Блок несъемной опалубки

 

Техническое решение относится к области строительства, а именно к конструкции несъемной опалубки, используемой для сооружения наружных и внутренних монолитных, каркасно-засыпных и теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения без последующей облицовки.

Блок несъемной опалубки, состоящий из внутренней и наружной плит и соединительных элементов в виде пластиковой стяжки, причем стяжка, выполненная в виде, как минимум, одной решетки прямоугольной формы, закрепленной своими соответствующими участками боковых граней на соответствующих участках внутренних поверхностей плит, и как минимум, одного фиксатора прямоугольной формы, закрепленного соответствующими участками боковых граней на соответствующих участках поверхностей, как минимум, одной решетки прямоугольной формы и на соответствующих участках внутренних поверхностей плит.5 з.п. ф-лы.

Техническое решение относится к области строительства, а именно к конструкции несъемной опалубки, используемой для сооружения наружных и внутренних монолитных, каркасно-засыпных и теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения без последующей облицовки.

Известна НЕСЪЕМНАЯ ОПАЛУБКА ИЗ СЕТЧАТЫХ ПРОФИЛЕЙ, включающая параллельно расположенные сетчатые панели, вертикальные стойки и крепежные элементы, причем, вертикальные стойки выполнены из сетчатых направляющих профилей высотой, равной высоте блока опалубки, и шириной, соответствующей толщине стены или фундамента, и установлены с заданным шагом между полками горизонтально расположенных сетчатых направляющих профилей, длина которых соответствует длине блока, а крепеж вертикальных стоек и сетчатых панелей произведен с помощью саморезов (патент на изобретение РФ 2375527, публикация 2009 год).

Недостатком технического решения по патенту 2375527 является трудоемкость сборки несъемной опалубки непосредственно на строительной площадке и материалоемкость.

Наиболее близким техническим решением является БЛОК НЕСЪЕМНОЙ ОПАЛУБКИ по патенту на изобретение 2342502, публикация 2008 г., которое содержит следующую совокупность признаков:

- внутренняя и наружная бетонные плиты,

- пластиковые стяжки, снабженные проушинами для крепления их к плитам, между собой и со стяжками соседних блоков,

- закладные гайки, устанавливаемые в плиты при их изготовлении в количестве, зависящем от числа стяжек, используемых в одном блоке,

- монтажные крюки, которые ввинчиваются в закладные гайки, сцепляемые с одной из проушин стяжки.

Общими признаками предлагаемого технического решения и ранее охарактеризованного технического решения по патенту 2342552 являются:

- внутренняя и наружная плиты,

- пластиковые стяжки,

Приведенное техническое решение по патенту 2342552, не обеспечивает нужной жесткости несъемной опалубки во всех направлениях.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение арсенала средств, используемых для сооружения наружных и внутренних монолитных стен зданий и сооружений различного назначения с использованием технологии монолитной заливки любых видов тяжелых и легких бетонов, в частности построения стен модульным принципом с помощью сборного блока несъемной опалубки, собираемого на месте строительства, путем создания блока несъемной опалубки, обеспечивающего легкость монтажа за счет удобной и простой фиксации пластиковых стяжек в направляющих пазах плит; повышение прочности и надежности опалубки за счет армирования плит пластиковым каркасом и фиксации пластиковых стяжек под углом к плите, жестко соединяя плиты одного блока опалубки и плиты соседних блоков опалубки, снижение стоимости складских и транспортных расходов за счет компактности блока несъемной опалубки; снижение себестоимости монтажных работ за счет простоты конструкции блока несъемной опалубки; возможность предварительного монтажа теплоизолирующих слоев; возможность использования плит опалубки в качестве готовой к эксплуатации облицовки возводимой стены; изготовление фундаментов и стен различной толщины за счет использования стяжек разных размеров, точность геометрии стен и углов сооружения, за счет конструкции пластикового армирующего каркаса, выполненным в виде прямоугольной рамки, расположенной снаружи по периметру плиты.

Поставленная задача достигается за счет того, что блок несъемной опалубки, состоящий из внутренней и наружной плит и соединительных элементов в виде пластиковой стяжки, согласно техническому решению, стяжка выполнена в виде, как минимум, одной решетки прямоугольной формы, закрепленной своими соответствующими участками боковых граней на соответствующих участках внутренних поверхностей плит, и как минимум, одного фиксатора прямоугольной формы, закрепленного соответствующими участками боковых граней на соответствующих участках поверхностей, как минимум, одной решетки прямоугольной формы и на соответствующих участках внутренних поверхностей плит.

Плиты могут быть армированы пластиковым каркасом, выполненным в виде прямоугольной рамки, расположенной снаружи по периметру плиты, и образующим выступающие направляющие пазы на внутренних сторонах плит для фиксации пластиковой стяжки.

Решетки прямоугольной формы могут быть расположены под углом к плите и к друг другу.

Каждая решетка прямоугольной формы может быть расположена таким образом, что фиксирует плиты одного блока несъемной опалубки между собой и плиты соседних блоков несъемной опалубки.

Плиты могут быть изготовлены с формой лицевых поверхностей, эксплуатационными свойствами и расцветкой, не требующими в дальнейшем нанесения декоративных и защитных покрытий.

На внутренней стороне наружной плиты блока может быть установлена теплоизолирующая пластина.

Техническое решение иллюстрируется следующим чертежом, где на фигуре показан общий вид каркаса блока несъемной опалубки.

Блок несъемной опалубки состоит из наружной и внутренней, например бетонных, плит (не представлены на чертеже), например, армированных при изготовлении пластиковыми каркасами - 3, выполненных в виде прямоугольных рамок, расположенных снаружи по периметру плит, и образующих выступающие направляющие пазы - 4 на внутренних сторонах плит для крепления соответствующими участками на боковых гранях решеток - 5 прямоугольной формы и крепления соответствующими участками на боковых гранях фиксаторов - 6 прямоугольной формы. Фиксаторы - 6 прямоугольной формы, выполненные, например из пластика, плотно заходят своими соответствующими участками на боковых гранях в выступающие направляющие пазы - 4 каркаса - 3 на внутренних сторонах плит, тем самым жестко фиксируя положение плит относительно друг друга, и жестко сцепляются другими соответствующими участками на боковых гранях с решеткой - 5 прямоугольной формы, например, по средствам соединении типа «отверстие/зубчатый палец». Плиты соединены между собой одной или более решетками - 5 прямоугольной формы, например двумя решетками - 5 прямоугольной формы, расположенными под углом к бетонным плитам и под углом к друг другу, это обеспечивает жесткую фиксацию плит опалубки между собой, блоков и рядов опалубки во всех направлениях. При необходимости, например, усиления конструкции или последующей резки плит, в каждый блок несъемной опалубки устанавливают дополнительные решетки - 5 прямоугольной формы с дополнительными фиксаторами - 6 прямоугольной формы. При необходимости облицованной стены, наружная плита изготавливается с заданной формой и расцветкой лицевой поверхности, либо на лицевую поверхность наружной плиты известными способами крепят облицовочную плиту или наносят декоративное покрытие (не представлено на чертеже). При необходимости изготовления утепленной стены на внутреннюю поверхность наружной плиты укладывают пластину утеплителя (не представлена на чертеже) из пенополистирола или другого известного аналогичного материала. Для изготовления стен разной толщины используются решетки - 5 прямоугольной формы разного размера.

Техническое решение реализуется следующим образом. При сооружении опалубки каждый блок собирают непосредственно на месте установки. Устанавливаются плиты параллельно друг другу на заданном расстоянии, равном ширине решетки - 5 прямоугольной формы. Затем берут решетку - 5 прямоугольной формы и соответствующими участками на боковых гранях вставляют в выступающие направляющие пазы - 4 на внутренних сторонах плит, образованные при изготовлении каркасом - 3, выполненным в виде прямоугольной рамки, расположенной снаружи по периметру плиты. Затем берут фиксатор - 6 прямоугольной формы и соответствующими участками на боковых гранях вставляют в направляющие пазы - 4 каркаса - 3 на внутренних сторонах плит, а также соответствующими участками на другой боковой грани сцепляют фиксаторы - 6 прямоугольной формы с решетками - 5 прямоугольной формы. Таким образом, по средствам решеток - 5 прямоугольной формы, расположенных под углом к плитам, которые своими одними соответствующими участками фиксируются в направляющих пазах - 4 каркасов - 3 плит, а другими соответствующими участками крепятся в направляющие пазы - 4 каркасов - 3 плит соседнего блока опалубки. Таким образом, происходит жесткая фиксация плит относительно друг друга, а также плотное соединение плит оного блока с плитами соседнего блока. То есть все блоки (и в одном ряду и в соседних рядах) между собой соединяются решетками - 5 прямоугольной формы и фиксируются фиксаторами - 6 прямоугольной формы. Возведение опалубки сводятся к ее последовательному наращиванию, начиная от нижнего ряда к следующему. На нижний ряд устанавливают следующий до достижения нужной высоты. В результате получаем надежную конструкцию стены, готовую к заливке пространства между наружными и внутренними плитами любыми видами тяжелых или легких бетонов или другими известными, обладающими нужными свойствами, материалами. В полученное пространство между стенками опалубки может быть установлена металлическая арматура, закладные элементы для того, чтобы в последующем избежать штробления для прокладки коммуникаций и пробивки отверстий и проемов на всю толщину стены. Получение разной толщины стены достигается применением решеток - 5 прямоугольной формы разных размеров, а именно разной ширины.

Разработанное техническое решение опробовано при сооружении наружных и внутренних монолитных стен здания с использованием технологии монолитной заливки тяжелых и легких бетонов, в образованное пространство несъемной опалубки, выполненной из разработанного блока несъемной опалубки. За счет использования разработанного блока несъемной опалубки сэкономлены средства на хранении и транспортировки комплектующих для сборки блока опалубки, монтаж несъемной опалубки был произведен с минимальными затратами времени и труда рабочих, а прочность, надежность и жесткость конструкции блока несъемной опалубки увеличены.

Таким образом, выполнение блока несъемной опалубки с совокупностью всех технических признаков достигается удобство, оперативность и экономичность в сборке, а также повышение прочности, надежности и жесткости конструкции опалубки.

1. Блок несъемной опалубки, состоящий из внутренней и наружной плит и соединительных элементов в виде пластиковой стяжки, отличающийся тем, что стяжка, выполненная в виде, как минимум, одной решетки прямоугольной формы, закрепленной своими соответствующими участками боковых граней на соответствующих участках внутренних поверхностей плит, и как минимум, одного фиксатора прямоугольной формы, закрепленного соответствующими участками боковых граней на соответствующих участках поверхностей, как минимум, одной решетки прямоугольной формы и на соответствующих участках внутренних поверхностей плит.

2. Блок несъемной опалубки по п.1, отличающийся тем, что плиты армированы пластиковым каркасом, выполненным в виде прямоугольной рамки, расположенной снаружи по периметру плиты, и образующим выступающие направляющие пазы на внутренних сторонах плит для фиксации пластиковой стяжки.

3. Блок несъемной опалубки по п.1, отличающийся тем, что решетки прямоугольной формы расположены под углом к плитам и к друг другу.

4. Блок несъемной опалубки по п.1, отличающийся тем, что каждая решетка прямоугольной формы расположена таким образом, что фиксирует плиты одного блока несъемной опалубки между собой и плиты соседних блоков несъемной опалубки.

5. Блок несъемной опалубки по п.1, отличающийся тем, что плиты изготовляются с формой лицевых поверхностей, эксплуатационными свойствами и расцветкой, не требующими в дальнейшем нанесения декоративных и защитных покрытий.

6. Блок несъемной опалубки по п.1, отличающийся тем, что на внутренней стороне наружной плиты блока установлена теплоизолирующая пластина.



 

Похожие патенты:

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Изобретение относится к области создания опалубок различной конфигурации для строительства обитаемых сооружений, преимущественно на Луне
Наверх