фотоаппарат, КПК, коммуникатор GPS или ГЛОНАСС или mр3-плеер) способно автоматически подзаряжать свой(и) аккумулятор(ы) при подключении к USB-порту, от которого идет только электропитание. Это позволяет обеспечить универсальность подзарядки широкого спектра цифровых устройств платежным терминалом. Питание на USB-кабель подается по сигналу блока управления, когда произведена оплата. Эта возможность легко реализуется, например, следующим путем.

Если блок управления терминала выполнен на базе ПК, то программным путем в любой операционной системе легко подается сигнал на включение или отключение USB-порта. Сигнал включения USB-порта может быть настроен на операцию приема средств от пользователя через монетоприемник и/или купюроприемник и отключаться после завершения пользователем операции подзарядки и/или при окончании других операций, например, после выдачи пользователю кассового чека.

Еще более простое решение реализации функции подзарядки может предусматривать подачу питания на USB-порт от блока управления терминалом при любой операции приема средств от пользователя. Это целесообразно в тех случаях, когда пользователь, пока совершает обычные известные операции с платежным терминалом, мог подключить свое цифровое устройство к USB-порту терминала и попутно совершать бесплатную подзарядку, что стимулирует пользователя увеличивать время работы с терминалом и совершать больше платежей через него исключительно с целью как можно больше зарядить свое цифровое устройство.

Расширение функциональных возможностей платежного терминала обеспечивается за счет реализации новой функции подзарядки цифровых устройств, ранее не применявшейся в платежных терминалах. Упрощение конструкции устройства подзарядки обеспечивается за счет отказа от сложных устройств, формирующих блок подзарядки, исключительно на базе одного USB-кабеля.

Платежный терминал, содержащий блок управления платежного терминала с USB-портом, монетоприемник и/или купюроприемник, устройство отображения информации, выполненное в виде монитора, блок управления с сенсорной или кнопочной клавиатурой, отличающийся тем, что к блоку управления через USB-порт подключен USB-кабель, конец которого выведен наружу терминала, причем терминал выполнен с возможностью подачи питания на USB-кабель по сигналу блока управления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электрооборудованию и служит для коммутации электрической цепи, с возможностью подключения бытовых электроприборов.

Полезная модель относится к электротехнике, а точнее, к устройствам заряда химических источников тока, и может быть использовано для заряда аккумуляторов, преимущественно, никель-кадмиевых и никель-металлгидридных герметичных цилиндрических, и защиты их от перегрузок, которые могут возникать в процессе эксплуатации этих изделий

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах

Полезная модель относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использована для организации спортивно-развлекательного процесса

Переносной автономный комплекс связи с внешней антенной 3G, 4G, wi-fi, относится к комплексам связи, а именно, к переносным комплексам с устройствами ввода-вывода, средствами приема и передачи информации, ее обработки и отображения.
Наверх