Распылительная головка

 

Заявляемая полезная модель относится к устройствам, предназначенным для распыления невоспламеняющихся жидких растворов, и может быть использована для обработки помещений высокодисперсными аэрозолями, преимущественно, при дезинфекции и обеззараживании поверхностей и воздушной среды, включая труднодоступные места, в том числе, потолки, стены, осветительные системы, системы проветривания, воздуховоды и т.д.

Техническим результатом, на решение которого направлена заявляемая полезная модель, является создание универсального устройства с повышенной производительностью, надежностью и долговечностью работы, предназначенного для распыления любых негорючих жидких препаратов.

Распылительная головка включает корпус с размещенными внутри форсункой для подачи сжатого воздуха и подведенным к ней жиклером для подачи жидкости, связанных посредством патрубков с источником сжатого воздуха и емкостью для жидкости соответственно, причем распылительная головка размещена на основании и закрыта кожухом со сквозными отверстиями, на котором установлена съемная крышка, в корпусе дополнительно выполнены воздухораспределительная и жидкостная камеры, при этом, воздухораспределительная камера связана с источником сжатого воздуха и от нее радиально под углом расходится не менее двух раздельных каналов с расположенными в них форсунками для подачи сжатого воздуха, жидкостная камера связана с емкостью для жидкости и каждым жиклером для подачи жидкости, а отверстия кожуха соосны отверстиям каналов воздухораспределительной камеры.

В форсунках для подачи сжатого воздуха выполнены жиклерные отверстия.

Форсунки для подачи сжатого воздуха и жиклеры для подачи жидкости выполнены из антикоррозионного материала.

1 н.п.ф., фиг.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам, предназначенным для распыления невоспламеняющихся жидких растворов, и может быть использована для обработки помещений высокодисперсными аэрозолями, преимущественно, при дезинфекции и обеззараживании поверхностей и воздушной среды, включая труднодоступные места, в том числе, потолки, стены, осветительные системы, системы проветривания, воздуховоды и т.д.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой распылительной головке является диффузор, выпускаемый фирмой «Hygiasept» (Франция) (см. http://www.hygiasept/fr; Инструкция по применению ИЗИСЕПТ), содержащий источник сжатого воздуха, емкость с дезинфицирующим раствором, распылительную головку, состоящую из корпуса, внутри которого расположена форсунка для подачи воздуха и подведенный к ней жиклер для подачи жидкости. В форсунке для подачи воздуха установлен съемный жиклер, выполненный их алюминиевого сплава, что не позволяет использовать диффузор при работе с кислотосодержащими дезинфицирующими растворами. Распыляющий конец жиклера для подачи жидкости размещен под углом к раструбу форсунки и выступает за его пределы. Положение жиклера для подачи жидкости фиксируют посредством регулировочного элемента, например, винта. Корпус распылительной головки и форсунка соединены между собой с помощью крепежного элемента - винта. Распылительная головка установлена на шланге, внутри которого размещены выполненные из эластичного материала патрубки для подачи жидкости и сжатого воздуха, соединенные одним концом соответственно с жиклером для подачи жидкости и жиклером для подачи сжатого воздуха, а другим - с емкостью для жидкости и источником сжатого воздуха.

Недостатками данного устройства являются низкая производительность диффузора, не позволяющая обрабатывать большой объем/площадь помещений/ поверхностей за короткий промежуток времени, а также недолговечность и ненадежность, связанные с необходимостью дополнительного ухода за жиклерами для подачи жидкости из-за их засорения остатками раствора, что приводит к увеличению жиклерного отверстия, и/или их частой замены вследствие разрушения коррозией. Изменение размеров жиклерного отверстия, а также размещение распылительной головки на шланге, подверженному изгибам, не позволяет получить равномерное и высокодисперсное распыление жидкости.

Кроме того, распыление осуществляется только с использованием препаратов, специально разработанных для данного типа диффузоров («Ижьясептил-Спрей», «Ижьясептил-Спрей пищевой», «Ижьясептил ДМО»), так называемая концепция «Ижьясепт».

Техническим результатом, на решение которого направлена заявляемая полезная модель, является создание универсального устройства с повышенной производительностью, надежностью и долговечностью работы, предназначенного для распыления любых негорючих жидких препаратов.

Указанный результат достигается тем, что распылительная головка, включающая корпус с размещенными внутри форсункой для подачи сжатого воздуха и подведенным к ней жиклером для подачи жидкости, связанных посредством патрубков соответственно с источником сжатого воздуха и емкостью для жидкости, согласно полезной модели, распылительная головка размещена на основании и закрыта кожухом со сквозными отверстиями, на котором установлена съемная крышка, в корпусе дополнительно выполнены воздухораспределительная и жидкостная камеры, при этом, воздухораспределительная камера связана с источником сжатого воздуха и от нее радиально под углом расходится не менее двух раздельных каналов с расположенными в них форсунками для подачи сжатого воздуха, жидкостная камера связана с емкостью для жидкости и каждым жиклером для подачи жидкости, отверстия кожуха соосны отверстиям каналов воздухораспределительной камеры.

В форсунках для подачи сжатого воздуха выполнены жиклерные отверстия.

Форсунки для подачи сжатого воздуха и жиклеры для подачи жидкости выполнены из антикоррозионного материала.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков заявляемой полезной модели, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели такому условию патентоспособности как «новизна».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере конкретного осуществления заявляемого устройства.

Полезная модель поясняется чертежом, где

фигура - общий вид распылительной головки.

Распылительная головка состоит из корпуса 1, верхняя часть которого имеет форму усеченного конуса. Корпус 1 закреплен на основании 2. Внутри корпуса 1 в зоне усеченного конуса выполнена воздухораспределительная камера 3, от которой радиально под углом расходится не менее двух раздельных каналов с установленными в них форсунками 4.1, 4.2.,, 4.n. для подачи сжатого воздуха. В форсунках 4.1, 4.2.,, 4.n выполнены жиклерные отверстия для выхода сжатого воздуха. В корпусе каждой форсунки 4.1. 4.2,4.n размещены жиклеры для подачи жидкости 5.1, 5.2,5.n, причем, распыляющий конец жиклеров установлен под углом к раструбу форсунки, выступает за его пределы и находится в зоне воздействия скоростного потока воздуха, выходящего с большой скоростью (см. Пажи Д.Г., Галустов B.C. Основы техники распыливания жидкостей. - М.: Химия, 1984, стр.159-175 (Процессы и аппараты химической и нефтехимической технологии). Положение каждого жиклера для подачи жидкости 5.1, 5.2,5.n фиксируют в корпусе форсунок 4.1. 4.2,4.n с помощью регулировочных элементов 6.1, 6.2,6.n, например, винтов. Каждый жиклер 5.1, 5.2,5.n. соединен с выполненными из эластичного материала патрубками для подачи жидкости 7.1, 7.2,7.n, связанными посредством штуцеров 8.1, 8.2,8.n с жидкостной камерой 9. К воздухораспределительной камере 3 и жидкостной камере 9 подведены соответственно патрубок для подачи воздуха 10 и патрубок для подачи жидкости 11, установленные в корпусе 1 с помощью штуцеров 12.1 и 12.2. На корпусе 1 с помощью крепежного элемента 13, например, винта, закреплен кожух 14, в котором выполнены сквозные отверстия, соосные отверстиям каналов воздухораспределительной камеры 3. На кожухе 14 установлена съемная герметичная крышка 15.

Форсунки для подачи сжатого воздуха и жиклеры для подачи жидкости выполнены из антикоррозионного материала.

Распылительная головка патрубком для подачи воздуха 10 соединена с источником сжатого воздуха, например, компрессором (на чертеже не показан). С помощью патрубка для подачи жидкости 11 распылительная головка связана с емкостью, содержащей дезинфицирующий раствор (на чертеже не показана).

Устройство работает следующим образом.

От источника сжатого воздуха, например, компрессора, воздух под давлением последовательно поступает в патрубок для подачи воздуха 10, воздухораспределительную камеру 3, затем в каждый из каналов и выходит из жиклерных отверстий форсунок 4.1. 4.2,4.n с большой скоростью. Одновременно с подачей сжатого воздуха происходит за счет инжекции подача дезинфицирующего раствора из емкости в жидкостную камеру 9, а затем - в жиклеры подачи жидкости 5.1, 5.2,5.n. При смешивании струй воздуха и жидкости в зоне их взаимодействия жидкость распыляется в высокодисперсную аэрозоль (1-2 мкм). Степень дисперсности зависит от положения жиклеров для подачи жидкости 5.1, 5.2,5.n относительно раструба форсунок 4.1. 4.2,4.n, регулируемого с помощью регулировочных элементов 6.1, 6.2,6.n.

Расположение емкости для жидкости и патрубков для подачи жидкости 7.1, 7.2,7.n ниже уровня жиклеров для подачи жидкости 5.1, 5.2,5.n обеспечивает самослив остатков раствора обратно в емкость, что исключает засорение жиклеров 5.1, 5.2,5.n и позволяет экономить дезинфицирующее средство.

Для защиты форсунок для подачи воздуха 4.1. 4.2,4.n и жиклеров для подачи жидкости 5.1, 5.2,5.n от механических повреждений и загрязнений в конструкции распылительной головки предусмотрена съемная герметичная крышка 15.

Примеры конкретного выполнения.

Цилиндрический корпус 1 распылительной головки выполнен из полимерного материала, а именно, капролона; форсунки 4.1, 4.2.,,4.n и жиклеры для подачи жидкости 5.1, 5.2,...5,n - из нержавеющей стали, например, 12Х18Н10Т; патрубки для подачи жидкости 7.1, 7.2,7.n и подачи воздуха 10 представляют собой резиновые шланги. Основание 2 выполнено в виде рамы.

В настоящее время заявляемая распылительная головка использована при производстве распылителей высокодисперсных аэрозолей в моделях «Ультраспрейер Р-30», содержащих две форсунки, и «Ультраспрейер Р-60», содержащих четыре форсунки, выпускаемых ООО «Растер», г.Екатеринбург.

Проведены испытания указанных моделей с использованием следующих препаратов: «Ижьясептил Спрей», «Ижьясептил ДМО», а также растворов препаратов «Септустерил» с концентрациями от 20% до 100%, «Асептол» с концентрацией 1% и «Саносил Супер 25» с концентрацией 10%.

Указанные модели распылителей прошли технические испытания и имеют сертификат соответствия Госстандарта России и санитарно-эпидемиологическое заключение.

Сравнительные характеристики прототипа и заявляемого устройства приведены в Таблице.

п/пПараметр«Easysept»«Ультраспрейер Р-30»«Ультраспрейер Р-60»
1.Потребляемая мощность, Вт120350 600
2.Производительность, мл/мин10 3060

Заявляемая полезная модель является универсальной и используется для распыления любых негорючих жидких препаратов с высокой степенью дисперсности, обладает повышенной производительностью и надежностью, увеличенным сроком службы, и позволяет за короткий промежуток времени обработать помещения большего объема по сравнению с известными распылителями.

1. Распылительная головка, включающая корпус с размещенными внутри форсункой для подачи сжатого воздуха и подведенным к ней жиклером для подачи жидкости, связанных посредством патрубков с источником сжатого воздуха и емкостью для жидкости соответственно, отличающаяся тем, что размещена на основании и закрыта кожухом со сквозными отверстиями, на котором установлена съемная крышка, в корпусе дополнительно выполнены воздухораспределительная и жидкостная камеры, при этом воздухораспределительная камера связана с источником сжатого воздуха и от нее радиально под углом расходится не менее двух раздельных каналов с расположенными в них форсунками для подачи сжатого воздуха, жидкостная камера связана с емкостью для жидкости и каждым жиклером для подачи жидкости, отверстия кожуха соосны отверстиям каналов воздухораспределительной камеры.

2. Распылительная головка по п.1, отличающаяся тем, что в форсунках для подачи сжатого воздуха выполнены жиклерные отверстия.

3. Распылительная головка по п.1, отличающаяся тем, что форсунки для подачи сжатого воздуха и жиклеры для подачи жидкости выполнены из антикоррозионного материала.



 

Наверх