Заборник пробы содержимого зубодесневого кармана и/или зубодесневой борозды для микробиологического исследования

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использована для лечебно-диагностических целей при стоматологических заболеваниях, в т.ч. гингивитах, пародонтитах, пародонтозах и других. Заборник выполнен в форме пустотелой одноразовой лопаточки с тарированным объемом, рабочий конец которой по всей ширине имеет щелевое отверстие, а противоположный конец снабжен конусообразным наконечником, с нятягом одеваемым на канюлю шприца объемом до 2 см3. Использование заборника обеспечивает удобство, простоту, низкую себестоимость взятия пробы, повышение точности анализов за счет герметизации и исключения окислительных процессов.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использована в лечебно-диагностических целях путем взятия пробы при микробиологическом исследовании.

Воспалительные заболевания пародонта характеризуются, как правило, изменением микробиоценоза полости рта или изменением популяции микроорганизмов, обитающих в полости рта, которых по современным данным насчитывается более 300 видов, относящихся к облигатным и факультативным, аутохтонным и аллохтонным, а также заносным видам (И.М.Рабинович и др., 1996).

В течение последнего десятилетия существенно возросла роль резидентной микрофлоры в возникновении воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта. Широкое и бесконтрольное применение антибактериальной и иммунодепрессивной терапии, влияние ряда экологических факторов обуславливают изменение традиционной клиники моноинфекций и способствуют увеличению удельного веса ассоциированной микробной, микробно-вирусной, микробно-грибковой и грибково-вирусной патологии (В.В.Хазанова и др., 1996).

Микробиологический способ является одним из ведущих способов диагностики пародонтита, определяющим при выборе схемы лечения больных.

Известно взятие пробы из зубодесневого кармана при помощи стерильных бумажных штифтов 25, которые затем помещают в пробирку с физиологическим раствором и транспортируют в лабораторию в охлажденном состоянии. (Журнал «Стоматология», 2008; 3; с.20-23).

Недостатки: при взятии пробы из зубодесневого кармана при помощи стерильных бумажных штифтов возможен контакт со слюной, кровью, гноем, а также слизистой оболочкой полости рта, поэтому возможны погрешности в обнаружении маркерных бактерий, а также определения их количественного состава.

За ближайший аналог принят заборник содержимого зубодесневой борозды или кармана для цитологического исследования (патент на ПМ 68273, заявка 2007122098), сущностью которого является следующее: Заборник по указанному патенту имеет корпус, выполненный в виде индивидуального коронкового колпачка, конгруэнтного зубу. Край колпачка отогнут наружу с образованием канавки, соразмерный адгезивному аппликатору, переходящему в надесневую накладку, а колпачок соединен с источником пониженного давления. Адгезивный аппликатор изготовлен из арамидной нити по длине окружности шейки исследуемого зуба.

В зубодесневую борозду или карман вводят адгезивный аппликатор из стерильной арамидной нити, длиной, равной длине окружности шейки исследуемого зуба толщина ее может варьировать от 0,05 до 0,3 мм, в зависимости от глубины зубодесневой борозды или кармана, после чего на зуб одевают коронковый колпачок конгруэнтный ему, соединенный с источником пониженного давления. Осевшие элементы зубодесневой жидкости или экссудата подвергают цитохимическому окрашиванию и последовательно-компьютерной микроскопической и статистической обработкам. Адгезивный аппликатор можно вводить в зубодесневую борозду или карман на различные интервалы времени от 15 минут до 1 часа. Время ограничивают появлением реакции организма на присутствие инородного тела. За счет конгруэнтного коронкового колпачка с присоединенным источником пониженного давления и надесневой накладки улучшается фиксация адгезивного аппликатора и производится изоляция зубодесневой борозды от попадания в нее смешанной ротовой жидкости.

Недостатки: неточность результатов исследования в связи с тем, что при заборе и транспортировке пробы частично гибнут анаэробные бактерии в кислородной среде. Сама конструкция сложна и вызывает неудобства при взятии пробы.

Задачи: усовершенствование конструкции, позволяющей исключить неточность диагностики, создать удобство использования полезной модели.

Сущностью конструкции заборника является то, что его рабочая часть представляет собой пустотелую, снабженную изогнутым полым стержнем одноразового использования лопаточку с тарируемым объемом, оканчивающуюся щелевым отверстием по всей ее ширине, противоположный лопаточке конец стержня снабжен конусообразным наконечником, одеваемым с натягом на канюлю шприца объемом не более 2 см3. Предусмотрен комплект съемных лопаточек разных размеров с целью обеспечения взятия пробы из любой зоны зубодесневой борозды или кармана, причем к зоне взятия пробы одномоментно подведен газообразный азот.

Заборник удобен в работе. Шприц, играющий роль корпуса и ручки доступен и дешев. Можно использовать одноразовый шприц. Изогнутый стержень обеспечивает удобство доступа в любую зону ротовой полости. Это комфортно и для больного и для врача. Герметичность создает возможность получения точного результата анализа содержимого в пробе. Взятие пробы в среде газообразного азота обеспечивает повышение точности исследования.

Заборник апробирован в поликлинических условиях на 56 больных, из них 20 - женщин, 36 - мужчин. При этом брали пробы при воспалительных процессах в области десны: гингивитах, пародонтитах, пародонтозах.

Дополнительно схема полезной модели приведена на фиг., где 1 - лопаточка, 2 - полый стержень (трубочка), 3 - корпус шприца, 4 - поршень, 5 - канюля, 6 - щелевое отверстие на конце лопаточки, 7 - газообразный азот.

Полезную модель используют следующим образом: используя корпус шприца 3 в качестве ручки, поршень 4 подводят вниз шприца. Предварительно на канюлю 5 плотно, с натяжением надевают стержень 2 с лопаточкой 1, имеющей щелевое отверстие 6. К исследуемой зоне подводят газообразный азот 7. Лопаточку 1 вводят в ротовую полость, затем в карман или зубодесневую борозду. Отсасывают при помощи поршня содержимое из исследуемой зоны и выполняют исследование. В зависимости от объема кармана или зубодесневой борозды выбирают лопаточку соответствующего размера. Предусмотрена полость лопаточки размером 2×3 мм, 2×4 мм, 3×4 мм.

Пациентке С. 37 лет было проведено обследование с применением предлагаемого заборника, на канюлю шприца плотно с натяжением был надет стержень с лопаточкой, имеющей щелевое отверстие, а поршень шприца - подведен вниз. К исследуемой зоне подвели газообразный азот. Лопаточку размером 2×4 мм ввели в ротовую полость, затем в пародонтальный карман 36 зуба и отсасали с помощью поршня содержимое из исследуемой зоны. Затем полученную пробу поместили в пробирку, содержащую транспортировочную среду для анаэробов и транспортировали ее в течение одного часа после получения в микробиологическую лабораторию, где провели посев на питательные среды для выделения возбудителя, дифференциацию и идентификацию выделенных культур, а также определение чувствительности их к антибактериальным препаратам.

Микробиологическое исследование показало наличие S. anginosus, S. mutans, S. sangius, A. naeslundii, A. viscosus, L. oralis, L. Acidophilus, P. micros, E. nodatum, A. actinomycetemcomitans, V. parvula, P. gingivalis, P. intermedia, T. forsythia, F. nucleatum, что указывает на явный процесс воспаления тканей пародонта.

Благодаря микробиологическому исследованию определили чувствительность к антибактериальным препаратам и назначили соответствующее лечение.

Местно: применение антисептиков - инсталляции в пародонтальные карманы 1% р-ром перекиси водорода, 0,06% р-ром хлоргексидина, 0,02% р-ром фурацилина; аппликации на десну и введение в пародонтальные карманы метронидазола (гель метрогил дента).

Внутрь - метронидазол по схеме: 1 день - по 0,5 г 2 раза в день, во второй день - по 0,25 г 3 раза в день, в последующие 4 дня - по 0,25 г 2 раза в день.

Через 5 дней отмечена нормализация состояния тканей пародонта.

Предлагаемое устройство повышает возможность обеспечения адекватной тактики лечения, сокращает сроки реабилитации больного на 20-25%.

1. Заборник для взятия пробы содержимого зубодесневого кармана и/или зубодесневой борозды для микробиологического исследования, содержащий корпус, отличающийся тем, что рабочая часть заборника представляет собой пустотелую, снабженную изогнутым полым стержнем лопаточку одноразового использования с тарированным объемом, оканчивающуюся щелевым отверстием по всей ее ширине, противоположный лопаточке конец стержня снабжен конусообразным наконечником, одеваемым с натягом на канюлю шприца объемом не более 2 см 3, причем к зоне взятия пробы одномоментно подведен газообразный азот.

2. Заборник по п.1, отличающийся тем, что имеется комплект лопаточек, соразмерных исследуемым зонам.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использована при хирургическом лечении заболеваний полости носа, а именно при хирургических вмешательствах по поводу искривления носовой перегородки

Полезная модель относится к области медицины, а именно к диагностике и может быть использована для диагностики онкологических заболеваний
Наверх