Система для очистки выбросов в атмосферу от канализационных очистных сооружений с утилизацией запахов

 

Система для очистки выбросов в атмосферу от канализационных очистных сооружений с утилизации запахов, включающая воздуховод для отвода загрязненного вредными веществами воздуха во всасывающий патрубок воздуходувки, характеризующаяся тем, что содержит сборный воздуховод вытяжной вентиляции 2 для приема загрязненного воздухаа от объектов загрязнителей 1, всасывающие линии воздуходувок 3, блок воздуходувок 4, напорные линии воздуходувок 5, подключенные к аэрируемым сооружениям 6.

Техническим результатом, достигаемым настоящим техническим решением, является существенное снижение энергетических, капитальных и эксплуатационных затрат на очистку выбросов в атмосферу от канализационных очистных сооружений за счет исключения вентиляторов для удаления вытяжного воздуха от сооружений в атмосферу, очистки от бактериологических и химических примесей, растворения газов и утилизации запахов и тепловых загрязнений.

Для достижения этого результата предложено решение для очистки выбросов в атмосферу от канализационных очистных сооружений, по которому загрязненный воздух подается из вытяжной вениляции во всасывющие линии воздуходувок, а затем в систему аэрации аэротенков или других аэрирумых сооружений.

Отличием заявляемого решения является то, что загрязненный воздух подается в аэротенки или аэрирумые сооружнения через систему аэрации в виде мелких пузырьков снизу вверх, и в толще воды происходит очищение от бактериологических и химических примесей, растворение газов и утилизация запахов и тепловых загрязнений. 1 н.п. ф-лы, 2 илл.

Решение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и сооружений и может быть использовано на сооружениях канализации, котельных, мусоросжигающих заводах, химической и других отраслях промышленности. Сооружения по очистке канализационных стоков являются сложными, многокомпонентными, занимающими большую площадь, источниками атмосферных выбросов.

Выделяющиеся в воздух газы от сооружений канализации загрязнены бактериологически и химически и выбрасываются в атмосферу без очистки, что приводит как к загрязнению территории комплекса очистных сооружений (КОС), так и прилегающих территорий жилой и промышленной застройки.

Загрязненный воздух при неблагоприятных метеорологических условиях распространяется на расстоянии до нескольких километров от КОС. Известно решение вентиляции промышленного предприятия, по которому загрязненный воздух забирают с помощью местных отсосов в сборный воздуховод вытяжной вентиляции (1).

Недостатком известного решения является недостаточная утилизация и переработка вредных веществ, содержащихся в загрязненном воздухе и выброс их в атмосферу, а также низкая экономичность известных способов вентиляции промышленных предприятий вследствие необходимости применения вентиляторов для удаления вытяжного воздуха из производственных цехов в окружающую среду. Известен патент RU 2230999 система вентиляции промышленного предприятия.

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. Система вентиляции промышленного предприятия содержит воздуховоды местных отсосов загрязненного воздуха, подключенные к сборному воздуховоду вытяжной вентиляции. Сборный воздуховод вытяжной вентиляции подключен к подземному каналу системы теплоснабжения, который соединен со всасывающим воздуховодом дутьевого вентилятора котлоагрегата.

Известен патент RU. 2303202. Решение предназначено для вентиляции производственных зданий и может быть использован при оборудовании корпусов

промышленных предприятий. Нагретый воздух из рабочей зоны производственных помещений забирают с помощью местных отсосов в сборный воздуховод вытяжной вентиляции, из сборного воздуховода вентилятором отводят в атмосферу. Количество удаляемого вытяжного воздуха изменяют по заданной температуре воздуха в рабочей зоне производственных помещений.

Известен патент RU 2235252. В решении вентиляции промышленного предприятия, по которому загрязненный воздух забирают с помощью местных отсосов в сборный воздуховод вытяжной вентиляции, воздух из сборного воздуховода вытяжной вентиляции отводят в подземный ненапорный трубопровод системы канализации, а затем из него подают во всасывающий воздуховод дутьевого вентилятора котельной установки. Вышеперечисленные решения обладают следующими недостатками:

1. При подаче загрязненного воздуха по трубопроводам безнапорной канализации и подземным каналам теплоснабжения, вследствие их негерметичности и связи с атмосферой будут происходить выбросы загрязненного воздуха.

2. При сжигании органических загрязнений воздуха будут образовываться и выбрасываться в атмосферу диоксины и другие вредные продукты горения.

3. При значительном удалении вентилируемого объекта от инженерных коммуникации применение способов экономически и технически нецелесообразно, что резко сужает области применения.

Техническим результатом, достигаемым настоящим техническим решением, является существенное снижение энергетических, капитальных и эксплуатационных затрат на очистку выбросов в атмосферу от канализационных очистных сооружений за счет исключения вентиляторов для удаления вытяжного воздуха от сооружений в атмосферу, очистки от бактериологических и химических примесей, растворения газов и утилизации запахов и тепловых загрязнений.

Для достижения этого результата предложено решение для очистки выбросов в атмосферу от канализационных очистных сооружений, по которому загрязненный воздух подается из вытяжной вентиляции во всасывающие линии воздуходувок, а затем в систему аэрации аэротенков или других аэрируемых сооружений.

Отличием заявляемого решения является то, что загрязненный воздух подается в аэротенки или аэрируемые сооружения через систему аэрации в виде мелких пузырьков снизу вверх, и в толще воды происходит очищение от бактериологических и химических примесей, растворение газов и утилизация запахов и тепловых загрязнений.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления решения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Система для очистки выбросов в атмосферу от канализационных очистных сооружений с утилизации запахов, включающая воздуховод для отвода загрязненного вредными веществами воздуха во всасывающий патрубок воздуходувки, характеризуется тем, что содержит сборный воздуховод вытяжной вентиляции для приема загрязненного воздуха от объектов загрязнителей, всасывающие линии воздуходувок, блок воздуходувок, напорные линии воздуходувок, подключенные к аэрируемым сооружениям.

На чертеже приведена схема системы очистки выбросов в атмосферу от канализационных сооружений, в которой реализуется предложенный способ.

Система очистки выбросов в атмосферу от канализационных сооружений состоит из объектов загрязнителей 1 (цех механического обезвоживания осадка, цех механических решеток для задержания крупной взвеси и др.), воздуховодов вытяжной вентиляции 2, всасывающих линий воздуходувок 3, блока воздуходувок 4, напорных линий воздуходувок 5, подключенных к системе аэрации аэротенков и других аэрируемых сооружений 6.

Система функционирует следующим образом.

Загрязненный воздух канализационных сооружений от объектов загрязнителей 1 подается в сборный воздуховод вытяжной вентиляции 2, затем во всасывающие линии воздуходувок 3 и блоком воздуходувок 4, по напорным линиям воздуходувок 5, подключенных к системе аэрации аэротенков, поступает в аэротенки или другие аэрируемые сооружения 6 в виде мелких пузырьков снизу вверх, и в толще воды происходит очищение от бактериологических и химических примесей, растворение газов и утилизация запахов и тепловых загрязнений.

Таким образом, предложенное решение очистки выбросов в атмосферу от канализационных очистных сооружений позволяет значительно улучшить экологическую обстановку на территории очистных сооружений, прилегающей жилой и промышленной застройки, за счет утилизации вредных соединений, содержащихся в выбросах в атмосферу, существенно снизить энергетические, капитальные и эксплуатационные затраты и вредное воздействие на окружающую среду. Вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного решения очистки выбросов в атмосферу от канализационных очистных сооружений следующей совокупности условий:

- очистка выбросов в атмосферу от канализационных очистных сооружений относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и сооружений и может быть использована на сооружениях канализации, котельных, мусоросжигающих заводах,

химической и других отраслях промышленности.

- очистка выбросов в атмосферу от канализационных очистных сооружений в том виде, как он охарактеризован в формуле полезной модели, подтверждена возможность ее осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов;

- очистки выбросов в атмосферу от канализационных очистных сооружений, воплощающий заявленное изобретение, при осуществлении ее возможно обеспечить достижение искомого нового технического результата.

Заявленная система может быть использована для очистки воздуха иных промышленных предприятий, чем описанного выше на примере канализационного очистного сооружения. Источники информации.

1. Дроздов В.Ф. Отопление и вентиляция: Учеб. пособие для строит, вузов и фак. по спец. "Теплогазоснабжение и вентиляция". В 2-х ч. 4.2. Вентиляция. - М.: Высшая школа, 1984 г., рисунок 11.2 и описание к нему на стр.39-40.

2. RU 2230999. Система вентиляции промышленного предприятия, 2004 г.

3. RU.2303202, Способ вентиляции промышленного предприятия, 2005 г.

4. RU 2235252. Способ вентиляции промышленного предприятия, 2004 г.

Система для очистки выбросов в атмосферу от канализационных очистных сооружений с утилизацией запахов, включающая воздуховоды для отвода загрязненного вредными веществами воздуха во всасывающие линии блока воздуходувок, отличающаяся тем, что содержит воздуховоды вытяжной вентиляции для приема загрязненного воздуха от объектов загрязнителей, всасывающие линии воздуходувок, блок воздуходувок, напорные линии воздуходувок, подключенные к аэрируемым сооружениям.



 

Похожие патенты:

Промышленная система приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования относится к системам вентиляции электрических аппаратов и машин, преимущественно к системам охлаждения пуско-тормозных и тормозных резисторов и тяговых двигателей электроподвижного состава магистральных железных дорог

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Изобретение относится к инженерным системам здания, осуществляющим поддержание требуемых санитарно-гигиенических параметров микроклимата в помещениях большого объема общественных зданий

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для обеспечения водоотвода с кровли подземных сооружений, преимущественно при ремонте гидроизоляции и вентиляции.
Наверх