Установка для предотвращения распространения пожара в лесу

 

Данное навесное технологическое оборудование предлагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин. Технический результат заключается в обеспечении эффективного управления, увеличении полезной работы машины при проведении работ по локализации лесных пожаров и передвижении машины по территории тлеющих остатков напочвенного покрова. Технический результат достигается тем, что на раму лесохозяйственной машины устанавливается гидроманипулятор на конце которого расположено устройство пожаротушения.

Данная полезная модель может использоваться на лесохозяйственных машинах предназначенных для проведения работ по локализации низовых пожаров, созданию газокапельного потока жидкости с образованием водяного облака, а также дотушиванию низовых пожаров непосредственно в лесу, либо на территории прилегающей к лесному массиву с целью предотвращения перехода пожара в лесной массив.

Известна полезная модель - установка для пожаротушения состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа и емкость для воды с пенообразователем, на раму лесохозяйственной машины установлен гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол (RU 7407301 U1; A62C 27/00; 3/02).

Недостатком данной полезной модели является, то, что при проведении работ по локализации лесных пожаров расходуется большой объем воды, что в свою очередь, снижает количество часов полезной работы машины, особенно на тех лесных участках, которые удалены от водных объектов на значительные расстояния.

Известно устройство пожаротушения, содержащее, по крайней мере, одну емкость для хранения огнетушащей жидкости, систему подачи жидкости приспособление для создания направленного газокапельного потока, в состав которого входит выходное сопло с центральным профилированным каналом, состоящим из последовательно расположенных конического сужающегося в направлении течения жидкости участка, цилиндрического участка и конического расширяющегося в направлении течения жидкости (изобретение RU 2316369 C1; A62C 31/02; B05B 7/04).

Технический результат заключается в обеспечении эффективного управления, увеличении полезной работы машины при проведении работ по локализации лесных пожаров и передвижении машины по территории тлеющих остатков напочвенного покрова.

Технический результат достигается тем, что на раму лесохозяйственной машины устанавливается гидроманипулятор на конце которого расположено устройство пожаротушения.

Сущность модели поясняется чертежом: на рисунке 1 изображена установка для пожаротушения.

Установка состоит из лесохозяйственной машины 1 на раме которой установлен гидроманипулятор 3 снабженный устройством пожаротушения 2 и вращающийся на полноповоротной колонне 4. Также на раму трактора 1 устанавливается емкость с водой 5.

Устройство работает следующим образом, оператор машины, из кабины, используя гидроманипулятор на полноповоротной колонне, подает пожарный ствол в любом требуемом направление и на различной высоте.

Данное навесное технологическое оборудование предполагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин.

Данная установка предлагает установку устройства пожаротушения на конце гидроманипулятора, что позволит эффективнее использовать машины при тушении низовых пожаров, увеличивает полезную работу машины в случае удаления очага пожара от водных объектов. Установка устройства пожаротушения на конце гидроманипулятора позволит создавать перед пожаром водяное облако, которое, смачивая поверхность напочвенного покрова, будет препятствовать распространению низового пожара или сдерживать его силу, тем самым снижается вероятность его распространения на значительные расстояния.

Гидроманипулятор также позволяет использовать пожарный ствол по всему периметру машины, и непосредственно на очень близком расстоянии от нее, тем самым, увеличивая безопасность работы оператора, который в свою очередь не выходит из кабины и управляет гидроманипулятором, находясь в кабине.

Установка для предотвращения распространения пожара в лесу, состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа, емкость для воды с пенообразователем, гидроманипулятор на полноповоротной колонне, отличающаяся тем, что на конце гидроманипулятора установлено устройство пожаротушения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к специальным транспортным средствам, используемым во время аварийно-спасательных работ, а именно к устройствам для закрепления в их салоне индивидуальных шланговых воздушных дыхательных аппаратов с баллонами со сжатым воздухом.

Форсунка // 139820
Полезная модель относится к горной промышленности, а именно устройствам для распыления жидкости, к форсункам, создающим мелкодиспресный, водовоздушный туман и может быть использована для пылеподавления
Наверх