Универсальный разгрузочный комплекс силосного склада сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к устройству, применяемому на силосном складе сыпучих материалов, позволяющему забирать материал из всех видов железнодорожного транспорта, а также из гибких контейнеров «BIG-BAG» и может быть использована в промышленности строительных материалов и на строительных объектах. Техническим результатом полезной модели является расширение перегрузочных возможностей оборудования силосного склада благодаря применению его и для растаривания гибких контейнеров «BIG-BAG». Этот эффект достигается благодаря включению в имеющуюся технологическую линию для разгрузки железнодорожных вагонов дополнительно растарочного бункера и оборудованию помещения склада необходимым грузоподъемным устройством. Универсальный разгрузочный комплекс силосного склада сыпучих материалов для выгрузки и подачи в силосные емкости материалов, поступающих насыпью в различных видах железнодорожного транспорта и в гибких контейнерах «BIG-BAG», состоящий из приемного бункера с приемной течкой, пневмовинтового подъемника цемента, материало и воздухопроводов, компрессора, систем аспирации и электроуправления, отличающийся тем, что для возможности выгрузки материала из контейнеров «BIG-BAG», применяется дополнительный растарочный бункер, устанавливаемый над приемной течкой приемного бункера, а помещение склада оборудуется грузоподъемным устройством для подачи контейнеров на растаривание.

Полезная модель относится к устройству, применяемому на силосном складе сыпучих материалов, позволяющему забирать материал из всех видов железнодорожного транспорта, а также из гибких контейнеров «ВIG-BAG» и может быть использована в промышленности строительных материалов и на строительных объектах.

Известны приемные устройства автоматизированных прирельсовых складов цемента для разгрузки железнодорожных вагонов. Они состоят из пневморазгрузчика цемента всасывающе-нагнетательного действия, приемного бункера, размещенного под железнодорожной колеей, материало и воздухопроводов, вакуум-насоса, компрессора и системы электроуправления (М.П.Калинушкин и др. Пневмотранспортное оборудование: Справочник. Л.: Машиностроение 1986. 2860 с. Рис.4.4.). Однако, применение этого оборудования исключает возможность выгрузки материалов, поступающих в гибких контейнерах «BIG-BAG».

Для выгрузки материалов из гибких контейнеров «BIG-BAG» и их подачи в силосные емкости существуют различные варианты растарочных устройств, например установка УРМ-2 (Пункт растарки и перекачки цемента. 2007. (E-mail: ). Она состоит из рамы приемного бункера с растаривателем и фильтром, двух пневмокамерных насосов с материало и воздухопроводами и компрессора. Данная установка монтируется автономно на территории склада, а ее работа осуществляется в цикличном режиме пневмотранспортирования и сопряжена с повышенным расходом сжатого воздуха по сравнению с пневмовинтовыми насосами.

Наиболее близкой конструкцией по технической сущности к заявленной полезной модели является приемное устройство автоматизированного силосного склада цемента, состоящее из приемного бункера, пневмовинтового подъемника цемента, материало и воздухопроводов, компрессора и системы электроуправления. Над приемным бункером расположена течка для приема цемента из вагонов бункерного типа, а бункер соединен воздухопроводом с аспирационной системой склада (Малевич И.П. и др. Транспортировка и складирование порошкообразных строительных материалов. М.: Стройиздат, 1984, 184 с.Рис.13).

Недостатком прототипа является отсутствие возможности выгрузки материалов, поступающих в гибких контейнерах «BIG-BAG».

Сущностью полезной модели является универсальный разгрузочный комплекс силосного склада сыпучих материалов, состоящий из приемного бункера с приемной течкой, пневмовинтового подъемника цемента, материало и воздухопроводов, компрессора, систем аспирации, электроуправления и дополнительного растарочного бункера для контейнеров «BIG-BAG», устанавливаемого над приемной течкой.

Растарочный бункер оборудован системой крепления к месту установки, снабжен воздухопроводом для отвода запыленного воздуха к фильтру или в систему аспирации склада, а территория склада в месте растаривания оборудована монорельсом с тельфером.

Цель создания заявленной полезной модели - обеспечение универсальности при выполнении разгрузочных операций и возможность подачи в силосные емкости склада сыпучих материалов, поступающих насыпью в железнодорожных вагонах или в гибких контейнерах «BIG-BAG».

Это достигается тем, что для перегрузки материалов из гибких контейнеров «BIG-BAG» применяется пневмотранспортная система склада, работающая в соответствии с технологией перегрузки сыпучих материалов из железнодорожных вагонов. Для поступления в эту систему материала из контейнера «BIG-BAG» применяется растарочный бункер, который устанавливается и закрепляется над приемной течкой приемного бункера. Растарочный бункер оборудован пирамидальным ножом для разрезания гибкого контейнера, колосниковой решеткой и устройством для отвода запыленного воздуха. Подача гибкого контейнера на растаривание производится с помощью тельфера, передвигающегося по монорельсу. После окончания растарочных работ и демонтажа растарочного бункера, на что требуется незначительное время, может производиться разгрузка железнодорожных вагонов.

Полезная модель поясняется на фиг.1, фиг.2, фиг.3 и фиг.4. На фиг.1 представлен автоматизированный силосный склад цемента 5, к разгрузочному комплексу которого относится приемный бункер 3, под которым установлен затвор 2 и пневматический подъемник цемента 1, транспортный материалопровод которого 6 присоединен к осадительной камере 7. Трубопровод запыленного воздуха 9 присоединен к аспирационному фильтру 8. Сжатый воздух от компрессора 10 поступает к пневмоподъемнику 1 по воздухопроводу 11.

Растарочный бункер 15 (фиг.2, фиг.3 и фиг.4) в нижней части имеет колосниковую решетку 13, на которой установлен пирамидальный нож 14. К верхней части растарочного бункера наклонно прикреплена гибкая диафрагма 23, внутренний размер которой соответствует наружному контуру заполненного материалом гибкого контейнера «ВIG-BAG». К наружной поверхности растарочного бункера под углом 10÷15° приварена закрытая полость 22, имеющая окна 21, выполненные по периметру бункера. В нижней части растарочного бункера расположены два опорных кронштейна 24 с захватами 25 для крепления бункера к рельсам 26 железнодорожного пути.

Полость 22 с помощью быстроразъемного соединения 20 и гибкого рукава 19 присоединяется к корпусу фильтра 12.

В состав оборудования разгрузочного комплекса силосного склада входит компрессор 10 с системой воздухоподготовки и монорельс 17 с тельфером 18 грузоподъемностью 2000 кг.

Универсальный разгрузочный комплекс силосного склада для сыпучих материалов работает следующим образом.

При поступлении материала в железнодорожных вагонах бункерного типа выгружаемый материал при открывании люков вагона поступает через приемную течку 4 в приемный бункер 3, из которого пневматическим подъемником цемента транспортируется по материалопроводу 6 в осадительную камеру 7 и далее в силосные емкости склада 5.

При поступлении материала в гибких контейнерах «BIG-BAG» они выгружаются на площадь склада, примыкающую к железнодорожному пути. После отъезда железнодорожного вагона в приемную течку 4 устанавливается растарочный бункер 15, опирающийся опорными кронштейнами 24 на рельсы железнодорожного пути 26. Крепление бункера 15 к месту установки осуществляется захватами 25. С помощью гибкого рукава 19 растарочный бункер присоединяется к корпусу фильтра 12. Возможен вариант присоединения растарочного бункера с помощью гибкого рукава 19 непосредственно к аспирационной системе склада.

Разгружаемый гибкий контейнер 16 подается тельфером к растарочному бункеру 15 и опускается через отверстие в гибкой диафрагме 23 на пирамидальный нож 14. Основная масса материала из контейнера 16 через колосниковую решетку 13 поступает в приемный бункер 3, а пыление, возникающее в верхней части растарочного бункера под гибкой диафрагмой, устраняется благодаря отсосу пыли вентилятором фильтра 12 или при работе системы аспирации склада. Запыленный воздух отсасывается через окна 21 из растарочного бункера в корпус фильтра 12, где пыль осаждается на поверхности кассет и стряхивается с них при продувке в бункер 3. Поступающий из контейнеров «BIG-BAG» в бункер 3 материал транспортируется пневматическим подъемником цемента 1 в силосные емкости склада 5.

После завершение работы с гибкими контейнерами растарочный бункер 15 демонтируется.

1. Универсальный разгрузочный комплекс силосного склада сыпучих материалов для выгрузки и подачи в силосные емкости материалов, поступающих насыпью в различных видах железнодорожного транспорта и в гибких контейнерах «ВIG-BAG», состоящий из приемного бункера с приемной течкой, пневмовинтового подъемника цемента, материало- и воздухопроводов, компрессора, систем аспирации и электроуправления, отличающийся тем, что для возможности выгрузки материала из контейнеров «BIG-BAG» применяется дополнительный растарочный бункер, устанавливаемый над приемной течкой приемного бункера, а помещение склада оборудуется грузоподъемным устройством для подачи контейнеров на растаривание.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что растарочный бункер оборудован колосниковой решеткой, на которой установлен и закреплен пирамидальный нож для разрезания днища контейнера.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в верхней части растарочного бункера установлена гибкая диафрагма, внутренний размер которой соответствует наружному контуру заполненного материалом гибкого контейнера.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что к наружной поверхности растарочного бункера под углом 10÷15° приварена закрытая полость, имеющая окна, расположенные по периметру стенок бункера, через которые отсасывается запыленный воздух, возникающий при высыпании материала из контейнера.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что растарочный бункер соединяется гибким воздухопроводом с кассетным фильтром, оборудованным вытяжным вентилятором и соединенным с приемным бункером.

6. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что растарочный бункер оборудован двумя опорными кронштейнами с рельсовыми захватами.

7. Комплекс по п.5, отличающийся тем, что гибкий воздухопровод отвода запыленного воздуха из растарочного бункера может быть подсоединен к системе аспирации склада.

8. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что помещение склада, где размещаются гибкие контейнеры «BIG-BAG», оборудуется грузоподъемным устройством для подачи контейнеров на растаривание, например монорельсом с тельфером грузоподъемностью 2000 кг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве закрытого горизонтального дренажа из пластиковых труб узкотраншейным способом в зоне орошения с одновременной обсыпкой укладываемых труб фильтрующим материалом

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.
Наверх