Энергосберегающее устройство (эсу-ра)

 

Полезная модель представляет собой энергосберегающее устройство и может быть применимо в подъездах жилых домов. Полезная модель увеличивает срок службы ламп за счет плавной подачи напряжения (включение происходит в момент перехода напряжения через ноль) и однополупериодной схемы подключения, а также позволяет программировать время освещения в подъезде, что приводит к экономии электроэнергии. Устройство может размещаться внутри силового щита на первом этаже дома. Включение освещения в подъездах производится с площадки любого этажа, а также при входе в подъезд, а выключение - автоматически через 2-3 минуты. Лампочки, расположенные на лестничной площадке каждого этажа, горят 150 секунд, а затем начинают мигать в течение 20 секунд, сигнализируя о том, что освещение скоро выключится. Если необходимо продлить освещение в подъезде, надо еще раз нажать кнопку, расположенную на каждом этаже. Лампочка, расположенная при входе в подъезд, горит, не мигая, 170 секунд. При необходимости с помощью выключателей, находящихся на первом этаже подъезда, можно включить лампочки для постоянной работы.

Полезная модель представляет собой энергосберегающее устройство и может быть применимо в подъездах жилых домов.

Известны устройства, типа датчики движения ДД-008, ДД-009, ДД-010 [1]. Они включают освещение при появлении объекта. Недостатком данных устройств является то, что включение происходит при максимальной нагрузке, это приводит к преждевременному выходу из строя ламп освещения.

Положительный эффект предлагаемой полезной модели - увеличение срока службы ламп за счет плавной подачи напряжения (включение происходит в момент перехода напряжения через ноль) и однополупериодной схемы подключения. Также полезная модель позволяет программировать время освещения в подъезде, что приводит к экономии электроэнергии.

Устройство имеет габаритные размеры 15 0×80×50 мм и может размещаться внутри силового щита на первом этаже дома, при этом обеспечивается простота подключения в действующую систему освещения подъезда. Потребляемая мощность устройства 1 ватт.

Включение освещения в подъездах может производиться с площадки любого этажа, а также при входе в подъезд посредством нажатия кнопки (на кнопке безопасное напряжение 5 В), а выключение - автоматически через 2 - 3 минуты. Время выключения программируется.

Принципиальная схема устройства приведена на фиг.

На элементах Tp1, D1 - D4, C1, C2, DD1, R1, R2 собран выпрямитель и стабилизатор напряжения. Стабилизированное напряжение 5.0 В подается на микроконтроллер АТ89С2051, который управляет работой всего устройства. При нажатии любой кнопки Кн1 - Кнn микроконтроллер через схему оптронной развязки МОС3083 включает симисторы V1, V2, лампочки Л1 - Лn и Л2.1 загораются. Схема оптронной развязки МОС3083 включает симистор при прохождении сетевого напряжения через ноль, что исключает возникновение помех.

Лампочки Л1 - Лn, расположенные на лестничной площадке каждого этажа, горят 150 секунд, а затем начинают мигать в течение 20 секунд, сигнализируя о том, что освещение скоро выключится. Если в данный момент необходимо продлить освещение в подъезде, надо еще раз нажать кнопку, расположенную на каждом этаже, и весь процесс повторится сначала. Лампочка Л2.1, расположенная при входе в подъезд, горит, не мигая, 170 секунд.

Включение лампочек при прохождении сетевого напряжения через ноль и использование диодов D8, D9, которые снижают потребляемую мощность в два раза, позволяют продлить срок службы лампочек.

При необходимости (в случаи выхода из строя устройства, во время уборки подъезда, проведения ремонтных работ и т.п.) с помощью выключателей P1, P2, которые находятся на первом этаже подъезда, можно включить лампочки для постоянной работы.

Источник информации:

1. Паспорт на датчик движения 3461-042-18461115-2009РЭ,ПО.

Энергосберегающее устройство, содержащее выпрямитель и стабилизатор напряжения, имеет стабилизированное напряжение 5 В, которое подается на микроконтроллер АТ89С2051, управляющий работой всего устройства и включающий симисторы через схему оптронной развязки, это приводит к тому, что лампочки загораются, а затем через некоторое время выключаются.



 

Похожие патенты:

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Трубчатая лампа относится к области светотехники, к осветительным устройствам с применением комбинаций источников света. Техническая задача предлагаемой лампы - при сохранении основных конструктивных и светотехнических характеристик замена трубчатых люминесцентных ламп в качестве ламп массового потребления для бытового освещения на трубчатые светодиодные лампы для экономия электроэнергии, увеличения срока службы.
Наверх