Несъемная монолитная опалубка из пенополитирола или полистиролбетона для фундамента и стен дома

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использовано в качестве несъемной опалубки при возведении наружных и внутренних монолитных теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения. Технический результат заключается в удешевлении конструкции несъемной опалубки. Несъемная опалубка представляет собой две оппозитно расположенные плиты, наружная и внутренняя, скрепленные по крайней мере двумя пластиковыми перемычками и образующие между собой пространство для заполнения жидкотекучим материалом. Наружная плита изготовлена из пенополистирола, внутренняя из стекломагниевого листа.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использовано в качестве несъемной опалубки при возведении наружных и внутренних монолитных теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения.

Известен блок несъемной опалубки состоящий из двух бетонных плит соединенных анкерными связями (патент РФ 32157441, МПК Е04В 2/86, 2000) или содержащих пару ложементов и поперечными относительно ложементов соединительных элементов (патент РФ 2250968, МПК Е04В 2/86, 2005), или установленными в бетонных плитах закладными гайками, в которые завинчены металлические монтажные крюки (патент РФ 2342502, МПК Е04В 2/86, 2008.)

Общим недостатком данной конструкции является необходимость укладывать утеплитель непосредственно при монтажных работ и выполнение облицовочных работ после сооружения стен.

Известен блок несъемной опалубки состоящий из плит, выполненных из пористого материала, например пенополистирола и съемных перемычек. В замках пенополистирольных блоков фиксируются горизонтальные и вертикальные металлическая прутковая арматура (патент РФ 2220264, МПК Е04В 2/86, 2003; JP 2961082, МПК E04G 17/06, 1999). Недостатком данной опалубки является использование прутковой металлической арматуры, что приводит к увеличению ее веса.

Известна несъемная опалубка из пенополистирола. Несъемная опалубка из пенополистирола представляет собой две пенополистирольные плиты, соединенные друг с другом пенополистирольной перемычкой (http://atpb.ru/node/70; http://www.stroitech21.ru). Суть использования данной несъемной опалубки заключается в том, что в предварительно установленные блоки (по типу конструктора «ЛЕГО»), монтируется арматура и заливается бетон. В итоге получается монолитная железобетонная стена, утепленная с обеих сторон пенополистиролом, без холодных швов бетонирования. Данная технология позволяет значительно уменьшить финансовые вложения и сократить сроки строительства, существенно (в несколько раз) снизив при этом затраты на эксплуатацию дома.

Известна несъемная опалубка представляющая собой две пенополистирольные плиты, соединенные друг с другом перемычками, выполненными из полипропилена (патенты РФ 2253719, МПК Е04В 2/86, 2005; 2293162, МПК Е04В 2/86, 2007; патент US 6363683, МПК Е04В 1/16, 2004).

Недостатками данной опалубки является, то что внутренняя отделка стен после применения данной опалубки предполагает отделку ее или гипсокордоном, или оштукатуривание, или покрытие всеми видами отделочных материалов, т.е. отделочные работы проводятся с повышенными затратами.

Наиболее близкой является несъемная опалубка по патенту РФ 2293162.

Технический результат заключается в удешевлении конструкции несъемной опалубки.

Технический результат достигается тем, что несъемная опалубка содержит две оппозитно расположенные плиты, наружная и внутренняя, скрепленные по крайней мере двумя перемычками и образующие между собой пространство для заполнения жидкотекучим материалом способным к затвердеванию, внешняя плита выполнена из пенополистирола, отличающаяся тем, что внутренняя плита выполнена из стекломагниевого листа и соединена с наружной плитой пластиковыми перемычками.

На фиг.1 изображена конструкция несъемной опалубки в разных проекциях; на фиг 1а изображена наружная плита из пенополистирола; на фиг.1б - вид опалубки с боку; на фиг.1в - вид опалубки с верху; на фиг.1г - внутренняя плита из стекломагниевого листа (СМЛ).

Система несъемной опалубки из пенополистирола и СМЛ (СНОПС), представляет собой пустотелые блоки, в которых наружной частью опалубки является плита 1 из пенополистирола ПСБ-25ф (50 мм), а внутренняя плита 2 из СМЛ (стекломагниевый лист) 10 мм, соединенные между собой пластиковыми перемычками 3. Наружная плита 1 крепится к перемычкам 3 с помощью шайб 4 из пластика и саморезов 5 по гипсокартону, а внутренняя плита крепится к перемычкам 3 с помощью шайб 6 металлических и саморезов по гипсокартону 7. В смонтированную из такой опалубки по всему периметру здания стену, заливается монолитный полистиролбетон марки Д500, или арболит марки Д750. В итоге получается монолитная бетонная стена, утепленная с наружной стороны пенополистиролом, а с внутренней стороны уже с готовой черновой отделкой СМЛ. Для каждого блока опалубки используют 8 перемычек.

Пенополистирол (он же пенопласт) ГОСТ 15588-86 - тепло-звукоизоляционный материал белого цвета, на 98% состоящий из воздуха, заключенного в миллиарды микроскопических тонкостенных клеток из вспененного полистирола

К основным потребительским свойствам пенопласта (пенополистирола) можно отнести: Безопасность. Удобство использования. Используя в работе пенополистирол, не требуется применять средств защиты: он не ядовит, не имеет запаха, не выделяет пыль при обработке, не вызывает раздражения кожи. Утилизация без ущерба для окружающей среды и здоровья людей. Хорошее тепловое сопротивление. Причем теплоизолирующие свойства пенополистирол сохраняет как и во влажных условиях, так и при низких температурах.

Звуконепроницаемость и ветрозащитное действие. При утеплении с помощью пенополистирольных плит ПСБ-С не нужна дополнительная ветрозащита. Кроме того, улучшается звукоизоляция конструкций. Влагостойкость. Теплоизоляционные плиты ПСБ-С не гигроскопичны.

Влагопоглощаемость. Даже при длительном погружении в воду теплоизоляционные плиты ПСБ-С впитывают всего несколько процентов воды от своего объемного веса, это позволяет использовать их для утепления фундаментов при прямом контакте утеплителя с грунтом.

Высокая стойкость к нагрузкам. Сохранение стабильных размеров. Пенопласт ПСБ-С остается стабильным в строительной конструкции, причем в течение всего срока эксплуатации строения: не садится, не уменьшается в размерах и не сдвигается в конструкции.

Долговечность. В течение всего срока жизни строения качество свойств пенопласта ПСБ-С не ухудшается.

Трудновоспламеняемость. Все пенопласты ПСБ-С изготовлены из сырья, содержащего огнестойкий материал - антипирен, и соответствуют требованиям ГОСТа 15588-86. Температура эксплуатации пенополистирола составляет от -200 до +85°С.

Стекломагниевый лист (СМЛ) - универсальный листовой отделочный материал на основе стружки, хлорида магния и стекловолокна, не содержащего вредные вещества и асбест, а также не выделяющего токсические вещества даже при нагревании.

Технические характеристики СМЛ:

- химический состав (MgO, MgCl2);

- звукоизоляция (СМЛ 6 мм гасит наружный звук в 2 раза, коэффициент звукоизоляции 44 Дб (у ГКЛ 35)).

- влагонепроницаемость (не теряет своих свойств после 100 дней полного погружения в воду);

- огнеупорность (12000 С. Класс горючести А (ГОСТ 30244);

- теплоизоляция (коэффициент теплопроводности в 6 раз ниже, чем у ГКЛ (0,21 против 1,45 у ГКЛ));

- прочность и гибкость (прочность на изгиб в сухом состоянии 16 Мра (у ГКЛ - 2 в сухом и 0,1 во влажном). Прочность и гибкость превосходит все стеновые материалы);

- экологичность (экологически абсолютно безопасный материал. По таможенному коду СМЛ относится к составу огнеупоров);

- механическая прочность (превосходит Гипсокартон в 4-5 раз). При транспортировке не разрушается, позволяет изготавливать сложные конструкции, которые невозможно изготовить из гипса и других материалов без сохранения первоначальных прочностных свойств. Позволяет подвешивать любые предметы (вбивать гвозди, вкручивать саморезы, повторно использовать листы и т.д.);

- пожаробезопасность (выдерживают пожар 5-й категории без деструкции материала и выделения каких-либо канцерогенных веществ);

- шумопоглощение (стекломагнезитовый лист толщиной 6 мм поглощает шум на уровне стены в 1/2 кирпича);

- долговечность (производители листа гарантируют 50 циклов морозостойкости = 50 годам эксплуатации);

- фунгицидность (бактерицидность и биоцидность);

- высокая адгезия (прилипание к любым грунтовкам, шпаклевкам, краскам, которую не имеют иные облицовочные материалы);

- атмосферостойкость (стекломагниевый лист можно монтировать в любых погодных условиях);

- легкость (данный лист на 30-40% легче гипсокартона и иных материалов);

- беспыльность (при работе практически не наблюдается пыли);

- обладает "паропроницаемостью" - "дышит".

Полистиролбетон, благодаря своим уникальным качествам, как нельзя лучше соответствует требованиям и задачам современного строительства:

- он более долговечен (в отличие от полимерных материалов, которые значительно быстрее стареют и разрушаются);

- обладает низкой плотностью и следовательно малым весом (D200-D600),

- очень низкой теплопроводностью (0,06-0,08 Вт/м°С).

- экологически безопасен (из вспененного полистирола сегодня делаются продуктовые лоточки);

- обладает низкой сорбционной влажностью (что позволяет материалу сохранять низкие значения теплопроводности в условиях повышенной влажности;

- как следствие, высокой морозостойкостью (F25-F50).

- быстрее схватывается и твердеет;

- не дает усадки;

- быстро набирает высокие прочностные характеристики;

- обладает низкой водопоглощаемостью;

- имеет меньшие требования к сырьевым компонентам (например, в пенобетоне использование пенообразователей разных марок приводит к качественному пересмотру рецептур, даже в пределах одной марки не обеспечена стабильность показателей пенообразователя; в полистиролбетоне изменение марки цемента, качества песка не приводит к таким критическим изменениям физико-механических свойств получаемого материала);

- бетон защищает полистирольные гранулы от огня и атмосферных воздействий, имеет класс горючести Г1, т.е., при оштукатуривании или облицовке кирпичом могут применяться при строительстве зданий I категории огнестойкости и класса пожаростойкости СО (до 25 этажей включительно);

- полистирол придает бетону легкость и высокие теплоизолирующие свойства.

- полистиролбетон не подвержен гниению, не является питательной средой для грибков и микроорганизмов, в полистиролбетоне никогда не заведутся грызуны;

- при этом достигается экономия сметной стоимости строительства на 15-20% за счет:

- дополнительной площади, получаемой при более "тонких" полистиролбетонных стенах;

- удешевления фундамента;

- отсутсвия необходимости использования сложной строительной техники;

- снижение трудовых затрат.

Полистиролбетон используется в энергосберегающем строительстве и применяется для тепло-звукоизоляции стен, полов, кровель, чердачных и межэтажных перекрытий. При этом, полистиролбетон может играть роль цементно-песчаной стяжки и на его поверхность можно сразу укладывать напольное покрытие (ламинат, паркет, керамическая плитка).

Арболит (ГОСТ 19222-84) - легкий бетон на основе цементного вяжущего, органических заполнителей (до 80-90% объема) и химических добавок. Также известен как древобетон. В качестве органического заполнителя применяется измельченная древесина (деревобетон), костра льна или конопли (костробетон), дробленая рисовая солома или дробленые стебли хлопчатника.

Арболит обладает всеми качествами характерными для полистиролбетона. Кроме того, это уникальный строительный материал, объединяющий лучшие свойства дерева и камня. От дерева арболит взял его природную теплоту и "дышащие" свойства, от камня - его прочность.

- арболит - НЕ ГОРИТ, НЕ ГНИЕТ, обладает низкой теплопроводностью;

- обладает повышенной сопротивляемостью ударным нагрузкам, при колебаниях фундамента в зимнее время - не трескается;

- легко поддается обработке сверлением, пилением, рубке (можно выпилить оконные и дверные проемы любой формы), быстро и прочно вбиваются гвозди, крючки (без дюбелей!);

- легко поддается штукатурке, внешней и внутренней отделке любым материалом;

- обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией.

- обеспечивает хороший воздухообмен в помещениях, что способствует благоприятный для здоровья микроклимату.

Проживание в здании из арболита, благоприятно сказывается на здоровье: Вы имеете все преимущества проживания в деревянном доме и полное отсутствие проблем, связанных с его строительством и эксплуатацией, он безвреден для окружающей среды.

Технология строительства с применением предложенной несъемной опалубки обладает уникальным сочетанием высоких теплосберегающих свойств, конструктивной прочности, простоты и экономичности, что позволяет значительно уменьшить финансовые вложения, сократить сроки строительства, существенно (в несколько раз) снизив при этом затраты при эксплуатации дома.

Себестоимость строительства «под ключ», по технологии с использованием нашей опалубки (чистовая внешняя отделка, черновая внутренняя отделка, кровля - металлочерепица, окна пластиковые - тройной стеклопакет, все внутренние инженерные коммуникации) укладывается до 10000 руб. за м2 Высокие теплосберегающие характеристики, позволяют обойтись без наличия газа на участке.

Полный цикл строительства двухэтажного дома «под ключ», по технологии с использованием предложенной опалубки, занимает время до 2-х месяцев.

Несъемная опалубка содержит две оппозитно расположенные плиты, наружную и внутреннюю, скрепленные по крайней мере двумя перемычками и образующие между собой пространство для заполнения жидкотекучим материалом, способным к затвердеванию, внешняя плита выполнена из пенополистирола, отличающаяся тем, что внутренняя плита выполнена из стекломагниевого листа и соединена с наружной плитой пластиковыми перемычками.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Конструкция представляет собой опалубку съемной или несъемной формы, изготовленную из особого сорта пластмасс. Отличается легкостью, быстрыми сроками окупаемости, несмотря на высокую цену, возможностью взятия в аренду и многократностью использования. С помощью данного вида опалубки можно возводить сложные конструкции округлой и неправильной форме, что используется в ландшафтном дизайне, при проектировании домой, строительстве бассейнов и других сооружений.

Стойка с балкой для опалубки перекрытий, содержащая приваренные к прямолинейной цилиндрической трубе стойки нижнюю чашу и продольный стержень, а также верхнюю подвижную чашу, упомянутые чаши обращены друг к другу своими вогнутыми внутренними поверхностями, собственник которой легко её может сдать в аренду по низкой цене.

Опалубка // 102033
Наверх