Элемент пластинчатого рекуператора для систем приточно-вытяжной вентиляции

 

Полезная модель относится к системам вентиляции, а более конкретно к элементам пластинчатого параллельно-точного рекуператора для систем приточно-вытяжной вентиляции, включающим плоскую рамку шестигранной формы с первой, второй, третьей, четвертой, пятой и шестой последовательно расположенными сторонами, и содержащую внутренние перегородки, и адаптированную для крепления к ней теплообменных пластин и может быть использовано при изготовлении пластинчатых параллельно-точных рекуператоров в системах приточно-вытяжной вентиляции. Согласно полезной модели плоская рамка включает в себя по меньшей мере один паз на своей первой стороне и по меньшей мере один паз на своей четвертой стороне, и по меньшей мере один выступ на своей второй стороне, и по меньшей мере один выступ на своей пятой стороне, причем выступы адаптированы для вхождения внутрь пазов, а пазы адаптированы для вхождения в них указанных выступов при сборке элементов пластинчатого рекуператора в пакет. Указанные пазы и выступы адаптированы для фиксации теплообменных пластин. Достигаемый технический результат - упрощение последующей сборки из предлагаемых элементов параллельно-точного рекуператора в пакет за счет упрощения крепления теплообменных пластин к элементам пластинчатого рекуператора и за счет обеспечения возможности сборки рекуператора из элементов одного вида.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к системам вентиляции, а более конкретно к элементам пластинчатого параллельно-точного рекуператора для систем приточно-вытяжной вентиляции, включающим плоскую рамку шестигранной формы с первой, второй, третьей, четвертой, пятой и шестой последовательно расположенными сторонами, и содержащую внутренние перегородки, и адаптированную для крепления к ней теплообменных пластин и может быть использовано при изготовлении пластинчатых параллельно-точных рекуператоров в системах приточно-вытяжной вентиляции.

Уровень техники.

Известны рекуператоры, состоящие из элементов собираемых в пакет. Например, из описания к патенту на изобретение РФ 2435123, опубликован 2010 г. известен рекуператор, который собирают из двух типов элементов рекуператора.

Недостатком данного решения является сложность изготовления элементов рекуператора, так как требуется изготавливать элементы двух типов.

Известны следующие типы рекуператоров для систем приточно-вытяжной вентиляции:

1) Перекрестно-точный, в сечении имеет квадрат;

2) перекрестно-точный, в сечении имеет ромб (чаще называют - диагональный);

3) параллельно-точный, в сечении имеет шестиугольник.

Перекрестно-точные рекуператоры не могут применяться при минусовой температуре входящего воздуха из-за замерзания конденсата в вытяжном воздушном канале.

Около десяти лет назад стали широко применять параллельно-точные модели рекуператоров, где входящие воздушные потоки проходили, как правило, во встречном друг к другу направлении.

Для сборки теплообменных пластин и рамок в пакет, такие простые решения, как при сборке перекрестно-точного рекуператора уже не подходили. Стали применять технически более сложные решения. Например, сборку пакета из рамок двух типов, способных зажимать теплообменные пластины по всему периметру своими плоскостями. Или же сборку пакета из рамок одного типа, но сильно упрощенных, не способных зажимать пластины по всему периметру, как правило, вводя в технологический процесс дополнительные операции (отливка рамки в пресс-форме вместе с пластиной, приклеивание пластины к рамке, ультразвуковая сварка).

Из уровня техники известен также элемент пластинчатого параллельно-точного рекуператора для систем приточно-вытяжной вентиляции, включающий плоскую рамку шестигранной формы с первой, второй, третьей, четвертой, пятой и шестой последовательно расположенными сторонами, и содержащую внутренние перегородки, и адаптированную для крепления к ней теплообменных пластин, описанный в информации, размещенной на сайте компании Xiamen AIR-ERV Technology Co., Ltd heat-exchanger-the-core, которая изготавливает пластинчатые параллельно-точные рекуператоры серии ERC Hexagon Тyре, которые являются наиболее близким решением к заявляемой полезной модели и выбрана за прототип.

В ней в качестве элемента пластинчатого параллельно-точного рекуператора используется плоская шестиугольная рамка, а в качестве теплообменных пластин используется крафт-бумага.

Недостатком прототипа является то, что необходимо прикреплять теплообменные пластины к элементам рекуператора, и то, что для обеспечения параллельно-точного движения двух потоков воздуха требуется два типа элементов рекуператора, для каждого потока свой тип, что усложняет устройство элементов, так как требуются разные элементы, и сборку всего рекуператора из элементов.

Раскрытие полезной модели.

Опирающееся на это оригинальное наблюдение настоящая полезная модель, главным образом, имеет целью предложить элемент пластинчатого параллельно-точного рекуператора для систем приточно-вытяжной вентиляции, позволяющую, по меньшей мере, сгладить по меньшей мере один из указанных выше недостатков, а именно упрощение последующей сборки из предлагаемых элементов параллельно-точного рекуператора в пакет за счет упрощения крепления теплообменных пластин к элементам пластинчатого рекуператора и за счет обеспечения возможности сборки рекуператора из элементов одного вида.

Для достижения этой цели плоская рамка включает в себя по меньшей мере один паз на своей первой стороне и по меньшей мере один паз на своей четвертой стороне, и по меньшей мере один выступ на своей второй стороне, и по меньшей мере один выступ на своей пятой стороне, причем выступы адаптированы для вхождения внутрь пазов, а пазы адаптированы для вхождения в них указанных выступов при сборке элементов пластинчатого рекуператора в пакет. Указанные пазы и выступы адаптированы для фиксации теплообменных пластин.

Благодаря этому становится возможным производить крепление теплообменных пластин к элементам пластинчатого рекуператора без дополнительных операций (отливка рамки в пресс-форме вместе с пластиной, приклеивание пластины к рамке, ультразвуковая сварка).

Существует вариант полезной модели, в котором плоская рамка включает в себя по меньшей мере два паза - краевой и срединный на своей первой стороне и по меньшей мере два паза - краевой и срединный на своей четвертой стороне, и по меньшей мере два выступа - краевой и срединный на своей второй стороне, и по меньшей мере два выступа - краевой и срединный на своей пятой стороне, причем краевые выступы адаптированы для вхождения внутрь краевых пазов, срединные выступы адаптированы для вхождения внутрь срединных пазов, а краевые пазы адаптированы для вхождения в них указанных краевых выступов, срединные пазы адаптированы для вхождения в них указанных срединных выступов при сборке элементов пластинчатого рекуператора в пакет.

Благодаря этой характеристике становится возможным собирать предлагаемые элементы в пакет с фиксацией смежных элементов.

Существует вариант полезной модели, в котором плоская рамка имеет центр симметрии. При этом выступы расположены по разные стороны плоской рамки. При переворачивании элемента на 180° относительно продольной или поперечной оси рамки выступы совмещаются с соответствующими пазами смежной рамки.

Благодаря этой характеристике становится возможным изготавливать только один тип элементов пластинчатого рекуператора, которые имеет две позиции при сборке - начальную и перевернутую. При сборке и пакетировании элементов пластинчатого рекуператора чередуют элемент в начальной позиции и в перевернутой на 180° позиции.

Совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели неизвестна из уровня техники для устройств аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Краткое описание чертежей.

Другие отличительные признаки и преимущества полезной модели ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемые рисунки, на которых:

- фигура 1 схематично изображает элемент пластинчатого параллельно-точного рекуператора для систем приточно-вытяжной вентиляции вид сверху, что соответствует начальной позиции, согласно полезной модели.

- фигура 2 схематично изображает элемент пластинчатого параллельно-точного рекуператора для систем приточно-вытяжной вентиляции вид снизу, что соответствует перевернутой позиции, согласно полезной модели.

- фигура 3 схематично изображает элемент пластинчатого параллельно-точного рекуператора для систем приточно-вытяжной вентиляции вид в аксонометрии, согласно полезной модели.

Согласно фиг.1, 2 и 3.

Элемент пластинчатого параллельно-точного рекуператора для систем приточно-вытяжной вентиляции включает плоскую рамку 1 шестигранной формы с первой 11, второй 12, третьей 13, четвертой 14, пятой 15 и шестой 16 последовательно расположенными сторонами, и содержащую внутренние перегородки 17. Рамка 1 адаптирована для крепления к ней теплообменных пластин.

Плоская рамка 1 включает в себя два паза - краевой 111 и срединный 112 на своей первой стороне 11 и два паза - краевой 141 и срединный 142 на своей четвертой стороне 14, и два выступа - краевой 121 и срединный 122 на своей второй стороне 12, и два выступа - краевой 151 и срединный 152 на своей пятой стороне 15. Краевые выступы 121 и 151 адаптированы для вхождения внутрь краевых пазов 111 и 141, срединные выступы 122 и 152 адаптированы для вхождения внутрь срединных пазов 112 и 142. Краевые пазы 111 и 141 адаптированы для вхождения в них указанных краевых выступов 121 и 151. Срединные пазы 112 и 142 адаптированы для вхождения в них указанных срединных выступов 122 и 152 при сборке элементов пластинчатого рекуператора в пакет.

Плоская рамка 1 имеет отверстия 18 для стягивания готового пакета из элементов.

В качестве материала элемента рекуператора может быть использован любой термопластичный полимер, если его физические свойства такие, как морозостойкость и температура размягчения, позволяют эксплуатировать изделие между этими пределами без потери эксплуатационных свойств, например, полистирол и ABS- пластик.

В качестве материала теплообменных пластин может быть использована алюминиевая или металлическая фольга толщиной 50 мкм и крафт-бумага (в США ее часто называют "fibrous paper" или "fibre paper"), или иные листовые или пленочные материалы.

Осуществление полезной модели.

Элемент рекуператора используют при сборки рекуператора следующим образом.

1. Располагают один элемент рекуператора в начальной позиции.

2. Поверх элемента располагают теплообменную пластину.

3. Переворачивают второй элемент так, чтобы он оказался в перевернутой позиции.

4. Зажимают второй элемент с первым так, чтобы выступы одного из элементов вошли в соответствующие пазы другого элемента и при этом зафиксировали между ними по всему периметру теплообменную пластину.

5. Накладывают сверху теплообменную пластину.

6. Берут третий элемент в начальной позиции и зажимают третий элемент со вторым так, чтобы выступы одного из элементов вошли в соответствующие пазы другого элемента и при этом зафиксировали между ними по всему периметру теплообменную пластину.

7. Продолжают аналогично до сборки всего рекуператора.

8. Собранный пакет стягивают. Это можно сделать с помощью стержней, пропущенных в специальные отверстия в элементах. Или стяжками, проходящими по боковой поверхности элементов.

В соответствии с предложенной полезной моделью предложению заявителя "ООО ПК Вентмашина" изготовила опытные образцы элементов пластинчатого параллельно-точного рекуператора, которые были использованы при сборке рекуператора. Элементы были изготовлены из полимерного материала - полистирол, а в качестве теплообменных пластин использовались вырубленные листы алюминиевой фольги. Элементы собирались в рекуператор.

При сборке были обнаружены следующие преимущества:

- теплообменные пластины легко фиксируются между элементами, при этом не требуется дополнительных операций по фиксации пластин к элементам (отливки рамки в пресс-форме вместе с пластиной, приклеивания пластины к рамке, ультразвуковой сварки);

- можно собирать пластинчатый параллельно-точный рекуператор только из элементов одного типа.

Такое техническое решение обеспечивает соединение элементов друг с другом, фиксацию теплообменных пластин и сборку пластинчатого параллельно-точного рекуператора для систем приточно-вытяжной вентиляции в целом.

1. Элемент пластинчатого параллельно-точного рекуператора для систем приточно-вытяжной вентиляции, включающий плоскую рамку шестигранной формы с первой, второй, третьей, четвертой, пятой и шестой последовательно расположенными сторонами, и содержащую внутренние перегородки, и адаптированную для крепления к ней теплообменных пластин, характеризующийся тем, что плоская рамка включает в себя по меньшей мере один паз на своей первой стороне и по меньшей мере один паз на своей четвертой стороне, и по меньшей мере один выступ на своей второй стороне, и по меньшей мере один выступ на своей пятой стороне, причем выступы адаптированы для вхождения внутрь пазов, а пазы адаптированы для вхождения в них указанных выступов при сборке элементов пластинчатого рекуператора в пакет, и тем, что указанные пазы и выступы адаптированы для фиксации теплообменных пластин.

2. Элемент по п.1, характеризующийся тем, что плоская рамка включает в себя по меньшей мере два паза, краевой и срединный, на своей первой стороне и по меньшей мере два паза, краевой и срединный, на своей четвертой стороне, и по меньшей мере два выступа, краевой и срединный, на своей второй стороне, и по меньшей мере два выступа, краевой и срединный, на своей пятой стороне, причем краевые выступы адаптированы для вхождения внутрь краевых пазов, срединные выступы адаптированы для вхождения внутрь срединных пазов, а краевые пазы адаптированы для вхождения в них указанных краевых выступов, срединные пазы адаптированы для вхождения в них указанных срединных выступов при сборке элементов пластинчатого рекуператора в пакет.

3. Элемент по п.1, характеризующийся тем, что плоская рамка имеет центр симметрии.



 

Похожие патенты:

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Полезная модель относится к литейно-металлургичекому производству, в частности, к получению пористых литых заготовок (отливок и слитков) из металлов с невысокой температурой плавления и легкоплавких металлов и их сплавов

Изобретение относится к сварочному оборудованию, а именно к столам для производства сварочных работ с системой вентиляции и фильтрации рабочей зоны и удалением вредных продуктов, образующихся при сварке, и предназначено для широкого использования в различных производственных отраслях

Полезная модель относится к транспортному машиностроению, в частности, к системам принудительной вентиляции тяговых электродвигателей грузовых магистральных электровозов и служит для охлаждения двигателей
Наверх