Установка для пневматической транспортировки сыпучих продуктов

 

Полезная модель относится к пневматическому транспортированию сыпучих продуктов и может использоваться в сельском хозяйстве для транспортирования, погрузки, разгрузки и вентиляции зерновых культур. Ставится задача о повышении производительности установки. Указанный результат достигается тем, что в установке для пневматической транспортировки сыпучих продуктов, содержащей заборное устройство, трубопровод всасывания, циклон с установленной внутри сеткой для исключения попадания продукта в вентиляторную камеру, центробежный вентилятор, магистраль вентилятора с установленным в ней клапаном, содержащим на входе в вентиляторную камеру поворотную заслонку с осью вращения, перпендикулярной оси потока, с упорами положения «открыто» и «закрыто», шлюзовой затвор, согласно полезной модели, радиальный зазор между лопастями вентилятора и корпусом вентилятора увеличивается по эвольвенте по направлению вращения вентилятора; металлические лопасти шлюзового затвора с накладками из эластичного полимерного материала, например полиуретана, с возможностью их регулировки по длине; заборное устройство представляет собой металлический корпус в виде полого цилиндра с ручкой и полой усеченной конусной частью внутри цилиндра, при этом внутри корпуса расположена труба, установленная соосно корпусу с возможностью передвигаться по оси для регулировки зазора между усеченной конусной частью и трубой, величина которого позволяет регулировать силу подсоса продукта заборным устройством; приводом поворотной заслонки служит подвижное плечо, шарнирно установленное в корпусе магистрали, на конце которого располагается грузик, с возможностью его перемещения вдоль плеча.

Полезная модель относится к пневматическому транспортированию сыпучих продуктов и может использоваться в сельском хозяйстве для транспортирования, погрузки, разгрузки и вентиляции зерновых культур.

Известны установки для пневматической транспортировки сыпучих продуктов, например, описанные в патентах RU 2311332 "Пневмотранспортер сыпучих продуктов" дата приоритета 20.04.2004, RU 42224 «Пневмотранспорте? сыпучих материалов с аэродинамическим поддоном» дата приоритета 12.08.2004, US 5035543 "Material transfer apparatus" дата приоритета 10.07.1989. Наиболее близким к заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату, выбранным в качестве прототипа, является установка для пневматической транспортировки, защищенная патентом на полезную модель RU 62911 "Пневмотранспорте? сыпучих материалов", дата приоритета 07.12.2006. Данная установка содержит заборное устройство, трубопровод всасывания, циклон, с установленной внутри сеткой для исключения попадания продукта в вентиляторную камеру, центробежный вентилятор, магистраль вентилятора с установленным в ней дроссельным клапаном, содержащим на входе в вентиляторную камеру поворотную заслонку с осью вращения, перпендикулярной оси потока, с упорами положения «открыто» и «закрыто», шлюзовой затвор.

Дроссельный клапан в магистрали вентилятора, описанный в прототипе, сложен в изготовлении, в известных шлюзовых затворах для исключения подсоса воздуха из циклона требуется высокая точность изготовления и сборки сопрягаемых деталей корпуса и лопастного ротора. Подсос воздуха приводит к снижению производительности установки. Исходя из описания прототипа, можно предположить, что в ней отсутствует возможность регулирования потока транспортируемого продукта, что в свою очередь приводит к нестабильной нагрузке на двигатель, в связи с чем уменьшается его ресурс.

Ставится задача о повышении производительности установки. Указанный результат достигается тем, что в установке для пневматической транспортировки сыпучих продуктов, содержащей заборное устройство, трубопровод всасывания, циклон с установленной внутри сеткой для исключения попадания продукта в вентиляторную камеру, центробежный вентилятор, магистраль вентилятора с установленным в ней клапаном, содержащим на входе в вентиляторную камеру поворотную заслонку с осью вращения, перпендикулярной оси потока, с упорами положения «открыто» и «закрыто», шлюзовой затвор, согласно полезной модели,

- радиальный зазор между лопастями вентилятора и корпусом вентилятора увеличивается по эвольвенте по направлению вращения вентилятора;

- металлические лопасти шлюзового затвора с накладками из эластичного полимерного материала, например полиуретана, с возможностью их регулировки по длине;

- заборное устройство представляет собой металлический корпус в виде полого цилиндра с ручкой и полой усеченной конусной частью внутри цилиндра, при этом внутри корпуса расположена труба, установленная соосно корпусу с возможностью передвигаться по оси для регулировки зазора между усеченной конусной частью и трубой, величина которого позволяет регулировать силу подсоса продукта заборным устройством;

- приводом поворотной заслонки служит подвижное плечо, шарнирно установленное в корпусе магистрали, на конце которого располагается грузик, с возможностью его перемещения вдоль плеча. Такое исполнение вентилятора, а именно то что радиальный зазор между лопастями вентилятора и корпусом вентилятора увеличивается по эвольвенте по направлению вращения вентилятора, обеспечивает увеличение производительности без увеличения мощности двигателя вентилятора. Накладки из эластичного полимерного материала обеспечивают плотный контакт со стенкой шлюзового затвора, что предотвращает подсос воздуха из циклона, что влияет на повышение производительности. Накладки регулируются по длине, их постепенно выдвигают по мере стирания об стенку шлюзового затвора в процессе эксплуатации. Исполнение заборного устройства позволяет изменять силу подсоса продукта, что обеспечивает максимальный забор сырья при номинальной нагрузке на двигатель.

Заявляемая установка поясняется следующим графическим материалом. Фиг.1 - общий вид установки для пневматической транспортировки сыпучих продуктов.

Фиг.2 - вид спереди установки для пневматической транспортировки сыпучих продуктов.

Фиг.3 - вид шлюзового затвора. Фиг.4 - общий вид дроссельного клапана и его вид сверху.

Под действием создаваемого вентилятором 1 разрежения продукт поглощается заборным устройством 2. Заборное устройство представляет собой металлический корпус в виде полого цилиндра 3 с ручкой и полой усеченной конусной частью 4 внутри цилиндра 3. Внутри корпуса расположена труба 5, установленная соосно корпусу 3 с возможностью передвигаться по оси для регулировки зазора между усеченной конусной частью 4 и трубой 5. Величина зазора позволяет регулировать силу подсоса продукта заборным устройством 2. Под действием создаваемого вентилятором 1 разрежения продукт по трубопроводу всасывания 6 поступает в циклон 7, где осаждается. Циклон 7 содержит сетку 8 для исключения попадания продукта в вентилятор 1. В магистрали вентилятора 9 установлен клапан 10, содержащий на входе в вентилятор 1 поворотную заслонку 11 с осью вращения, перпендикулярной оси потока, с упорами положения «открыто» и «закрыто». Приводом поворотной заслонки 11 служит подвижное плечо 12, шарнирно установленное в корпусе магистрали 9, на конце которого располагается грузик 13, с возможностью перемещения вдоль плеча 12. Для оптимальной работы установки перед началом работы проводят настройку дроссельного клапана 10 и заборного устройства 2. Для этого грузик 13 на плече 12 устанавливают в положение, чтобы при работе установки без забора зерна (на холостом ходу), поток воздуха, создаваемый вентилятором 1, отклонял заслонку 11 в положение «закрыто», при котором двигатель вентилятора работает в номинальном режиме. При заборе сырья давление на заслонку 11 уменьшается, грузик 13 отклоняет ее в положение «открыто». После производится настройка заборного устройства 2 перемещением наружной трубы 3 относительно внутренней 5 до оптимальной нагрузки на двигателе. Из циклона 7 через шлюзовой затвор 14 транспортируемый продукт поступает в магистраль 15. Шлюзовой затвор 14 содержит лопасти в виде металлических пластин 16 с накладками 17 из эластичного полимерного материала, например полиуретана, с возможностью их регулировки по длине. В магистрали 15 потоком воздуха от вентилятора 1 продукт перемещается на необходимое расстояние и высоту. Выгрузка продукта из магистрали 15 осуществляется устанавливаемым на ее конце циклоном-успокоителем 18.

Очевидно, что такое исполнение установки для пневматической транспортировки сыпучих продуктов повышает производительность.

1. Установка для пневматической транспортировки сыпучих продуктов, содержащая заборное устройство, трубопровод всасывания, циклон с установленной внутри сеткой для исключения попадания продукта в вентиляторную камеру, центробежный вентилятор, магистраль вентилятора с установленным в ней клапаном, содержащим на входе в вентиляторную камеру поворотную заслонку с осью вращения, перпендикулярной оси потока, с упорами положения «открыто» и «закрыто», шлюзовой затвор, отличающаяся тем, что радиальный зазор между лопастями вентилятора и камерой вентилятора увеличивается по эвольвенте по направлению вращения вентилятора, металлические лопасти шлюзового затвора содержат накладки из эластичного полимерного материала с возможностью их регулировки по длине, заборное устройство представляет собой металлический корпус в виде полого цилиндра с ручкой и полой усеченной конусной частью внутри цилиндра, при этом внутри цилиндра расположена труба, установленная соосно цилиндру с возможностью передвигаться по оси для регулировки зазора между усеченной конусной частью и трубой, приводом поворотной заслонки служит подвижное плечо, шарнирно установленное в корпусе магистрали, на конце которого располагается грузик, с возможностью его перемещения вдоль плеча.

2. Установка по п.1, у которой накладки на лопастях шлюзового затвора выполнены из полиуретана.



 

Наверх