Устройство для рисования

 

Полезная модель относится к детским развивающим устройствам, в основе которых лежит простой процесс рисования на полотне и направлена на обеспечение фиксации основания в рабочем положении. Устройство для рисования содержит основание, снабженное рабочей поверхностью, которая выполнена ребристой по принципу липкой застежки, волокнистые шнурки, ручку с каналом для прохода шнурков. Рабочая поверхность имеет возможность зацепления на ней шнурков. Ручка выполнена с возможностью взаимодействия с рабочей поверхностью. Устройство также содержит подставку. Основание выполнено с возможностью фиксированного размещения на подставке в рабочем и нерабочем положениях. Подставка имеет форму открытого прямоугольного контейнера, на стенках которого шарнирно установлены держатели для фиксированного размещения основания на подставке в рабочем положении. 5 з.п., 3 ил.

Полезная модель относится к детским развивающим устройствам, в основе которых лежит простой процесс рисования на полотне.

Известны различные варианты рисования и нанесения рисунков на поверхность при помощи красок, чернил, графита, в том числе при помощи магнита, расположенного на стилусе, и металлической крошки, размещающейся внутри планшета (см. FR 2673751 А1, 11.09.1992, МПК: B43L 1/00, G09B 11/00 и US 3585735 A, 22.06.1971, МПК - B43L 1/00).

Также известен способ нанесения рисунка на поверхность за счет использования на поверхности пропитанной бумаги и маркера с химически активным наполнителем, который при взаимодействии с пропиткой бумаги оставляет на ней след (US 4139965 А, 20.02.1979, МПК - A63H 33/22).

Кроме того, известно устройство для нанесения изображения-рисунка на поверхность (JP 2005329203 А, 02.12.2005, МПК - A63H 33/00). Сущность данного устройства заключается в том, что поверхность, на которой будет наноситься изображение, выполнена перфорированной, а нанесение рисунка осуществляется путем продевания цветных шнурков поочередно сквозь отверстия поверхности в направлении, подразумевающем итоговую картинку.

Данное решение является достаточно сложным для выполнения рисования, требует много времени как для нанесения окончательного рисунка, так и для его удаления, чтобы освободить поверхность для следующих изображений.

У большинства детей попросту не хватает терпения для завершения нанесения изображения и в итоге все бросается на полпути, а удаление шнурков для нанесения нового изображения просто является утомительным.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является решение GB 2314531 А, 07.01.1998 (МПК: B44C 3/00; B65H 49/08; D05C 1/06; D05C 17/00), в котором раскрыто устройство для рисования, содержащее основание, снабженное рабочей поверхностью, которая выполнена ребристой по принципу липкой застежки, волокнистые шнурки, ручку с каналом для прохода шнурков, причем рабочая поверхность имеет возможность зацепления на ней шнурков, ручка выполнена с возможностью взаимодействия с рабочей поверхностью.

Указанное решение обеспечивает сокращение времени на нанесение рисунка при помощи шнурков, сокращение времени для удаления рисунка.

Однако в данном решении для нанесения рисунка необходимо удерживать рукой основание, чтобы предотвратить его смещение в процессе рисования.

Целью создания полезной модели является создание оригинального устройства для имитационного рисования с целью физического и психического развития детей малого возраста.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, является обеспечение фиксации основания в рабочем положении.

Заявленный технический результат достигается тем, что устройство для рисования содержит основание, снабженное рабочей поверхностью, которая выполнена ребристой по принципу липкой застежки, волокнистые шнурки, ручку с каналом для прохода шнурков, причем рабочая поверхность имеет возможность зацепления на ней шнурков, ручка выполнена с возможностью взаимодействия с рабочей поверхностью, причем устройство содержит подставку, основание выполнено с возможностью фиксированного размещения на подставке в рабочем и нерабочем положениях, причем подставка имеет форму открытого прямоугольного контейнера, на стенках которого шарнирно установлены держатели.

Основание имеет прямоугольную форму и выполнено с возможностью закрывать открытую часть контейнера в нерабочем положении.

На подставке установлен фиксатор для фиксированного размещения основания на подставке в нерабочем положении.

Подставка имеет отделения, образованные перегородками.

На подставке выполнена ручка для переноски в нерабочем состоянии.

Шнурки выполнены различной расцветки и различных длин.

Далее более подробно заявленная полезная модель поясняется чертежами, на которых:

Фиг.1 - устройство в рабочем состоянии с нанесенным на рабочую поверхность рисунком;

Фиг.2 - вид верхней части держателей (вид спереди и вид сверху);

Фиг.3 - вид сверху на подставку со сложенными внутрь контейнера держателями (без основания).

Заявленная полезная модель представляет собой устройство для рисования, состоящее из пластикового планшета, ручки и шнурков.

Устройство для рисования включает подставку (1), основание (2), выполненное с возможностью фиксированного размещения на подставке (1) в рабочем и нерабочем положениях, волокнистые шнурки (3) и ручку (4), в которой выполнен канал (5) для прохода шнурков (3), основание (2) содержит рабочую поверхность (6), которая выполнена ребристой по принципу липкой застежки, с возможностью зацепления на ней шнурков (3). Подставка (1) и основание (2) могут между собой быть как разъемными, так и неразъемными. Рабочая поверхность (6) прикреплена к основанию (2), которое имеет плоскую форму и выполнена ребристой, а именно в виде липкой застежки велкро (Velcro). Устройство дополнительно включает карточки (7) с картинками-примерами рисунков (8). Подставка (1) выполнена в форме открытого прямоугольного контейнера (9). Основание (2) имеет прямоугольную форму и выполнено с возможностью закрывать открытую часть контейнера (9) в нерабочем положении. На боковых стенках контейнера установлены держатели (10) для фиксированного размещения основания (2) на подставке (1) в рабочем положении. На передней стенке контейнера установлен фиксатор (11) для фиксированного размещения основания (2) на подставке (1) в нерабочем положении, т.е. когда основание (2) закрывает открытую часть контейнера (9). Держатели (10) выполнены с возможностью складываться внутрь контейнера (9), когда основание (2) отсоединено от них. Ручка (4) выполнена в виде продолговатого тела вращения, внутри которого проходит открытый канал (5) для размещения цветных шнурков. Подставка имеет отделения (12), образованные перегородками (13), для размещения ручки (4), шнурков (3) и карточек (7) с картинками-примерами. Держатели (10) установлены на контейнере (9) шарнирно. На передней стенке контейнера (9) выполнена ручка (14) для удобства переноски устройства в нерабочем состоянии. Шнурки (3) могут быть различной расцветки и различных длин.

Перегородки (13), образующие отделения (12), выполнены расходящимися от центральной части контейнера (9) к его боковым стенкам и примыкают к выполненным на боковых стенках выступам, выполненными в виде приливов (15) с отверстиями (16). В нижней части держателей (10) выполнены цилиндрические выступы (17), соответствующие отверстиям (16). Для шарнирного закрепления на контейнере (9) (в приливах (15)) держатели (10) устанавливаются цилиндрическими выступами (17) в отверстия (16). В держателях (10) выполнены прорези (18) для обеспечения их установки в приливах (15) и съема. В верхней части держателей выполнены выступы (19) в форме изогнутых пластин, между которыми устанавливается и посредством которых фиксируется в рабочем положении основание (2). Кроме того, держатели содержат ребра жесткости (20). В основании (2) с противоположных сторон выполнены выемки (21), с одной из которых взаимодействует фиксатор (11) в зависимости от ориентации основания (2). В передней стенке контейнера (9), в верхней ее части, выполнены две выемки (22) для удобства захвата основания (2), когда устройство находится в нерабочем положении. Выемки (22) расположены симметрично относительно плоскости симметрии контейнера (9).

Устройство работает следующим образом:

В нерабочем состоянии держатели (10) сложены внутрь контейнера (9), ручка (4) и шнурки находятся в отделениях (12), а основание (2) закрывает открытую часть контейнера (9) и прижимается фиксатором (11). В таком положении устройство готово к переноске посредством ручки (14).

Для установки в рабочее положение отжимают фиксатор (11), освобождая основание от фиксации относительно подставки. Далее захватывают основание (2), просовывая руку в одну из выемок (22). После чего основание (2) разворачивают и закрепляют на подставке (1), образуется "мольберт", который готов к работе на нем (см. Фиг.1). В канал (5) ручки с верхней (не рабочей) стороны продевается шнурок (3) выбранного цвета до выхода его из канала ручки, далее нижней (рабочей) стороной проводят по рабочей поверхности (6), тем самым зацепляя кончик шнурка за рабочую поверхность, и ведут ручкой по рабочей поверхности выводя желаемое изображение. Шнурок зацепляется своей волокнистой поверхностью за ребристую рабочую поверхность, потихоньку выходя из канала ручки, формируя рисунок. Канал (5) ручки выполнен таким образом, что обеспечивает размещение и прохождение как одного, так и двух шнурков. Канал ручки имеет достаточный диаметр для свободного прохождения одного-двух шнурков, без затруднений, чтобы сила, удерживающая шнурок на рабочей поверхности, превышала силу, сдавливающую шнурок внутри ручки. После завершения нанесения изображения легким движением руки шнурки при приложении небольшого усилия удаляются с ребристой рабочей поверхности и укладываются в отделение. Устройство снова готово к работе.

Заявленная полезная модель позволяет фиксировать основание в рабочем положении.

1. Устройство для рисования, содержащее основание, снабженное рабочей поверхностью, которая выполнена ребристой по принципу липкой застежки, волокнистые шнурки, ручку с каналом для прохода шнурков, причем рабочая поверхность имеет возможность зацепления на ней шнурков, ручка выполнена с возможностью взаимодействия с рабочей поверхностью, отличающееся тем, что содержит подставку, основание выполнено с возможностью фиксированного размещения на подставке в рабочем и нерабочем положениях, причем подставка имеет форму открытого прямоугольного контейнера, на стенках которого шарнирно установлены держатели.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание имеет прямоугольную форму и выполнено с возможностью закрывать открытую часть контейнера в нерабочем положении.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на подставке установлен фиксатор для фиксированного размещения основания на подставке в нерабочем положении.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подставка имеет отделения, образованные перегородками.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на подставке выполнена ручка для переноски в нерабочем состоянии.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шнурки различной расцветки и различных длин.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к художественным витражам и может быть использована в интерьере помещений, при изготовлении дверей, мебели, а также может найти применение в архитектуре

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам регистрации, мониторинга и передачи данных о кардиограмме, температуре, ориентации в пространстве и движении тела человека.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.

Реактор плазменной газификации отходов относится к технике термической переработки отходов различного происхождения, а также к энергетике и энергопроизводящим технологическим системам, а именно, - к технологическим установкам плазмотермической газификации и пиролиза твердых бытовых и других органосодержащих (например, сельскохозяйственных) отходов и утилизации их энергетического потенциала как возобновляемых источников энергии.
Наверх