Пистолет-распылитель для нанесения и заливки двухкомпонентных высокореактивных смесей

 

Полезная модель относится к области получения полимерных материалов, в частности для напыления и заливки пенополиуретаном с целью теплоизоляции в строительстве. Целью создания полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности работы, снижение веса и упрощение обслуживания. Пистолет-распылитель содержит корпус с каналами подачи сжатого воздуха и компонентов, канал смешивания, крышку с соплом и пробковый кран. 5 п.ф., 7 илл.

Полезная модель относится к области получения полимерных материалов, в частности для напыления и заливки пенополиуретаном с целью теплоизоляции в строительстве.

Известно устройство для напыления высокореактивных смесей, содержащее корпус с камерой смешивания и каналами для подвода компонентов, выходные отверстия которых размещены диаметрально противоположно по периферии дна камеры смешивания с каналами подачи сжатого воздуха, выходные отверстия которых расположены диаметрально противоположно и примыкают к выходным отверстиям каналов для ввода компонентов (1).

Известен также пистолет-распылитель для нанесения многокомпонентных смесей, содержащий корпус с каналами подачи компонентов и сжатого воздуха, камеру смешивания и крышку с соплом (2).

Общим недостатком известного устройства (1) и пистолет-распылителя (2) является повышенная сложность конструкции, значительный вес, что повышает трудоемкость использования, низкая надежность работы вследствие забивания камеры смешивания продуктами реакции компонентов и трудоемкость прочистки каналов.

Целью создания полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности работы, снижение веса и упрощение обслуживания.

Эта цель достигается тем, что корпус образует с крышкой полость сжатого воздуха и сообщающийся с ней с противоположных концов канал смешивания, выполненный в виде паза между двумя плоскопараллельными выступами, а входные отверстия каналов подачи компонентов расположены на противоположных концах канала смешивания, причем плоскопараллельные выступы, образующие канал смешивания могут быть выполнены с двумя поперечными пазами для прохода сжатого воздуха в зоне сопла, в центральной части канала смешивания могут быть расположены два разделителя потоков компонентов, выполненные в виде вертикальных штифтов, в центральном участке канала смешивания могут быть расположены два криволинейных завихрителя потоков и в центральном участке канала смешивания может быть расположен смеситель потоков компонентов, выполненный в виде кольца с двумя диаметральными пазами перпендикулярными оси канала смешивания.

Сравнение предлагаемого пистолета-распылителя с другими известными устройствами показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом.

На фиг.1 изображен общий вид пистолета-распылителя, разрез; на фиг.2 изображено сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 изображен фронтальный вид пистолета-распылителя со снятой крышкой, на фиг.4 изображен фронтальный вид пистолета-распылителя со снятой крышкой, вариант выполнения с двумя разделителями потоков выполненными в виде штифтов; на фиг.5 фронтальный вид пистолета-распылителя со снятой крышкой, вариант выполнения с двумя криволинейными заверителями потоков компонентов; на фиг.6 - фронтальный вид пистолета-распылителя со снятой крышкой, вариант выполнения плоскопараллельных выступов с поперечными пазами; на фиг.7 фронтальный вид пистолета - распылителя со снятой крышкой, вариант выполнения со смесителем потоков, выполненным в виде кольца с двумя диаметральными пазами.

Предлагаемый пистолет-распылитель содержит корпус 1 с крышкой 2, снабженным сменным соплом 3. Корпус 1 с крышкой 2 образуют полость 4 сжатого воздуха и сообщающийся с ней с противоположных концов канал 5 смешивания, выполненный в виде паза между плоскопараллельными выступами 6, выходные отверстия каналов 7 подачи компонентов расположены на противоположных концах канала 5 смешивания, объединенного с торцов с полостью 4 сжатого воздуха. Корпус 1 снабжен пробковым краном 8.

Плоскопараллельные выступы 6 могут быть с поперечными пазами 9 для прохода сжатого воздуха.

В центральной части канала 5 смешивания могут быть размещены два разделителя потоков компонентов, выполненные в виде вертикальных штифтов 10.

В центральном участке канала 5 могут быть размещены криволинейные завихрители 11 потоков компонентов.

В центральном участке канала 5 смешивания может быть расположен смеситель потоков, выполненный в виде кольца 12 с диаметральными пазами, которые перпендикулярны оси канала 5 смешивания.

Пистолет-распылитель используют следующим образом: из напорного шланга по каналу 13, проходящему через корпус 1, пробку крана 8 и обратный клапан 14, сжатый воздух, регулируемый винтом 15, подается в полость 4, образованную корпусом 1 и крышкой 2. Затем сжатый воздух из полости 4 попадает с двух сторон в канал смешивания 5.

При положении пробки крана8, в положение «открыто» компоненты А и Б при включенных насосах по каналам подачи компонентов 7 подаются в канал смешивания 5.

При входе в канал смешивания компоненты подхватываются встречными потоками сжатого воздуха и соударяются, после чего поступают в сопло 3.

При выходе из сопла 3 происходит распыление смеси за счет резкого расширения воздуха. После окончания напыления насосы выключаются кнопкой 16 и рукоятка крана переводится в положение «закрыто». При

этом сжатый воздух продолжает поступать в смесительный канал и вычищает остатки смеси. Имеется возможность отключения сжатого воздуха, установив рычаг 17 крана в промежуточное положение. Пробка крана снабжена уплотнительными резиновыми кольцами 18.

Наличие пазов 9 в выступах 6 позволяет интенсифицировать смешение компонентов.

Наличие разделителей потоков выполненных в виде штифтов 10 позволяет повысить турбулентность потоков и улучшить процесс смешивания.

Наличие криволинейных завихрителей 11 потоков повышает эффективность смешивания компонентов.

Наличие смесителя потоков, выполненного в виде кольца 12 м пазами повышает эффективность смешивания компонентов.

Предлагаемый пистолет-распылитель прост в конструктивном исполнении и надежен в работе, его возможно и целесообразно использовать для теплоизоляции в строительстве методом напыления или заливки.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авт. свид. СССР №1502125, Кл. В 05 В 7/04, 1989.

2. Патент РФ №2012423, Кл. В 05 В 7/04, 1994

1. Пистолет-распылитель для нанесения и заливки двухкомпонентных высокореактивных смесей, содержащий корпус с каналами подачи компонентов и сжатого воздуха, крышку с соплом и пробковый кран, отличающийся тем, что корпус образует с крышкой полость сжатого воздуха и сообщающийся с ней с противоположных концов канал смешивания, выполненный в виде паза между двумя плоскопараллельными выступами, а входные отверстия каналов подачи компонентов расположены на противоположных концах канала смешивания.

2. Пистолет-распылитель по п.1, отличающийся тем, что плоскопараллельные выступы, образующие канал смешивания, выполнены с двумя поперечными пазами для прохода сжатого воздуха в зоне сопла.

3. Пистолет-распылитель по п.1, отличающийся тем, что в центральной части канала смешивания расположены два разделителя потоков компонентов, выполненные в виде вертикальных штифтов.

4. Пистолет-распылитель по п.1, отличающийся тем, что в центральном участке канала смешивания расположено два криволинейных завихрителя потоков компонентов.

5. Пистолет-распылитель по п.1, отличающийся тем, что в центральном участке канала смешивания расположен смеситель потоков, выполненный в виде кольца с двумя диаметральными пазами, перпендикулярными оси канала смешивания.



 

Наверх