Естественная теплообменная осушающая система вентиляции животноводческих ферм

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для регулирования микроклимата животноводческих ферм. Система вентиляции с элементами энергосбережения предназначена для обеспечения высокого положительного теплового баланса в животноводческих помещениях в зимнее время. Естественная теплообменная осушающая система вентиляции животноводческих ферм содержит приточно-вытяжную секцию, состоящую из теплообменного короба 1, распределителя воздуха 2, приточного клапана 3, воронки 4 сбора конденсата, вытяжных теплообменных труб 5, утепленной вытяжной шахты 6 с дефлектором 7. 2 ил.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для регулирования микроклимата животноводческих ферм.

Известна естественная приточно-вытяжная вентиляционная система Турушева В.А., включающая воздуховоды ромбического сечения из полиэтиленовой пленки, расположенные под перекрытием и состоящие из теплообменной и воздухораспределительной частей с парным числом ветвей. (В.А.Турушев. Теплообменная блокирующая вентиляция в животноводческих помещениях. Издание 3-е, дополненное, Улан-Удэ, 1988).

Недостатками такой системы вентиляции является небольшой срок службы и отсутствие системы автоматики.

Известна система вентиляции с естественной циркуляцией воздуха, состоящая из вытяжных шахт с тщательной теплоизоляцией и расположением регулирующих клапанов в верхней части шахт, приточных отверстий, расположенных под окнами с отражателями. (А.Мелер, В.Хейниг. Постройки и оборудование для содержания крупного рогатого скота. М.: Колос, 1974, с.132-138).

Недостатками системы является ее применимость только в небольших и нешироких животноводческих помещениях, где зимой обеспечивать достаточно высокий положительный тепловой баланс в помещении затруднительно, требует большого опыта персонала при обслуживании.

Наиболее близкой к заявленной полезной модели является естественная теплообменная осушающая система Терентьева, состоящая из вытяжных шахт с теплоизоляцией и регулирующих клапанов в верхней части шахт, где каждая приточная секция имеет теплообменник воздушно-жидкостный и воздух-воздух, последний с распределителем воздуха и с желобком, трубкой, листом сточным и воронкой сбора конденсата, а каждая вытяжная секция имеет теплообменник воздушно-жидкостный с желобками и трубкой сбора конденсата, причем воздушно-жидкостные теплообменники приточной и вытяжной секции связаны между собой трубами, а контур теплообменников и труб заполнен незамерзающей жидкостью. (Патент 2347148, МПК F24F 7/00, опубл. 20.02.2009).

Недостатками является сложность конструкции и затруднительность в обслуживании.

Техническим результатом является упрощение конструкции, легкость обслуживания естественной системы вентиляции животноводческих ферм.

Сущность полезной модели состоит в том, что внутри теплообменного короба расположены вытяжные теплообменные трубы, теплообменная система расположена с уклоном в сторону приточной секции для обеспечения движения воздуха, а регулируемый клапан расположен в приточной секции.

На фиг.1 представлена схема здания животноводческой фермы с элементами естественной теплообменной осушающей системы вентиляции, а на фиг.2 показан разрез теплообменника.

Приточно-вытяжная секция системы вентиляции состоит из теплообменного короба 1, распределителя воздуха 2, приточного клапана 3, воронки 4 сбора конденсата, вытяжных теплообменных труб 5, утепленной вытяжной шахты 6 с дефлектором 7.

Система вентиляции работает следующим образом.

Холодный воздух из окружающей среды поступает через приточный клапан 3 в приточный короб 1, где обдувает вытяжные теплообменные трубы 5, после чего он поступает в животноводческое помещение через распределитель воздуха 2. Одновременно внутрифермский воздух по вытяжным теплообменным трубам 5 удаляется через вытяжную шахту 6 в окружающую среду. Получившийся конденсат собирается в воронку 4 и удаляется в канализацию.

Таким образом, из-за расположения внутри теплообменного короба теплообменных труб осуществляется подогрев воздуха за счет конвекции тепла от внутрифермского воздуха и выделения тепла при конденсации паров влаги. Установка теплообменной системы с уклоном в сторону приточной секции обеспечивает движение воздуха и сбор конденсата, а регулируемый клапан в приточной секции позволяет регулировать воздухообмен. Все это приводит к упрощению конструкции за счет исключения воздушно-жидкостных теплообменников, труб заполненных незамерзающей жидкостью, и дает возможность упростить обслуживание.

Воздухообмен происходит за счет естественной тяги при разности температур и плотности воздуха наружного и внутри фермы. Для увеличения воздухообмена при более высокой температуре наружного воздуха служит дефлектор 7, в котором за счет движения наружного воздуха (ветра) создается эффект эжекции.

Оптимальная температура внутри фермы поддерживается путем изменения воздухообмена автоматическим регулированием положения клапана 3 в приточном окне.

Предложенная система позволяет производить необходимый воздухообмен, подогревать поступающий наружный воздух и осушать внутрифермский воздух, практически удалить запах, улучшить условия работы персонала, что является проблемой на обычных фермах. Комфортное содержание животных ведет к повышению их продуктивности на 10-40%.

Естественную теплообменную осушающую систему вентиляции можно применять не только на фермах для содержания крупнорогатого скота, но и на свинофермах, в овчарнях, на птицефабриках.

Естественная теплообменная осушающая система вентиляции животноводческих ферм, содержащая приточные и вытяжные секции, состоящие из теплообменников воздух-воздух в виде короба с распределителем воздуха, воронку сбора конденсата, утепленную вытяжную шахту с регулируемым клапаном и дефлектором, отличающаяся тем, что внутри теплообменного короба расположены вытяжные теплообменные трубы, теплообменная система расположена с уклоном в сторону приточной секции с регулируемым клапаном.



 

Похожие патенты:

Промышленная система приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования относится к системам вентиляции электрических аппаратов и машин, преимущественно к системам охлаждения пуско-тормозных и тормозных резисторов и тяговых двигателей электроподвижного состава магистральных железных дорог

Изобретение относится к технике вентиляции

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Изобретение относится к области конструкций вентиляционных установок с утилизацией теплоты вытяжного воздуха

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания (далее ДВС), Система вентиляции картера содержит сформированную в нижней части картера полость, заполненную газо-масляной средой, сообщающуюся с трактом системы впуска в ДВС топливовоздушной смеси посредством шланга отвода картерных газов, закрепленного на корпусе ДВС посредством присоединительного патрубка штуцера, смонтированного своим монтажным участком, выше уровня находящегося в картере масла

Полезная модель относится к системам вентиляции электрических аппаратов и машин, преимущественно к системам охлаждения пуско-тормозных резисторов и системе вентиляции тяговых двигателей электроподвижного состава магистральных железных дорог
Наверх