Дефлектор

 

Полезная модель относится к вентиляции и может быть использована для вентиляции животноводческих помещений под действием энергии ветрового потока. Задачей полезной модели является повышение надежности и эффективности работы дефлектора. Поставленная задача решена тем, что в известном дефлекторе содержащем, вентиляционную трубу, на которой закреплен зонт, пластину, дефлектор снабжен дополнительно пластинами, при этом все пластины подвешены в окнах, выполненных в вентиляционной трубе. На стенках вентиляционной трубы установлены упоры, ограничивающие перемещение пластин. Предлагаемое техническое решение повышает надежность и эффективность работы дефлектора и сокращает потери тепла из помещения.

Полезная модель относится к вентиляции и может быть использовано для вентиляции животноводческих помещений под действием энергии ветрового потока.

Известен дефлектор, содержащий корпус, перегородки, образующие в корпусе продольные каналы и отражательные диски, прикрепленные к выходящим из корпуса перегородкам [1].

Недостатком такого дефлектора является низкая эффективность вентиляции, потому что одна сторона дефлектора работает на приток наружного воздуха, а другая сторона на удаление из вентилируемого помещения воздуха, в том числе и поступившего свежего, из за чего не может производится необходимый воздухообмен в вентилируемом помещении.

Другим недостатком дефлектора является то, что его каналы всегда открыты, из за чего в зимнее время из вентилируемого помещения через дефлектор происходят большие потери теплого воздуха.

Известен дефлектор, содержащий вентиляционную трубу, зонт, под которым с помощью оси вращения подвешена пластина Л-образной формы (воздухоприемник) на оси также закреплен стабилизатор (флюгер), расположенный над зонтом, при этом ось выполнена в виде вертикального стержня, переходящего в нижней части в кольцевой амортизатор [2].

Недостатком такого дефлектора является сложность конструкции, так как необходимо точно по центру трубы устанавливать и надежно закреплять на зонте ось вращения, при этом необходимо использовать подшипники или другие детали обеспечивающие закрепление оси на зонте и вращение оси с закрепленными на ней пластиной и стабилизатором (флюгером).

Другим недостатком является ненадежность работы дефлектора потому, что вентиляционная труба всегда открыта и в зимний период, из за потерь через дефлектор теплого воздуха, в вентиляционной трубе, а так же на деталях оси вращения образуется наледь и вращение Л-образной пластины прекращается, что значительно сокращает поступление свежего воздуха в вентилируемое помещение, снижает эффективность работы дефлектора.

Задачей полезной модели является повышение надежности и эффективности работы дефлектора.

Поставленная задача решена тем, что в известном дефлекторе содержащем, вентиляционную трубу, на которой закреплен зонт, пластину, дефлектор снабжен дополнительно пластинами, при этом все пластины подвешены в окнах выполненных в вентиляционной трубе. На стенках вентиляционной трубы установлены упоры, ограничивающие перемещение пластин.

Сущность полезной модели поясняется чертежом где на фигуре 1 изображен дефлектор продольный разрез; на фигуре 2 разрез А-А на фигуре 1.

Дефлектор содержит вентиляционную трубу 1 (квадратного профиля), на которой закреплен зонт 2 и пластины 3, расположенные в окнах 4, выполненных в вентиляционной трубе 1. Пластины 3 подвешены на гибких связях, например на цепях 5, которые прикреплены к перемычкам 6 окон 4. К наружным стенкам вентиляционной трубы 1 прикреплены упоры 7 исключающие выход пластин 3 за стенки вентиляционной трубы 1, при этом пластины 3 могут открываться только во внутрь дефлектора, лишь для пропуска наружного воздуха в вентилируемое помещение (не показано). Причем при установке упоров 7 внутри вентиляционной трубы 1, дефлектор будет работать только на удаление воздуха из помещения.

Работает дефлектор следующим образом.

Под действием ветрового напора, пластины 3 открываются, отклоняясь во внутрь дефлектора, поток воздуха заходит в вентиляционную трубу 1 создавая в ней избыточное давление и далее заходит в вентилируемое помещение (не показано), в то же время пластины 3, на которые не действует ветровой напор, прижимаются к упорам 7, закрывают окна 4, сокращают этим потери свежего воздуха из дефлектора. В зимнее время в безветренный период, подвешенные пластины 3 занимают положение "закрыто", что сокращает потери тепла из помещения, уменьшает образование наледи на пластинах 3, повышает надежность работы дефлектора.

Таким образом, под действием ветрового напора дефлектор работает только на подачу наружного воздуха в вентилируемое помещение, что позволяет повысить эффективность вентиляции и при этом сократить потери тепла из помещения.

Предлагаемое техническое решение повышает эффективность и надежность работы дефлектора и сокращает потери тепла из помещения.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР 981765, 1982 год.

2. Авторское свидетельство СССР 1479793, 1989 год.

1. Дефлектор, содержащий вентиляционную трубу, на которой закреплен зонт, пластину, отличающийся тем, что дефлектор снабжен дополнительно пластинами, при этом все пластины подвешены в окнах, выполненных в вентиляционной трубе.

2. Дефлектор по п.1, отличающийся тем, что на стенках вентиляционной трубы установлены упоры, ограничивающие перемещение пластин.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области часовой техники, к часовым механизмам со стрелочной индикацией времени, а, более конкретно, к часам усложненного типа с дополнительными функциями индикации цветом текущих периодов суток, преимущественно периодов суток день-ночь или утро-день-вечер-ночь

Полезная модель относится к хронологии, к механическим календарным механизмам и способам индикации фаз Луны в приборах времени, для точного и реалистичного отображения фаз Луны в механических часах
Наверх