Конструкция принудительной вентиляции жилого здания

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в помещениях для жилья и производственных. Техническая сущность заявленного решения заключается в том, что в конструкции принудительной вентиляции жилого здания, включающей корпус здания с жилыми помещениями, крышей и эксплуатационной шахтой, снабженной устройством для вентиляции, установленным на крыше, и воздуховоды в виде вертикальных коробов, размещенных поэтажно у стен жилых помещений, короба снабжены трубопроводами для восходящих и нисходящих воздушных потоков, а сечения коробов и трубопроводов выполнены минимальными с учетом производительности вентиляторов. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 1. Снижение громоздкости системы вентиляции. 2. Увеличение полезной жилой площади. 3 фиг. ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в помещениях для жилья и производственных.

Известны системы вентиляции жилых зданий, включающие корпус с шахтами для естественной вентиляции, соединенными поперечными коробами с жилыми помещениями (Заявка РФ на изобретение №95106827 МПК F24F 7/06, опубл. 10.01.97 г.).

Недостатком известных решений является громоздкость конструкции и невысокая степень проветриваемости жилых помещений.

Известна также конструкция принудительной вентиляции многоэтажного здания, включающая корпус здания с жилыми или производственными помещениями, крышей и эксплуатационной шахтой, снабженной устройством для вентиляции, установленным на крыше, и воздуховоды в виде коробов, размещенных поэтажно у стен жилых помещений («Отопление и вентиляция», часть 2 - «Вентиляция» под ред. В.Н.Богословского, Стройиздат, М., 1976, с.152-155 - прототип).

Недостатком известного устройства, выбранного нами в качестве прототипа по большинству совпадающих признаков, является громоздкость конструкции, сказывающаяся на снижении полезной площади.

Задачей, решаемой применением предлагаемой полезной модели, является снижение громоздкости системы вентиляции и увеличение полезной жилой площади.

Техническая сущность заявленного решения заключается в том, что в конструкции принудительной вентиляции жилого здания, включающей корпус здания с жилыми помещениями, крышей и эксплуатационной шахтой, снабженной устройством для вентиляции, установленным на крыше, и воздуховоды в виде вертикальных коробов, размещенных поэтажно у стен жилых помещений, короба снабжены трубопроводами для восходящих и нисходящих воздушных потоков, а сечения коробов и трубопроводов выполнены минимальными с учетом производительности вентиляторов.

Снабжение коробов трубопроводами для восходящих и нисходящих воздушных потоков, при том, что сечения коробов и трубопроводов выполняются минимально возможными с учетом производительности вентиляторов, обеспечивает незначительность занимаемых вспомогательными устройствами объемов, что повышает комфортность жилых помещений.

На прилагаемых фигурах изображены: на фиг.1 - схема этажа жилого здания; на фиг.2 - сечение короба применяемого воздуховода; на фиг.3 - сечение короба с трубопроводами.

Заявляемое устройство содержит корпус 1 здания с жилыми помещениями 2 и коробами 3 для воздушных потоков, вмещающих трубопроводы 4 для восходящих и нисходящих воздушных потоков.

Устройство работает следующим образом.

Вентиляторы (на фиг. не показаны) направляют воздушный поток с поверхности здания вниз в жилые помещения 2. При этом увеличивается тяга в трубопроводах для восходящих потоков воздуха. Сечение коробов рассчитывается по сечению трубопроводов, в свою очередь рассчитанных по производительности вентиляторов.

Наиболее оптимальны размеры, показанные на фиг.3: внутренний диаметр трубопроводов - 160 мм, наружный - 170 мм. Наружные размеры вмещающего короба - 180×360 мм против используемых в настоящее время 300×900 мм.

Разница площадей отходит в коммерческую стоимость метра жилплощади.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

1. Снижение громоздкости системы вентиляции.

2. Увеличение полезной жилой площади.

Конструкция принудительной вентиляции жилого здания, включающая корпус здания с жилыми помещениями, крышей и эксплуатационной шахтой, снабженной устройством для вентиляции, установленным на крыше, воздуховоды в виде вертикальных коробов, размещенных поэтажно у стен жилых помещений, отличающаяся тем, что короба снабжены трубопроводами для восходящих и нисходящих воздушных потоков, а сечения коробов и трубопроводов выполнены минимальными с учетом производительности вентиляторов.



 

Похожие патенты:

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для комплексной застройки населенных мест зданиями различного функционального назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружной несущего стенового перекрытия жилых и общественных зданий из трехслойных железобетонных панелей

Изобретение относится к инженерным системам здания, осуществляющим поддержание требуемых санитарно-гигиенических параметров микроклимата в помещениях большого объема общественных зданий

Система отличается наличием дополнительной ветви теплоснабжения в узле регулирования системы отопления. Это позволяет регулировать и более рационально использовать расход теплоносителя в режиме дежурного отопления. Система оснащена автономным блоком питания для более эффективного отопления при использовании в промышленных и административных зданиях.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.
Наверх