Шахтная калориферная установка

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована в системе вентиляции шахт и рудников. Шахтная калориферная установка включает теплообменники, установленные в стене надшахтного здания по ходу движения воздуха, подаваемого за счет общешахтной депрессии, создаваемой вентилятором главного проветривания. Техническим результатом является упрощение конструкции, снижение капитальных затрат на возведение установки и затрат электроэнергии на ее работу.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована в системе вентиляции шахт и рудников.

Известна шахтная калориферная установка, входящая в устройство для защиты от обмерзания воздухоподающего ствола шахты, содержащая сообщенные между собой камеру смешения, калорифер (патент RU 2104396 C1, МПК E21F 3/00, опубл. 10.02.1998).

Недостатками известной установки являются дополнительные капитальные затраты на возведение установки, а также затраты электроэнергии на работу нагнетательного вентилятора, подающего наружный воздух в камеру смешения.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является шахтная калориферная установка, содержащая калориферное помещение с калориферами по периметру его боковой поверхности, атмосферный воздухозаборник, закрепленный на перекрытии калориферного помещения соосно его вертикальной оси и сообщенный с ним через входной проем калориферного помещения, воздуховод, размещенный в калориферном помещении соосно его входному и выходному проемам, имеющий квадратное поперечное сечение и боковой проем на каждой грани для сообщения с калориферным помещением, воздухораспределитель, размещенный в воздуховоде и установленный над боковыми проемами с возможностью одновременного поворота от горизонтального положения до боковых проемов. Установка имеет также радиальные перегородки, смонтированные с образованием в калориферном помещение камер. Каждая камера сообщена с внутренней полостью воздуховода через боковые проемы. В последних установлены двери. Боковые проемы имеют прямоугольную форму. Каждый клапан имеет шарнирно закрепленные на нем створки треугольной формы, установленные с возможностью перекрытия вместе с клапаном боковых проемов воздуховода. Включение и выключение камер производится с помощью дверей, перекрывающих боковые проемы. Изменение положения клапанов производится поворотом их с помощью канатного привода, что обеспечивает режим работы шахтной калориферной установки с подачей в шахту подогретого или холодного воздуха или их смеси (патент RU 2013558 C1, МПК E21F 1/08, опубл. 30.05.1994). Данная установка принята за прототип.

Признаки прототипа, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели - теплообменники.

Недостатками известной установки, принятой за прототип, являются высокое потребление электроэнергии из-за наличия всасывающего вентилятора, предназначенного для подачи воздуха в калориферы и сложность конструкции. Кроме того, в известном устройстве требуется строительство калориферного помещения для размещения в нем калориферов, занимающего место на промышленной площадке и удорожающего себестоимость возведения установки.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции, снижение капитальных затрат на возведение установки и затрат электроэнергии на ее работу.

Поставленная задача была решена за счет того, что в известной шахтной калориферной установке, включающей теплообменники, теплообменники установлены в стене надшахтного здания по ходу движения воздуха, подаваемого за счет общешахтной депрессии, создаваемой вентилятором главного проветривания.

Признаки заявляемого технического решения, отличительные от прототипа - теплообменники установлены в стене надшахтного здания по ходу движения воздуха, подаваемого за счет общешахтной депрессии, создаваемой вентилятором главного проветривания.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показана шахтная калориферная установка, установленная в стене надшахтного здания.

На фиг.2 представлена схема подачи воздуха в шахту.

На чертежах обозначены: 1 - теплообменники; 2 - шахтная калориферная установка; 3 - надшахтное здание; 4 - вентилятор главного проветривания; 5 - воздухоподающий ствол; 6 - вентиляционный ствол.

Шахтная калориферная установка (фиг.1) содержит теплообменники 1, установленные в стене надшахтного здания 3, через которые проходит подогреваемый воздух. Воздух через теплообменники 1 засасывается за счет общешахтной депрессии, создаваемой вентилятором главного проветривания 4. При этом не требуется строительство здания калориферной установки, использование нагнетательных вентиляторов, закачивающих наружный воздух в теплообменники и калориферного канала, соединяющего здание калориферной установки с воздухоподающим стволом.

Шахтная калориферная установка работает следующим образом:

Воздух, подаваемый в воздухоподающий ствол 5 (фиг.2) засасывается за счет общешахтной депрессии, создаваемой вентилятором главного проветривания 4, работающим по всасывающему способу на вентиляционном стволе 6. Объем воздуха, засасываемый в воздухоподающий ствол 5, подогревается в шахтной калориферной установке 2, расположенной в стене надшахтного здания 3. Количество теплообменников 1, из которых состоит шахтная калориферная установка 2 зависит от тепловой мощности каждого из теплообменников 1 и объема воздуха, который необходимо подогреть. С увеличением количества теплообменников 1 в составе шахтной калориферной установки 2, общее аэродинамическое сопротивление, создаваемое движению воздуха, проходящего через шахтную калориферную установку 2, будет снижаться, при этом потребуются меньшие затраты на работу вентилятора главного проветривания 4 и не потребуются затраты электроэнергии на работу нагнетательных вентиляторов.

Преимущество предлагаемой модели состоит в том, что благодаря установке теплообменников в стене надшахтного здания обеспечивается подогрев проходящего за счет общешахтной депрессии воздуха, что исключает использование дополнительных устройств. За счет этого упрощается конструкция, снижаются капитальные затраты на возведение шахтной калориферной установки и потребление электроэнергии.

Шахтная калориферная установка, включающая теплообменники, отличающаяся тем, что теплообменники установлены в стене надшахтного здания по ходу движения воздуха, подаваемого за счет общешахтной депрессии, создаваемой вентилятором главного проветривания.



 

Похожие патенты:

Камера сгорания газового котла используемая в теплофикационной газотурбинной установке относится к области энергетики, а точнее к теплофикационным газотурбинным установкам, применяемым для надстройки существующих водогрейных котлов подогревающих сетевую воду теплосети.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована в системе вентиляции шахт, нефтешахт и рудников

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.
Наверх