Бункер узкотраншейного дреноукладчика

 

Область применения: строительство закрытого горизонтального дренажа в зоне орошения узкотраншейным способом.

Сущность изобретения заключается в том, что в нижних частях отсеков бункера предназначенных для послойного распределения песчано-гравийного фильтра установлены шнеки, выполненные в виде сплошной спирали.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением является повышение качества обсыпки дренажной трубы сыпучим защитно-фильтрующим материалом за счет принудительной подачи защитно-фильтрующего материала вокруг дренажной трубы по поперечному сечению траншеи.

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве закрытого горизонтального дренажа из пластиковых труб узкотраншейным способом в зоне орошения с одновременной обсыпкой укладываемых труб фильтрующим материалом.

Известна конструкция бункера дреноукладчика, обеспечивающая формирование фильтра из песчано-гравийной смеси вокруг дренажной трубы, она снабжена спускным желобом, имеющим радиус изгиба, и механизмом принудительной подачи защитно-фильтрующего материала, в виде полого шнека с приводом (а.с.№994644, кл. Е02F 5/10 1983).

Недостатком такой конструкции являются невозможность соблюдения проектных параметров фильтра после выхода через уплотнитель, и большая вероятность защемления и как следствие перекручивание дренажной трубы.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому бункеру является бункер бестраншейного дреноукладчика, включающий наклонные желоба для подачи защитно-фильтрующего материала в придренную полость и желоб для подачи трубы. В желобах подачи защитно-фильтрующего материала установлены приводные шнеки, соединенные с силовой установкой (а.с.№1574743, кл. Е02F 5/10 1982).

Недостатком известной конструкции бункера является то, что защитно-фильтрующий материал, транспортируемый прерывистым шнеком, выходит из бункера безнапорно и поэтому не обеспечивается равномерное распределение защитно-фильтрующего материала вокруг дренажной трубы по поперечному сечению траншеи.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением является повышение качества обсыпки дренажной трубы сыпучим защитно-фильтрующим материалом за счет принудительной подачи защитно-

фильтрующего материала вокруг дренажной трубы по поперечному сечению траншеи.

Данный технический результат достигается тем, что в бункере нижняя рабочая часть шнеков выполнена в виде сплошной спирали, а в задней части бункера расположена лыжа-формирователь. Эта совокупность признаков позволяет обеспечить соблюдение проектных параметров фильтра в сечении с соблюдением уклона укладки дренажной трубы. Кроме того, с целью предупреждения переуплотнения защитно-фильтрующего материала в зоне обсыпки дренажной трубы в конструкции бункера предусмотрен регулятор скорости вращения шнеков в зависимости от создаваемого ими давления.

На фиг.1 изображен бункер, вид сбоку; на фиг.2 - разрез А-А, на фиг.3 - разрез Б-Б, на фиг.4 - разрез В-В, фиг 1.

Ниже приведен пример, раскрывающий изобретение.

Бункер 3 расположен за рабочим органом 2 и состоит из загрузочной воронки 4, закрепленной в верхней части наклонных желобов 5, 7 для раздельной подачи защитно-фильтрующего материала в придренную полость и желоба 6 для подачи пластиковой дренажной трубы 15. В желобах 5, 7 установлены приводные шнеки 7, 8 соединенные с силовой установкой 17. Приводной шнек 8 выполнен комбинированным и содержит центральный вал 10 с рабочей частью, выполненной сверху в виде закрепленных на валу 10 лопаток 11, а снизу в виде сплошной спирали 12. В нижней части желоба 5 бункера 3 установлен профилирующий нож 16. К задней стенке бункера 3 крепится лыжа-формирователь 13.

В процессе работы рабочий орган 2 дреноукладчика 1 отрывает траншею шириной 0,3÷0,4 м, на дно которой через желоб 6 подается пластиковая дренажная труба 15, и по желобам 5, 7 защитно-фильтрующий материал 14, поступающий из прицепа перегружателя через загрузочную

воронку 4. Силовой установкой 17 приводятся во вращение шнеки 8, 9, верхняя рабочая часть которых предотвращает образование сводов и побуждает движение защитно-фильтрующего материала вниз самотеком при помощи наклонных лопаток 11, а нижняя рабочая часть в виде сплошной спирали 12 создает напор песка, подобный гидравлическому, чем обеспечивается создание уплотненного слоя фильтра вокруг дренажной трубы по всему периметру отрываемой траншеи. Профилирующий нож 16, закрепленный в нижней части желоба 6 предотвращает эффект разбрызгивания подстилающего слоя фильтра из-за создаваемого напора и прорезает ложе в которое затем укладывается дренажная труба 15. Лыжа-формирователь 13 так же предотвращает эффект разбрызгивания застилающего слоя фильтра из-за создаваемого напора и формирует профиль фильтра позволяющий экономно расходовать защитно-фильтрующий материал, без снижения качества работы дренажа.

Напор создаваемый нижней рабочей частью шнеков 12 рассчитан таким образом, чтобы создаваемое давление было достаточно для заполнения защитно-фильтрующим материалом придренной полости, но не сминало или продавливало дренажную трубу 15, укладываемую между создаваемыми слоями фильтра. Это достигается путем регулирования скорости вращения шнеков в зависимости от напора защитно-фильтрующего материала.

Ось шнека 9 не имеет жесткой фиксации и может перемещаться относительно вертикальной плоскости. В жестком фиксированном положении ее удерживает прижимное устройство 17, рассчитанное на давление меньшее, чем критическое при котором начинает деформироваться и сминаться дренажная труба 15. Во время работы в придренную полость шнеками 8, 9 нагнетается под напором сыпучий защитно-фильтрующий материал. При уменьшении рабочей скорости дреноукладчика 1 над дренажной трубой 15 рабочей частью шнеков 12 начнет создаваться ядро уплотнения, что повлечет за собой рост давления в придренной полости. При достижении определенного порога прижимное устройство 19 перестает

поджимать ось шнека и шнек 9 за счет реакции нижних слоев фильтра на давление верхних начнет подниматься вверх. В верхней части оси шнека расположено следящее устройство 18, которое в зависимости от высоты подъема оси шнека регулирует его скорость вращения вплоть до полной остановки.

Бункер узкотраншейного дреноукладчика, включающий желоб для подачи дренажной трубы, отсек для подачи фильтрующего материала с закрепленной в его верхней части загрузочной воронкой, приводной шнек в виде центрального вала с рабочей частью, отличающийся тем, что для обеспечения гарантированного уплотненного слоя фильтра вокруг укладываемой в траншею дренажной трубы рабочая часть шнека, расположенная в нижней части бункера, выполнена в виде сплошной спирали.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения и применяется при изготовлении предварительно тепло-гидроизолированных труб различных диаметров, предназначенных для транспортировки текучих сред в подземных теплотрассах или для трубопроводов, транспортирующих нефть, газ и пр

Модель снабжена синтетической нитью или нитью, выполненной из хлопчатобумажных, или льняных, или шелковых волокон, размещенной внутри тонкостенной оболочки вдоль длины последней с выводом концов этой нити наружу.

Дренаж // 84403

Изобретение относится к устройствам для отвода загрязненных вод, в частности к геоэкологии

Изобретение относится к средствам механизации работ по бестраншейной прокладке подземных коммуникаций связи и других инженерных сетей при пересечении последними, например, железнодорожных или автомобильных дорог, где открытый способ прокладки неприемлем

Полезная модель относится к дренажам для осушения городских территорий и защиты подземных сооружений от подтопления подземными водами, и направлена на обеспечение достаточного осушения территорий при обеспечении долговечности конструкции в целом

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.
Наверх