Пистолет-смеситель для распыления высокореактивных композиций

 

Полезная модель относится к средствам механизации строительных работ, а именно для герметизации стыков и нанесения покрытий на строительные конструкции полимерными материалами, образующимися в результате полимеризации двух и более жидких компонентов, смешиваемых и доставляемых к покрываемым поверхностям в виде факела, состоящего из газа и жидких компонентов. Причем жидкие компоненты являются высокореактивными, быстро полимеризуются, как на покрываемых поверхностях, так и в средствах механизации, что приводит к выходу из строя средства механизации, а именно пистолета-смесителя.

Пистолет-смеситель имеет корпус с каналами подачи компонентов и сжатого газа, кольцевую камеру распределения сжатого газа с диаметрально противоположно расположенными в боковых стенках камеры смешения отверстиями, сопло и накидную гайку, при этом кольцевая камера распределения сжатого газа образована наружной цилиндрической стенкой корпуса и внутренней цилиндрической стенкой накидной гайки, а смесительная камера образована соплом, дном и внутренней стенкой корпуса, выполненной в виде обратного усеченного конуса. Все поверхности деталей пистолета-смесителя, благодаря выбору формы корпуса, формированию камеры распределения газа с участием корпуса и накидной гайки, выполнению каналов подачи жидких компонентов и газа прямолинейными, выполнения накидной гайки из материала с антиадгезионными свойствами позволяют быстро разобрать пистолет-смеситель и механическим путем (или с участием очистительной жидкости) быстро очистить корпус и сопло, каналов подачи жидких компонентов и сжатого газа от продуктов полимеризации жидких компонентов. После сборки пистолет-смеситель готов к работе. 1 н.п., 2 ил.

Полезная модель относится к средствам механизации строительных работ, а именно для герметизации стыков и нанесения покрытий на строительные конструкции полимерными материалами, образующимися в результате полимеризации двух и более жидких компонентов, смешиваемых и доставляемых к покрываемым поверхностям в виде факела, состоящего из газа и жидких компонентов.

Известно устройство для приготовления и укладки строительных смесей по патенту РФ N 2258605, В28С 5/14, с датой приоритета 17.02.2004 года, содержащее корпус со смесительной камерой, оснащенной коаксиально установленным внутри приводным средством перемешивания, а также патрубками для подачи отдельных компонентов смеси с одной стороны и форсункой для нагнетания готовой смеси с другой, причем средство перемешивания содержит приводной вал с расположенными на концевой части перемешивающими зубьями, размещенными в зазоре между укрепленными на внутренней поверхности смесительной камеры дополнительными зубьями. Средство перемешивания оснащено мешалкой с корпусом в форме усеченного конуса, смонтированной на приводном валу между его концевой частью и торцевой деталью корпуса и снабженной зубьями, концы которых равноудалены от оси приводного вала и расположены по винтовым линиям, направление которых противоположно направлению вращения приводного вала. В описании к данному патенту указано, что недостатком предыдущих конструкций являлось засорение каналов, смесительной камеры, форсунки продуктами полимеризации. Для чего в конструкцию введено промывочное приспособление. Однако практика работы с данным устройством показала, что при таком значительном усложнении конструкции эффект повышения производительности труда достигнут не был.

Известно также устройство для нанесения многокомпонентных составов по патенту РФ 2012423, В05В 7/04, В05В 7/10, с датой приоритета 11.02.1991, содержащее пистолет с курком и каналами подачи

компонентов и сжатого воздуха, корпус смесителя, камеру смешения и установленный на каналах подачи компонентов прерыватель. В описании к этому устройству обращается внимание на очистку форсунки, смесительной камеры и каналов от продуктов полимеризации жидких компонентов, однако практика показала, что и эта конструкция обладает низкой производительностью труда, так как быстро засоряется, а процесс очистки оказывается длительным. Предполагалось, что постоянное поступление сжатого воздуха и снятие форсунки, благодаря выпуклому исполнению корпуса облегчается доступ к его поверхности и выпускным отверстиям каналов подачи компонентов. Однако коленчатая форма каналов подачи смеси компонентов после прерывателя, начало контакта реагентов в прерывателе приводит к быстрой засоряемости каналов продуктами полимеризации компонентов. Данная конструкция не учитывает наличия ситуации, когда внезапно прерывается подача сжатого воздуха, а срабатывание прерывателя не происходит мгновенно, то все свободные емкости устройства засоряются продуктами полимеризации.

Наиболее близким из известных изобретений к предлагаемому ниже техническому решению является пистолет-смеситель для распыления высокореактивных композиций по патенту РФ 2168374, В05В 7/04 В05В 7/10, с датой приоритета 24.02.2000, содержащий корпус с камерой смешения и каналами для ввода компонентов, выходные отверстия которых размещены диаметрально противоположно по периферии дна камеры смешения, с тангенциальными каналами для ввода сжатого воздуха, имеющими выходные отверстия, расположенные диаметрально противоположно в боковых стенках камеры смешения и примыкающие к выходным отверстиям каналов для ввода компонентов. Очистка камеры смешения от продуктов полимеризации компонентов производится сжатым воздухом. Практика работы с данным пистолетом-смесителем показала низкую производительность труда из-за недостаточной продолжительности работы пистолета-смесителя до засорения продуктами полимеризации жидких компонентов.

Предлагаемое техническое решение направлено на упрощение конструкции пистолета-смесителя, повышение надежности в эксплуатации и упрощения в техническом обслуживании, а именно в наиболее надежной

и быстрой механической очистке сопла, смесительной камеры, кольцевой камеры распределения газа и каналов для ввода компонентов и газа при засорении продуктами полимеризации.

Это техническое решение достигается тем, что корпус пистолета-смесителя выполнен такой формы, что в совокупности с другими деталями - форсункой, накидной гайкой и применяемыми материалами пистолет-смеситель быстро разбирается при засорении, применение разнородных материалов для корпуса и накидной гайки, как бы «провоцирует» налипание продуктов полимеризации компонентов на поверхности корпуса и сопла, при этом все засоряемые поверхности максимально доступны для механической очистки и пистолет-смеситель, после очистки быстро собирается для дальнейшей эксплуатации.

На фиг.1 изображен вид сзади пистолета-смесителя, рукоятка пистолета-смесителя не показана.

Для распыления высокореактивных композиций, согласно полезной модели, конструкция включает корпус 1 пистолета-смесителя, распылительное сопло 2, накидную гайку 3, каналы подачи компонентов 4 и 5, канал подачи газа 6, при этом в сборе смесительную камеру 7 пистолета-смесителя образуют дно 8 корпуса 1 пистолета-смесителя, внутренняя стенка 9 корпуса 1 пистолета-смесителя и сопло 2, а кольцевую камеру распределения газа 10 образуют поверхность кольцевой пластины (закраины) дна 11 корпуса, обращенная к выходному отверстию сопла, наружная поверхность 12 стенки корпуса 1 и внутренняя поверхность стенки 13 накидной гайки 3. Корпус 1 пистолета-смесителя выполнен в виде стакана с плоским дном 8 и 12, выступающим за наружную поверхность 12 стенки корпуса 1 пистолета-смесителя, а внутренняя поверхность 9 стенки стакана выполнена в виде обратного усеченного конуса. Каналы 4, 5, 6 подачи компонентов и газа, соответственно, выполнены прямолинейными, легко доступны для механической очистки от продуктов полимеризации.

Пистолет-смеситель работает следующим образом. Из напорного шланга по прямоточному каналу 14, проходящему через корпус 1, газ подается в кольцевую камеру распределения газа 4, образованную корпусом 1 и распылительным соплом 2, затем газ из кольцевой камеры

распределения газа 10 через пазы, формирующие два тангенциальных потока газа, попадает в смесительную камеру 7. Пазы 5 расположены диаметрально противоположно в боковых стенках смесительной камеры (не показаны на фиг.2) и примыкают к входным отверстиям каналов 4, 5 для ввода компонентов в смесительную камеру 7. При входе жидких компонентов в смесительную камеру 7 происходит соударение струй компонентов и воздуха. Образованная воздушно-жидкостная смесь движется по спирали к центру камеры и поступает в распылительное сопло 2.

Факел, полученной смеси, формируется на выходе из сопла за счет резкого расширения воздуха. При визуальном контроле факела, при его угасании или при прерывании подачи газа, прерывается и подача жидких компонентов в смесительную камеру 7. Накидная гайка 3 отворачивается от корпуса 1. Все поверхности деталей пистолета-смесителя, благодаря выбору формы корпуса, формированию камеры распределения газа с участием корпуса и накидной гайки, выполнению каналов подачи жидких компонентов и газа прямолинейными, позволяют механическим путем (или с участием очистительной жидкости) быстро очищать конструкцию от продуктов полимеризации жидких компонентов.

После сборки пистолет-смеситель готов к работе.

Пистолет-смеситель для распыления высокореактивных композиций, содержащий корпус с каналами подачи компонентов и сжатого газа, кольцевую камеру распределения сжатого газа, смесительную камеру с каналами для подачи сжатого газа с диаметрально противоположно расположенными в боковых стенках камеры смешения отверстиями, сопло и накидную гайку, отличающийся тем, что кольцевая камера распределения сжатого газа образована наружной частью корпуса и внутренней частью накидной гайки, причем наружная стенка корпуса выполнена цилиндрической, а внутренняя стенка - конической, в виде обратного усеченного конуса, образующей с соплом смесительную камеру, причем накидная гайка выполнена из материала с антиадгезионными свойствами, например из капролона, а корпус - из износостойкого материала, например из стали.



 

Наверх