Съемный зубной протез для лечения пациентов с заболеваниями слизистой оболочки полости рта

 

Использование: медицина, ортопедическая стоматология. Сущность полезной модели: зубной протез для лечения пациентов с заболеваниями слизистой оболочки полости рта состоит из базиса, фиксирующих элементов в виде дентоальвеолярных кламмеров, неподвижно зафиксированных на вестибулярной поверхности базиса, выполненных из материала "Valplast", и искусственных зубов из композита, например, «Basic» (Heraeus Kulzer, Германия), неподвижно зафиксированных в базисе. Технический результат: повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с частичным отсутствием зубов и заболеваниями слизистой оболочки полости рта, профилактика осложнений со стороны слизистой оболочки полости рта. 1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использована для ортопедического лечения, в частности, для замещения частичных дефектов зубных рядов у пациентов с заболеваниями слизистой оболочки полости рта, например, красный плоский лишай, хронический рецидивирующий афтозный стоматит, вульгарная пузырчатка, пемфигоид и др.

Известен протез для лечения пациентов с частичным отсутствием зубов и заболеваниями слизистой оболочки полости рта путем восстановления дефектов зубных рядов частичными съемными протезами из жесткой базисной пластмассы с металлическими кламмерами, а зубы выполнены из акриловой пластмассы. (Н.Б.Асташина, С.В.Казаков, Р.Ю.Оголь. Особенности ортопедического лечения больных при хронических заболеваниях слизистой оболочки полости рта. Методические рекомендации для врачей. Пермь, 2007).

Недостатки: недостаточная эффективность лечения, связанная с жесткостью базиса зубного протеза и возникновением травмы слизистой оболочки полости рта. Наличие остаточного мономера в жесткой пластмассе способствует возникновению рецидива заболевания, а наличие металлических фиксирующих элементов протеза (кламмеров) является одной из причин механической травмы слизистой оболочки полости рта и способствует возникновению эрозивно-язвенных поражений слизистой в проекции их расположения.

Технический результат: повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с частичным отсутствием зубов и заболеваниями слизистой оболочки полости рта, профилактика осложнений со стороны слизистой оболочки полости рта.

Указанные задачи достигаются тем, что пациентам с частичным отсутствием зубов и заболеваниями слизистой оболочки полости рта проводят ортопедическое лечение частичными съемными зубными протезами, в качестве материала для базиса и фиксирующих элементов используют эластичный базисный полимер "Valplast" (США), а зубы изготовлены из композиционного материала. Данный материал для изготовления базиса и фиксирующих элементов, а также искусственные зубы из композита в съемном протезе для лечения пациентов с заболеваниями слизистой оболочки полости рта использованы впервые.

Зубной протез изображен на чертеже, где на фиг.1 дан его общий вид. Зубной протез для лечения пациентов с заболеваниями слизистой оболочки полости рта состоит из базиса 1, фиксирующих элементов в виде дентоальвеолярных кламмеров 2, неподвижно зафиксированных на вестибулярной поверхности базиса, выполненных из материала "Valplast" (США), и искусственных зубов из композита 3, например, «Basic» (Heraeus Kulzer, Германия) неподвижно зафиксированных в базисе.

Предлагаемый частичный съемный зубной протез для лечения пациентов с заболеваниями слизистой оболочки полости рта изготавливают следующим образом: рабочий и вспомогательный оттиски челюстей снимают альгинатной оттискной массой. Рабочую и вспомогательную модели отливают в клинике для возможности оценки качества изготовления модели самим врачом. Частичные съемные зубные протезы из эластичного базисного полимера "Valplast" изготавливают методом горячего впрыска, поэтому они имеют точную посадку на модели. Готовый частичный съемный протез перед введением в полость рта помещают в теплую воду (температура около 40°С) на 5 минут для придания протезу большей эластичности и исключения неприятных ощущений у пациента, связанных с адаптацией к протезу. Коррекцию «мягких» протезов проводят фрезой с крупным сечением зубьев. Заусеницы обрезают острым скальпелем. Затем поверхность обрабатывают стоматологической резинкой с алмазными вкраплениями. Все манипуляции проводят на малых оборотах микромотора. После последней коррекции протез отправляют в лабораторию на окончательную полировку.

Частичные съемные зубные протезы из эластичного базисного полимера "Valplast" изготавливают методом горячего впрыска, поэтому они имеют точную посадку на модели и надежно фиксируются в полости рта пациента. Для фиксации «мягких» зубных протезов используют не металлические, а дентоальвеолярные кламмеры, что обеспечивает высокую эстетичность протезов. Материал содержит устойчивый краситель, что обеспечивает высокую эстетику протеза даже после длительной эксплуатации. "Valplast" не содержит остаточного (непрореагировавшего) мономера, поэтому исключено возникновение аллергических проявлений и обострения заболеваний слизистой оболочки полости рта.

Положительный эффект от применения частичного съемного зубного протеза из материала "Valplast" состоит в пролонгировании периода ремиссии заболеваний слизистой оболочки полости рта, что связано с эластичностью и гипоаллергенными свойствами используемого полимера. «Мягкие» зубные протезы не имеют металлических кламмеров, поэтому высокоэстетичны и исключают механическую травму слизистой оболочки полости рта и возникновение эрозивно-язвенных поражений слизистой в проекции их расположения, при их использовании у пациентов с заболеваниями слизистой оболочки полости рта значительно сокращается период адаптации к съемным протезам.

Съемный зубной протез для лечения пациентов с заболеваниями слизистой оболочки полости рта, состоящий из базиса и фиксирующих элементов, выполненных из эластичного базисного полимера "Valplast", и искусственных зубов, отличающийся тем, что зубы изготовлены из композиционного материала.



 

Наверх