Многоярусный сборно-разборный полочный стеллаж

 

Полезная модель относится к области торгового оборудования, в частности к сборно-разборным стеллажам, и предназначена для оснащения магазинов и торговых центров всех видов. Многоярусный сборно-разборный полочный стеллаж содержит, по меньшей мере, две прямоугольные по форме боковые рамы, каждая из которых включает соединенные между собой поперечинами вертикальные перфорированные стойки, при этом стойки соседних рам соединены между собой продольными ригелями, а между рамами установлены полки. Стойки выполнены из П-образного профиля, в противолежащих боковых частях которого перфорация выполнена в виде соосно расположенных сквозных отверстий круглого сечения, а в соединяющей их части профиля перфорация выполнена в виде вертикально ориентированных сквозных продольных пазов, в которые вставлены полкодержатели, выполненные в виде пластин с отверстиями, закрепленных в стойках рамы посредством фиксаторов, введенных в отверстия боковых частей профиля стоек и пластин. Полки стеллажа опираются на полкодержатели.

Полезная модель относится к области торгового оборудования, в частности к сборно-разборным стеллажам, и предназначена для оснащения магазинов и торговых центров всех видов.

Известен сборно-разборный стеллаж, состоящий из перфорированных стоек с опорами, связанных между собой продольными связями, и поперечных полок, соединенных со стойками посредством опорных узлов (а.с. СССР №1142098, публикация 1985 г.).

Известен сборно-разборный стеллаж, состоящий из установленных на опорах перфорированных стоек С-образного профиля, связанных боковыми поперечными и соединенных продольными связями, причем перфорация стоек выполнена в виде прямоугольных пазов (свидетельство на полезную модель №11456, публикация 1999 г.).

Известен стеллаж, содержащий вертикальные стойки с кронштейнами и навесными элементами, причем стойки объединены в каркас поперечинами, а навесные элементы выполнены в виде полок (свидетельство на полезную модель №22408, публикация 2002 г.).

В качестве торгового оборудования широко используются два вида стеллажей: грузовые полочные стеллажи имеющие прямоугольные рамы, ригели соединяющие их, и полки, опирающиеся на эти ригели, например, стеллажи сети «Пятерочка» - разработка и производство фирмы «Стелл»; универсальный сборочно-разборный стеллаж по патенту на полезную модель №46155, публикация 2005 г., и консольные стеллажи, имеющие L-образную стойку, набор консолей и полок, опирающихся на эти консоли, например, универсальный базовый стеллаж торговой мебели по патенту на полезную модель №45244, публикация 2005 г.

На стойки рам полочных стеллажей можно установить для дополнительных полок, увеличивающих полезную площадь стеллажа, но эти консоли требуют усиленных стоек из-за консольной нагрузки, увеличения веса конструкции, а следовательно и цены. Консольные стеллажи изначально рассчитываются на консольную нагрузку, а потому более тяжелые и дорогие, но одновременно и удобные для выкладки товаров.

Целью создания предлагаемой полезной модели является создание конструкции многоярусного сборно-разборного полочного стеллажа, обладающего низкой металлоемкостью при сохранении требуемых потребительских качеств.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в следующем.

Многоярусный сборно-разборный полочный стеллаж содержит, по меньшей мере, две прямоугольные по форме боковые рамы, каждая из которых включает соединенные между собой поперечинами вертикальные перфорированные стойки, при этом стойки соседних рам соединены между собой продольными ригелями, а между рамами установлены полки. Стойки выполнены из П-образного профиля, в противолежащих боковых частях которого перфорация выполнена в виде соосно расположенных сквозных отверстий круглого сечения, а в соединяющей их части профиля перфорация выполнена в виде вертикально ориентированных сквозных продольных пазов, в которые вставлены полкодержатели, выполненные в виде пластин с отверстиями, закрепленных в стойках рамы посредством фиксаторов, введенных в отверстия боковых частей профиля стоек и пластин. Полки стеллажа опираются на полкодержатели.

Вертикально ориентированные сквозные продольные пазы в стойках имеют продольные размеры, превышающие высоту полкодержателей.

Полкодержатели имеют длину, несколько превышающую расстояние между стойками рамы стеллажа для обеспечения их опирания на стойки.

Полки могут быть установлены с наклоном, при этом полкодержатели установленной с наклоном полки вставлены в вертикально ориентированные сквозные продольные пазы стоек рамы в двух уровнях.

На представленных чертежах изображен многоярусный сборно-разборный полочный стеллаж, где на фиг.1 изображен общий вид стеллажа; на фиг.2 - изображен полкодержатель и его установка в стойках рамы; на фиг.3 - фрагмент стойки рамы с полкодержателем; на фиг.4 -сечение стойки по полкодержателю и фиксатору.

Стеллаж содержит прямоугольные рамы 1, состоящие из перфорированных стоек 2 и соединяющих их поперечин 3. Стойки соседних рам соединены продольными ригелями 4. Перфорация в стойках выполнена двух видов - сквозные круглые отверстия 5 и вертикально ориентированные сквозные продольные пазы 6. В пазы 6 стоек 2 вставлены полкодержатели 7, опирающиеся на стойки 2. На полкодержатели 7 опираются полки 8, 9. Фиксатор 10 устанавливается в отверстие 11 полкодержателя 7 и в отверстия 5 перфорации стоек 2.

Для увеличения площади выкладки стеллаж может иметь удлиненные полкодержатели, превышающие по длине ширину боковой рамы, образуя либо с одной стороны от рамы, либо с двух сторон консоли, на которые опираются дополнительные полки 9.

Полки в стеллаже могут устанавливаться наклонно, для этого полкодержатели вставляются в вертикально ориентированные сквозные продольные пазы стоек рамы в двух уровнях, для чего вертикально ориентированные сквозные продольные пазы в стойках имеют продольные размеры, превышающие высоту полкодержателей.

При загрузке полок 8, 9, последние опираясь на полкодержатели 7, передают усилие от груза на полкодержатели 7 через прямоугольные пазы 6. Полкодержатели 7 опираются на переднюю и заднюю стойки 2

прямоугольных рам 1, с расстоянием между стойками равном длине поперечины 3. Момент от консольной полки 9 воспринимается неразрезным полкодержателем 7. Фиксатор 10 удерживает полкодержатель 7 от выпадания из рамы 1.

В предлагаемой конструкции достигается более правильное распределение нагрузки на элементы, а соответственно и меньший вес самих элементов, при этом сохраняется возможность выкладки на консольные полки. Вес груза от полок передается на неразрезные полкодержатели, а те в свою очередь, опираются на боковую раму в двух точках, как балка с консолью на двух опорах, при этом отсутствует изгибающий момент, действующий на стойки рам, в отличие от консольных стеллажей, в которых весь изгибающий момент от набора полок через консоли полкодержателей воспринимается стойкой.

Это позволяет сделать стойки стеллажей тоньше.

Уменьшение металлоемкости консольного стеллажа при сохранении грузоподъемности, а соответственно и уменьшение его стоимости, при сохранении потребительских качеств, достигнутое за счет более правильного распределения нагрузок, повышает конкурентоспособность и уменьшает потребность в ресурсах при серийном производстве.

1. Многоярусный сборно-разборный полочный стеллаж, содержащий, по меньшей мере, две прямоугольные по форме боковые рамы, каждая из которых включает соединенные между собой поперечинами вертикальные перфорированные стойки, при этом стойки соседних рам соединены между собой продольными ригелями, а между рамами установлены полки, отличающийся тем, что стойки выполнены из П-образного профиля, в противолежащих боковых частях которого перфорация выполнена в виде соосно расположенных сквозных отверстий круглого сечения, а в соединяющей их части профиля перфорация выполнена в виде вертикально ориентированных сквозных продольных пазов, в которые вставлены полкодержатели, выполненные в виде пластин с отверстиями, закрепленных в стойках рамы посредством фиксаторов, введенных в отверстия боковых частей профиля стоек и пластин, при этом полки опираются на полкодержатели.

2. Стеллаж по п.1, отличающийся тем, что вертикально ориентированные сквозные продольные пазы в стойках имеют продольные размеры, превышающие высоту полкодержателей.

3. Стеллаж по п.1, отличающийся тем, что полкодержатели выполнены длиной, равной или превышающей расстояние между стойками рамы стеллажа.

4. Стеллаж по п.1, отличающийся тем, что полки установлены с наклоном, при этом полкодержатели установленной с наклоном полки вставлены в вертикально ориентированные сквозные продольные пазы стоек рамы в двух уровнях.



 

Наверх