Перемычка кирпичная

 

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, а именно к устройству перемычек для перекрытия проемов в наружных кирпичных стенах зданий и сооружений различного назначения. Предлагаемая кирпичная перемычка состоит из полнотелых кирпичей 1 разделенных прослойками цементно-песчаного раствора с образованием швов 2. В кирпичах 1 выполнены сквозные отверстия, через которые пропущена стержневая арматура 3, снабженная резьбой по концам, которая соединяет кирпичи 1 в перемычку заданного размера посредством размещенных по торцам металлических накладок 4 и гаек 5. 1 с., п.ф-лы, 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства и может быть использована при устройстве перемычек для перекрытия проемов в наружных кирпичных стенах зданий и сооружений различного назначения.

Применяемые в строительстве железобетонные перемычки выступающей поверхностью ухудшают эстетические характеристики фасада здания.

Для повышения эстетических свойств кирпичных фасадов известно использование декоративных железобетонных перемычек, лицевая поверхность которых имитирует кладку из кирпича, окрашенных латексной фасадной краской под цвет и фактуру кирпича. (ТУ 5828-00323078401-03 Перемычки декоративные железобетонные для зданий с кирпичными стенами, ЗАО «Экспериментальный завод» г.С.-Петербург).

К недостаткам известного решения можно отнести необходимость точного подбора используемых латексных красок в зависимости от цвета и фактуры кирпичей, а также необходимость проведения обновления покрытия в связи с их невысоким сроком службы, зависящим от атмосферных воздействий и солнечной радиации.

Известны также перемычки в виде кирпичной кладки на растворах с арматурными стержнями или уголковыми профилями для поддержания кирпичей нижнего ряда. (Технология строительного производства, М. Стройиздат, стр.220-221, 1977). Использование таких перемычек, по сравнению с железобетонными, улучшает внешний вид кирпичного фасада здания.

Однако, срок службы используемой арматуры, меньший чем расчетный срок службы кирпичной кладки, а также сложность надежной гидроизоляции в тонком бетонном шве приводит к ее коррозии и требует проведения сложных ремонтных работ,

что повышает затраты на эксплуатацию здания. При этом на устройство и ремонт такой перемычки требуется значительные трудозатраты.

Задачей, на решение которой направлено создание предлагаемой полезной модели является повышение эстетических качеств фасадов зданий с наружными кирпичными стенами при одновременном упрощении работ и повышении срока службы перемычек.

Поставленная задача решается тем, что в перемычке для перекрытия проемов наружных кирпичных стен, выполненной из кирпичей, цементно-песчаного раствора и стальной арматуры, согласно предложению, для перемычки используют полнотелые кирпичи, в которых выполнены сквозные отверстия, между кирпичами устроены швы из цементно-песчаного раствора, а сквозь отверстия пропущена стержневая стальная арматура, снабженная на концах резьбой и соединенная с кирпичами посредством торцевых металлических накладок и гаек.

Такое конструктивное выполнение кирпичных перемычек обеспечивает возможность их предварительного изготовления, как в заводских условиях, так и на стройплощадке, что значительно упрощает их установку. Срок службы предлагаемой перемычки существенно больше известных конструкций, использующих стальную арматуру, что обусловлено защищенностью всех стальных элементов, которые размещены внутри тела перемычки. Наличие металлических торцевых накладок обеспечивает распределение давления от напрягаемой стержневой арматуры на торцевые кирпичи и в целом на всю перемычку, превращая ее в преднапряженный транспортабельный элемент готовый к установке.

Кроме того, при использовании предлагаемой перемычки за счет создания рисунка ее «кладки» достигается максимальное соответствие традиционным архитектурным решениям по завершению оконных проемов кирпичных домов.

На фиг.1 представлена кирпичная перемычка, состоящая из полнотелых кирпичей 1 разделенных прослойками цементно-песчаного раствора с образованием швов 2. В кирпичах 1 выполнены сквозные отверстия через которые пропущена стержневая арматура 3, снабженная резьбой по концам, которая соединяет кирпичи 1 в перемычку заданного размера посредством размещенных по торцам металлических накладок 4 и гаек 5.

Для изготовления перемычки в полнотелых кирпичах 1 либо при их изготовлении на заводе, либо после изготовления выполняют отверстия, например, высверливанием, для пропуска стальной стержневой арматуры 3. Диаметр отверстий выбирается в зависимости от диаметра используемой стержневой арматуры 3. Для обеспечения точного положения кирпичей 1 при «сборке» перемычки можно использовать, например, предварительно установленную и закрепленную на нижнем кирпиче стержневую арматуру 3 (при сборке перемычки в вертикальном положении), на которую «нанизывают» последующие кирпичи 1 или кондукторы, которые можно изготовить с использованием уголкового профиля. В этом случае на дно кондуктора помещают металлическую накладку 4, на которую последовательно через слой цементно-песчаного раствора 2 укладывают последующие кирпичи 1. После укладки последнего кирпича 1 на верхней торцевой поверхности перемычки размещают вторую металлическую накладку 4, которую, так же как и нижнюю, соединяют с пропускаемой через отверстия стержневой арматурой 3. При этом натяжение стержневой арматуры 3 выполняют только после затвердения и набора прочности цементно-песчаного раствора 2, то есть после выдержки, длительность которой определяется в зависимости от характеристик используемого цемента и может составлять от трех до пяти суток. Напряжение стержневой арматуры 3 выполняют путем закручивания гаек 5, например, при помощи динамометрического ключа, до расчетных величин усилий натяжения. Для

стопорения гаек 5 может быть выполнено, например, их обваривание. Возможно также использование специальных фрикционных шайб, например, шайб Гровера.

Для изготовления предлагаемой преднапряженной кирпичной перемычки используют кирпич полнотелый ГОСТ 7484-78, в качестве арматуры можно использовать стальную стержневую арматуру диаметром 10-16 мм, ГОСТ 5781-82, а для изготовления металлических накладок листовую сталь толщиной 8 мм, ГОСТ 14918-80.

Таким образом, реализация предлагаемого технического решения осуществляется с использованием доступных материалов и стандартного оборудования, что делает возможным его использование при возведении зданий и сооружений с наружными кирпичными стенами.

Перемычка для перекрытия проемов наружных кирпичных стен, выполненная из кирпичей, цементно-песчаного раствора и стальной арматуры, отличающаяся тем, что для нее используют полнотелые кирпичи, в которых выполнены сквозные отверстия, между кирпичами устроены швы из цементно-песчаного раствора, а сквозь отверстия пропущена стержневая стальная арматура, снабженная резьбой на концах и соединенная с кирпичами посредством торцевых металлических накладок и гаек.



 

Похожие патенты:

Арматура // 74407

Полезная модель относится к строительству, в частности, к неметаллической арматуре для армирования конструкций, выполненных из связующих материалов
Наверх