Приточно-вытяжная система вентиляции

 

Полезная модель относится к области вентиляции с принудительной циркуляцией воздуха и предназначено для использования в производственных помещениях с вредными выделениями. Приточно-вытяжная система вентиляции, содержащая вытяжной вентилятор, местные отсосы, отводы, вытяжной воздуховод, очиститель воздуха, выпускную трубу, а также отверстия в стенах и калориферы, в ней дополнительно размещены в отверстиях наружной стены клапаны, которые выполнены с максимально возможной площадью и наименьшей массой, центры тяжести их смещены от оси поворота в сторону помещения, верхними краями они подвижно закреплены к горизонтальной оси с возможностью поворота на угол а в сторону помещения, а решетки и калориферы жестко закреплены по обе стороны отверстия наружной стены, причем калориферы размещены внутри помещения. Предлагаемая система вентиляции позволяет улучшить условия труда работающих за счет стабильной работы всей системы, за счет исключения возможности перетока загрязненного воздуха в соседние помещения, а также позволит снизить затраты электроэнергии, уменьшением общей установочной мощности приводов вентиляторов.

Полезная модель относится к области вентиляции с принудительной циркуляцией воздуха и предназначено для использования в производственных помещениях с вредными выделениями.

Известно техническое решение приточно-вытяжной системы вентиляции помещений, содержащее приточный воздуховод и вытяжную шахту, сообщенные с помещением. Напорный патрубок центробежного вентилятора с заборником наружного воздуха подключен к шахте с образованием эжектора. Приточный воздуховод присоединен к патрубку перед эжектором и снабжен обратным клапаном. На приточном воздуховоде установлен калорифер [А.С. 1513328 СССР МКИ F 24 F 7/06. Приточно-вытяжная система вентиляции помещения /Ю.Б.Шур, С.В.Мозговой. Б.И. №37, 1989].

Недостаток устройства - перерасход электроэнергии для привода вентилятора с завышенной мощностью, требуемой для создания эффекта эжекции в вытяжной части системы.

Известна приточно-вытяжная система вентиляции, включающая вытяжную и приточную части, каждая из которых содержит вентиляторы для побуждения движения воздуха и воздуховоды, проходящие через отверстия в стенах помещения. Кроме того, вытяжная часть содержит вытяжные отверстия, насадки или зонты, а также очиститель воздуха. Приточная часть вентиляции содержит калорифер для подогрева наружного воздуха и отверстия в воздуховоде для выхода воздуха. [Охрана труда в транспортом строительстве: Учебник для вузов железнодорожного транспорта /B.C.Крутяков, Ю.Г.Сибаров, М.А.Шевандин, В.М.Шишканов; Под ред. B.C.Крутякова. - М.: Транспорт, 1993. с.72-78].

Недостатки системы вентиляции - низкая надежность приточной части из-за перемерзания калориферов, размещенных в приточных камерах.

Известно также, что из помещения с вредными выделениями загрязненный воздух не должен попадать в соседние помещения. Однако из-за расхождения характеристик приточного и вытяжного вентиляторов вместо разряжения в помещении возможен подпор воздуха, вызывающий переток загрязненного воздуха в соседние помещения. Кроме того, как вытяжная, так и приточная части системы, требуют наличия вентилятора для побуждения движения воздуха.

В известной конструкции возможна работа одной из частей при неработающей другой части, что ухудшает условия труда в рабочих зонах.

Данное техническое решение выбрано авторами, в качестве прототипа.

Техническим результатом является упрощение системы приточно-вытяжной вентиляции и повышение надежности.

Технический результат достигается тем, что в приточно-вытяжную систему вентиляции, состоящую из вытяжного вентилятора, местных отсосов, отводов, вытяжного воздуховода, очистителя воздуха, выпускной трубы в ней дополнительно размещены в отверстиях наружной стены клапаны, которые выполнены с максимально возможной площадью и наименьшей массой, центры тяжести их смещены от оси поворота в сторону помещения, верхними краями они подвижно закреплены к горизонтальной оси с возможностью поворота на угол а в сторону помещения, а решетки и калориферы жестко закреплены по обе стороны отверстия наружной стены, причем калориферы размещены внутри помещения.

Упрощение системы достигается отсутствием вентилятора, приточной камеры и воздуховодов в приточной части. Повышение

надежности системы обеспечивается устранением возможности перемерзания калориферов и полным согласованием работы обеих частей системы - после включения вытяжки автоматически включается приток.

На фиг.1 представлена система вентиляции (вид сверху); на фиг.2 сечение А-А фиг.1; на фиг.3 сечение Б-Б фиг.2; на фиг.4 расчетная схема для клапана.

Система вентиляции содержит местные отсосы 1 (фиг.1), отводы 2, всасывающий воздуховод 3, очиститель воздуха 4, вытяжной вентилятор 5 и выходную трубу 6. У отверстий наружной стены жестко закреплены решетка 7 и калорифер 9. Расположенный между ними клапан 8 верхним краем подвижно закреплен на горизонтальной оси, дающей возможность поворота клапана на угол ее (фиг.4).

Клапан 8 (фиг.2), покрытый слоем теплоизоляции, в закрытом состоянии прижат по периметру притвора под воздействием момента закрытия М ЗАК=G·а, где G - вес клапана, а - расстояние по горизонтали от оси вращения клапана до центра тяжести в сторону помещения.

Конструктивные особенности клапана определяются, исходя из расчета (фиг.4). В открытом состоянии на клапан действуют его вес G и давление Р (перепад снаружи и внутри помещения). Это давление можно представить вектором П=P·S 0, где S0 - рабочая площадь клапана в открытом состоянии. Ее можно определить исходя из размеров клапана b - ширина (фиг.3) и l - длина (фиг.4), а также угла поворота , т.е. S0=b·l·cos . Уравнение моментов относительно оси поворота М=П·-G·а0=0, где - расстояние от центра тяжести (ЦТ) до оси по горизонтали, а0=l/2·sin . После подстановки значений и преобразований получим , где S=b·l - исходная площадь клапана; - коэффициент, зависящий от угла поворота

клапана. Расчеты показывают, что чувствительность клапана к перепаду давления снаружи и внутри помещения тем выше, чем меньше масса клапана и чем больше его площадь.

Работа системы заключается в следующем.

После включения вытяжного вентилятора 5 по мере удаления загрязненного воздуха из помещения внутри него создается разряжение. Под его воздействием создается перепад давлений внутри и снаружи помещения. Под влиянием этого перепада происходит открытие клапана 8. Наружный воздух поступает в помещение снизу клапана (фиг.2) и с боков клапана (фиг.3). Такое распределение потоков улучшает теплообмен и обтекаемость калорифера наружным воздухом. После подогрева калорифером воздух поступает в помещение, создавая нормальные условия труда в рабочих зонах.

При выключении вентилятора 5 по мере выравнивания давления внутри и снаружи помещения клапан 8 встает в закрытое положение под воздействием момента МЗАК и поступление наружного воздуха в помещение прекращается.

Предлагаемая система вентиляции позволяет улучшить условия труда работающих за счет стабильной работы всей системы, за счет исключения возможности перетока загрязненного воздуха в соседние помещения, а также позволит снизить затраты электроэнергии, уменьшением общей установочной мощности приводов вентиляторов.

Приточно-вытяжная система вентиляции, содержащая вытяжной вентилятор, местные отсосы, отводы, вытяжной воздуховод, очиститель воздуха, выпускную трубу, а также отверстия в стенах и калориферы, отличающаяся тем, что в ней дополнительно размещены в отверстиях наружной стены клапаны, верхними краями они подвижно закреплены к горизонтальной оси с возможностью поворота в сторону помещения, а решетки и калориферы жестко закреплены по обе стороны отверстия наружной стены, причем калориферы размещены внутри помещения.



 

Похожие патенты:

Промышленная система приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования относится к системам вентиляции электрических аппаратов и машин, преимущественно к системам охлаждения пуско-тормозных и тормозных резисторов и тяговых двигателей электроподвижного состава магистральных железных дорог

Изобретение относится к технике вентиляции

Изобретение относится к инженерным системам здания, осуществляющим поддержание требуемых санитарно-гигиенических параметров микроклимата в помещениях большого объема общественных зданий

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Полезная модель относится к транспортному машиностроению, в частности, к системам принудительной вентиляции тяговых электродвигателей грузовых магистральных электровозов и служит для охлаждения двигателей

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для отопления кабин и салонов различных автотранспортных средств

Полезная модель относится к области машиностроения, и может быть использована для оценки эффективности и надежности вентиляции картера в составе двигателя, в том числе и на автомобиле
Наверх