Гомогенизирующий клапан

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и, в частности, к гомогенизирующим машинам. Гомогенизирующий клапан, включающий седло со сквозным отверстием, коническую фаску в месте перехода поверхности сквозного отверстия и торца седла, установленный с возможностью перемещения в сквозном отверстии затвор, состоящий из запирающего элемента в виде конуса и направляющей, при этом конус затвора установлен с возможностью контактирования с поверхностью конической фаски седла, причем образующая поверхности конической фаски и образующая поверхности конуса параллельны, а в седле в месте перехода поверхности конической фаски и поверхности сквозного отверстия выполнена дополнительная коническая фаска. Задачей и техническим результатом полезной модели является повышение эффективности гомогенизации, уменьшение пульсации давления, стабильность величины гомогенизирующей щели.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и, в частности, к гомогенизирующим машинам.

Известны конструкции клапанов, используемых в гомогенизирующих машинах. Основным недостатком их является достаточная сложность конструкции, металлоемкость и трудоемкость.

Наиболее близким, взятым за прототип, является клапан, в котором конструктивно две сопрягающие по торцевым поверхностям детали выполнены в виде конусов (академик АПЭ, д.т.н., проф. В.И.Кормилицын; Н.И.Цымин; А.А.Мещеряков; С.В.Воробьев; к.т.н. Б.Н.Баскарев; с.н.с. С.С.Ромахин; к.т.н. О.В.Шмырков; к.т.н. В.П.Рудаков; статья "Снижение энергопотребления при работе серийных гомогенизаторов"; журнал "Энергосбережение и водоподготовка" №4, 1998 г.; стр.68-74; рис.2 стр.73; см. прототип).

Основными недостатками данной конструкции клапана являются низкая эффективность гомогенизации, сильная пульсация давления, нестабильность гомогенизирующей щели.

Задачей и техническим результатом полезной модели является повышение эффективности гомогенизации, уменьшение пульсации давления, повышение стабильности гомогенизирующей щели.

Указанный технический результат достигается тем, что гомогенизирующий клапан, включающий седло со сквозным отверстием, коническую фаску в месте перехода поверхности сквозного отверстия и

торца седла, установленный с возможностью перемещения в сквозном отверстии затвор, состоящий из запирающего элемента в виде конуса и направляющей, при этом конус затвора установлен с возможностью контактирования с поверхностью конической фаски седла, причем образующая поверхности конической фаски и образующая поверхности конуса параллельны, а в седле в месте перехода поверхности конической фаски и поверхности сквозного отверстия выполнена дополнительная коническая фаска.

Кроме того, коническая фаска может быть выполнена с телесным углом в пределах от 160° до 180°, а дополнительная коническая фаска может быть выполнена с телесным углом в пределах от 60° до 120°.

Кроме того, направляющая, по меньшей мере, в одном поперечном сечении может быть выполнена в форме мальтийского креста.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых изображено: на фиг.1 - общая схема гомогенизирующего клапана; на фиг.2 - поперечное сечение гомогенизирующего клапана.

На фиг.1 изображено седло клапана 1, затвор клапана, состоящий из запирающего элемента 3 1 в виде телесного конуса и направляющей затвора 3 2, торец седла 1, контактирующий с запирающим элементом 31 но поверхности конической фаски 4, седло выполнено с дополнительной конической фаской 5, гомогенизирующая щель величиной а, которая образуется в процессе работы гомогенизирующего клапана между поверхностью конической фаски 4 и сопрягаемой поверхностью запирающего элемента 31; коническая фаска выполнена с телесным углом конической поверхности, дополнительная коническая фаска выполнена с телесным углом конической поверхности; на чертеже указана запирающая сила P, направление движения гомогенизируемой жидкости. Угол выполнен в пределах от 160° до 180°, угол выполнен в пределах от 60° до 120°.

На фиг.2 изображен поперечный разрез по А-А, где изображено седло клапана 1; сквозное отверстие седла 2; направляющая затвора 3 2 клапана, выполненная в форме мальтийского креста.

Гомогенизирующий клапан работает следующим образом. Гомогенизируемая жидкость поступает через сквозное отверстие 2 в седле клапана 1 со стороны, противоположной размещению запирающего элемента затвора клапана (показана на чертеже стрелками). Затвор клапана прижимается к седлу запирающим усилием P (указано на чертеже). В результате возникает выпускающая гомогенизирующая щель между запирающим элементом 31 и контактирующей с ним торцевой поверхностью седла 1 величиной а, через которую выходит жидкость с гомогенизированными характеристиками. На характеристики гомогенизации оказывают влияние коническая фаска 4 с телесным углом конической поверхности и дополнительная коническая фаска 5 телесным углом конической поверхности. Характерное пространство, ограниченное поверхностью дополнительной конической фаски 5 и поверхностью конуса 31, обеспечивает достижение технического результата.

В заявляемой конструкции использована дополнительная фаска -скошенная часть поверхности детали у торца или в местах перехода (Б.В.Захаров, B.C.Киреев, Д.Л.Юдин; "Толковый словарь по машиностроению": М.; "Русский язык"; 1987 г.; стр.275).

Благодаря описанному техническому решению появляется возможность повысить эффективность гомогенизации, уменьшить пульсацию давления, повысить стабильность размера выпускающей гомогенизирующей щели.

Заявленная полезная модель может быть осуществлена с помощью известных в области техники средств и компонентов и соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

1. Гомогенизирующий клапан, включающий седло со сквозным отверстием, коническую фаску в месте перехода поверхности сквозного отверстия и торца седла, установленный с возможностью перемещения в сквозном отверстии затвор, состоящий из запирающего элемента в виде конуса и направляющей, при этом конус затвора установлен с возможностью контактирования с поверхностью конической фаски седла, причем образующая поверхности конической фаски и образующая поверхности конуса параллельны, отличающийся тем, что в седле в месте перехода поверхности конической фаски и поверхности сквозного отверстия выполнена дополнительная коническая фаска.

2. Гомогенизирующий клапан по п.1, отличающийся тем, что коническая фаска выполнена с телесным углом в пределах от 160 до 180°, а дополнительная коническая фаска выполнена с телесным углом в пределах от 60 до 120°.

3. Гомогенизирующий клапан по п.1 или 2, отличающийся тем, что направляющая, по меньшей мере, в одном поперечном сечении выполнена в форме мальтийского креста.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к затворам клапанов, применяемых в промышленной трубопроводной арматуре и может быть использовано для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов с большим давлением и с высокой температурой

Пистолет // 51418
Наверх