Устройство для крепления цилиндрических вентиляционных элементов круглого сечения

 

Предлагаемая полезная модель относится к области вентиляции и может быть использована при монтаже вентиляционных систем зданий различного назначения. В основу предлагаемой полезной модели положена задача создать такое устройство для крепления цилиндрических вентиляционных элементов круглого сечения, которое бы обеспечило не только их крепление, но и их соединение. Предлагаемое устройство состоит из основания и двух полукруглых скоб. Основание имеет два ребра, в верхней части которых выполнены изогнутые вдоль круглых дуг пазы, и отверстия, предназначенные для крепления его к стене или потолку помещения. В каждой из скоб выполнены пазы, в которых размещены уплотнители; кроме того, каждая из скоб имеет замковые элементы.

Предлагаемая полезная модель относится к области вентиляции и может быть использована при монтаже вентиляционных систем зданий различного назначения.

В настоящее время известны устройства для крепления цилиндрических вентиляционных элементов круглого сечения, например, секций воздуховода круглого сечения вентиляционных систем. Одно из устройств, называемое держателем круглых каналов (секций воздуховодов), ДКП, выпускается ООО «Научно-производственный центр «Эковент»» (каталог ООО «Научно-производственный центр «Эковент»» «Модульные системы вентиляции», стр.47 (копия прилагается)). Этот держатель предназначен исключительно для крепления секций воздуховода круглого сечения. Известны также и устройства для соединения секций воздуховода круглого сечения (авторские свидетельства СССР №972197, МПК F 24 F 13/02, 1981 г., №1413373, МПК F 24 F 13/02, 1987 г., патент России №2000522, МПК F 24 F 13/02, 1987 г.) Эти устройства не позволяют прикреплять секции воздуховода к стенам или потолкам помещений в зданиях. Как показала практика, в многих случаях монтажа вентиляционных систем целесообразно одновременно соединять между собой и фиксировать положение круглых цилиндрических элементов систем относительно стены или потолка. Обычно, входные и выходные патрубки упомянутых выше элементов соединяются с каналами вентиляционной системы, «труба в трубу». (Примером этих случаев может служить встраивание аксиальных вентиляторов малой мощности (до 100 Вт) в вентиляционные системы канального типа. Такие вентиляторы имеют цилиндрический корпус с цилиндрическими входным и выходным патрубками.

При этом вентиляторы удерживаются в определенном положении за счет сил упругости секций или использования держателей типа ДКП или им подобным.) Кроме того, при техническом обслуживании цилиндрических вентиляционных элементов круглого сечения возникает необходимость демонтажа фрагментов вентиляционной системы.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по технической сущности является держатель ДКП.

В основу предлагаемой полезной модели положена задача создать такое устройство для крепления цилиндрических вентиляционных элементов круглого сечения, которое бы обеспечило не только их крепление, но и их соединение.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для крепления цилиндрических вентиляционных элементов круглого сечения, содержащем основание и две скобы с замковыми элементами, согласно полезной модели, скобы снабжены уплотнителями, размещенными на внутренних поверхностях скоб, одна из которых установлена в основании с возможностью углового смещения относительно основания.

Такое устройство позволяет легко и просто осуществлять при монтаже одновременно как крепление, так соединение, например, секций воздуховода вентиляционной системы. Кроме того, это устройство обеспечивает большую степень удобства технического обслуживания скрепленных с его помощью элементов вентиляционных систем, поскольку нет необходимости приложения больших усилий, что особенно важно при расположении выполненных из пластмассы вентиляционных систем на высоте, превышающей средний рост человека.

В дальнейшем настоящая полезная модель поясняется описанием конкретного, но не ограничивающего, осуществления полезной модели со ссылкой на прилагаемые чертежи.

При этом на фигурах показано:

фиг.1 - общий вид предлагаемого устройства для крепления цилиндрических вентиляционных элементов круглого сечения, в аксонометрической проекции;

фиг.2 - общий вид основания устройства, показанного на фиг.1, в аксонометрической проекции;

фиг.3 - скоба устройства, показанного на фиг.1, вид спереди;

фиг.4 - скоба устройства, показанная на фиг.3, вид сверху. Предлагаемое устройство (фиг.1) состоит из основания 1 и двух полукруглых скоб 2 и 3. Основание 1 имеет два ребра 4 и 5, в верхней части которых выполнены изогнутые вдоль круглых дуг пазы 6 и 7 и отверстия (на фиг.2 показанные, но неоцифрованные) для крепления основания 1 к стене или потолку помещения. В каждой из скоб 2, 3 (фиг.3, 4) выполнены пазы 8, 9, в которых размещены уплотнители 10, 11 (фиг.1); кроме того, каждая из скоб 2, 3 имеет замковые элементы (на фиг.3 показанные, но неоцифрованные). Естественно, при конструировании устройства размеры пазов 6 и 7 в ребрах 4, 5 и толщина краев скоб 2 и 3 соответственно выбираются из условия обеспечения соединения скоб и основания между собой с ходовыми посадками. При монтаже основание 1 закрепляется с помощью известных средств на стене или потолке помещения. После этого одна из скоб, например 2, устройства располагается между ребрами 4 и 5 основания 1. При этом она своими краями входит в пазы 6 и 7 ребер 4 и 5 основания 1. После этого соединяемые цилиндрические вентиляционные элементы своими концами располагаются в скобе 2. Затем скоба 3 накладывается на стык этих элементов и скобы 2 и 3 скрепляются между собой с помощью замковых элементов скоб. При этом уплотнители 10, 11, размещенные в пазах 8 и 9 скоб 2 и 3, обеспечивают плотность соединения смежных элементов.

Предлагаемая конструкция обеспечивает как фиксацию положения стыка соединяемых смежных цилиндрических вентиляционных элементов круглого сечения относительно стены или потолка, так и требуемую плотность их соединения, легкость сборки фрагментов вентиляционных систем.

Применение данной полезной модели отвечает требованиям прочности и плотности при соединении, например, секций воздуховода. Кроме того, предлагаемая конструкция позволяет легко и просто встраивать в вентиляционные системы канального типа, например, аксиальные вентиляторы малой мощности (в этом случае для встраивания аксиального вентилятора используются два предлагаемых устройства), проводить их техническое обслуживание, например, их ремонт. Разъединив скобы 2 и 3, можно не только повернуть вентилятор вокруг его оси на некоторый угол, но и удалить его из вентиляционной системы, не нарушив ее при этом ее целостность.

Детали предлагаемого устройства могут быть изготовлены из пластмассы, например, из полистирола УПМ-0612Л, методом литья.

Устройство для крепления цилиндрических вентиляционных элементов круглого сечения, содержащее основание и две скобы с замковыми элементами, отличающееся тем, что скобы снабжены уплотнителями, размещенными на внутренних поверхностях скоб, одна из которых подвижно связана с основанием с возможностью углового смещения относительно основания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания (далее ДВС), Система вентиляции картера содержит сформированную в нижней части картера полость, заполненную газо-масляной средой, сообщающуюся с трактом системы впуска в ДВС топливовоздушной смеси посредством шланга отвода картерных газов, закрепленного на корпусе ДВС посредством присоединительного патрубка штуцера, смонтированного своим монтажным участком, выше уровня находящегося в картере масла

Изобретение относится к инженерным системам здания, осуществляющим поддержание требуемых санитарно-гигиенических параметров микроклимата в помещениях большого объема общественных зданий
Наверх