Пинцет стоматологический

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использована в процессе лечения или диагностики заболеваний. Пинцет стоматологический содержит две пружинящие бранши с захватными губками в виде округлых пластинок на их рабочих концах и имеет продолжение бранш в виде шеек с поперечными размерами, меньшими поперечных размеров бранш, причем обе шейки ориентированы в одну сторону по отношению к горизонтальному направлению бранш под углом, величина которого ограничена величинами от 100° до 145°.

Изгиб бранш в области шеек увеличивает область визуального обзора манипуляционного поля, позволяет выполнять большее число операций в сравнении с аналогичными стоматологическими пинцетами. Кроме того, позволяет проводить работы при открытом рте без перерастяжения мягких тканей лица пациента. Заявляемый пинцет технологичен в исполнении и использовании -поверхности губок соответствует анатомическому профилю десневого края и при введении его вместе с рабочей полоской в рабочую зону сокращается не только время исследования или обработки места, но и время напряжения пациента при манипуляции.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использована в процессе лечения или диагностики заболеваний.

Известны медицинские пинцеты, опубликованные в патентной информации в виде авторских свидетельств СССР, патентов на изобретения и полезные модели России и других стран: бактериологический пинцет [Авт. свид. СССР №141264], хирургический пинцет [Авт. свид. СССР №27761, №80062, №576013 и №929090], пинцет для выдавливания трахоматозных зерен [Авт. свид. СССР №31573], ангиофиксатор-пинцет [Авт. свид. СССР №76156], пинцеты [Авт. свид. СССР №1093341, №1158177, №1281256, №1437207 и №1440685], пинцет - фрагментатор [Патент RU №2194463], пинцет для дозирования механической фрагментации ядра хрусталика [Авт. свид. RU №39814].

Названные пинцеты не пригодны для использования при лечении стоматологических заболеваний и, тем более, при обследовании этих пациентов.

Известны также: пинцет [Авт. свид. СССР №938976], выполненный в виде жестко соединенных пружинящих бранш с рабочими губками на концах, выполненных в виде треугольных рамок с овальными проточками с целью надежного захвата и удержания столбиков геля цилиндрической формы, рабочие губки; а также хирургический пинцет [Авт. свид. СССР №929090], который имеет две пружинящие бранши, на рабочих частях которых выполнены прорези, образующие две пары губок, причем губки одной из бранш отогнуты по ребру под углом 90° диаметрально противоположно другой. На внутренней поверхности отогнутых губок установлена планка. На внутренней поверхности губок другой бранши выполнен желоб под планку, а их наружная поверхность

выполнена выпуклой; а также пинцет П.Н.Попова [Авт. свид. СССР №1616656], содержащий соединенные между собой бранши с рабочими вогнутыми частями, обращенными одна к другой. При этом наружная поверхность рабочих частей закруглена.

Однако, данные пинцеты не решают всех задач и не выполняют необходимых функций в стоматологии.

Известны также другие пинцеты - микрохирургический [Авт. свид. СССР №1326266], предназначенный для отграничения подлежащих тканей при наложении швов на рану, а также пинцет - ретрактор [Авт. свид. СССР №489508]. Пинцет - ретрактор содержит две скрепленные с одного конца пружинящие изогнутые половины с рабочими частями, каждая из которых выполнена с зубчатой лапкой. С целью исключения травмирования слизистой и надежного удержания ткани каждая рабочая часть выполнена с прямоугольной зубчатой пластиной.

Известен также пинцет анатомический [Авт. свид. СССР №76146]. Пинцет состоит из двух пластинчатых пружинящих бранш с отогнутыми рабочими концами, имеющими в сомкнутом состоянии Г-образную форму. Концы бранш снабжены для проведения лигатурного материала отверстиями. Одна бранша выполнена с полукруглым выгибом для отведения во время операции кровеносного сосуда, нерва и т.д.

Однако данные пинцеты не вполне удобны для работы со средствами забора десневой жидкости, т.к. не позволяют крепко удерживать захватываемый материал и осуществлять манипуляции в области десневого края.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является пинцет [патент RU №47649]. Он содержит две пружинящие бранши с захватными губками в виде округлых пластинок на их рабочих концах. Вблизи рабочих участков над верхними краями губок - пластинок на поверхностях бранш выполнены выемки - сужения в виде шеек с возможностью расширения визуального обзора манипуляционного поля, а нижние округлые края губок - пластинок выполнены со скосами по внешним сторонам бранш, сходящими на нет в сторону рабочих концов. Протяженность округлой скошенной губки - пластинки

со стороны рабочего края соразмерна среднему анатомическому размеру пришеечной области вестибулярной поверхности зуба человека. Округлые губки-пластинки имеют дугообразную форму с максимально выступающим радиусом в центре на рабочем краю бранши. Сужающиеся участки в виде шеек на поверхности бранш выполнены удлиненным от верхнего края округлой губки-пластинки до середины длины бранш.

Однако, данный пинцет не достаточно удобен для проведения исследований и лечения зубов коренного ряда, в силу недостаточности обзора рабочего поля.

Задачей заявляемой полезной модели является усовершенствование пинцета с возможностью расширения манипуляционного поля области исследования и контроля за степенью погружения инструментария в десневой карман зуба без усложнения пинцета и повышения его удобства в эксплуатации.

Сущность полезной модели заключается в том, что в пинцете стоматологическом, содержащем две пружинящие бранши с захватными губками в виде округлых пластинок на их рабочих концах и имеющем продолжение бранш в виде шеек с поперечными размерами, меньшими поперечных размеров бранш, шейки ориентированы в одну сторону по отношению к горизонтальному направлению бранш под углом, величина которого ограничена величинами от 100° до 145°.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в том, что при простоте выполнения заявляемой конструкции он имеет ряд преимуществ - возможность увеличения визуального обзора манипуляционного поля, возможность выполнения большего числа операций в сравнении с аналогичными стоматологическими пинцетами, например, возможность беззатруднительного захвата рабочей полоски, погружения ее в десневой карман. Кроме того, он позволяет проводить работы при открытом рте без перерастяжения мягких тканей лица пациента. Заявляемый пинцет технологичен в исполнении и использовании - поверхности губок соответствуют анатомическому профилю десневого края и при введении его вместе с рабочей полоской в рабочую

зону сокращается не только время исследования или обработки места, но и время напряжения пациента при манипуляции.

Заявляемая геометрия пинцета позволяет разрешить серьезное противоречие. Так, если пинцет обеспечивает высокие характеристики в качестве захватывающего и держащего средства, то он мешает видеть, закрывая обзор видимого поля. При заявляемой конструкции рабочая держащая часть остается сбоку от поля обзора, чем достигается эффект визуализации и контроля действий врача.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью фиг.1 и фиг.2, где на фиг.1 показан общий вид, а на фиг.2 момент использования заявляемого решения. Позициями на фиг.1 обозначены:

1 - бранши;

2 - захватные губки-пластинки;

3 - шейки губок-пластинок;

4 - скос губки-пластинки;

5 - угол изгиба.

Работают с помощью заявляемого пинцета следующим образом.

Врач захватывает рабочими краями губок пинцета поролоновую полоску таким образом, чтобы край поролона выступал примерно на 1 мм и осторожно, вводя край губки пластинки под десневой край, полностью вводит поролоновую полоску. Заявляемый стоматологический пинцет с шейками, ориентированными по отношению к горизонтальному направлению бранш под углом от 100° до 145°, позволяет не только надежно удерживать поролоновую полоску, одномоментно отводить десневой край и вводить поролоновую полоску в десневую борозду, но и позволяет проводить работы при ограниченно открытом рте без перерастяжения мягких тканей лица пациента.

Заявляемый инструмент целесообразно делать в наборе пинцетов с разными размерами рабочих губок, так как анатомические размеры зубов и десневого края у детей, женщин и крупных мужчин имеют существенные отличия.

Режим стерилизации инструмента не отличается от стерилизации стандартного стоматологического набора.

Апробация заявленного пинцета проходит при исследовании цитологического состава десневой жидкости у пациентов с заболеванием парадонта на приеме у стоматолога в медицинской клинике ООО «Медстом» г.Саратова и показывает ожидаемые результаты.

Пинцет стоматологический, содержащий две пружинящие бранши с захватными губками в виде округлых пластинок на их рабочих концах, и имеющий продолжение бранш в виде шеек с поперечными размерами, меньшими поперечных размеров бранш, отличающийся тем, что обе шейки ориентированы в одну сторону по отношению к горизонтальному направлению бранш под углом, величина которого ограничена величинами от 100 до 145°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологии и предназначено для определения эффективности работы стоматологических боров, оценивать их износостойкость, получать образцы срезов зубов для изучения методами электронной микроскопии, профилометрии и др
Наверх