Сейф

 

Полезная модель относится к сейфам для хранения ценностей и банкнот и может найти применение в сейфах для банков, офисов и частных владений. Предлагается сейф, содержащий корпус с дверью, выполненный с заполнителем между двойными стенками для оказания сопротивления к сверлению и прожиганию, внешние стенки корпуса образованы соединенными между собой уголками и обшивочными листами из металла, закрепленными на внутренних сторонах уголков, при этом с наружной стороны корпуса установлены облицовочные панели для дополнительного препятствия взлому, кроме того, сейф снабжен дополнительной навесной дверью, которая выполнена в виде декоративного панно методом фьюзинга. В частных случаях в дверь сейфа могут быть вмонтированы часы, барометр или термометр, а так же дверь с внутренней стороны может быть снабжена по крайней мере двумя вертикально расположенными, лампами дневного света или дополнительным датчиком проникновения. Предлагаемая полезная модель улучшает дизайн сейфа и осложняет несанкционированный доступ к его содержимому.

Полезная модель относится к сейфам для хранения ценностей и банкнот и может найти применение в сейфах для банков, офисов и частных владений.

Из уровня техники известен сейф, в котором между тонкостенными обшивками расположен заполнитель в виде монолитных структур, в том числе и хаотично расположенных включений, оказывающих "сопротивление" при прохождении сверла в виде твердых элементов (патент РФ №2061167, Б.И. 1996 г., №15, стр.254).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является взятый в качестве прототипа сейф, содержащий корпус с дверью, выполненный с заполнителем между двойными стенками для оказания сопротивления к сверлению и прожиганию, внешние стенки корпуса образованы соединенными между собой уголками и обшивочными листами из металла, закрепленными на внутренних сторонах уголков, при этом с наружной стороны корпуса установлены облицовочные панели для дополнительного препятствия взлому (патент РФ №2209287, Б.И., 2003 г., №21,стр.544).

Общим недостатком описанного аналога и прототипа является легкость обнаружения сейфа вследствии стандартного дизайнерского решения.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является создание дополнительных средств улучшающих дизайн и осложняющих несанкционированный доступ к содержимому сейфа.

Поставленная техническая задача решается предлагаемой конструкцией сейфа, который содержит корпус с дверью, выполненный с заполнителем между двойными стенками для оказания сопротивления к сверлению и прожиганию, внешние стенки корпуса образованы соединенными между собой

уголками и обшивочными листами из металла, закрепленными на внутренних сторонах уголков, при этом с наружной стороны корпуса установлены облицовочные панели для дополнительного препятствия взлому, кроме того, сейф снабжен дополнительной навесной дверью, которая выполнена в виде декоративного панно методом фьюзинга.

В частных случаях исполнения полезная модель характеризуется следующими признаками:

Согласно полезной модели в дверь вмонтирован барометр.

Согласно полезной модели в дверь вмонтирован термометр.

Согласно полезной модели дверь с внутренней стороны оснащена по крайне мере двумя вертикально расположенными, лампами дневного света.

Согласно полезной модели дверь снабжена дополнительным датчиком проникновения.

Предлагаемая полезная модель от прототипа наличием дополнительной навесной двери, которая выполнена в виде декоративного панно методом фьюзинга. Панно имеет эстетичный внешний вид, не нарушает выбранный дизайн помещения, так как может быть выполнено в соответствующем стиле (например, ретро, техно, модерн и т.д.).

Наличие на двери часов, барометра или термометра несет информационные функции.

Наличие ламп подсветки усиливает эстетические функции и используется в качестве дополнительного или ночного освещения.

Наличие на двери дополнительного датчика проникновения позволяет заранее предупредить взлом или любое другое несанкционированное проникновение.

Пример конкретного выполнения.

На сейф, изготовленный согласно технической документации, устанавливается дополнительная дверь, равная габаритным размерам лицевой стороны сейфа. Дверь изготавливается следующим образом: в металлической рамке

монтируется декоративное панно из стекла согласно предварительно разработанному эскизу. Затем происходит спекание стекла - фьюзинг.

Предлагаемая полезная модель практически реализуема, используемые материалы не являются дефицитными.

1. Сейф, содержащий корпус с дверью, выполненный с заполнителем между двойными стенками для оказания сопротивления к сверлению и прожиганию, внешние стенки корпуса образованы соединенными между собой уголками и обшивочными листами из металла, закрепленными на внутренних сторонах уголков, при этом с наружной стороны корпуса установлены облицовочные панели для дополнительного препятствия взлому, отличающийся тем, что снабжен дополнительной навесной дверью, которая выполнена в виде декоративного панно методом фьюзинга.

2. Сейф по п.1, отличающийся тем, что в дверь вмонтированы часы.

3. Сейф по п.1, отличающийся тем, что в дверь вмонтирован барометр.

4. Сейф по п.1, отличающийся тем, что в дверь вмонтирован термометр.

5. Сейф по п.1, отличающийся тем, что дверь с внутренней стороны оснащена, по крайней мере двумя вертикально расположенными, лампами дневного света.

6. Сейф по п.1, отличающийся тем, что дверь снабжена дополнительным датчиком проникновения.



 

Наверх