Устройство для уборки снега

 

Полезная модель относится к устройствам для осуществления уборки снега с различных дорог и площадей, где необходима маневренность. Целью предлагаемой полезной модели является ликвидация больших физических затрат обслуживающего персонала. Увеличение производительности труда при ее эксплуатации с одновременным увеличением функциональности. Возможность перемещения снега в различные места для его последующей выгрузки. Удобство работы в труднодоступных местах. Поставленная цель достигается тем, что устройство для уборки снега состоит из загрузочной площадки и ручки. Согласно заявляемой полезной модели загрузочная площадка выполнена с двумя боковыми бортами, задней стенкой и образует емкость для снега снабженную дозатором и лопастью. При этом загрузочная площадка снабжена скользящими полозьями и скребком в виде ножа с режущими элементами. При этом дозатор выполнен в виде вала с шипами и выравнивающего ножа, которые смонтированы на подпружиненном кронштейне и своими шипами взаимодействует с отверстиями загрузочной емкости. 2 п. ф-лы, 2 фиг.

Полезная модель относится к сфере коммунального хозяйства, а именно к техническим средствам применяемым в основном на территории жилых домов, детских учреждений и прочих территорий в качестве как снегоочистителя, так и для осуществления посыпки скользкой ледяной поверхности. Известны такие технические средства в виде трактороуборочной машины типа КО-707 оснащенной щеткой и бульдозерным оборудованием. При движении этих устройств посредством бульдозерного ножа осуществляется сбор снега с убираемой поверхности. Однако данное оборудование обладает низкой маневренностью и дорого в обслуживании.

Одновременно данная техника применяется и для разбрасывания песка или каменной крошки с целью снижения скольжения обледенелой или заснеженной поверхности дорог. Однако подобную подсыпку требуется проводить регулярно. Ее проведение требует больших финансовых затрат, приводит к неблагоприятным экологическим и санитарным последствиям, а также дополнительным затратам по уборке грязи в весенний период при чистке ливневой канализации.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по технической сущности и достигаемому результату является ГОСТ 19596-87 «Лопата для уборки снега». Конструкция данной лопаты состоит из загрузочной площадки и ручки. Однако подобная лопата обладает рядом недостатков, а именно:

- при работе данной лопатой требуются большие физические затраты обслуживающего персонала;

- слишком низкая производительность при ее эксплуатации;

- невозможность перемещения снега из одного места в другое;

- неудобство обслуживания трудно доступных мест.

Целью предлагаемой полезной модели является ликвидация перечисленных недостатков, имеющихся как в аналогах, так и прототипе.

Указанная цель достигается тем, что заявляемое устройство для уборки снега, состоящее из загрузочной площадки и ручки, где загрузочная площадка выполнена с двумя боковыми бортами и задней стенкой, снабженной дозатором и фиксируемой в крайних положениях поворотной относительно горизонтальной оси лопастью, при этом загрузочная емкость снабжена скользящими полозьями и шарнирно смонтированным на ней скребком в виде ножа с элементами, например, треугольной формы.

Одновременно с этим, в заявляемом устройстве дозатор выполнен из вала с шипами и выравнивающего ножа, смонтированных на подпружиненном кронштейне, при этом вал своими шипами взаимодействует с отверстиями емкости.

Заявляемая полезная модель поясняется следующими чертежами:

- на фиг.1 - изображен общий вид сбоку устройства для уборки снега;

- на фиг.2 - тоже самое вид сверху.

Устройство для уборки снега состоит из загрузочной площадки 1 выполненной с двумя боковыми бортами 2 и 3 и задней стенкой 4 снабженной дозатором 5 и ручки 6. В свою очередь дозатор 5 выполнен

из вала 7 с шипами 8 и выравнивающего ножа 9, которые шарнирно укреплены на кронштейне 10 взаимодействующим с пружиной 11.

Шипы 8, в свою очередь взаимодействуют с отверстиями 12 размещенных в задней стенке 4. Одновременно с этим загрузочная площадка 1 снабжена лопастью 13 размещенной на оси 14. Лопасть 13, в свою очередь при помощи фиксаторов 15 и 16 стационарно устанавливается в одном из крайних положений и имеет возможность совместно с бортами 2 и 3 и задней стенкой 4 образовать емкость 17 для засыпки песка или гравия. В передней части загрузочной площадки 1 на оси 18 имеется скребок 19 в виде ножа с режущими элементами 20, например, треугольной формы и ножами 21. По краям скребок 19 снабжен эксцентриками 22, которые посредством металлического тросика 23 соединены с фиксатором 24. Борт 2 и 3 вместе с задней стенкой 4 и загрузочной площадкой 1 образуют емкость 25 для снега, которая снабжена скользящими полозьями 26, которые смонтированы на нижней части загрузочной площадки 1.

Устройство для уборки снега работает следующим образом. Воздействуя на ручку 6 обслуживающий персонал осуществляет передвижение емкости 25 вдоль снежного покрова. При этом скребок 19 режущими элементами 20 с ножами 21 врезаются в толщу снежного наста и подрезая его осуществляет загрузку последнего в емкость 25, которую после полной загрузки при помощи скользящих полозьев 26 перемещают в место разгрузки. При этом фиксатор 16 стабилизирует лопасть 13 в правом крайнем положении, в связи с чем устройство является только снегоочистителем посредством емкости 25 для снега.

После полной снегоочистки убираемой площади возникает необходимость обработанную поверхность посыпать песком или гравием.

Для этого осуществляем перевод лопасти 13 в левое крайнее положение и стабилизируем ее посредством фиксатора 15. У нас образуется емкость 17, которую загружаем песком или гравием и передвигая устройство, осуществляем посыпку скользкой поверхности. При этом, чтобы скребок 19 с режущими элементами 20 выключить из рабочего положения посредством фиксатора 24 осуществляем через металлический тросик 23 посредством эксцентрика 22 перемещаем скребок 19 в вертикальное (не рабочее) положение.

При перемещении вала 7 по снегоубранной или скользкой поверхности осуществляется взаимодействие шипов 8 с отверстиями 12 происходит выбрасывание песка или гравия на скользкую поверхность, а выравнивающий нож 9 равномерно распределяет сыпучий материал по скользкой поверхности. Если вал 7 накатывается на какой-либо твердый выступ, камень и т.п. пружина 11 позволяет и валу 7 и выравнивающему ножу 9 отклониться, а затем обратно занять свое рабочее положение.

Отличительные признаки заявляемого технического решения только в заявляемой совокупности позволяют достичь положительного эффекта, который выражается в том, что по сравнению с известным аналогичным техническим решением получено простое и надежное в эксплуатации устройство для уборки снега, позволившее с минимальными затратами физических усилий, убирать значительные поверхности заснеженных площадей.

Одновременно с этим необходимо отличить, что вышеперечисленные признаки заявляемой полезной модели при проведении патентного и информационного поиска в уровне техники не обнаружены, в связи с чем можно сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели условиям новизны.

Изготовленный опытный образец показал положительные результаты при эксплуатации, на основании чего можно сделать вывод, что заявляемая полезная модель является промышленно применимой.

1. Устройство для уборки снега, состоящее из загрузочной площадки и ручки, отличающееся тем, что загрузочная площадка выполнена с двумя боковыми бортами, задней стенкой и образует загрузочную емкость для снега, снабженную дозатором и фиксируемой в крайних положениях поворотной относительно горизонтальной оси лопастью, при этом загрузочная площадка имеет скользящие полозья и шарнирно смонтированный на ней скребок в виде ножа с режущими элементами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дозатор выполнен в виде вала с шипами и выравнивающего ножа, смонтированных на подпружиненном кронштейне, при этом вал своими шипами взаимодействует с отверстиями задней стенки.



 

Похожие патенты:

Лопата садовая из нержавеющей стали, штыковая с черенком, для сада, огорода и других земляных работ относится к ручным орудиям труда и может применяться в сельском хозяйстве, в том числе для обработки почвы, в строительстве при выполнении земляных работ, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также в различных других областях жизнедеятельности человека.
Наверх