Водоразборная колонка

 

Предлагаемое техническое решение относится к устройствам для отбора воды из подземных водопроводных систем. установленных непосредственно в зоне водопроводной магистрали.. Технической задачей предлагаемой водоразборной колонки является упрощение конструкции, увеличения срока службы и повышение надежности в работе, в любых условиях эксплуатации, включая и холодное время года и подключения в сеть мощных потребителей из-за исключения подсоса воздуха в магистраль при отсутствии давления жидкой среды в подводящей магистрали. Указанная техническая задача достигается тем, что неподвижная опора выполнена съемной относительно корпуса, снабжена фиксатором и сквозным пазом, подвижная труба соединена с рожком Г-образной муфтой на которой выполнен узел соединения с нажимным рычагом, под шаровым краном установлен возвратный механизм, а ограничитель хода для нажимного рычага расположен на внутренней поверхности крышки и верхнем торце корпуса, неподвижная опора соединена с нижнем торцем корпуса, а фиксатор неподвижной опоры контактирует с дном колодца., подвижная труба выполнена из металла или металлопластика, узел соединения подвижной трубы с нажимным рычагом рожка выполнен в виде подвижной втулки расположенной на подвижной трубе под Г-образной муфтой, а возвратный механизм выполнен в виде груза. Использование предлагаемой конструкции водоразборных колонок позволит упростить конструкцию узла отсечки воды, увеличить срок службы колонки и снизить эксплуатационные затраты на ремонт колонок по сравнению с известными конструкциями водоразборных колонок.

Предлагаемое техническое решение относится к устройствам для отбора воды из подземных водопроводных систем. установленных непосредственно в зоне водопроводной магистрали..

Известна водоразборная колонка, содержащая корпус - трубу, внутри которой, в центре, установлена подающая труба подвижная в осевом направлении и приводящаяся в движение рычагом, закрепленным на корпусе шарнирно. Рычаг снабжен упором, контактирующим с верхней частью подающей трубы. В нижней части труба соединена с эжектором и цилиндром, в нижней части которого установлен обратный клапан с направляющей цилиндрической пружиной. (см. свидетельство на ПМ 17183 по кл. Е03В 9/20 за 2000 г.)

Недостатком данного вида водоразборных колонок является сложность конструкции, невысокий срок службы и ненадежность работы при отсутствии давления в подающей магистрали, например при подключении мощного потребителя к подающей магистрали до колонки, например пожарного насоса.

Так же известна водоразборная колонка содержащая цилиндрический корпус, емкость для сбора воды, трубу-штангу с радиальным сквозным отверстием, поршень соединенным с трубой-штангой, причем поршень снабжен по меньшей мере одним сквозным отверстием, перекрываемым шаровым обратным клапаном. Подводящая магистраль расположена ниже поршня и снабжена обратным клапаном, открывающимся подвижной трубой с помощью нажима на рычаг, установленный на корпусе в верхней его части. (см. свидетельство па ПМ 26569 по Кл. Е03В 9/20 за 2002 г).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является водоразборная колонка содержащая цилиндрический корпус, нажимной рычаг, подвижную трубу-штангу с радиальным отверстием клапан в виде шарового крана и закреплен на нижнем торце трубы-штанги, между краном и подводящей магистралью установлен гибкий трубопровод, привод шара крана соединен поворотной планкой с неподвижной опорой, расположенной на цилиндрическом корпусе со сквозными отверстиями. (см. патент на ПМ 91084 по Кл. Е03В 9/20 за 2009 г).

При всех положительных преимуществах этот тип колонок обладает существенным недостатком выражающийся в сложной подгонки отверстий на опоре для нормальной работы и частый сбой в процессе работы. Кроме того в них невозможно применять различные материалы для подвижной трубы кроме металла, что также является недостатком. И еще одним недостатком этого вида колонок является сложность конструкции закрепления узла соединения рычага с подвижной трубой с сохранением заданного хода при открывании и закрывании шарового крана

Технической задачей предлагаемой водоразборной колонки является упрощение конструкции, увеличения срока службы и повышение надежности в работе, в любых условиях эксплуатации, включая и холодное время года и подключения в сеть мощных потребителей из-за исключения подсоса воздуха в магистраль при отсутствии давления жидкой среды в подводящей магистрали.

Указанная техническая задача достигается тем, что в предлагаемой водоразборной колонке, содержащей цилиндрический корпус с крышкой, нажимной рычаг, подвижную трубу с шаровым краном, сливным рожком и ограничителем хода, гибкий трубопровод и привод поворота шара крана выполнен в виде планки соединенной с неподвижной опорой, закрепленной внизу цилиндрического корпуса, неподвижная опора выполнена съемной относительно корпуса, снабжена фиксатором и сквозным пазом, подвижная труба соединена с рожком Г-образной муфтой на которой выполнен узел соединения с нажимным рычагом, под шаровым краном установлен возвратный механизм, а ограничитель хода для нажимного рычага расположен на внутренней поверхности крышки и верхнем торце корпуса.

Еще одним отличием водоразборной колонки является то, что неподвижная опора снабжена фиксатором для упора в дно колодца, подвижная труба выполнена из металла или металлопластика, а возвратный механизм выполнен в виде груза или регулируемого упругого элемента.

На фиг.1 - изображена схема предлагаемой колонки.

На фиг.2 - вид А фиг.1

На фиг.3 - вид Б фиг.1

Предлагаемая водоразборная колонка содержит цилиндрический корпус 1, например выполненный из металлической трубы, закрепленный на опоре 2, жестко закрепленная в колодце 3. Сверху колодец 3 закрыт крышкой 4 и в него входит подводящая магистраль 5. Сверху корпус 1 закрыт крышкой 6, на которой закреплен шарнир 7 под нажимной рычаг 8. Внутри корпуса 1 расположена подвижная в осевом направлении труба 9 с рожком 10, проходящий через паз 11. В верхней части труба-штанга 9 снабжена тягой 12 и зафиксирована от боковых перемещений манжетой 13. Тяга 12 проходит через отверстие в крышке 6 и соединена с рычагом 8. На нижнем конце трубы 9 закреплен шаровой кран 14, с которым соединен один конец гибкого трубопровода 15 (выполненного в виде резинового шланга), а его другой конец соединен с подводящей магистралью 5. На жесткой опоре 2 закреплена неподвижная опора 16, в которой имеется продольный паз 17, в котором установлена ось 18 крана 14. На гибком трубопроводе 15 под шаровым краном 14 установлен возвратный механизм 19, выполненный в виде груза или упругого элемента. Между опорой 16 и краном 14 установлена планка 20, один конец которой закреплен на оси 18, а другой ее конец закреплен штоке 21. Жесткая опора 16 выполнена сьемной и закреплена болтами 22 с опорой 2. В нижней части опора 16 снабжена фиксатором 23. Подвижная труба 9 перед шаровым крапом 14 снабжена дренажным отверстием 24, а на ее верху закреплена муфта 25, в которой закреплен рожок 10. На трубе 9 установлена подвижная втулка 26 П-образной формы, в которой установлена ось 27 для соединения с нажимным рычагом 8. На внутренней поверхности крышки 6 установлен верхний ограничитель хода 28, а нижний ограничитель хода 29 закреплен на рожке 10. Фиксатор 23 неподвижной опоры 16 входит в углубление 30 дна 31 колодца 3.

Работа предлагаемой водоразборной колонки осуществляется следующим образом. После установки корпуса 1 колонки на опоре 2 колодца 3 и соединение гибкого резинового шланга 15 с подводящей магистрали 5 и шаровым краном 14 и сверху колодец 3 закрывается крышкой 4 производится подачу воды в магистраль 5.. Для подачи воды в рожок 10 рычаг 8 поднимается вверх, или опускается вниз. При который движении рычаг 8 поворачивается в шарнире 7 и через тягу 12, ось 27 и втулку 26 приводит в движении трубу 9 вместе с рожком 10 через муфту 25. вмете с шаровым краном 14. Поднимаясь вверх шаровой кран 14 с помощью планки 20, поворачивает планку 20 на оси 18 и поворачивать шар и отрывает каналы в кране 14. Вода из магистрали 5 через гибкий трубопровод 15 подается сначала в трубу 9, а затем в рожок 10 через муфту 25. Рычаг 8 удерживается в этом положении до конца набора воды потребителем. После окончания набора воды рычаг отпускают и он с помощью возвратного механизма возвращается в исходное положение с помощью возвратного механизма 19. При этом труба 9 опускается вниз, а шар крана 14 поворачивается, перекрывает отверстия, и происходит отсечка подачи воды из магистрали 5. Планка 20 поворачивается на оси 18 и заставляет повернуться шток 21 крана 14. При подъеме трубы 9 ее ход фиксируется верхним ограничителем 28, а при опускании фиксируется нижнем ограничителем 29, расположенным на рожке 10 и упирается в торец паза 11 корпуса 1. При нажатии на рычаг 8 прилагается определенный крутящий момент, для его компенсации и исключения поворота корпуса 1 колонки предусмотрен фиксатор 23, который недает корпусу 1 повернуться вокруг продольной оси за счет углубления 30 в дне 31 колодца 3.

Введение в конструкцию водоразборной колонки шарового крана вместо обычного обратного клапана и установку между трубой и подводящей магистралью гибкого трубопровода, неподвижную опору выполнить съемной и снабдив ее фиксатором позволяет повысить надежность в процессе эксплуатации и не позволит самопроизвольно открыться при падении давления в подводящей магистрали, а остается закрытым в любом случае, например при подключении в подводящую магистраль пожарного насоса кран колонки остается всегда закрытым и исключает подсос воздуха через колонку внутрь подводящей магистрали, что улучшает работу пожарного насоса.

Кроме того, введение в конструкцию возвратного механизма позволяет автоматически закрыть колонку сразу после снятия с рычага силы и он под воздействием силы тяготения закроет шаровой кран за счет перемещения трубы вниз. Наличие возвратного механизма расположенного ниже шарового крана позволяет производить опускание трубы и ее вес не влияет на работу колонки, что позволяет ее изготавливать не только из металла, а из другого материала а именно из металлопластика, полиэтилена, резины и т.д.

Еще одним преимуществом предлагаемой колонки является то, что введение ограничителей хода перемещения трубы позволяет полностью исключить разрушение узла соединения штока крана с планкой, который находится в нижней части колонки, что упрощает процесс ремонта колонки в процессе работы. а возвратный механизм например резинового шланга, позволяет упростить конструкцию узла отсечки воды, повысить срок его службы во время эксплуатации.

Выполнении неподвижной опоры сьемной и установку ее в место закрепления корпуса с неподвижной опоры упрощает условия регулировки хода трукбы, а размещение в нижней части опоры фиксатора позволяет исключить колебание корпуса в вертикальной плоскости независимо от силы приложенной у рычагу в процессе подачи воды из рожка потребителю.

Использование предлагаемой конструкции водоразборных колонок позволит упростить конструкцию узла отсечки воды, увеличить срок службы колонки и снизить эксплуатационные затраты на ремонт колонок по сравнению с известными конструкциями водоразборных колонок.

1. Водоразборная колонка, содержащая цилиндрический корпус с крышкой, нажимной рычаг, подвижную трубу с шаровым краном, сливным рожком и ограничителем хода, гибкий трубопровод и привод поворота шара крана выполнен в виде планки соединенной с неподвижной опорой, закрепленной внизу цилиндрического корпуса, отличающаяся тем, что неподвижная опора выполнена съемной относительно корпуса, снабжена фиксатором и сквозным пазом, подвижная труба соединена с рожком Г-образной муфтой на которой выполнен узел соединения с нажимным рычагом, под шаровым краном установлен возвратный механизм, а ограничитель хода для нажимного рычага расположен на внутренней поверхности крышки и верхнем торце корпуса.

2. Водоразборная колонка по п.1, отличающаяся тем, что неподвижная опора соединена с нижнем торцем корпуса, а фиксатор неподвижной опоры контактирует с дном колодца.

3. Водоразборная колонка по п.1, отличающаяся тем, что подвижная труба выполнена из металла или металлопластика.

4. Водоразборная колонка по п.1, отличающаяся тем, что узел соединения подвижной трубы с нажимным рычагом рожка выполнен в виде подвижной втулки расположенной на подвижной трубе под Г-образной муфтой.

5. Водоразборная колонка по п.1, отличающаяся тем, что возвратный механизм выполнен в виде груза.

6. Водоразборная колонка по п.1, отличающаяся тем, что возвратный механизм выполнен в виде регулируемого упругого элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве закрытого горизонтального дренажа из пластиковых труб узкотраншейным способом в зоне орошения с одновременной обсыпкой укладываемых труб фильтрующим материалом

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в качестве запорной и регулирующей арматуры на трубопроводах

Труба // 112863

Изобретение относится к области промышленной трубопроводной арматуры, в частности к шаровым кранам неразъемной конструкции и может быть использовано в составе технологических трубопроводов для перекрытия транспортируемой рабочей среды
Наверх