Контейнер для медицинских отходов и приспособление для его установки и фиксации

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к контейнерам для сбора и хранения медицинских отходов и может быть применена для сбора, временного хранения и накопления медицинских отходов внутри лечебно-профилактических учреждений и дальнейшего транспортирования их к месту утилизации. Контейнер содержит емкость в виде пустотелого цилиндра с Г-образными пазами на наружной боковой поверхности для установки и фиксации в приспособлении, прикрепляемом к внешнему предмету. Приспособление включает отрезок цилиндрической трубы, внутренний диаметр которой соответствует наружному диаметру цилиндра и на внутренней боковой поверхности которой выполнено n1 выступов, соответствующих имеющимся на наружной боковой поверхности цилиндра m1 пазам Г-образной формы, при этом nm. Технический результат полезной модели заключается в повышении безопасности эксплуатации. 2 н.з. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Контейнер для медицинских отходов. Полезная модель относится к упаковкам и емкостям, специально предназначенным для медицинских отходов, и может быть использована для сбора, временного хранения, накопления медицинских отходов внутри лечебно-профилактических учреждений и дальнейшего транспортирования их к месту утилизации.

Известен контейнер для отходов, преимущественно медицинских, содержащий емкость, выполненную в виде пластмассового ведра с крышкой (патент RU 83061 U1, B65F 1/00, опубл. 20.05.2009).

Однако недостатком данного контейнера является его низкая надежность, связанная с возможностью опрокидывания и падения со стола при заполнении медицинскими отходами с неизбежным загрязнением помещения и заражением находящихся в нем медицинских работников.

Указанный контейнер в техническом отношении является наиболее близким предлагаемой полезной модели.

Технический результат полезной модели заключается в повышении безопасности эксплуатации контейнера для отходов, преимущественно медицинских. Технический результат достигается за счет того, что контейнер для отходов, преимущественно медицинских (далее - контейнер), устанавливают и фиксируют в приспособлении для установки и фиксации контейнеров. Для этого наружную боковую поверхность емкости контейнера или ее части в виде пустотелого цилиндра выполняют с m1 пазов Г-образной формы, при этом вертикальная часть каждого паза выполнена с нижней стороны (на нижней стороне) цилиндра.

Вертикальная часть Г-образного паза под прямым углом переходит в горизонтальную часть паза по ходу вращения контейнера при его фиксации в приспособлении и является выемкой, имеющейся одновременно и с нижней стороны (на торце) цилиндра и на его наружной боковой поверхности.

Контейнер содержит приспособление для его установки и фиксации, содержащее отрезок цилиндрической трубы, внутренний диаметр которой соответствует наружному диаметру цилиндра, являющегося частью контейнера и на внутренней боковой поверхности которой выполнено n1 выступов, соответствующих имеющимся на наружной боковой поверхности цилиндра m1 пазам, при этом mn. Отрезок цилиндрической трубы приспособления формирует полость, в которой устанавливают и фиксируют контейнер.

Для крепления к внешнему предмету и обеспечения таким образом большей безопасности для медицинского персонала приспособление (отрезок цилиндрической трубы) может содержать выступающие элементы с отверстиями для крепления к внешнему предмету или иметь основание, содержащее, по меньшей мере, одно отверстие. Очевидно, что чем больше пазов выполнено на наружной поверхности емкости (цилиндра), тем проще и быстрее совместить выступы на приспособлении с пазами при установке контейнера в приспособление.

На фиг.1 условно представлен контейнер, вид спереди; на фиг.2 показано приспособление для крепления контейнера к внешнему предмету.

Контейнер содержит емкость в виде пустотелого цилиндра 1 с пазом 2, крышку 3.

Приспособление для крепления контейнера включает отрезок цилиндрической трубы 4 с выступами 5 и 6 и элементами 7 и 8 с отверстиями 9 и 10, соответственно.

Контейнер используют следующим образом.

Контейнер устанавливают в прикрепленное к внешнему предмету приспособление таким образом, чтобы выступы 5 и 6 цилиндрической трубы 4 совпали с соответствующими пазами (показан паз 2) на наружной поверхности цилиндра 1, а затем фиксируют ее путем поворота по часовой стрелке до упора. Емкость 1 заполняют медицинскими отходами, после чего закрывают ее крышкой 3 и направляют для утилизации.

Фиксация контейнера в приспособлении, прикрепленном к внешнему предмету, повышает его надежность, исключает опрокидывание и падение при заполнении медицинскими отходами с неизбежным загрязнением помещения и заражением находящегося в нем персонала.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет повысить безопасность эксплуатации контейнера за счет повышения надежности работы устройства. Полезная модель промышленно применима, совокупность ее существенных признаков из уровня техники неизвестна.

1. Контейнер для отходов, преимущественно медицинских, содержащий емкость или ее часть в виде пустотелого цилиндра, отличающийся тем, что наружная боковая поверхность цилиндра содержит m1 пазов Г-образной формы, вертикальная часть каждого из которых выполнена с нижней стороны цилиндра.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что содержит приспособление для его установки и фиксации, которое включает отрезок цилиндрической трубы, внутренний диаметр которой соответствует наружному диаметру цилиндра и на внутренней боковой поверхности которой выполнено n1 выступов, соответствующих имеющимся на наружной боковой поверхности цилиндра m1 пазам, при этом nm.

3. Контейнер по п.2, отличающийся тем, что на трубе выполнены выступающие элементы с отверстиями для крепления к внешнему предмету.

4. Контейнер по п.2, отличающийся тем, что отрезок цилиндрической трубы имеет основание, содержащее, по меньшей мере, одно отверстие для крепления к внешнему предмету.



 

Наверх