Аппаратно-программный комплекс автоматизированного учета производственного процесса предприятия

 

Полезная модель относится к компьютерным средствам учета производственного процесса предприятия и может быть использована в мелкосерийном производстве коммерческих изделий, например коммерческих спецавтомобилей.

Технический результат - оптимизация автоматизации учета производственного процесса в условиях мелкосерийного производства при изготовлении разнообразных коммерческих изделий на выделенном постоянном по площади производственном участке.

Для достижения указанного результата входящие в состав предлагаемого аппаратно-программного комплекса автоматизированного учета производственного процесса предприятия группа автоматизированных рабочих мест (АРМ) содержит АРМ главного менеджера предприятия, экономиста и менеджера по продажам и АРМ - терминалы со сканерами для считывания штрих-кодов, установленные на территориально разделенных производственных участках предприятия, и карточки учета выполнения технологических операций (КУВТО) выполнены в виде форм технического задания на изготовление изделия, с нанесенными на каждой из них штрих-кодами, идентифицирующими техническое задание, базовое комплектующее, каждое из перечня основных технологических операций изготовления изделия, приемку технического контроля результата выполнения каждого из

ответственных основных технологических операций и общую приемку технического контроля изготовленного изделия в целом.

При этом КУВТО дополнены карточками со штрих-кодами, идентифицирующими исполнителей технологических операций и исполнителей приемки технического контроля, и размещенной на каждом территориально удаленном производственном участке картой-планшетом со штрих-кодами, идентифицирующими произведенные действия: просмотр исполнителем технического задания, а также регистрацию им начала и окончания выполнения основной технологической операции.

Полезная модель относится к области автоматизации управления производством, в частности к компьютерным средствам учета производственного процесса предприятия и может быть использована в мелкосерийном производстве коммерческих изделий, например коммерческих спецавтомобилей.

Использование компьютерных средств в управлении производством представляет собой значительный ресурс повышения эффективности изготовления изделий, особенно в условиях мелкосерийного производства разнообразных коммерческих изделий.

Так известна система для управления производством (см. патент РФ на полезную модель 17641, G06F 17/60, 2001), построенная на базе нескольких автоматизированных рабочих мест (АРМ) - персональных ЭВМ, объединенных в локальную вычислительную сеть и работающую с единой базой данных, размещенной на жестком диске файл-сервера, и позволяющая оперативно создавать и анализировать динамичную картину состояния производства.

Однако, создание картины состояния производства на мониторах рабочих мест технолога, диспетчера, исполнителя, кладовщика, экономиста и руководителя в виде журналов записи событий и/или заданий для каждой из пяти стадий - «заявки на производство»,

«технологического задания», «выполненных операций», «приемки технического контроля» и «склада» характеризуется недостаточно высокой степенью автоматизации поддерживания записей в указанных журналах, отображающих процессы производства в динамике, в связи с необходимостью их генерирования (ручного и интерфейсного) каждым из перечисленных участников управления производством.

Известна автоматизированная система управления в реальном времени производством продукции по заказам клиентов на предприятии (см. патент РФ на полезную модель 43384, G06F 17/60, 2005), содержащая системную базу данных со сведениями о технологических маршрутах, сведениями о нормах расхода ресурсов и продолжительности каждой производственной операции, и заранее найденной зависимостью показателей технологического маршрута от значений объема готовой продукции, себестоимости затрат на производство и объемов производства; подсистему планирования объемов производства и реализации готовой продукции и потребности в ресурсах; подсистему планирования календарного графика производства; и подсистему слежения за состоянием производства.

Не смотря на то, что эта система представляет собой результат повышения автоматизации управления производством, она слишком укрупнена и усложнена в применении к нуждам мелкосерийного производства, т.к. в частности, в подсистеме слежения за состоянием производства предусмотрены средства регистрации с заданной периодичностью на каждом из участков технологических маршрутов, включающие средства ввода в виде локальных автоматизированных систем управления цехов и производств. Кроме того данная система разработана для металлургического предприятия.

Известен аналог (способ электронной регистрации движения ресурсов в организациях) со средствами автоматизации в виде карточек учета движения ресурсов со штрих-кодами, АРМ для регистрации движения ресурсов - персональной ЭВМ, подключенной к ЭВМ-серверу организации и сканера для считывания штрих-кодов карточек учета движения ресурсов (см. заявку на изобретение 2007109340, G07C 3/00, 2008).

В данном аналоге, также, не смотря на то, что перечисленные средства автоматизации близки составу заявляемой полезной модели аппаратно-программному комплексу автоматизированного учета, по мнению заявителя они не могут быть выбраны в качестве прототипа, т.к. подобно подсистеме для слежения за состоянием производства в предыдущем аналоге (см. патент РФ 43384) предназначены для учета не изготовления изделий, а движения ресурсов в ходе производства с пассивным автоматизированным сбором информации в урезанном виде с точки зрения технического исполнения в связи с выполнением иной (фрагментной по отношению к учету производственного процесса) утилитарной задачи.

В связи с изложенным, в соответствии с правилами оформления заявитель выбрал форму описания и формулы заявляемой полезной модели - без прототипа.

Проблема, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель - оптимизация автоматизации учета производственного процесса в условиях мелкосерийного производства при изготовлении разнообразных коммерческих изделий на выделенном постоянном по площади производственном участке.

Для достижения указанного технического результата предлагаемый аппаратно-программный комплекс

автоматизированного учета производственного процесса предприятия, представляющий собой группу АРМ, имеющую часть из них, снабженную сканерами для считывания штрих-кодов, с подключением всей группы к сетевому серверу предприятия, снабженному программным продуктом для электронной регистрации в реальном времени штрих-кодов, нанесенных на карточки учета выполнения технологических операций (КУВТО), обработки цифровой информации в результате считывания этих штрих-кодов и представления на указанных АРМ обработанной цифровой информации в виде, обеспечивающем возможность оперативной оценки эффективности производственного процесса, характеризуется тем, что построен на сквозной системе параллельных потоков КУВТО, отражающих все этапы производственного процесса и содержащих для этого в каждой карточке учета набор штрих-кодов, идентифицирующих основные технологические операции производственного процесса.

В частном варианте предлагаемого комплекса группа АРМ включает АРМ главного менеджера предприятия, экономиста и менеджера по продажам и АРМ - терминалы со сканерами для считывания штрих-кодов, установленные на территориально разделенных производственных участках предприятия, а КУВТО выполнены в виде форм технического задания на изготовление изделия, с нанесенными на каждой из них штрих-кодами, идентифицирующими техническое задание, базовое комплектующее, каждое из перечня основных технологических операций изготовления изделия, приемку технического контроля результата каждого из ответственных основных технологических операций и общую приемку технического контроля изготовленного изделия в целом, и дополнены карточками со штрих-кодами, идентифицирующими исполнителей

технологических операций и исполнителей приемки технического контроля, и размещенной на каждом территориально удаленном производственном участке картой-планшетом со штрих-кодами, идентифицирующими просмотр исполнителем технического задания, а также начало и окончание выполнения им каждой технологической операции.

На фиг.1 приведена структурная блок-схема заявляемого аппаратно-программного комплекса автоматизированного учета производственного процесса предприятия; на фиг.2 - блок-схема алгоритма считывания исполнителем технологических операций штрих-кодов на бумажных носителях интерактивной обратной информации на АРМ - терминале производственного участка; на фиг.3 - пример реализации КУВТО со штрих-кодами в виде технического задания; на фиг.4 - пример реализации карточки идентификации исполнителя технологических операций или исполнителя приемки технического контроля со штрих-кодом; на фиг.5 - пример реализации карты-планшета для считывания указанных в ней действий в виде штрих-кодов исполнителями технологических операций на АРМ - терминале производственного участка; на фиг.6 и 7 - образцы, соответственно учетной формы для экономиста и отчетной формы для главного менеджера, автоматически подготавливаемых в сервере предприятия данных считывания штрих-кодов на бумажных носителях интерактивной обратной информации на АРМ - терминале производственного участка.

Предлагаемый аппаратно-программный комплекс автоматизированного учета производственного процесса предприятия (автозавода) содержит подключенные к серверу 1 предприятия (компьютерной сети автозавода), снабженному программным продуктом (на основе программы - 1C: Предприятие. Версия 8.1), АРМ

главного менеджера 2, экономиста 3 и менеджеров по продажам 4, а также размещенных (по одному) на производственных участках АРМ (терминалов) 5 исполнителей технологических операций и приемки технического контроля со сканерами 6 для считывания штрих-кодов (см. фиг.1).

При этом производственный участок оснащен картой-планшетом 7 со штрих-кодами для оперативной регистрации исполнителями технологических операций начала и окончания их выполнения (см. фиг.5). А исполнитель технологических операций или исполнитель приемки технического контроля снабжен карточкой его идентификации 8 со штрих-кодом (см. фиг.4) и на бумажном носителе техзаданием 9 со штрих-кодами (см. фиг.3).

Функционирование предлагаемого аппаратно-программного комплекса происходит следующим образом.

Исполнитель технологических операций в соответствии с алгоритмом считывания (см. фиг.2) с помощью сканера 6 в составе АРМ 5 на производственном участке считывает штрих-код карточки 8 для своей идентификации (см. фиг.4), штрих-коды карты-планшета 7 (см. фиг.5) для регистрации просмотра технического задания и начала выполнения данной основной технологической операции с последующей регистрацией окончания ее выполнения и штрих-коды технического задания 9 (см. фиг.3) для идентификации самого задания и данной основной технологической операции.

А исполнитель приемки технического контроля также с помощью сканера 6 (см. фиг.1) считывает штрих-код карточки 8 для своей идентификации (см. фиг.4) и штрих-коды технического задания 9 (см. фиг.3) для регистрации приемки технического контроля результата выполнения данной ответственной основной технологической

операции или общей приемки изготовленного спецавтомобиля в целом (для расширения оперативных возможностей регистрации общей приемки изготовленного автомобиля штрих-код ее идентификации продублирован на карте-планшете 13 (см. фиг.5)).

Цифровые сигналы считывания указанных штрих-кодов с АРМ 5 поступают на сервер автозавода 1, в котором с помощью программного продукта проходят обработку, приобретая учетную форму (см. фиг.6) для пользователей - экономиста и отчетную форму (см. фиг.7) для пользователя - главного менеджера автозавода, и поступают на АРМ указанных пользователей (см. фиг.1).

В результате предлагаемая полезная модель позволяет обеспечить оперативную оценку эффективности производственного процесса на автозаводе с большим количеством изделий постоянно меняющегося ассортимента в условиях мелкосерийного производства на одной и той же рабочей площадке производственного участка за счет повышения продуктивности автоматизированного инструментария для учета в интерактивном режиме состояния изготовления коммерческих спецавтомобилей на автозаводе.

1. Аппаратно-программный комплекс автоматизированного учета производственного процесса предприятия, представляющий собой группу автоматизированных рабочих мест (АРМ), имеющую часть из них, снабженную сканерами для считывания штрих-кодов, с подключением всей группы к сетевому серверу предприятия, снабженному программным продуктом для электронной регистрации в реальном времени штрих-кодов, нанесенных на карточки учета выполнения технологических операций (КУВТО), обработки цифровой информации в результате считывания этих штрих-кодов и представления на указанных АРМ обработанной цифровой информации в виде, обеспечивающем возможность оперативной оценки эффективности производственного процесса, характеризующийся тем, что упомянутый комплекс построен на сквозной системе параллельных потоков КУВТО, отражающих все этапы производственного процесса и содержащих для этого в каждой карточке учета набор штрих-кодов, идентифицирующих основные технологические операции производственного процесса.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что группа АРМ включает АРМ главного менеджера предприятия, экономиста и менеджера по продажам и АРМ - терминалы со сканерами для считывания штрих-кодов, установленные на территориально разделенных производственных участках предприятия, а КУВТО выполнены в виде форм технического задания на изготовление изделия, с нанесенными на каждой из них штрих-кодами, идентифицирующими техническое задание, базовое комплектующее, каждое из перечня основных технологических операций изготовления изделия, приемку технического контроля результата выполнения каждого из ответственных основных технологических операций и общую приемку технического контроля изготовленного изделия в целом, и дополнены карточками со штрих-кодами, идентифицирующими исполнителей технологических операций и исполнителей приемки технического контроля, и размещенной на каждом территориально удаленном производственном участке картой-планшетом со штрих-кодами, идентифицирующими произведенные действия: просмотр исполнителем технического задания, а также регистрацию им начала и окончания выполнения основной технологической операции.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к детским развивающим устройствам, в основе которых лежит простой процесс рисования на полотне и направлена на обеспечение фиксации основания в рабочем положении

Полезная модель относится к производству и проектированию сложных электротехнических изделий на основе печатных плат, в частности, на основе маршрута проектирования печатных плат Expedition PCB, вокруг которого формируется единая среда проектирования от моделирования до верификации с учетом результатов трассировки и особенностей производства.
Наверх