Заборник содержимого зубодесневой борозды или кармана для цитологического исследования

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использована в диагностике и лечении зубов и околозубных тканей. Сущностью предлагаемого устройства является то, что корпус выполнен в виде индивидуального коронкового колпачка, конгруэнтного зубу, причем край колпачка отогнут с образованием канавки, соразмерной адгезивному аппликатору, переходящем в надесневую накладку, а колпачок соединен с источником пониженного давления, при этом адгезивный аппликатор изготовлен из арамидной нити, толщиной 0,05-0,3 мм и, длиной соответствующей длине окружности шейки исследуемого зуба. Осевшие на адгезивный аппликатор клетки из зубодесневой жидкости или экссудата смывают и подвергают цитологическому исследованию.

Техническим результатом является то, что заборник для получения материала для цитологического исследования при своей небольшой стоимости и простоте исполнения не требует специального оборудования, нетравматичен для пациента, является наиболее удобным и информативным. Заборник при его использовании позволяет улучшить диагностику заболеваний пародонта, выбрать обоснованную тактику лечения и рекомендуется для практической стоматологии.

Предполагаемое устройство относится к медицине, а именно к лабораторной технике в стоматологии и может быть использовано для лечебно-диагностических целей.

Большинство заболеваний пародонта и компликаций при имплантации характеризуется бессимптомным началом и, по существу, у клиницистов нет способов объективной оценки состояний пародонта на этом этапе. Воспалительно-деструктивные процессы, вызванные действием различных этиологических факторов, запускают защитные и адаптационные механизмы организма и вызывают изменения во всех уровнях системы. На сегодняшний день не вызывает сомнений тот факт, что скрытым начальным клиническим проявлениям предшествуют количественные и качественные изменения гомеостаза. Наибольший интерес вызывают клетки находящихся непосредственно в области патологического очага и прошедшие через тканевой барьер.

Ясиновский М.А. (Терапевтическая стоматология С.И.Вайс. - М.: Медицина. - 1965.) получал материал для цитологического исследования из смываемой жидкости полости рта, для чего пациенту предлагают прополоскать рот 8 раз по полминуты с промежутками в 5 минут, набирая при этом каждый раз 10 мл физиологического раствора. 6-ю, 7-ю и 8-ю порции промывных вод отдельно собирают в пробирки. После взбалтывания пробирок, пипеткой набирают жидкость и заполняют ею камеру на глубину 1 мм. Под микроскопом подсчитывают общее число клеток в 10 полях зрения и определяют среднее количество клеток.

К недостаткам можно отнести возможность попадания смешанной ротовой жидкости в исследуемый смыв, что снижает точность результата, недостоверный источник происхождения клеток.

Известно использование нити для цитоморфологического исследования десневой жидкости Е.В.Боровского, авт. свид. №1412764 (Биология полости рта. - М.: Медицина. - 1991.) взятый нами за ближайший

аналог, сущность которого состоит в следующем: пациенту после высушивания поверхности зуба у шейки и слизистой оболочки десны ватным тампоном или струей воздуха в десневую борозду или карман у 16, 14, 21, 23, 34, 36, 41, 43 зубов вводят стерильную нить 8 мм, приготовленную из марли. Через 5-8 минут нить извлекают и содержимое борозды кармана наносят на предметное стекло круговыми движениями. После высушивания и фиксации мазки окрашивают по Романовскому-Гимзеи, проводят подсчет клеточных элементов.

Недостатки: нить имеет рыхлую волокнистую структуру, что затрудняет отделение клеток от нити при получении пробы, недостаточное время выдержки нити в борозде или кармане, возможность попадания ротовой жидкости в борозду или карман при отсутствии изоляции, вводимого в карман и борозду материала.

Задачей нашего заборника является повышение качества диагностики заболеваний пародонта за счет повышения качества получаемой пробы для цитологического исследования.

Сущностью предлагаемого заборника является то, что корпус выполнен в виде индивидуального коронкового колпачка, конгруэнтного зубу, причем край колпачка отогнут с образованием канавки, соразмерной адгезивному аппликатору, переходящем в надесневую накладку, а колпачок соединен с источником пониженного давления, при этом адгезивный аппликатор изготовлен из арамидной нити, толщиной 0,05-0,3 мм и, длиной соответствующей длине окружности шейки исследуемого зуба. Осевшие на адгезивный аппликатор клетки из зубодесневой жидкости или экссудата смывают и подвергают цитологическому исследованию. Заборник продеманстрирован на фиг.1, где:

1 - зуб; 2 - десна; 3 - коронковый колпачок; 4 - канавка; 5 - надесневая накладка 6 - источник пониженного давления; 7 - адгезивный аппликатор.

Заборник используют следующим образом:

В зубодесневую борозду или карман вводят адгезивный аппликатор (поз.7) из стерильной арамидной нити, длиной, равной длине окружности шейки исследуемого зуба толщина ее может варьировать от 0.05 до 0.3 мм, в

зависимости от глубины зубодесневой борозды или кармана, после чего на зуб одевают коронковый колпачок (поз.3) конгруентный ему, соединенный с источником пониженного давления (поз.6). Осевшие элементы зубодесневой жидкости или экссудата подвергают цитохимическому окрашиванию и последовательно-компьютерной микроскопической и статистической обработкам. Адгезивный аппликатор можно вводить в зубодесневую борозду или карман на различные интервалы времени от 15 минут до 1 часа. Время ограничивают появлением реакции организма на присутствие инородного тела. За счет конгруентного коронкового колпачка с присоединенным источником пониженного давления и надесневой накладки улучшается фиксация адгезивного аппликатора и производится изоляция зубодесневой борозды от попадания в нее смешанной ротовой жидкости, что исключает риск изменения состава зубодесневой жидкости. Цитохимическое исследование можно осуществлять в мазках методом А.А.Славинского и Г.В.Никитиной (Славинский А.А. Критерии функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов, основанные на компьютерном анализе изображения и люминесценции: Автореф.дис.... докт.биол.наук. - М., 2000.). Для компьютерного анализа изображения может быть применена телевизионная система «MagiScop» с программным пакетом «Magisoft» и «ВидеоТест»

Статистическую обработку всего полученного материала выполняют на ЭВМ Pentium с применением пакетов стандартных программ /Statgraf, Microsoft Office, Microsoft Excel/.

Забор материала показан на примерах получения нейтрофильных лейкоцитов из зубодесневой борозды и кармана:

Пример 1.

Пациентке Н. 32 года было проведено обследование с применением предлагаемого нами заборника, нить диаметром 0,05 мм была введена в зубодесневую борозду, на зуб в исследуемой области был изготовлен индивидуальный колпачок с надесневой накладкой, после его наложения на зуб он был под соединен к источнику пониженного давления. Спустя 60 минут извлекли нить и произвели цитохимический анализ активности НХЭ

(нафтол-АS-D-хлорацетат эстеразы) нейтрофильных лейкоцитов, результаты анализа показали снижение активности НХЭ почти в 2 раза и составили 38,2±0,45 (p<0,001) гранул, при норме здорового человека 75,20±2,32 гранул.

Пример 2.

Пациенту В. 46 лет было проведено обследование с применением предлагаемого нами заборника, нить диаметром 0,3 мм была введена в зубодесневой карман, на зуб был наложен конгруентный колпачок с надесневой накладкой и источником пониженного давления, по истечении 15 минут был произведен смыв клеток с нити и изготовление мазка. Цитохимический анализ показал снижение активности НХЭ в 2,3 раза и составил 33,2±0,45 (p<0,001) гранул. Данный показатель указывает на явный процесс воспаления пародонта.

Техническим результатом является то, что заборник для получения материала для цитологического исследования при своей небольшой стоимости и простоте исполнения не требует специального оборудования, нетравматичен для пациента, является наиболее удобным и информативным. Заборник при его использовании позволяет улучшить диагностику заболеваний пародонта, выбрать обоснованную тактику лечения и рекомендуется для практической стоматологии.

Заборник содержимого зубодесневой борозды или кармана для цитологического исследования, включающий корпус и адгезивный аппликатор, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде индивидуального коронкового колпачка, конгруэнтного зубу, причем край колпачка отогнут с образованием канавки, соразмерной адгезивному аппликатору, переходящем в надесневую накладку, а колпачок соединен с источником пониженного давления, при этом адгезивный аппликатор изготовлен из арамидной нити, толщиной 0,05-0,3 мм и длиной, соответствующей длине окружности шейки исследуемого зуба.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к зубоврачебному вспомогательному оборудованию, а именно к увеличительной оптико-электронной технике, и может быть использована при проведении эндодентальных лечебных мероприятий для получения изображений полости рта и зубов с высоким качеством визуализации

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.

Микроскоп // 126481

Изобретение относится к области медицины, а именно, к иммунологии, и может быть использовано при установлении этиологического фактора для последующей профилактики аллергических реакций, прежде всего на медикаменты
Наверх