Автоматический одоризатор газа

 

Автоматический одоризатор газа предназначен для подачи одоранта в поток природного газа с целью придания ему запаха и может быть использован на газораспределительных станциях. Газовая полость мерной емкости (12) соединена с расходной емкостью (18) и через электромагнитный клапан (10) с выходом узла редуцирования (3), установленного на магистральном газопроводе (1). Отсутствие достаточного перепад давления между мерной емкостью (12) и расходной емкостью (18) в случае негерметичности электромагнитного клапана (10) исключает самопроизвольное перетекание одоранта в мерную емкость, что позволяет повысить точность дозирования, 1 ил.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту, а именно к установкам для дозированного ввода химреагентов в транспортируемый природный газ и может быть использована в газовой промышленности на газораспределительных станциях для подачи одоранта в поток газа с целью придания ему запаха.

Известен автоматический одоризатор газа (см. пат. Украины №48696А, МПК F17D 3/12, B01F 3/04, 2001), который содержит магистральный газопровод с узлом редуцирования, газовый редуктор, расходную емкость, заполненную одорантом, и дозатор. Недостатком известного одоризатора является недостаточная точность дозирования, так как для расчета фактического расхода одоранта и обеспечения его дозированного введения в газ используется гидравлическая зависимость.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является автоматический одоризатор газа (см. пат. Украины №5787, МПК F17D 3/12, B01F 3/04, 2004), содержащий магистральный газопровод с узлом редуцирования, выход которого соединен газопроводом с расходомером, состоящим из датчика уровня одоранта и мерной емкости, имеющей незаполняемую одорантом газовую полость, газовый редуктор, дозатор, электромагнитный клапан и расходную емкость. В данной конструкции фактический расход одоранта измеряется расходомером, однако, при таком конструктивном исполнении электромагнитный клапан, расположенный на гидропроводе, соединяющем мерную и расходную емкости, может пропускать одорант из расходной емкости в мерную. В результате невозможно точно измерить количество одоранта, поступающего из мерной емкости в магистральный газопровод.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования автоматического одоризатора газа с целью повышения точности дозирования.

Поставленная задача решается за счет того, что в автоматическом одоризаторе газа, содержащем магистральный газопровод с узлом редуцирования, выход которого соединен газопроводом с расходомером, состоящим из датчика уровня одоранта и мерной емкости, имеющей незаполняемую одорантом газовую полость, газовый редуктор, дозатор, электромагнитный клапан и расходную емкость, согласно техническому решению, расходная емкость соединена с газовой полостью мерной емкости, а электромагнитный клапан установлен на газопроводе, соединяющем выход из узла редуцирования с газовой полостью мерной емкости.

Соединение расходной емкости с газовой полостью мерной и то, что электромагнитный клапан установлен на газопроводе, соединяющем выход из узла редуцирования с газовой полостью мерной емкости, в случае негерметичности электромагнитного клапана исключает самопроизвольное перетекание одоранта в мерную емкость из расходной, так как отсутствует достаточный перепад давления между этими емкостями, что позволяет повысить точность дозирования.

На фиг. представлена газогидравлическая схема предлагаемого автоматического одоризатора газа.

Автоматический одоризатор газа содержит магистральный газопровод 1 с установленными на нем узлами учета 2 и редуцирования 3, соединенный газопроводами 4 и 5 с газовым редуктором 6, в выходном газопроводе 7 которого установлен обратный клапан 8. Выход узла редуцирования 3 газопроводами 5 и 9 соединен через электромагнитный клапан 10 и дроссель 11 с газовой полостью мерной емкости 12, уровень одоранта в которой измеряется датчиком уровня 13. Газовая полость мерной емкости 12 газопроводами 14 и 7 через дроссель 15 соединена с

газовым редуктором 6, а гидропроводом 16 через дроссель 17 соединена с расходной емкостью 18. Мерная емкость 12 гидропроводом 19 соединена с дозатором 20 и магистральным трубопроводом 1.

Автоматический одоризатор газа работает следующим образом. Газ из магистрального газопровода 1 отбирают до узла редуцирования 3 и подают газопроводом 4 на вход газового редуктора 6, далее через обратный клапан 8 по трубопроводу 7 газ попадает через дроссель 14 в газовую полость мерной емкости 12 и в расходную емкость 18, давление в которых в статике уравниваются. По команде системы управления (на фиг. не показана) одорант по гидропроводу 19 через дозатор 20 впрыскивается в магистральный трубопровод 1. Фактический расход одоранта при этом определяют по показаниям датчика уровня 13. При понижении до минимума уровня одоранта в мерной емкости 12 электромагнитный клапан 10 открывается, и под действием избыточного давления в расходной емкости 18 одорант через дроссель 17 по гидропроводу 16 поступает в мерную емкость 12, а газ из газовой полости мерной емкости 12 через дроссель 11 и электромагнитный клапан 10 возвращается в магистральный газопровод 1 после узла редуцирования 3 до узла учета 2. Как только уровень одоранта в мерной емкости 12 поднимается до максимального, электромагнитный клапан 10 закрывается. Давление в газовой полости мерной емкости 12 становится равным давлению в расходной емкости 18, и пополнение мерной емкости 12 одорантом прекращается.

Автоматический одоризатор газа, содержащий магистральный газопровод с узлом редуцирования, выход которого соединен газопроводом с расходомером, состоящим из датчика уровня одоранта и мерной емкости, имеющей незаполняемую одорантом газовую полость, газовый редуктор, дозатор, электромагнитный клапан и расходную емкость, отличающийся тем, что расходная емкость соединена с газовой полостью мерной емкости, а электромагнитный клапан установлен на газопроводе, соединяющем выход узла редуцирования с газовой полостью мерной емкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности, к устройствам автоматического клапана, и может быть использовано в водогрейных котельных установках для отапливания зданий с применением принудительной и естественной циркуляции теплоносителя, а также в гидросистемах для автоматического регулирования и энергетике
Наверх