Воздухоприточное устройство системы вентиляции помещения

 

Предлагаемая полезная модель предназначена для использования в системах вентиляции жилых, офисных и промышленных зданий. Воздухоприточное устройство системы вентиляции отапливаемого помещения содержит установленные внутри и снаружи помещения клапаны, фильтр и противомоскитную сетку. Клапаны размещены внутри теплоизоляционной втулки, телескопически входящей в трубчатый корпус устройства, который монтируют в стене здания при его строительстве под подоконником, при этом внутренний клапан закрыт Г-образным кожухом, размещенным между подоконником и отопительным прибором. Теплоизоляционная втулка может быть выполнена из пенофола, а Г-образный кожух из органического стекла.

Предлагаемая полезная модель предназначена для систем приточной естественной вентиляции и может быть использована как для систем приточной вентиляции жилых и административных помещений, так и для систем приточной вентиляции промышленных зданий любого назначения.

Известно воздухоприточное устройство системы вентиляции помещения, содержащее установленные внутри и снаружи помещения клапаны, фильтр и противомоскитную сетку (Свидетельство на полезную модель РФ 30940, МПК 7 F24F 5/00, Е06В 7/03, опубл. 10.07.2003).

Данное воздухоприточное устройство системы вентиляции помещения является прототипом предлагаемой полезной модели.

Недостатком известного воздухоприточного устройства является то, что его монтаж в стене здания требует больших затрат времени и материальных средств, что связано с необходимостью выполнения в наружных стенах сквозных отверстий большого диаметра для каждого клапана. Такие операции возможны только с применением алмазных бурильных коронок. Кроме того, при низкой температуре наружного воздуха на поверхностях внутреннего клапана происходит конденсация водяных паров в виде росы или инея, что крайне нежелательно.

Технической задачей настоящего изобретения является изменение конструкции устройства, позволяющее преодолеть указанные недостатки прототипа.

Техническим результатом является создание воздухоприточного устройства системы вентиляции отапливаемого помещения, которое с низкими трудозатратами монтируется внутри стены помещения и предотвращает образование инея или росы на поверхностях внутреннего клапана.

Поставленная задача и необходимый технический результат достигаются тем, что в воздухоприточном устройстве системы вентиляции помещения, содержащем установленные внутри и снаружи помещения клапаны, фильтр и противомоскитную сетку, клапаны размещены внутри теплоизоляционной втулки телескопически входящей в трубчатый корпус устройства, который монтируют в стене здания при его строительстве под подоконником. При этом внутренний клапан закрыт Г-образным кожухом, который размещен между подоконником и отопительным прибором. Теплоизоляционная втулка может быть выполнена из пенофола, а Г-образный кожух из органического стекла.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг.1 в разрезе схематично представлена конструкция предлагаемого устройства;

на фиг.2 - разрез по А-А.

и на фиг.3 Г-образный кожух в изометрии.

Воздухоприточное устройство системы вентиляции отапливаемого помещения содержит установленный снаружи здания клапан 1 (в сборе) и установленный внутри помещения здания клапан 2 (в сборе) Оба клапана размещены внутри теплогидроизоляционной втулки 3, телескопически входящей внутрь трубчатого корпуса 4. Трубчатый корпус 4 монтируют в стене здания 5 под подоконником 6 окна 7. Внутренний клапан 2 закрыт Г-образным кожухом 8, который размещен между подоконником 6 и отопительным прибором 9. С наружной стороны устройства установлена противомоскитная сетка 10, а с внутренней стороны (обращенной в сторону помещения) воздушный фильтр 11.

Трубчатый корпус 4 выполняет функцию несъемной опалубки при строительстве здания из монолитного бетона или закладной детали при строительстве кирпичного здания. Длина трубчатого корпуса равна толщине наружной стены. Трубчатый корпус устанавливают до заливки бетона или при кладке кирпича под оконным проемом в просвете между подоконником 6 и отопительным прибором 9. В качестве трубчатого корпуса 4 можно использовать, например, трубу из полипропилена диаметром 160×5 мм. Клапаны имеют регулируемое проходное сечение, оборудованы крепежными элементами и приспособлены для установки в них плоских фильтров класса EU3. Теплоизоляционная втулка 3 может быть выполнена из листового теплогидроизоляционного материала, например, из пенофола толщиной 5 мм.

Легкосъемный кожух 8 (фиг.2) имеет в плане Г-образную форму и изготовлен из листового материала, например, оргстекла толщиной 3 мм. Высота кожуха больше расстояния между нижней поверхностью буртика подоконника и верхней поверхностью отопительного прибора, но меньше, чем расстояние от отопительного прибора до нижней поверхности основного полотна подоконника. Ширина кожуха превышает диаметр диффузора внутреннего клапана примерно в два раза.

Устройство работает следующим образом. При работе клапаны находятся под воздействием разности давлений: давления атмосферного воздуха снаружи помещения и давления воздуха внутри помещения. При функционировании вытяжной системы вентиляции квартиры, офиса, здания внутри помещения создается разрежение, величина которого зависит от типа системы вентиляции (естественная или принудительная), и ее состояния, от этажности здания, температурных и ветровых условий и многих других факторов. В результате возникающей разности давлений уличный воздух поступает в помещение. Расход приточного свежего воздуха можно регулировать изменением положения диффузора внутреннего клапана.

В зимний период времени при низкой температуре наружного воздуха и большом расходе приточного воздуха поверхности внутреннего клапана могут охладиться ниже точки росы для параметров воздуха в помещения и даже до отрицательной температуры. В первом случае в устройстве, которое выбрано в качестве прототипа, на поверхностях внутреннего клапан выпадает роса, а во втором случае поверхности внутреннего клапана могут покрыться наледью.

В настоящей полезной модели внутренний клапан закрыт легкосъемным кожухом со стороны помещения. Благодаря этому, воздух, входящий из клапана в помещение, направляется кожухом вдоль отопительного прибора и подогревается. Одновременно в окрестности диффузора внутреннего клапана относительная влажность понижается до 10-15%, что исключает выпадение конденсата и образование наледи.

Использование данной полезной модели позволяет существенно уменьшить затраты на установку воздухоприточного устройства, так как к концу строительства все отверстия для их установки будут готовы с минимальными трудозатратами. Монтаж навесных узлов может быть произведен после выполнения отделочных работ одновременно с монтажом оборудования и окон. Эксплуатация этих устройств обеспечивает предотвращение появления внутри помещения конденсата, связанного с их работой.

Приведенные доводы свидетельствует о промышленной применимости устройства.

1. Воздухоприточное устройство системы вентиляции помещения, содержащее установленные внутри и снаружи помещения клапаны, фильтр и противомоскитную сетку, отличающееся тем, что клапаны размещены внутри теплоизоляционной втулки, телескопически входящей в трубчатый корпус устройства, который монтируют в стене здания при его строительстве под подоконником, при этом внутренний клапан закрыт Г-образным кожухом, размещенным между подоконником и отопительным прибором.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что теплоизоляционная втулка выполнена из пенофола, а Г-образный кожух из органического стекла.



 

Похожие патенты:

Скруббер // 56212
Изобретение относится к аппаратам для мокрой очистки воздуха от мелкодисперсных твердых частиц и влажной или липкой пыли в различных отраслях промышленности

Промышленная система приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования относится к системам вентиляции электрических аппаратов и машин, преимущественно к системам охлаждения пуско-тормозных и тормозных резисторов и тяговых двигателей электроподвижного состава магистральных железных дорог

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий

Изобретение относится к инженерным системам здания, осуществляющим поддержание требуемых санитарно-гигиенических параметров микроклимата в помещениях большого объема общественных зданий

Дефлектор // 108562
Наверх