Монолитная стена "дом-бетон"

 

Полезная модель относится к строительству. Монолитная стена включает уложенные рядами в стык выполненные из легкого бетона плотностью не более 800 кг/м3 пустотелые блоки несъемной опалубки с продольными стенками, имеющие фиксирующие выступы и соответствующие им впадины, с поперечными перегородками, и образующими совместно с продольными стенками пустотелые блоки в виде двутавров и/или швеллеров. В полостях блоков и в углублениях поперечных перегородок расположены горизонтальные стержни арматуры. В полостях блоков установлены вертикальные стержни арматуры. Полости блоков залиты тяжелым бетоном и образуют основной массив стены. Это позволяет создать монолитную стену при помощи легких и долговечных блоков несъемной опалубки

Полезная модель относится к строительству, в частности к возведению монолитных стен из блоков несъемной опалубки.

Известна монолитная стена, включающая уложенные рядами в стык, выполненные из легкого, тяжелого или мелколкозернистого бетона, пустотелые блоки несъемной опалубки с продольными стенками и поперечными перегородками с фиксирующими выступами и выемками, при этом каждый последующий ряд блоков уложен с перевязкой вертикальных швов, т.е. со смещением на полблока относительно блоков предыдущего ряда, в полостях блоков расположена арматура и залита конструкционным или теплоизоляционным бетоном, для кладки проемов стена дополнительно снабжена полублоками, а для кладки углов - блоками с торцевой стенкой (см. описание изобретения к патенту РФ 2179217, МПК Е04В 2/16, публикация 10.02.2002 г.).

Недостатком известной монолитной стены является большой вес блоков несъемной опалубки.

Известна несъемная опалубка для возведения монолитных стен, содержащая наружную и внутреннюю плиты, связанные между собой и жестко соединены при формовании опалубки перемычками, во внутреннем объеме с интервалом, торцевых и боковые поверхности плит снабжены замковыми элементами для соединения смежных опалубок, внутренний объем опалубки предназначен для заполнения строительным материалом и установки арматуры, опалубкам выполнена формованием из вспенивающегося под давлением и при повышенной температуре пенополистирола (см. свидетельство РФ на полезную модель 71682, МПК E04G публикация 20.03.2008 г.)

Недостатком известной несъемной опалубки для возведения монолитных стен является недолговечность пенополистирола.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание легкой и долговечной несъемной опалубки.

Создание монолитной стены при помощи легких и долговечных блоков несъемной опалубки.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в следующем

Монолитная стена, включающая уложенные рядами в стык выполненные из легкого бетона плотностью не более 800 кг/м3 пустотелые блоки несъемной опалубки с продольными стенками, имеющие фиксирующие выступы и соответствующие им впадины, и поперечными перегородками образующие совместно с продольными стенками пустотелые блоки в виде двутавров и/или швеллеров, в полостях блоков и в углублениях поперечных перегородок расположены стержни арматуры в горизонтальном и вертикальном направлениях, полости блоков залиты тяжелым бетоном и образуют основной массив монолитной стены.

Это позволяет создать монолитную стену при помощи легких и долговечных блоков несъемной опалубки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показана монолитная стена;

на фиг.2 тоже, продольная стенка с впадинами в разрезе;

на фиг.3 тоже, поперечная перегородка с углублениями в разрезе;

на фиг.4 показан блок несъемной опалубки в виде двутавра;

на фиг.5 показан блок несъемной опалубки в виде швеллера;

на фиг.6 показан блок несъемной опалубки в виде двутавра и швеллера;

Монолитная стена включает уложенные рядами в стык выполненные из легкого бетона плотностью не более 800 кг/м3 пустотелые блоки 1, 2, 3, несъемной опалубки с продольными стенками 4 и 5, имеющие фиксирующие выступы 6 и соответствующие им впадины 7, с поперечными перегородками 8 и 9, и образующими совместно с продольными стенками 4 и 5 пустотелые блоки 1, 2, 3, в виде двутавров и/или швеллеров. В полостях блоков 1, 2, 3, и в углублениях 10 поперечных перегородок 8 расположены горизонтальные стержни арматуры 11. В полостях блоков 1, 2, 3, установлены вертикальные стержни арматуры 12. Полости блоков 1, 2, 3, залиты тяжелым 13 бетоном и образуют основной массив стены.

Кладку монолитной стены осуществляют следующим образом: на подготовленный фундамент (на чертеже не показан) укладывают слой гидроизолирующего материала (рубероид), затем укладывают первый ряд блоков торцом к торцу. Блоки в виде швеллеров используют при кладке в зонах оконных и дверных проемов, блоки в виде двутавра и швеллера укладывают в углах кладки зданий при выполнении ее с перевязкой вертикальных швов. На первый ряд укладывают второй ряд блоков торцом к торцу. В полостях блоков и в углублениях перегородок располагают горизонтальные стержни арматуры. В полости блоков устанавливают вертикальные стержни арматуры и заливают тяжелым бетоном. Фиксация блоков второго и первого рядов происходит с помощью фиксирующих выступов блоков первого ряда и соответствующих им впадин блоков второго ряда. Далее цикл повторяется.

Заявленная полезная модель позволяет создать монолитную стену при помощи легких и долговечных блоков несъемной опалубки.

Монолитная стена, включающая уложенные рядами в стык выполненные из легкого бетона плотностью не более 800 кг/м3 пустотелые блоки несъемной опалубки с продольными стенками, имеющие фиксирующие выступы и соответствующие им впадины, с поперечными перегородками, и образующими совместно с продольными стенками пустотелые блоки в виде двутавров и/или швеллеров, в полостях блоков и в углублениях поперечных перегородок расположены горизонтальные стержни арматуры, в полостях блоков установлены вертикальные стержни арматуры, полости блоков залиты тяжелым бетоном и образуют основной массив стены.



 

Похожие патенты:

Конструкция представляет собой опалубку съемной или несъемной формы, изготовленную из особого сорта пластмасс. Отличается легкостью, быстрыми сроками окупаемости, несмотря на высокую цену, возможностью взятия в аренду и многократностью использования. С помощью данного вида опалубки можно возводить сложные конструкции округлой и неправильной форме, что используется в ландшафтном дизайне, при проектировании домой, строительстве бассейнов и других сооружений.

Несъемная опалубка для монолитного строительства и возведения монолитных стен с одновременной облицовкой фасада относится к строительству, а именно, к несъемной опалубке для возведения стен монолитных с одновременной облицовкой фасада и может применяться как при строительстве как одноэтажных, так и многоэтажных жилых и производственных зданий.

Опалубка // 102033

Несъемная монолитная опалубка из пенополитирола или полистиролбетона относится к области строительства и может быть использована при возведении наружных и внутренних монолитных теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения.

Арматура // 51058

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.
Наверх